go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов) (страница 7)

полный вариант статьи здесь -
http://viraiv.narod2...
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Ковровый элеотрис(Tateurndina ocellicauda)
Генералы пресноводных рифов

tateurndina ocellicauda


информация про рыбку в интернете -

seriouslyfish.com
akvatown.ru

Ковровый элеотрис относится к семейству Головешковых (Eleotridae), и уже из-за одного этого достоин нашего пристального внимания. Хотя, с другой стороны, разве есть неинтересные или неудивительные рыбки? Да и разве только рыбки? Но оставим высокую патетику слов и перейдем к сути.


" … будете смеяться, я вообще никуда не пойду..." (анекдот)

tateurndina ocellicauda

Молодой самец элеотриса, на заднем плане желтеет пузом самка.

Головешковые - родственники бычкам, больше всего нам известные по легендарной всевыживающей рыбке головешка-ротан, которая может жить почти где угодно и почти как угодно. Среди этих рыб есть чисто морские, те, кто 50 на 50, и чисто пресноводные. Ковровый элеотрис относится как раз к пресноводным. Живет эта рыбка в Новой Гвинее, в небольших стоячих или медленнотекущих водоемах. Соседями у нее значатся радужницы, так что при возможности выделить отдельную банку можно сделать интересный "австралийский" аквариум. Размеры - самцы до 7 см, самки - около 5-ти. Вполне демократично. Вместе с тем, что рыбка характеризуется как непроблемная в смысле соседей, несложная в смысле размножения и крепкая в смысле здоровья и условий содержания, то просто диву даешься, почему она так редко у нас встречается. Где-то здесь явно запрятаны подводные камни.

Об элеотрисах я в основном имел представление из замечательной статьи В.Милославского (в 5-м номере журнала "Аквариум" за 2007 год, всем интересующимся обязательна к прочтению), ну и плюс довольно скудная информация в интернете.

У меня большой удачей оказались пять этих рыбок с остатков Глайзеровского заказа благодаря Алексею Смирнову (rhinoceros) (через которого, к слову сказать, большое количество московских аквалюбителей получает возможность приобретать интересную и нечасто встречающуюся у нас живность). Еще через время удалось получить пару от Сергея (ник на форумах boulda) из Уфы, который их давно содержит и успешно разводит, и все. Больше нигде эту рыбку на тот момент найти я не смог.

По полу я их пока не различал, выглядели они более-менее одинаково. Поместил на карантин в 20-литровый отсадник, и буквально через несколько часов обнаружил одну рыбку рядом с аквариумом. Уже подсохшую, и в воде она, к сожалению, не отошла. Я немного прифигел, и уселся за рыбками понаблюдать. Как выяснилось, еще было удачно, что выпрыгнувшая оказалась только одна. В отсаднике стоит навесной фильтр-водопад, и вода ощутимо стекает в аквариум сверху. Рыбки становились под эту струю, какое-то время в ней стояли, а потом прыгали, примерно как это делают лососи, когда поднимаются вверх по течению. Прыгали настойчиво. А так как крышка в отсаднике прилегала не плотно, то полностью обезопасить оставшихся от выхода на сушу я не мог. По-крайней мере, быстро. Свободных отсадников у меня не было, поэтому я в тот же день перекинул элеотрисов в общий аквариум, без карантина. (Делать так, конечно, никому не советую.) И первое время старался за ними наблюдать. (В общем аквариуме совсем нет крышки, стоит помпа с биофильтром, и вода тоже стекает сверху, нехилой такой струей. Правда, уровень воды не доходит до краев минимум сантиметров пять, чаще больше. Но ни в этом аквариуме, ни в каких других отсадниках, включая 5-литровые пластиковые, куда помещал их на нерест, я больше ни разу не замечал их попыток выпрыгнуть.)

Питание, и прочие жизненные неурядицы
Условия содержания в литературе указываются вполне средние: ph 6-7, t°C 22-27, разве что вода желательна скорее мягкая (dGH 4-12°). Объем на пару указывается смешной - 10 литров, но сам так не пробовал содержать. Питание. Взрослые рыбы у меня большей частью едят заморозку - мотыль, коретра, иногда кормлю живым. Сухой корм не использую, так что по нему ничего не скажу. Милославский пишет, что едят, но неохотно.
Периодически замечал попытки охотиться на улиток-покемонов (тропических radix sp.) - клюют их в мягкую часть, но, по-моему, без особого ущерба для последних, те только отваливаются и падают.

tateurndina ocellicauda

В поисках еды.

Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:08:55
#1599620
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Екатеринбург
10 года

здравствуйте, владельцы "генералов". Я - ваш человек, давно держу элеотрисов. Подняла один выводок. Не сказала бы, что это проблемные рыбы, мне показалось, что их разводить и держать легко. Только растут оооочень медленно относительно других рыб.
Держу их в общем двухсотлитровом аквариуме. Регулярно нерестятся под плоской ракушкой (положила несколько для повышения жесткости). Когда захотелось понянчится с маленькими генеральчиками, просто переселила самца вместе с ракушкой и прилепленной к ней икрой. Переезд самец воспринял спокойно, сразу залез под ракушку на новом месте. Икра некоторая отпала, он ее собрал. Думала, что съел, но нет, спустя пару дней вылупились 15 штук (сколько и было икры). Папаню отселила. Мальков вырастила и половину раздала.
Сейчас захотелось что-то снова понянчится. Люблю этих рыб. Только в этот раз отселила пару в 20 литров с малюсеньким горшочком. Спустя примерно неделю пара отметала. Мать я сразу убрала. Хотя самец ее не гонял, но все равно, незачем ей сидеть в святая святых)) Малек, кстати, поплыл как-то быстро, на третий день. Хотя температура 25-24 градуса. В прошлые раз от момента нереста до выклева дней 6 проходило.

Малыши бойкие. Некотрые лежат на дне, но это нормально, это после родов слабость))

Теперь пожалуюсь... Когда пара сидела на нересте, я их кормила трубочником и собственноручно наловленной в садовой бочке дафнией. И когда нерест произошел, я по инерции вместе с другими аквариумами, линула и в роддом порцию дафнии. Чертыхнулась, но подумала, что за 5-6 дней или папаня подъест или сама помрет. Фиг. вылупились малыши, и среди них бодро прыгают дафнии(((
Это что получается? Я собственноручно подселила к итак ленивым малькам пищевых конкурентов?

2013-09-1919/09/2013 13:32:02
#1864035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

вылупились малыши, и среди них бодро прыгают дафнии(((
Трудно сразу сказать, у меня нет бочки с живой дафнией. Посмотрите, если будут малыши набивать животики, значит все нормально и дафнии им не конкуренты. Зато дафния остатки несъеденного корма подъедать будет и т.о. держать воду в чистоте. Всегда к малькам улиток-креветок подсаживаю с этой целью. Подрастут мальки, дафнии им пищей станут.

На днях на кормежку не вышел один из подростков-элеотрисов, доминант среди малышни. После кормежки стала трупик искать. Нашла еще живого, но в шоке за фильтром - застрял. Меньше были прятались там, а теперь пространство за присосками мало оказалось. Пытался безуспешно выбраться сам - весь в потертостях и ранах. Двое суток потом в кустах сидел с яркой шоковой окраской, а сейчас смотрю - плавники распустил на другого самца-подростка, понтуется. Хороший признак, может будем жить)))).
Это я к тому, что причиной неожиданной внезапной смерти элеотриса может быть не болезнь, а такие вот закидоны с попытками где-нибудь застрять. Замечала, что элеотрисы заинтересованы влезть в отверстие распылителя внутренника. У взрослых элеотрисов таких глупостей никогда не наблюдала.
2013-09-2222/09/2013 21:11:07
#1865244
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Екатеринбург
10 года

dario
скажите, я уже забыла, с какого возраста мальки смогут есть артемию? Когда они едят артемию, проще понять, сытые ли они))) А с инфузорией я не понимаю... Белесые брюшки, не сильно полные. Буду пробовать сделать фото, но не уверена, что получится
2013-09-2323/09/2013 10:10:45
#1865359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Мои мальки оказались с рождения в экстремальных условиях, т.к. вылупились в новогодние каникулы. Застала их в день вылупления, отсадила папу, и насифонила к ним из старого аквариума детрита побольше. Разводной инфузории не было и не получилось развести. Потом никого рядом с ними не было. Когда вернулись дней через 5-6, мальки были живы, видимо питались живностью из детрита. Поставленная артемия назло мне не вылупилась из яиц, пришлось ставить новую, вышла на 5(!) день. Эти дни личинки элеотрисов ели с удовольствием яичный желток. И тут очень помогала другая живность (улитки-креветки) в подъедании остатков желтка, вода не протухала. В общей сложности примерно на 10день от рождения стали брать артемию. Возможно, начинают и раньше немного, но у нас раньше артемия не изволила вылупиться.

2013-09-2323/09/2013 16:10:43
#1865572
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Екатеринбург
10 года

ну, а мы едим артемию, пузики желтенькие.
Этот помет у меня многочисленный - штук 30. По сравнению с прошлым очень много))) Но и отход есть - по сравнению с прошлым. Есть уже довольно крупные пузатые крепыши, а есть тоненькие ниточки. Они лежат на дне и периодически дергаются. Их жалко. (((

2013-09-2727/09/2013 16:09:22
#1867169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

На артемии очень хорошо растут, заметно увеличиваются даже несмотря на медлительность своего роста. И очень хорошо артемию берут.
На какой день с момента как поплыли стали у вас брать артемию?

Моих что поплыли было 19шт. Отхода из них не было по крайней мере у меня. Даже самый убогий малек, у которого не работал долго плавательный пузырь, долго не брал артемию и сильно отстал в росте до сих пор жив. Не отдала из-за того, что мал был. Подрос, но меньше остальных.

А первый раз сколько мальков было? Меньше - наверно родители молодые были?

Изменено 27.9.13 автор dario

2013-09-2828/09/2013 01:06:55
#1867348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

dario
Это я к тому, что причиной неожиданной внезапной смерти элеотриса может быть не болезнь, а такие вот закидоны с попытками где-нибудь застрять. Замечала, что элеотрисы заинтересованы влезть в отверстие распылителя внутренника. У взрослых элеотрисов таких глупостей никогда не наблюдала.


Это точно, есть у них такая склонность. Кстати, выжил Ваш герой?


Я не теряю надежды завести семейство элеотрисов, сегодня принесла ещё 3 штуки.
К настоящему моменту изменила режим подмен - стала делать чаще, ну и жара спала. Ныне обитающий в аквариуме одинокий самец приободрился. Надеюсь, на этот раз получится.
2013-10-0404/10/2013 16:40:26
#1869873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

kuskusik выжил Ваш герой?
Выжил, ранки зарастают постепенно. Похоже, молодые самцы развлекаются драками не в шутку, а всерьез. Появились "потертости" у другого паренька, но не угрожающие жизни.
Вопрос возник касательно длительности репродуктивного периода у элеотрисов. Есть ли сведения, в каком приблизительном возрасте самки перестают нереститься?
2013-10-0606/10/2013 21:34:38
#1870837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

dario

я такой инфы не припомню.
у некоторых рыб существует ограничение на возраст размножения - первые год-два после наступления половозрения - видимо, для повышения пластичности популяции. но насчёт элеотрисов не в курсе. У меня, если не ошибаюсь, самки нерестились год-полтора, но точно не замечал - слишком много посторонних факторов - смена населения, условий и т.д.
2013-10-0808/10/2013 07:58:53
#1871343
Нравится dario
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

vir
Рада видеть! Давно сюда не заглядывали(.
Инфа - это ваши наблюдения за элеотрисами. Спасибо! Этот вопрос возник, т.к. взрослые самки перестали нереститься. Самая старшая самка, которая стала половозрелой прошлой осенью, стала отказываться от нереста еще в начале лета. Смены условий не было, но был удален партнер - доминантный самец - за чрезмерные понты и очень плохое поведение в аквариуме. С субдоминантом она отказалась нереститься. Не поняла почему - он как партнер ей не нравился или у нее окончился репродуктивный период. Живот у нее был очень полный, но самца она избегала, да и он к ней не приставал. Зато и с доминантом и потом с субдоминантом нерестилась младшая самка, которая созрела только к новому году. Летом в отпуск всем пришлось поголодать и питаться улитками. Не похудели, но животы у самок стали меньше. Уже полтора месяца прошло, самец приглашает дам, но те ни в какую. Зато самки стали драться друг с другом всерьез с укусами. Раньше не видела такого.
Насчет смены условий. Вы ранее писали, что на нерест отсаживали в отдельный аквариум и это нисколько не нарушало репродуктивное поведение у элеотрисов.
Вот и думаю, у моих самок элеотрисов репродуктивный период получился около полугода - немного больше. Маловато у моих получается. Летом не было возможности няньчиться с мальками, а теперь нереститься не хотят.
2013-10-0808/10/2013 13:47:31
#1871513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

dario

Ольга, взаимно, тоже рад всегда Вас здесь видеть.
Сергей из Уфы рекомендовал перед нерестом рассаживать самца и самок, причём неплохо, если они будут видеть друг друга. Попробуйте. Ну и стандартно - хорошее кормление накануне нереста, небольшое повышение температуры, разовая значительная подмена воды.. Может быть и получится. Или придётся подождать.
2013-10-0808/10/2013 15:44:03
#1871576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Специалисты по элеотрисам, помогите советом Смайлик :)
У меня ковры на карантине отметали на лист миндаля. С утра встала, а там икра, и все трое рядом отираются. Они вроде как ещё не совсем взрослые, потому что мы даже пол толком не определили.
Что сейчас лучше сделать: оставить предполагаемого самца на кладке, а остальных пересадить в основной аквариум? Или лучше вообще всё это дело не трогать несколько дней?
Пока рыбы сидят под полотенцем, чтобы их лишний раз не беспокоить. Воду по такому случаю им не подмениваю.

2013-10-1111/10/2013 13:23:56
#1872939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

kuskusik

ну если кто-то из рыб "сидит" на кладке, прогоняя других рыб, то можно его оставить,
а если нет, то лучше всех убрать, имхо.
но ради интереса можно и оставить, посмотреть, как они будут себя вести
2013-10-1111/10/2013 22:15:35
#1873149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

vir


Решила всех оставить, так как очевидной "наседки" среди них нет, все плавают в районе кладки. Едят хорошо, икру на удивление не сожрали.
Думаю, отсаживать буду одновременно с выклевом мальков, главное - момент не пропустить.
2013-10-1212/10/2013 12:44:40
#1873283
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Екатеринбург
10 года

dario
А первый раз сколько мальков было? Меньше - наверно родители молодые были?
я забыла уже, штук 10 икринок было, вылупилось только 5, выросли четверо. Может и молодые были родители, но это точно не первый их выводок.

У нынешнего выводка все хорошо, растут (медленно), никто вроде не умер. И даже начали есть мороженого циклопа вперемешку с артемией. Среди мальков вырос один данио))) видимо с растениями икринка попала.
Вопрос с дафнией решился сам собой - она исчезла из аквариума. Предполагаю, что мелких поели элеотрисы, крупных мог съесть данюшка - он в два раза крупнее своих ровестников.
Сейчас встал вопрос, в каком объеме их выращивать дальше. Прикинула - их приблизительно 40-50 шт (сначала мне казалось, что меньше - вегетативно размножились что ли?))) 20 л хватит?
2013-10-1414/10/2013 11:49:53
#1874029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Затрудняюсь сказать. До какого-то размера и возраста 20л для 40-50 мальков нормально, но потом по мере их роста им станет тесно, и начнут затягиваться. Объем аквариума начнет ограничивать их рост. Их рост затормозится даже при адекватной кормежке и правильном уходе. Конечный размер определяется объемом, в котором растут, и количеством в этом объеме. ИМХО Это только мое мнение.

2013-10-1415/10/2013 00:25:39
#1874380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Екатеринбург
10 года

dario
До какого-то размера и возраста 20л для 40-50 мальков нормально, но потом по мере их роста им станет тесно, и начнут затягиваться. Объем аквариума начнет ограничивать их рост. Их рост затормозится даже при адекватной кормежке и правильном уходе.
это я понимаю. Я не понимаю, как увязать большой объем аквариума с ленностью мальков. Пересадила их в 40 л, и у меня сложилось впечатление, что пузики у них набиваются не так явно...
2013-10-1717/10/2013 13:58:11
#1875560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
1 года

Мымра!!!

Ольга Вам ответила очень осторожно, потому что никакой большой статистики никто не вёл. Можно исходить только из своего опыта. Элеотрисы растут не слишком быстро, поэтому первые несколько месяцев полсотни мальков вполне могут жить и в 20-ти литрах. С возрастом самцы становятся территориальными, самки тоже могут спорить, поэтому когда начнутся "казаки-разбойники" их нужно рассаживать, желательно так, чтобы каждому самцу хватало места и укрытий, иначе часть будут угнетаться. Ну, то есть всё стандартно, как для любой не слишком агрессивной, но территориальной рыбы.
2013-10-1919/10/2013 19:13:55
#1877082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Я только могу добавить как раз про свой опыт. Мои 19шт с рождения росли в 15л одни. Стали подрастать и выделилась группа более шустрых мальков, быстро реагирующих на появление корма и растущих быстрее, и группа бестолковых мальков, которые сильно тормозили на кормежке и временами могли остаться без еды. Отчего росли хуже. Появилась размерная разница у мальков. Когда достигли 1,5см, половину мальков покрупнее отсадила. Тогда оставшиеся в меньшем количестве тормоза резко пошли в рост и даже часть из них быстро догнала в росте мальков, отсаженных в аквариум большего объема, но с другими рыбами. Еще показалось, что самцы растут быстрее самок. Правда, не уверена теперь в правильности определении пола у мальков, т.к. у самца (может и не у одного) оказалась черная полоса по краю анального плавника (пол у мальков определяла по ее наличию. Если есть, то считала самкой.).
40л для новорожденных - роскошные хоромы. Может быть быстрее расти будут.



Изменено 19.10.13 автор dario

2013-10-1919/10/2013 21:02:02
#1877202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Выросли мои малыши. В июне они были микроскопические, а сейчас у них большие лбы.
Оказалось, что это 5 самцов и 1 самка. Не видела, чтобы враждовали. Только плавники друг перед другом распушают.

Целыми днями каждый сам по себе тусит где-то в углу, а на ужин подплывают вместе к кормушке.

В отличие от неонов, имеют привычку везде совать свой нос - под ракушки, в гроты, в фильтр. Это обернулось драмой, я рвала на себе волосы - один самец залез в голову фильтра, когда я ставила после промывки отсеки обратно. Я всегда оттуда всех выгоняю, но, видимо, он сунул нос, когда я уже защелкивала отсеки. На голове у него появилась царапинка, но этого хватило, чтоб он упал замертво. ;-( Смайлик :o
Теперь цепляю отсеки, подняв голову фильтра из воды.

Изменено 6.11.13 автор paramoribo

2013-11-0607/11/2013 00:09:23
#1886828
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

У меня тоже случилась беда с самцом элеотриса из-за моей неловкости. Все было в порядке. Случился вылов из аквариума других рыбок, которые прятались в растения и приходилось их оттуда сачком и рукой выгонять. После этого вылова один самец элеотрис перестал нормально плавать, а стал сидеть на грунте, опираясь на грудные плавники. Плавает, работая грудными плавниками, и держится в толще воды только на них. Потерял плавучесть. Такое ощущуение, что у него частично парализована задняя часть тела и не работает плавательный пузырь. Наверно травма. Активен, ждет кормежку, хватает мотыля пачкой и уползает в траву, чтобы никто не отнял. Приспособился к своей инвалидности. Но потерял свой статус доминанта. Был самым крупным и доминимрующим самцом. Жалко рыбку. Какие они хрупкие.

2013-11-1111/11/2013 13:40:34
#1888904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

У моей рыбки появилось такое. белый как полуобод, не пятнышки а плотно белый цвет
https://pp.vk.me/c41...
https://pp.vk.me/c41...
https://pp.vk.me/c41...
плохо ест. Остальные здоровы. Появилось после того как они жили в маленьком отсаднике неск дней, пока я перезапускала акв.

2013-11-2323/11/2013 18:05:21
#1894917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Похоже на травму, ободрал где-то спину. Или при отлове или забился куда-то при пересадках. Давно живут?
Перезапуск с какой целью?

2013-11-2424/11/2013 10:42:20
#1895214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Живут уже полгода наверное. самец и две самки в 20л. Перезапускала, тк после лета и отпусков акв запустила и водорослей много было.
Может его в отсадник при акв пока посадить? мне кажется ему корма не хватает тк остальные с полными пузами а эта рыбка худее.

2013-11-2424/11/2013 11:49:39
#1895240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Перезапуск проблему с водорослями не решит, даже наоборот. Водоросли любят дисбаланс в аквариуме и новые аквариумы, дисбаланс после перезапуска обязательно будет.
Самец элеотрис имеет брюшко меньше, чем самки, и при кормлении оно меньше увеличивается. Не нужно лишний раз рыбку без надобности стрессировать и помещать в отсадник. За пятном на спинке следите. Если будет уменьшаться - хорошо и ничего не нужно предпринимать. Если пятно будет увеличиваться или на этом месте появится язва - надо будет лечить. Если самец хоть сколько-то ест - нормально. Аппетит может быть плохим из-за того, что у рыб еще стресс от пересадок, от плохой воды вследствие перезапуска (биобаланс еще не устоялся).

2013-11-2424/11/2013 12:39:24
#1895271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top