go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

294 137
Москва
2 года

Генералы пресноводных рифов. Снова немного про татеурндин (ковровых элеотрисов) (страница 6)

полный вариант статьи здесь -
http://viraiv.narod2...
она будет пополняться по мере возможности и необходимости.

Ковровый элеотрис(Tateurndina ocellicauda)
Генералы пресноводных рифов

tateurndina ocellicauda


информация про рыбку в интернете -

seriouslyfish.com
akvatown.ru

Ковровый элеотрис относится к семейству Головешковых (Eleotridae), и уже из-за одного этого достоин нашего пристального внимания. Хотя, с другой стороны, разве есть неинтересные или неудивительные рыбки? Да и разве только рыбки? Но оставим высокую патетику слов и перейдем к сути.


" … будете смеяться, я вообще никуда не пойду..." (анекдот)

tateurndina ocellicauda

Молодой самец элеотриса, на заднем плане желтеет пузом самка.

Головешковые - родственники бычкам, больше всего нам известные по легендарной всевыживающей рыбке головешка-ротан, которая может жить почти где угодно и почти как угодно. Среди этих рыб есть чисто морские, те, кто 50 на 50, и чисто пресноводные. Ковровый элеотрис относится как раз к пресноводным. Живет эта рыбка в Новой Гвинее, в небольших стоячих или медленнотекущих водоемах. Соседями у нее значатся радужницы, так что при возможности выделить отдельную банку можно сделать интересный "австралийский" аквариум. Размеры - самцы до 7 см, самки - около 5-ти. Вполне демократично. Вместе с тем, что рыбка характеризуется как непроблемная в смысле соседей, несложная в смысле размножения и крепкая в смысле здоровья и условий содержания, то просто диву даешься, почему она так редко у нас встречается. Где-то здесь явно запрятаны подводные камни.

Об элеотрисах я в основном имел представление из замечательной статьи В.Милославского (в 5-м номере журнала "Аквариум" за 2007 год, всем интересующимся обязательна к прочтению), ну и плюс довольно скудная информация в интернете.

У меня большой удачей оказались пять этих рыбок с остатков Глайзеровского заказа благодаря Алексею Смирнову (rhinoceros) (через которого, к слову сказать, большое количество московских аквалюбителей получает возможность приобретать интересную и нечасто встречающуюся у нас живность). Еще через время удалось получить пару от Сергея (ник на форумах boulda) из Уфы, который их давно содержит и успешно разводит, и все. Больше нигде эту рыбку на тот момент найти я не смог.

По полу я их пока не различал, выглядели они более-менее одинаково. Поместил на карантин в 20-литровый отсадник, и буквально через несколько часов обнаружил одну рыбку рядом с аквариумом. Уже подсохшую, и в воде она, к сожалению, не отошла. Я немного прифигел, и уселся за рыбками понаблюдать. Как выяснилось, еще было удачно, что выпрыгнувшая оказалась только одна. В отсаднике стоит навесной фильтр-водопад, и вода ощутимо стекает в аквариум сверху. Рыбки становились под эту струю, какое-то время в ней стояли, а потом прыгали, примерно как это делают лососи, когда поднимаются вверх по течению. Прыгали настойчиво. А так как крышка в отсаднике прилегала не плотно, то полностью обезопасить оставшихся от выхода на сушу я не мог. По-крайней мере, быстро. Свободных отсадников у меня не было, поэтому я в тот же день перекинул элеотрисов в общий аквариум, без карантина. (Делать так, конечно, никому не советую.) И первое время старался за ними наблюдать. (В общем аквариуме совсем нет крышки, стоит помпа с биофильтром, и вода тоже стекает сверху, нехилой такой струей. Правда, уровень воды не доходит до краев минимум сантиметров пять, чаще больше. Но ни в этом аквариуме, ни в каких других отсадниках, включая 5-литровые пластиковые, куда помещал их на нерест, я больше ни разу не замечал их попыток выпрыгнуть.)

Питание, и прочие жизненные неурядицы
Условия содержания в литературе указываются вполне средние: ph 6-7, t°C 22-27, разве что вода желательна скорее мягкая (dGH 4-12°). Объем на пару указывается смешной - 10 литров, но сам так не пробовал содержать. Питание. Взрослые рыбы у меня большей частью едят заморозку - мотыль, коретра, иногда кормлю живым. Сухой корм не использую, так что по нему ничего не скажу. Милославский пишет, что едят, но неохотно.
Периодически замечал попытки охотиться на улиток-покемонов (тропических radix sp.) - клюют их в мягкую часть, но, по-моему, без особого ущерба для последних, те только отваливаются и падают.

tateurndina ocellicauda

В поисках еды.

Изменено 25.3.12 автор vir
2012-03-2525/03/2012 14:08:55
#1599620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Спасибо! Но пока радоваться нечему. Личинки до сих пор с желточным мешком и не плывут. Еще есть до сих пор икра. Развитие без ухода отца-элеотриса очень неравномерное. Есть личинки с большими глазами, есть с маленькими - какое-то недоразвитие.
Самец стал показываться на кормежке, чуть схватит мотыля и за фильтр. Очень неуверен в себе. Меня боится как огня.

2013-06-0909/06/2013 10:16:47
#1829866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

dario


Думает, что Вы его снова работать заставите, вот и боится Смайлик :)
2013-06-0909/06/2013 11:06:37
#1829882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Неожиданно для меня, при новой высадке Элеотрисов, засек атаку новичка Ковровика на самца Красной гуппи - отщипнул и выплюнул смачный кусок хвоста (((
Утром заметил, что у того же самца не хватает еще одно сегмента хвоста. С чего такая агрессия?

Изменено 10.6.13 автор AquaCross

*UPD
Хочу выразить Сергею (ака PARADIGMA) за "Генералов" прижились и уже пытаются строить пары - рыбы просто сказка! Всем советую!!!

для форума
для форума


Изменено 23.6.13 автор AquaCross
2013-06-1010/06/2013 08:59:40
#1830144
Нравится PARADIGMA
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

AquaCross


Какая у Вас красота! Рыбы действительно интересные. Я своему одиночке буду, наверное, компанию докупать, когда жара спадёт, боюсь, что опять все полягут...

А про агрессию: вообще они довольно мирные, мой иногда с пецилиями бодается, но слабо, бескровно. После того случая не нападал он у Вас на гуппи?
2013-06-2424/06/2013 09:26:00
#1834808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

kuskusik

Нападение было в момент высадки и ближайшую ночь, сейчас тот самец гуппи почти отрастил оторванные куски хвоста. Больше нападений не замечено.
Заметил, что Элики преследуют, копошащихся в грунте коридоросов, и что-то клюют вслед за ними, как птицы следуют за сеялкой на поле.
Теперь уже в 6-м поклевывают улиток миланий.

По поводу жары, можно попробовать Отчет о покупке Термоконтроллера STC-1000 (фото) - я полностью доволен, установлена Т=26,6 по Ц с гистерезисом 0,3 по Ц. За ~20 мин. снижает на заданные 0,3 градуса, т.е. максимум 26,9 и тут же срабатывает автоматика, на 26,6 выключается и ждет. Охлаждаю 2-я 60*60*25мм вентиляторами от компа, установленный параллельно воде.
Картинка с форума
2013-06-2424/06/2013 09:44:53
#1834818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

AquaCross


Мой как-то на коридорасов внимания не обращает: они сами по себе, а он сам по себе Смайлик :)

Спасибо за совет, только пока это устройство из Китая до нас доедет, в Питере жара спадёт)) На самом деле, всё равно планируем ставить кондиционер на следующий год, думаю, так будет удобнее. Тем более, у меня в комнате 3 аквы, и везде было бы хорошо несколько снизить температуру.
2013-06-2424/06/2013 10:07:24
#1834819
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

С моим элеотрисом пытаются пецилии спариваться, надо повторить попытку завести ему компанию. А то вон какой жених пропадает Смайлик :D

Элеотрис Уголёк
2013-07-0909/07/2013 14:58:48
#1839676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

У меня малек элеотриса, самец, случайно остался в выростнике и теперь живет с подрастающими мальками гуппи эндлера. Повзрослевшие самцы эндлеров и обогнавшие его в росте тоже принимают его за самку. Еще в такой компании целая проблема накормить элеотриса - ужасный тормоз, реагирует только на падающего перед носом мотыля, тогда как резвые эндлеры, даже совсем юные малечки, хватают червяков, едва коснувшихся поверхности и таскают по всему аквариуму. Зато этот элеотрис научился у эндлеров есть сухой корм (подражание) Смайлик :). Другие элеотры в другой банке не умеют.

2013-07-0909/07/2013 18:39:50
#1839798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

dario


Так мой-то не малёк, а взрослый крупный мужик! А к нему малявки только подросшие пристают... Видимо, самки пецилий их вниманием не удостаивают, так решили хоть у этого счастья попытать Смайлик :93:

Про кормёжку согласна, элеотрисы на фоне шустрых соседей явно недоедают.
А мой наоборот сушку брать перестал, хотя изначально ел с удовольствием. Стала чаще мотыля давать, вот он и привык. Теперь всем каждый день разный корм, а специально для него чуть-чуть мотыля.
2013-07-0909/07/2013 19:40:50
#1839817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Я долго думала, заводить ли мне таки рыбок, и таки решились.

Читала, что самцы, охраняя икру, могут нанести раны спокойным рыбкам вроде гастромизонов. И еще могут съесть креветят.
Долго думала, но потом все-таки решила, что в большом аквариуме с кучей растений, среди которых даже креветок-фильтраторов размером 8 см не видно,
вряд ли они будут буянить.

И вот три месяца назад взяла микро-мальков у заводчика. Сейчас выросли где-то до 3 см. Едят сухой корм.

Очень спокойны и уверенны в себе - если сделать резкое движение возле аквы, никогда не убегают. Мордочки у них забавные - серьезные такие, набыченные. Окраска интересная.
Постоянно выискивают, чтобы пожевать, иногда могут тюкнуть по темечку улитку или креветку. Рыбок не трогают. Посмотрим, что будет, когда они совсем вырастут. Сейчас еще даже не ясно, кто какого пола.

2013-08-2829/08/2013 00:06:47
#1856633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

paramoribo


Поздравляю с приобретением!
Креветят и креветок (маленьких) жрут. Ещё улиток жрут (не всех). А в остальном мирные, на мой взгляд.

Сколько у Вас хвостов стайка?
2013-08-2929/08/2013 17:47:53
#1856863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Спасибо Смайлик :) Если бы они ели катушек или мальков молли, я была бы не против, но пока не замечала такого.

6 рыбсов у меня Смайлик :) Боялась брать больше, т.к. самый сильный самец может притеснять других.
Одного элеотриаса сфотографировала. Наверное, они еще до ноября будут расти.

элеотрис
2013-08-3030/08/2013 21:39:07
#1857238
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

НУ вот и я стал обладателем класных рыбок , вчера от парадигмы привёз, четверо 2самки точно и самц а четвертый пока непойму, НО Чем покормить то, както сухой игнарируют и мороженный циклоп тоже, завтра мотыля мороженного дам.

2013-08-3030/08/2013 22:00:58
#1857256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
3 дн.

сообщение неритина
НУ вот и я стал обладателем класных рыбок , вчера от парадигмы привёз, четверо 2самки точно и самц а четвертый пока непойму, НО Чем покормить то, както сухой игнарируют и мороженный циклоп тоже, завтра мотыля мороженного дам.

Брал тоже у Сергея. Жрут и сухой JBL и мороженного циклопа. Время дайте пообвыкнуться.
2013-08-3030/08/2013 22:42:50
#1857269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

paramoribo


Так маленькие ещё, вот и не жрут) По-моему, на фото самка: острая мордочка и желтоватое брюшко.

Мне, кстати, говорили, что у элеотрисов от сушняка проблемы с ЖКТ начинаются...
2013-08-3030/08/2013 23:09:42
#1857283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Взрослые элеотрисы стойко пережили отпуск и слопали всех кинутых к ним мелких улиточек-катушек. Креветки вишни в добром здравии, но боятся показываться из укрытий.
У меня из 4 своих мальков элеотрисов оказались одна четкая самка и трое самцов. Хотела пополам распределение по полу, но жаль, промахнулась с одним мальком. Получается, что черная окантовка по краю анального плавника не 100% гарантия того, что малек - самка. Самый крупный и наглый самец как раз с такой черной окантовкой, которая сейчас вроде как сменяется на красную. У самцов-мальков постоянно мирные турниры: расправляют плавники и демонстрируют их противнику. Проигравший ложится или удирает.
У самцов брюшко тоже с желтизной, но у самок эта желтизна насыщеннее и ярче. На фото, на мой взгляд, самец, но не уверена.

2013-08-3131/08/2013 09:27:34
#1857322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года
для форума
для форума

dario
2013-08-3131/08/2013 09:36:43
#1857325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

dario


А то, что лоб не покатый, это не признак самки?
2013-08-3131/08/2013 20:30:14
#1857488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Лоб покатый у взрослых половозрелых самцов, а на фото подрастающий малек. Лоб еще у него не нарос. Что самец - не утверждаю, только предположение. Самцы-подростки задиристые и устраивают турниры. Кстати, самцы, выросшие вместе в подростковом возрасте устанавливают иерархию и потом никаких стычек. По крайней мере так было у моих. Местный авторитет демонстрирует свою мощь, распуская плавники, а остальные самцы его покорно избегают. У моих нерестился только доминант и лоб у него был самый мощный. За разбои его пришлось отдать, хоть мне он нравился своей яркостью и самоуверенностью. А с оставшимся субдоминантом одна из постоянно нерестящихся дам нереститься наотрез отказалась. Набрала икру, потом переходила с ней и, возможно, закистовалась.

Неритина, на фото одна и та же рыбка? Анальный плавник все время на темном фоне и я не вижу, есть ли черная окантовка по его краю. Если есть, то скорее всего самка. У Сергея год назад брала элеотров, у него очень красивая линия этих рыб. У меня самка осталась, а самец доминанту не понравился(. Самка выросла крупная, а когда плавники распускает понтоваться перед другими самками - дух захватывает - красотища.

2013-08-3131/08/2013 23:46:38
#1857582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

dario
на фото одна и таже самка
2013-09-0101/09/2013 09:31:22
#1857619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Сегодня увидел в зубах коврика меланию мелкую, если они их будут жевать это хорошо.

2013-09-0808/09/2013 14:23:08
#1860062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 19
Москва
7 года

Уже выше в теме обсуждали, что элеотрисы подъедают мелких улитят и решают проблему с избытком улиток в аквариуме. На МОЙ взгляд элеотрисы - хорошая альтернатива карликовым тетраодонам, улиткам хеленам, боциям по борьбе с улитками в аквариуме.

2013-09-0808/09/2013 22:17:40
#1860192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

dario
Да , это хорошо, тут прсто еще начитался что они сушку плохо едят, а тут получается можно и непариться.Прям супер и красив и улиток контролирует и размножить нетрудно.

Изменено 8.9.13 автор неритина
2013-09-0809/09/2013 00:05:59
#1860228
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

неритина

Отлично едят сушку. Только не всякую. От себя могу посоветовать http://www.jbl.de/de...
Коврик на этикетке не всегда есть так, но тут могу констатировать - правда. Вообще замечательный корм.

Изменено 8.9.13 автор PARADIGMA
2013-09-0809/09/2013 00:12:23
#1860231
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

Мои метут все, что увидят - от корма для креветок до корма со спирулиной для гастромизонов.

Стоит что-то положить в аквариум - тут же появляется удивленная рожица элеотриса. Его беспокоит вопрос, не съедобно ли это?
Вот тут он быстро понял, что усы улитки ему не по зубам.

На этой неделе у двух рыбок лбы стали больше, и рыбки начали строить глазки другим рыбсам, причем не только элеотрисам, но и моллинезиям Смайлик :)

Картинка с форума
«Голубые улитята-ампулярии » на Яндекс.Фотках

[URL=http://photo.qip.ru/users/kuvykinaolga/4230112/104782677/]Картинка с форума[/URL]

Интереса к крохотным круглым улиткам пока не заметила, а жаль. Они мне изрядно надоели, но хелен опасаюсь заводить.

2013-09-0909/09/2013 23:21:15
#1860563



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top