go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Гипертермирование - мучение рыб? (страница 6)

Здравствуйте, аквариумисты. Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.

Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком, лечу каждый раз по-разному. Мои способы, что помогали:
1. соль поваренная 1г на 1л - дедовский метод + повышение температуры, помогало, но растения переставали расти
2. химия, т.е. костапур, потом малахитовая зелень+йод, помогло

А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.
Я, ошалелая, быстро влила лекарство, не ждать же, пока все подохнут. Очень быстро все прошло, спасла стайку данио (т.т.т.), несколько еще расбор и неонов, температуру снизила сейчас до нормальной 25, считаю, что именно температура повышенная принесла вред.

Да еще и растния плохо переносят повышенную температуру.

Как вы думаете, аквариумисты, остались ли поганые паразиты в аквариуме, если я только что вылечила данио и сразу снизила температуру, рыбы стали резвее, страдали от температуры, она их выматывала.

Могли ли остаться еще паразиты, если я не держу температуру 30 еще две недели после излечения? (ну не могу я смотреть, как они от жары этой чахнут)

Что вы имеете в виду под словами "холодноводная рыба", я так и не поняла. Разве они подразделяются, поясните. Не видела я рыб, у которых жизненно оптимальная температура 30-34 (ну персонально для ихтика), у моих больше чем 26 не могут.

И что, вы думаете, рыбки себя отлично чувствуют в духоте? А зачем у них тогда жизненный оптимум указан?

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

Изменено 4.8.08 автор BigMen

2008-07-3131/07/2008 20:49:22
#637743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Хочется всё послать...к черту...

Не торопитесь - с этим всегда успеете. Смайлик ;)
Мне кажется, что все-таки нет связи между высокими температурами и следующей за ней стерильностью рыб. Был тут как-то вопрос на эту тему, но чуть иначе сформулированный - кому-то нужно было узнать существующие способы стерилизации. Заинтересовало, покопалась - ведь прибегают же некоторое злодеи-заводчики к разного рода ухищрениям, чтобы не отдать в чужие руки свою породу. Про температуру ровным счетом нигде ничего не нашла. Да и shurae пишет о том, что природа такому гипертермальному способу стерилизации вроде как должна бы сопротивляться. А вот про круглосуточный свет, о котором говорит Чейз, читала и сразу в нескольких местах.
И потом, если стоять перед выбором - рыба не станет стерильной, но погибнет от болячки, или же излечится, но будет стерильной - что бы вы предпочли? Вон самцы вильчатых мечей, а вместе с ними и длинноплавничные гуппи стерильны от рождения - и что же им не жить теперь? Живут, радуют глаз да и сами радуются, а успешным воспроизводством занимаются другие их соплеменники с иной формой плавников.
2008-08-1414/08/2008 16:03:08
#642451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


И потом, если стоять перед выбором - рыба не станет стерильной, но погибнет от болячки, или же излечится, но будет стерильной - что бы вы предпочли?

Ой, да ну не станет она стерильной... лечили, разводили, усё нормально было... Гложут меня сомнения насчет мелкой харацинки и породистых гуппей, но им и так 34гр не сделаешь...
2008-08-1414/08/2008 23:35:41
#642648
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
И потом, если стоять перед выбором - рыба не станет стерильной, но погибнет от болячки, или же излечится, но будет стерильной - что бы вы предпочли?

Может я и не права. И надо бы ответить, то что вы хотите услышать...
Возможно, что это и жестоко, но скажу правду: Пусть они погибнут от болячки, это более гуманно.
Я не хочу чтобы они были стерильны, если есть этот шанс, я не хочу рисковать.....Про свет я знала, про t нет. свет на ночь выключался.
Цена гипертермирования-бесплодие, цена ихтика- смерть. Хорошие перспективы....
Я уже опускаю температуру. t в отсаднике 32гр. Опускать буду до обычных- 28гр.
Буду надеятся, что ихтик погиб. грелки выключены...
2008-08-1415/08/2008 00:21:35
#642659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена
Цена гипертермирования-бесплодие

А где Вы это нашли? Или просто "со слов" испугались?

У меня сейчас плавают подростки-мечики, родители которых были пролечены гипертермированием, а меченосцы хуже держат температуру, чем рамирези. У подруги плавают и мечут отданные мною скаляры с того же курса. Знакомые именно так лечили ихтик у американских цихлов и с репродуктивностью у них, у цихл, все в порядке. Если спросить у людей, профессионально разводящих рыбу, думаю, и у них проблем не возникает, иначе не поднимали бы они температуру. Про барбусов (суматранцы, алые, огненные, вишни) - точно знаю - не влияет никак.

shurae, ну что ж Вы девушку-то напугали, она и так испереживалась. пробуя то, с чем раньше не связывалась Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep: Мы, девушки, существа пугливые, а как же найти оптимальное решение, не попробовав?Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
А потом сами будете возмущаться, что прогресса от нас не видать!


Изменено 14.8.08 автор Helga77
2008-08-1415/08/2008 00:27:32
#642661
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Helga77
А где Вы это нашли? Или просто "со слов" испугались?
А вы бы не испугались?

сообщение Helga77
shurae, ну что ж Вы девушку-то напугали, она и так испереживалась.
Не зовите shurae, я действительно очень испугалась....Это мое "проклятие по рамирезам"...

а как же найти оптимальное решение, не попробовав?
Провокация? Я не знаю что мне делать. Не знаю!!

А потом сами будете возмущаться, что прогресса от нас не видать!
Нет, не буду. Я против, когда в такую температуру вливают лекарство. и теперь уже знаю как тяжело удержаться....То что ихтик куда-то делся, я до сих пор в шоке....В акве нет ничего, только температура. Нет соли, нет лекарства и все обсыпания ушли. А точек было очень много...
Всех рыб рассматриваю, но нет ни одной крупинки. И это факт.

Ладно. Пока не упала температура, я включу грелку и оставлю температуру 32гр. Надо довести лечение до конца.
2008-08-1515/08/2008 02:44:34
#642669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
А вы бы не испугались?
Нет, не успела бы Смайлик :))) Я сразу в шок впадаю, если раздражитель очень сильный. Беру паузу от получаса до... постепенно прихожу в себя и потом начинаю соображать Смайлик ;))) Тип реагирования такой.

На самом деле, Надежда, Вы умница... так тщательно и последовательно проводить процесс - не у многих внимательности и добросовестности хватит... Только скажите, пожалуйста, а почему Вы решили изначально температуру поднимать до 36-ти? Рамирезы-то держат, такую жару, и я думаю, что у Вас были на это какие-то основания, но все-таки, почему?

а как же найти оптимальное решение, не попробовав?
А потом сами будете возмущаться, что прогресса от нас не видать!

Это shurae адресовано, как мужчине, способному абстрагироваться и сохранять ясность мышления в стрессовой ситуации. У нас-то, у девушек, мозги по другому устроены... И поисковый инстинкт (склонность к экспериментам, что обеспечивает прогресс) обычно у мужчин все-таки сильнее... Биологические функции разные - наша (относительная) инертность дает нам возможность оберегать и выращивать что-либо или кого-либо, заботливо, медленно, бережно, последовательно. Но мужчины-то хотят от нас участия в прогрессе!

Зы. Сорри за офф. Потом удалю.

Изменено 15.8.08 автор Helga77
2008-08-1515/08/2008 03:32:01
#642671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

Хорошо подумала и теперь просто уверена, что все-таки не может быть прямой связи между высокими температурами и следующей за ней стерильностью рыб. Природа не враг своим созданиям. Высокие температуры воды на протяжении довольно значительного времени вполне реальны и в естественных условиях. Если бы они способны были приводить к таким последствиям, то естественным же путем давно прекратили бы жизнь целых популяций. А вот круглосуточный свет в воде можно смоделировать только в условиях аквариума. Поэтому для таких аномальных условий природой и не предусмотрено никакой защиты.
Подростки очень капризных и нежных вильчатых рубиновых мечиков, пролеченные мной по методу гипертермирования, потом выросли в здоровенных рыбех и регулярно метали мальков. И сейчас у меня плавают их дети и тоже нормально мечат. А то, что их удалось сохранить не так много, как хотелось бы, виновата только я сама - надо было вовремя отлавливать и отсаживать да и не выпускать в общий раньше времени. Почему-то для всего остального рыбонаселения они оказались намного вкуснее моллек и даже крохотных пецилок. Но это - уже совсем другая история.
Хотя бы в ближайшие дни не опускайте температуру ниже 32. Это должно гарантировать от рецидива.
2008-08-1515/08/2008 08:02:55
#642693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Милые дамы!

Простите меня за информацию, которая не сильно радует.

Но я же написал о том, что к рамирези это вряд ли относится. Дело в том, что они живут в таких биотопах в Центральной Америке, где глубина воды может быть очень и очень небольшая, проточность несильная (не горная река) а солнце жарит так, что мало не покажется. Поэтому вероятность повышения температуры воды до середины 30-х градусов (в район 35) очень высокая и это регулярно происходит по многу раз за сезон. Теперь давайте подумаем: если бы стерильность при гипертермировании у рамирези наступала, то мы бы получали бы целые водоёмы бесплодных рыб, то есть вида уже давно бы не существовало. Раз не так последний довод, значит не стОит говорить и о бесплодии данного вида после таких манипуляций.

Нелена!
У вас, судя по фото, замечательная самочка. А самцов практически никогда не бывает отсутствие. Значит после лечения останется потерпеть совсем немного, чтобы убедиться в нестерилизации рамирез при гипертермировании.
Не волнуйтесь, пожалуйста, и не бойтесь - у вас всё получится, у вас получится всё! Смайлик :)

А то мне становится совсем грустно, когда вы пишете ваше Не зовите shurae...

2008-08-1515/08/2008 08:04:25
#642694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Helga77
Я сразу в шок впадаю, если раздражитель очень сильный. Беру паузу от получаса до... постепенно прихожу в себя и потом начинаю соображать Смайлик ;))) Тип реагирования такой.

Я немного другая: Сначала у меня паника и чтобы не навредить я ухожу от аквариумов подальше. Потом сижу и начинаю в силу своих знаний расставлять всё по местам. На это надо время, и когда нарисую себе схему дальнейшего действия, предварительно обосновав для себя, что и как, и только тогда подхожу к аквариуму и начинаю что-либо делать. Я знаю, что поспешность и резкие действия могут навредить, а потом иногда такие ошибки уже не исправить. поэтому я делаю всё обдуманно и не спеша. Мотивирую для себя так:
В ближайший час ничего не произойдет, а у меня есть время подумать. Это относится только к рыбам.
К людям реакция другая. Я мгновенно концентрируюсь и отбрасываю все эмоции, у меня не бывает паники, я становлюсь "холодной как лед" и делаю всё на автомате, четко контролируя ситуацию, а потом когда всё заканчивается, идет расслабление и ...это неважно. Этому меня научили еще в молодости.

почему Вы решили изначально температуру поднимать до 36-ти? Рамирезы-то держат, такую жару, и я думаю, что у Вас были на это какие-то основания, но все-таки, почему?
Конечно, я не безбашенная, чтобы поднять и не обосновать...Смайлик ;)
Можно пошутить и сказать, что я знаю, что больше никто не сможет поднять такую температуру в акве....Смайлик ;)
На самом деле, я думала именно о рамирезах. Очень хотелось помочь именно этой рыбке. Я больше всё таки сторонница медицины и не очень верила в благополучный исход, поэтому и лекарства были куплены...Но я так же знала, что рамирези не переносят никакую химию, вернее очень плохо переносят и часто гибнут от лекарств.
Почему же я подняла температуру? Ответ простой: Гексамитоз. Как и все цихлидки, рамирези очень подвержены этому заболеванию, они являются потенциальными носителями кишечных флагеллат. Если бы я оставила просто 33-34гр, то могла вызвать обострение и этой болезни, этого мне не хотелось.
Есть статья:
http://www.vitawater...
Немного отцитирую, чтобы всё не читать:
"Гипертермическая обработка. Это повышение температуры в аквариуме до 33-35°С. Многие виды кишечных флагеллат не переносят высоких температур. И это лечение часто срабатывает... Важно проверить не задыхаются ли рыбы и не поднимать температуру быстрее, чем на 3-4°С в сутки.
Скаляриям, дискусам и прочим теплолюбивым видам целесообразно на время лечения повышать температуру воды до 33–35°C. Это весьма способствует избавлению от "гексамит", поскольку паразит не переносит температуру свыше 35°C."


Свыше 35гр....убивала двух зайцев сразу: Ихтик и на всякий случай гексамитоз. Я понимала, что не всё так просто с гексамитозом, если бы так быстро убивалась эта болезнь, все бы делали одно гипертермирование и рыбы не умирали от такого страшного заболевания. Это своеобразная профилактика от возможного гексамитоза. Ну и заодно, сократить цикл развития паразита(ихтика), что бы я раньше успела его убить, чем он доберется до рыбы или до жабр.
Я так же медленно подняла температуру и увидела что одна самочка задыхается и мне пришлось ее отсадить в другой карантинник и лечить медикаментозно. У нее что-то с жабрами. Это было изначально, когда я ее купила. Именно что, я еще не знаю. Сейчас уже оттопырена только одна жабра.
Когда я увидела ихтик, я забыла про жабры этой самочки. И начала плавное поднятие температуры. Увидела по ее поведению и поняла, что ей не выдержать гипертермирование и отсадила. Она была так же вся усыпана ихтиком. Сейчас на ней уже нет точек, проходят контрольные внесения, но лекарство переносит очень тяжело и я это вижу.
Разговор не о ней....Тема-гипертермирование. И оно действительно работает! Я уверена была, что ихтик "тропический", очень мелкие были точки, единственное был шанс на ошибку, что точки были отдельные, а не сливались, я сомневалась до тех пор пока все точки под температурой не стали очень крупными и я не увидела, наш отечественный ихтик. Поэтому вероятность ошибки велика. Пока не поднимешь температуру.....
В самом аквариуме, со всеми рыбами, я бы такого не сделала, зная разные температурные особенности своих рыб. если и смогу повторить, то только в отсаднике и только с цихлидами....понимая, что лечение от ихтика проводится только в общей акве.
Отсаживая таких рыб как рамирез, этим убережем их от гибели.....а общую акву можно лечить и медикаментозно...или пробовать с меньшей температурой.
Почему оставила всё же температуру именно 32гр и продолжила лечение, потому что так же сидела и размышляла: Чтобы стерилизовать рыбу, даже при высокой температуре одной недели недостаточно. Если месяцами, то это имело бы право на существование. В прошлом году у меня в Питере в аквах держалась температура 32гр несколько недель и все рыбы выдержали и не остались бесплодными, я говорю о барбусах. А проверить версию с рамирезами, я действительно всегда успею. Независимо от болезни эти рыбы будут проходить карантин в отсаднике еще два месяца. Аквариум еще для них не готов, вернее именно для них готов, но для этого мне нужно успеть переселить в другой более бОльший аквариум барбусят.
Поэтому торопиться некуда....
Я постаралась максимально подробно ответить на Ваш вопрос. Даже, что-то слишком подробно....уж извините. Смайлик ;)
Это пока всё.
2008-08-1515/08/2008 15:00:49
#642826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

Во как... Я только не поняла про Гексамитоз - у вас это была как бы чистая профилактика или были симптомы и потому лечение, поверх которого появился еще и ихтик? Ну и - что там сейчас происходит? Что с температурой и что с пациентами? Можно уже перевести дыхание?
2008-08-1515/08/2008 15:38:36
#642849
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
Я только не поняла про Гексамитоз - у вас это была как бы чистая профилактика или были симптомы и потому лечение, поверх которого появился еще и ихтик?
Это только чистая профилактика. Как бы сказать, перестраховка. У рамирез был только ихтик.

Ну и - что там сейчас происходит? Что с температурой и что с пациентами?

Сейчас точек нет. Точки ушли вечером 12числа во вторник, при t36гр.Это был третий день при этой температуре. В среду я продержала эту температуру и начала плавно снижать до 34гр. Рыбки все чистые. кушают хорошо, периодически дерутся, я поставила побольше укрытий. Когда свет выключаю, то сидят вместе, видно их раздражает свет. растений практически в отсаднике нет, только папоротник отделяет часть аквы. Температура воды 32гр. Снизить не успела. Подмены воды каждый день по ведру. Перепадов нет. Новых обсыпаний пока нет, старые пропали. Все живы. В отсаднике 40л самка и самец.
Медикаментозно лечится еще одна самочка, в отсаднике 15л. Жива.

Можно уже перевести дыхание?
Всем можно. Смайлик :) Мне - нет. Я не могу расслабиться, пока не прошел весь цикл развития паразита.
И заодно пишу себе "план отступления", что делать буду если ихтик вернется, на случай, чтобы быть готовой ко всему....
2008-08-1515/08/2008 16:42:10
#642876
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
Не волнуйтесь, пожалуйста, и не бойтесь - у вас всё получится, у вас получится всё! Смайлик :)
А то мне становится совсем грустно, когда вы пишете ваше Не зовите shurae...
Если когда-нибудь я их отнерещу, то обязательно позову Вас на крестины....Смайлик ;)
Да и нерест без Вашего участия- просто невозможен...Смайлик ;) Вы узнаете о нем первым. обещаю.
2008-08-1515/08/2008 16:58:55
#642879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Температура воды 32гр. Снизить не успела.

Если была 36, то ниже 32, мне кажется, снижать не стоит, чтобы не провоцировать. Вон у меня сейчас без всякого ихтика опять 30, а на выходные обещают какое-то такое очередное рекордое пекло, что ни лампы уже будет ни включить и никакой лед не поможет в моем нынешнем объеме раз в 46-литровом прошлым летом не получалось.

Я не могу расслабиться, пока не прошел весь цикл развития паразита.

А на когда намечено завершение этого цикла? Сколько еще дней? Ведь их отсчет идет от полного очищения.
2008-08-1515/08/2008 17:06:48
#642882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена
Если когда-нибудь я их отнерещу, то обязательно позову Вас на крестины....

А мне рыбок Питерского развода переслать?
Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:



А то мне становится совсем грустно, когда вы пишете ваше Не зовите shurae...
Мур-р-р-р
2008-08-1515/08/2008 17:57:59
#642901
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
Если была 36, то ниже 32, мне кажется, снижать не стоит, чтобы не провоцировать.
Я человек очень осторожный, тем более что метод мне не знаком, значит и осторожнее вдвойне....Температура сначала повышалась, потом уже снижалась очень плавненько, примерно 2гр за 8-10часов. За этим я следила. Понижать ниже 32гр пока не буду, я уже написала выше.

А на когда намечено завершение этого цикла? Сколько еще дней? Ведь их отсчет идет от полного очищения.
Да, отсчет идет от полного очищения. Во вторник вечером никаких точек уже не было.(с 12числа). Будем отсчитывать от среды(13авг). 2 дня чтобы напасть, 5 дней чтобы я это могла заметить ввиде хоть какой-нибудь точки, потому что паразиту надо прикрепиться и созреть, я не могу это не учитывать. Значит эти пять дней я буду очень тщательно осматривать рыб. Если ихтик остался, я его увижу. Т.е. до 20числа температура в отсаднике будет точно 32гр. А там посмотрим....
Некоторых вещей я не могу понять логику, вот с этим пока и разбираюсь.
2008-08-1515/08/2008 18:03:12
#642903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Helga77
А мне рыбок Питерского развода переслать?

Как только...так обязательно. Смайлик ;)
Я не могу загадывать....я уже столько раз нерестила рамирез и ....каждый раз что-то не получалось,
я уже столько раз мечтала как передам их когда-нибудь к вам в Москву...но каждый раз ошибка, косяк...и рамирези погибали.
В последний раз я даже уже малечков видела....но рамирезка что-то испугалась и всех слопала. я на нее обиделась как девочка и перестала на них смотреть....а когда посмотрела через месяц- было уже поздно. я уже ничего не смогла сделать....
Иногда кажется, что я упорно иду по трупам рамирез из-за своей прихоти.....
Но я очень хочу иметь в своих аквариумах выводок именно своих рамирез, тогда я знаю точно, что гексамитоз мне больше не будет грозить, аквариумы не будут вымирать мучительно и долго. И эти малечки будут очень сильными и красивыми...я приложу к этому все усилия...
Я очень люблю эту рыбку и не могу от них отказаться навсегда.
А так как это рыбка территориальна, то я не смогу их оставить у себя, например как барбусов и часть придется раздать....
А еще мне хочется, чтобы ни у кого не умирали рамирези, вот я и ищу самый безопасный способ лечения....
Вот к этой цели я и иду, уже очень долго иду. И после всего того что у меня случилось полгода назад, я первый раз целеноправлено купила рамирез и они оказались больны....Смайлик :( Вот я и перестраховываюсь и от гексамитоза тоже....
Это всё пока не в тему....только мечты. оффтоп...Я постараюсь сделать всё, чтобы это была реальность.

Изменено 15.8.08 автор Нелена
2008-08-1515/08/2008 18:29:13
#642907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Уезжаю до вторника, всем удачи!

....................................................................................

Приехала. Нелена, здравствуйте, что с Вашими рыбами?

Изменено 19.8.08 автор Helga77

2008-08-1616/08/2008 01:35:43
#643014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Helga77

Как я понимаю - ждем 20 числа, которое уже несколько минут как наступило.
2008-08-1919/08/2008 23:30:47
#644222
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Helga77
Приехала. Нелена, здравствуйте, что с Вашими рыбами?
Здравствуйте. Простите, я не увидела изменения сообщения и поэтому не ответила.

сообщение ElLe
Как я понимаю - ждем 20 числа, которое уже несколько минут как наступило.
Девочки, всё хорошо. Все живы. сейчас завал со временем, приеду вечером(ближе к ночи) и всё напишу, изменив это сообщение.
2008-08-2020/08/2008 10:44:14
#644364
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Нелена

Ну и - ТТТ. А еще мы очень ждем вас вот сюда: Попробуем немного обобщить опыт. Смайлик :doctor:Смайлик :help:
2008-08-2020/08/2008 11:37:16
#644383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
13 года
Нелена
Отдельное вам поздравляю! Очень рада за вас и ваших рыб! Надеюсь, всё у них будет хорошо, они расплодятся и обрадуют ещё многих аквариумистов!

Но! Получается, что ихтик(по крайней мере отечественный) погибает при относительно длительной гипертермии, когда Т не меньше 36 градусов. К сожалению, мне кажется(имхо, конечно), что далеко не все виды рыб способны выдержать такую высокую температуру тем более в течение нескольких дней. Получается, пока не утверждена минимальная Т при которой гибнет ихтик, многим все-равно придется рисковать - либо рыба плохо перенесет Т, либо болезнь. Сожалею, что опять внесла грустную нотку в беседу, но, похоже, этот спор почти неразрешим и каждому придется на своём(иногда горьком) опыте уточнять лечение для конкретного вида рыб.(Это все при учете хорошего качества воды).

Ёще раз поздравляю Нелену и с нетерпением жду ответов.
2008-08-2020/08/2008 18:59:56
#644569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Lory

Почему не утверждена - еще незабвенный Марк Давидович Махлин писал о том, что инфузории-бродяжки гибнут при температуре от 32гр Смайлик ;)))

Топик внимательно прочитайте с самого начала. Нелена держала 36гр по своим личным причинам в связи с конкретно рамирезами Смайлик :))) Реально температура должна быть 32гр или чуть выше, такую "жару" держат многие виды, процесс очищения рыб от манки при этом несколько дольше. И вообще, итог мы будем подводить позже Смайлик :)))

Изменено 20.8.08 автор Helga77
2008-08-2020/08/2008 19:09:55
#644573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
13 года

Helga77

Пардон, читала, но забыла! Вы освежили! Большое спасибоСмайлик ;) Слежу за топиком.
2008-08-2020/08/2008 19:12:20
#644574
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Lory
Но! Получается, что ихтик(по крайней мере отечественный) погибает при относительно длительной гипертермии, когда Т не меньше 36 градусов.

Я подняла такую температуру, только из-за рамирез. Эта рыбка выдерживает высокую температуру несколько дней, теперь могу сказать, что две недели-точно. Но разговор только о рамирезах, другие рыбы могут просто не выдержать.

К сожалению, мне кажется(имхо, конечно), что далеко не все виды рыб способны выдержать такую высокую температуру тем более в течение нескольких дней.

Вы совершенно правы. И рисковать не стоит.

Получается, пока не утверждена минимальная Т при которой гибнет ихтик, многим все-равно придется рисковать - либо рыба плохо перенесет Т, либо болезнь..... но, похоже, этот спор почти неразрешим и каждому придется на своём(иногда горьком) опыте уточнять лечение для конкретного вида рыб.(Это все при учете хорошего качества воды).
Этот спор действительно неразрешим. По одному единичному лечению-судить нельзя. Но радует, что вы упоминули о качестве воды, что немаловажно.Смайлик ;)
Дневник сейчас выложу. Читайте внимательно.
2008-08-2020/08/2008 23:30:19
#644682
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Helga77
Махлин писал о том, что инфузории-бродяжки гибнут при температуре от 32гр Смайлик ;)))
Реально температура должна быть 32гр или чуть выше, такую "жару" держат многие виды, процесс очищения рыб от манки при этом несколько дольше. И вообще, итог мы будем подводить позже Смайлик :)))

Гипертермирование рыб.
Рыбки рамирези. проводилось в отсаднике 40л.
Дневник наблюдений и комментарии.

повышение t в отсаднике начато в первый день болезни.Температура повышалась очень плавно на 2гр за 8-10часов, т.е. 4градуса в сутки. при t-34гр, обсыпаний стало больше и точки стали крупнее. эту температуру держала сутки, затем поставила грелку на максимум и t повысилась до 36гр.
Такую t я уже держала четыре дня.
Обсыпания при температуре 34,36 становились больше и крупнее с каждым днем. При t в 36гр появились новые меленькие точки у самочки на хвосте. на второй день при t-36гр точки стали исчезать, оставались по 3-4точки на каждой рыбке.
У самца на хвосте, на туловище и на жаберных плавниках. У самочки на туловище и на хвосте. На третий день все рыбы очистились, точек нет. Я закрепила этот результат продержав еще сутки рыб при такой высокой температуре. Затем начала плавно снижать температуру до 32гр.

Так что при температуре в 32гр за 12 часов, как это было известно ранее, ихтик не убивается, и при 34гр тоже. Чем выше температура, тем паразит созревает быстрее. Но цикл развития паразита остается прежним. При повышенной t-составляет так же 4-5дней до начала стадии улучшения, т.е. уменьшения количества точек на рыбе и еще нужны сутки при этой t чтобы убить паразита. t в 36гр держала четыре дня, далее было снижение t до 34гр, затем до 32гр. Температура в 32гр держалась неделю, ровно цикл развития паразита, но новых точек не появилось.
я думаю что ихтик побежден.
При tв 34, 36гр рыбы не кормились вообще, т.е. пять дней голодовки, пока не начала снижать температуру. все переносили хорошо. Никто не висел наверху, рыбы не задыхались. самец всё время сидел внизу у грелки, периодически бегал к воздуху, хотя рядом тоже был компрессор, но пузырьки под грелкой, а самочка плавала посредине аквы. У самца точки стали крупные только при температуре в 36гр, до этого были мелкие, а у самочки точки стали крупные уже при t в 34гр.
Это наблюдения....
после снижения температуры, когда начала кормить рыб, то увеличила подмены, вместо одного ведра в день, подменивала иногда уже два. Но подмены каждый день обязательны.
Условия отсадника:
В отсаднике нет грунта, нет растений(папоротник погиб, от такой температуры, поэтому был убран).
Лежат только кокосы, часть плоских камней (3 шт) и небольшая керамика чтобы акву разделить на части, т.к. рыба территориальная.
есть аэрация, специально усиленная с трех сторон. Две грелки.Одна на дне, другая как обычно сбоку.

Ну а теперь почему мне повезло.
Первое: ихтик в карантиннике, а не в общей акве. А это значит чистота, что немаловажно для рамирез. И к этому я стремилась.
Второе: рыбка такая как рамирези великолепно держит высокую температуру, что нельзя делать со многими видами рыб.
Ну и третье: я не знаю, что был за ихтик, но когда он созрел и появился во всей красе, это был наш, отечественный. Крупный, точки не сливались, были раздельные.
И конечно же повезло, что лечение не в слепую, про отсадник и воду я всё знаю до мельчайших подробностей, и ихтику очень не повезло, что он попал именно ко мне....

Я очень боялась, что когда точки все созреют и лопнут - это будет очень большое поражение кожи. а рыбка очень маленькая. но ттт. всё лопнуло, отвалилось без последствий.
Ран на рыбах не было, был небольшой кровоподтёк у самца на брюшке. Но он исчез за сутки.
чтобы ничего не прицепилось после пропадания точек, я ещё день продержала температуру в 36 гр. чтобы обезопасить рыб от грибков и бактериалки.
Дважды хотела всё бросить, просто не хватало терпения. Но понимала, что лечением медикаментозно я могу загубить такую рыбку как рамирези, потому что t поднять проще, а вот опустить плавненько..на это нужно время. вода остывает долго. И я могу просто уже не успеть. да и видела я лечение лекарством рядом в отсаднике другой самочки рамирези. Плохо ей было очень. Но это отдельная тема.
Поэтому решила идти до конца, до любого конца....

Теперь могу сказать, что рамирези, только они, хорошо выдерживают высокую температуру. Но оговорюсь - при условии, если у них нет проблем с жабрами. Солить не стала.. по причине нехватки кислорода. я знаю, что вообще рамирези хорошо выдерживают соль, но боялась что при такой t ещё и посолить.. это верх кащунства. И это была бы ошибка.
Самец и так при высокой температуре бегал к распылитилю и хватал пузырьки воздуха и уходил обратно на другую сторону, не часто, но бегал и я это видела.... В этой теме есть два опыта. Разобравшись с ошибками Рыбешки (автора топика), я не могла сделать то же самое.

Советовать этот опыт новичкам я не могу.Это очень рискованный способ. Не каждый новичок, выдержит такое напряжение....имхо.
В общей акве, я повторюсь, никогда бы этого не сделала, только потому, что там находятся разные рыбы, включая сомов, которым просто не выдержать гипертермирование. Не могу для себя понять - почему при t 36 гр. появились новые меленькие точечки. Ведь появились!! но за сутки, не созрев, всё пропало. Значит t 34 затем 36 не сразу убивает паразита. На это тоже нужно время.
Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал и даже пугал. Возможно, что доля правды в испуге есть. наблюдая за рыбами, мне уже кажется, что больше нерестов мне можно и не ждать. Гипертермированием я их загубила.
У самочки два дня назад вылез яйцеклад. Но сейчас обратно убрался. Камушков они не чистили, и нереста не было. Да и при t 32 вряд ли это возможно. скорее всего спровоцировала подменами воды и живым кормом. сейчас, конечно, мне это не нужно. Рыбы ослаблены. Потому что любое гипертермирование - нагрузка для рыб. но тем не менее, увидев это, стало неуютно.

Так нужно ли гипертермирование рыб?
Ихтик при 34 гр ещё жив. А бОльшую t уже никто и не выдержит. Хотя возможно ему так же нужно созреть. пусть чуть дольше, чем при t 36 гр.
Возможно, что ихтик такой попался. Но как его различить, когда он в самой начальной стадии?
А когда уже всех рыб обсыпет, то с температурой можно уже и опоздать. Ихтик раньше погубит рыбу, чем мы успеем её, температуру, поднять.

Я всё написала, учла все "если". Одного не учла - погрешность на нересты в будущем. Это я проверю обязательно.
Сейчас t начала опускать, опущу до 28 гр. Положу туда растения, и рыбы начнут заново свой уже нормальный карантин длиной в 2 месяца.
А там - посмотрим....
Ещё хотелось бы сказать - очень тяжело удержаться, чтобы не влить лекарство. Но при такой t неважно 34 она, 36 и тд. - это заведомо убить рыбу или сделать ее инвалидом. И это надо помнить всегда.
Делать надо что-то одно - либо гипертермирование, либо лекарство - другое не дано. Оба эти способа вместе-несовместимы!!
И каждый раз, нужно набраться терпения и выждать весь цикл развития паразита, а это самое малое 4-5дней не делая резких движений....
потому что, что при гипертермировании, что при лечении медикаментозно-паразиту нужно созреть и на это нужно время.

И еще есть вопрос:
Можно ли совместить рыб в одном отсаднике. Самочку проходившую медикаментозное лечение, (15л) с рыбами проходившим гипертермирование? Все рыбы чувствуют себя хорошо и по виду здоровы.

Спасибо всем за внимание. Можете подводить итоги.
2008-08-2121/08/2008 01:15:10
#644694



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top