go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

Герметизация баллона (страница 2)

Вопрос вот в чём, не секрет, что при сборки всей системы подачи газа появляется много соединений, которые могут пропускать газ даже при очень хорошей герметизации, в конце концов сам балонный вентиль может травить газ.Проверку герметичности рекомендуют производить всяческими жидкостями но вот гарантии что всё проверил всё равно нет.Можно ли произведя все соединения запихнуть баллон с редуктором и клапанами ну скажем в ванну с водой, ведь тогда по любому все протечки можно выявить?

2004-05-2727/05/2004 10:35:31
#105778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

молодцы - уели ! (страница 2)

Ну-ну.

Продолжайте опускать оборудование в воду.
Продолжайте...

Потом не забудьте разобрать манометры и продуть их феном.

Вы чем занимаетесь: подачей СО2 в аквариум или "пневматическим испытанием баллонов" ?
Да их и из пистолета не прострелить.

Я вот думал, что надо проверять резьбы на протечки !

Необходимо понять, что вода всегда найдёт дыру - куда можно затечь.

Про манометры и игольчатый вентиль уж молчу.

А вот зачем вода нужна в вентиле баллона, тоже не пойму ? Эти вентили и так очень тугие.

Т.е. вода всегда ведёт к коррозии металла и снижению надёжности оборудования.

2004-05-2828/05/2004 15:35:15
#106268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

Вы уж меня извините но всё время от Вас исходит молчаливая фраза "не влезай, убъёт".
А вот как быть с этим:купил полный баллон в комплекте Шумовский, подсоединил проверил герметичность а через месяц балон пустой.
Насчёт коррозии, чему там ржаветь то?И редуктор и баллон и фитинги сделаны из нержавеющих сплавов.На худой конец от одного погружения даже очень ржавибильный металл работоспособность не в коей мере не пострадает.

2004-05-2828/05/2004 15:42:24
#106269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

Кстати такие кислордные баллоны используют в аквалангах.

2004-05-2828/05/2004 15:44:31
#106270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение igor2

Потом не забудьте разобрать манометры и продуть их феном.

....
Я вот думал, что надо проверять резьбы на протечки !

Необходимо понять, что вода всегда найдёт дыру - куда можно затечь.

Про манометры и игольчатый вентиль уж молчу.

А вот зачем вода нужна в вентиле баллона, тоже не пойму ? Эти вентили и так очень тугие.

Т.е. вода всегда ведёт к коррозии металла и снижению надёжности оборудования.


уважаемый Игорь, внимательней читайте(!) все написанное, а не воспринимайте это как вызов Вам лично и Вашим знаниям/умениям/мнениям!
именно "места соединений" (читай "резьбы") мы и проверяем на протечки.
Вы бравировали инструкцией, а сейчас от нее открещиваетесь - нехорошо...

все же попытайтесь мне объснить каким образом (про манометры мы не говорим - их под воду не опускаем, хотя там ржаветь не чему) каким образом вода может попасть в тот же игольчатый клапан??? Если туда может каким-то образом попасть вода - то уж СО2 от туда будет просто свистеть!!!и так во всех соединениях - при проверке под водой логично пустить газ, т.е. вся(!) система будет под давлением - попробуйте сделать логический вывод....

по поводу коррозии - ничего там не коррозирует, уж поверьте!
2004-05-2828/05/2004 15:57:31
#106280
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17199 12606
Москва
55 мин.

Ya by tozhe ne opuskal (страница 2)

U vsego gazovogo oborudovanya est' vnutrennya chacst', germeticnaya, gde gaz idet, i vneshnay, negermeticnay - somstvenno ventili, strelki i shkaly manometrov i t.d. Ih sovsem ne obyazatelno delayut iz korroziostojkogo materiala. Tak zachem ih mochit'.
Krome togo, ochen' malen'kuyu utechky ne obnaruchit' dazhe pod vodoy: gaz budet uspevat' rastvoryat'sy pri okruzhenni tolschey vody. Tak chto pena dast bolee dostovernyy resultat.

2004-05-2828/05/2004 16:09:49
#106282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Cerge
Вы уж меня извините но всё время от Вас исходит молчаливая фраза "не влезай, убъёт".
А вот как быть с этим:купил полный баллон в комплекте Шумовский, подсоединил проверил герметичность а через месяц балон пустой.
Насчёт коррозии, чему там ржаветь то?И редуктор и баллон и фитинги сделаны из нержавеющих сплавов.

В силу приличного возраста я много чего видел, в том числе с летальным исходом...

Редуктор УР-6-6 и игольчатый вентиль ( от Шумова)сделаны, в основном, из латуни. Никакой нержавейки там нет. Латунь запросто окисляется.

Если кое-кто применяет редуктор с манометрами от акваланга - тогда я молчу. Это оборудование герметично.
Только вот применять его нельзя - нет защитного клапана в таком редукторе на 9 МПа.

Высокое давление - вещь опасная.
На этом форуме уже много написано про случаи перезалива жидкого СО2. И чудовищного давления при этом... Почитайте, совсем недавно был тренд.

Я тоже "шумовский" комплект собирал с трудом.
Фум-ленту перематывал не менее 10 раз.
Использовал пену для бритья.
Пена от обычного мыла не годится.
2004-05-2828/05/2004 16:15:45
#106284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Бартошевич Сергей
Вы бравировали инструкцией, а сейчас от нее открещиваетесь - нехорошо...

Сергей !
Прости !

Я имел в виду именно оборудование, а не сам баллон.

Ни разу не видел, чтобы баллон травил в районе "родного" вентиля.
У кого так было ?

Травят резьбы: переходника, редуктора, игольчатого вентиля, электромагнитного клапана.

Ну не дано мне Вас убедить.
Продолжайте опускать оборудование в ванну...
2004-05-2828/05/2004 16:30:11
#106291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

на счет летальных исходов - тогда лучше вообще не покупать баллон..
давайте не будем лить воду! (хм.. каламбурчик однако) Вы сказали что вода в игольчатом клапане нам никчему - совершенно верно! ни к чему... только КАК она туда может попасть? я бы такой клапан просто не покупал бы..
про манометры (млин, повторяюсь уже который раз) еще в самом начале мы все пришли к единому мнению - их лучше не опускать под воду. во всяком случае сами циферблаты.

далее.. опять таки давайте не лить воду и все сгружать в одну кучу - мы не рассматриваем (во всяком случае в этой теме) перелив СО2 при заправке - всякая контора с претензией называться приличной пользуется весами!

затем.. по поводу окисления и коррозии - пена тоже содержит воду (с этим надеюсь спорить не будете?). исходя из Ваших утверждений эта самая вода (из пены) не приводит к окислению, а вода из водопровода окисляет металлические детали на счет "два"? Это просто не серьезно! мы же не опускем МЕСТА СОЕДИНЕНИЙ под воду на сутки-трое..

[Изменено 28-5-2004 автор Бартошевич Сергей]

2004-05-2828/05/2004 16:36:07
#106293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

сообщение igor2

сообщение Бартошевич Сергей
Вы бравировали инструкцией, а сейчас от нее открещиваетесь - нехорошо...

Сергей !
Прости !

Я имел в виду именно оборудование, а не сам баллон.

Ни разу не видел, чтобы баллон травил в районе "родного" вентиля.
У кого так было ?

Травят резьбы: переходника, редуктора, игольчатого вентиля, электромагнитного клапана.

Ну не дано мне Вас убедить.
Продолжайте опускать оборудование в ванну...


именно про травлю в этих резьбах мы и говорим. .
2004-05-2828/05/2004 16:37:58
#106294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Немного удивлен, что тема столь затянулась. Смайлик :D И уж тем более непонятно - причем тут техника безопасности (ТБ)? Баллон, доехавший домой уже достатосно стабилен. И вернуться к технике безопасности стоит не при купании, а вот к примеру, если придет в голову просушить его после этого в духовке. Смайлик :cool: Все остально проходит по категории инструкции по эксплуатации, которую как мне известно, для наших, в основном самопальных систем, никто не писал. А следовательно опереться в данном случае лучше на понимание процессов происходящих, и собственный здравый смысл (ЗС). И последнее - значительно надежнее, чем ТБ, предназначенное в основном для прикрытия тыльной части начальствующих субъектов, после того как все уже случилось по причине отсутствия этого самого ЗС у ему подчиненных. Чему в подтверждение неисчеслимое количество совершенно диких ЧП на производстве, в том числе и с пневматикой.
Касательно изначального вопроса. Плюсы-минусы высказаны, резоны обозначены. Осталное - суета. Взрослый человек имеет право на принятие собственного решения. Даже на ошибочное. И если верно утверждение, что открытия совершаются людьми, которые не в курсе, что это нельзя, то к чему прогресс сдерживать? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2004-05-2828/05/2004 16:47:00
#106296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

пару цитат, если позволите -:

сообщение Cerge
Вопрос вот в чём .... Можно ли произведя все соединения запихнуть баллон с редуктором и клапанами ну скажем в ванну с водой, ведь тогда по любому все протечки можно выявить?



сообщение Игорь Е!
1. Возможность. Исходя из соображения, что то что не должно выпускать, в данном случае, впускать и подавно не должно. А если все же выпускает, то т.к. внутри давление, то все равно не пустит. Из этого вывод: купать можно, но только не Э/М клапан (см. п.4). След. искупать можно, но с оговорками. Смайлик :cool:
.....
ЗЫ. Если все же вы захотите у себя искупать свою аппаратуру помните: сами манометры лучше не мочить, купать можно только после того как в вашем первом расходуемом баллоне начнет снижеться давление (т.е. СО2 полностью перейдет в баллоне в газ, а то кувыркая все это хозяйство мембрану попортите); Э/М клапан не мочить (!); люди вам это делать не советовали. Смайлик :P


что хотел этим сказать: есть вопрос - есть ответ. со всеми оговорками что можно, что нельзя, что не желательно..
остальное лирика

[Изменено 28-5-2004 автор Бартошевич Сергей]
2004-05-2828/05/2004 17:08:29
#106301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Игорь Е!
...
Взрослый человек имеет право на принятие собственного решения. Даже на ошибочное. И если верно утверждение, что открытия совершаются людьми, которые не в курсе, что это нельзя, то к чему прогресс сдерживать?

Игорь,

Совершенно с Вами согласен.
Но, меня всегда смущает счётчик на нашем замечательном сайте.

Посмотрите счётчик снизу: 650 уникальных посещений только за сегодня, на 18-30 !

Просто я призываю посетителей форума к осторожности
с такой опасной штукой как самосборное СО2 оборудование.

Сергей !
Не обижайтесь !
Больше на это тему писать не буду.
2004-05-2828/05/2004 17:31:26
#106308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1

18 года

да... самосборное - это "шумовский" комплект
Вы совершенно правы - я тоже призываю посетителей форума к осторожности с такой опасной штукой как самосборное СО2 оборудование.
но одно другому не мешает
жаль что Вы так и не ответили ни на один вопрос
а тему действительно нужно остановить - все написано, остальное - треп

2004-05-2828/05/2004 17:36:43
#106310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

Раз уж тема закрывается попытаюсь поставить точку.Сегодня искупал полнстью с манометрами и электромагнитным клапаном собранную систему на основе привезённого вчера пятилитрового баллона.Проверка пеной протечек не показала однако после погружения баллона в воду было выявлено две течи, одна большая в фитинге и маленькая в вентиле баллона, в фитинге устранил течь быстро путём наматывания доп фумленты, в вентиле пришлось затягивать гайку после чего течь практически прекращена.Что касается клапана электромагнитного.При полном разборе выявлена его аббсолютная герметичность за исключением подводящих контактов, электромагнит залит в пластик намертво, но и снимая его обнаруживается обсалютно герметичный соленоид.Короче система загерметизирована, просушена и успешно функционирует.

2004-05-3030/05/2004 18:46:47
#106568



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top