go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 21
Оренбург
4 дн.

Грунт вместо фильтра. (страница 6)

Друзья, с праздником всех кто празднует !
Почему нам не использовать грунт как фильтрующий элемент .
Ставим помпу и дырявим силиконовые шланги которые проложим по дну . На компе можно все посчитать. Если ток воды в грунте будет , то бактерии все переработают . Не надо покупать дорогие фильтра , все просто.
Донный фильтр работает совсем по другому принципу.
При толщине грунта более 1 сантиметра естественным течением воды в аквариуме промыть его не представляется возможным.

Изменено 8.4.18 автор Владимир Владимирович

2018-04-0808/04/2018 15:35:35
#2486583
Нравится JonnySOAD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 75
Хабаровск
2 мес.

Доброго дня всем.
По поводу такой системы. Я так сделал с момента запуска своего аквариума. Банка 100 л. Грунт 2 слоя. Нижний керамические кольца и камни 10-15 мм, верхний камни крошка 3-5мм. На дно установил трубы водопровод 20 мм соединённые елочкой, снизу сделаны прорези болгаркой через 1,5-2 см. На слив поставил кран в нижней точке системы. Помпа на циркуляцию 800 л/ч. В теории при сливе воды вся система должна промываться. По началу так и происходило. Даже молодь креветок высасывало потоком. но через 4 года грунт и трубы заилились так, что вода перестала течь. Почему не могу понять. Пришлось разбирать все и промывать. Грязи в грунте было море. Но плюсы есть вода всегда кристально чистая взвеси не бывает, даже после перезапуска муть исчезла через часов шесть. И еще первые 2 года после запуска долбали водоросли а потом исчезли, не совсем конечно но стекла всегда чистые и уход за аквариумом сведен к миниуму.

2023-03-2626/03/2023 02:46:07
#3074052
Нравится Odysseus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation Salavat
5 дн.

Odysseus
под фальш-дном (или сетка) накапливается грязь

Не грязь. А ил скапливается, это правда. Дренажная система не лишена этого недостатка. Скапливается и ровно столько же. Только тут он виден, а у вас сквозь грунт на дне не видно. Оборотом воды количество ила можно регулировать. При большом скапливается очень мало. Про болото чушь. Болото это застой воды, а здесь всё время высокий обмен. Ничего не загнивает. Кстати из грунта убрать много сложнее, проще как выше писал, сразу делать высокий оборот воды. Но количество хорошо растущей сильно травы сократится. Со дна, не без возни, но убрать не сложно. Большой шприц с длинной иглой. Иглой свозь грунт и сетку. Далее толчком вкачиваете воду из шприца. Ил взлетает облаком мелкой мути и помпа засасывает. И так много раз. При наличии терпенья можно дно очистить полностью. Мне на полностью терпения не хватало. До половины аквы вода слилась, прекращал. Раз ставите ФФ, то эту воду на выходе проще не сливать, а в него.
2023-03-2626/03/2023 03:02:04
#3074053
Нравится Odysseus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
France
1 дн.

Odysseus
1.Разумеется 2 см грунта, это чисто декоративно. Без растений и дренажа.
2. Раз уж решились, то может стоит продумать на большее число выходов -аэрлифтов? Тут точно не просчитаешь. 2 выхода могут быть недостаточны. По любому компрессор надо брать помощнее, может быть многоканальный. Понятия не имею, растет ли в тех краях бамбук. Хорошая декорация для выходных трубок. Для примера, у задней стенки торчат из грунта бамбуки и пузыряют среди зарослей валлиснерии .
3. Так как точно просчитать, как пройдет вода, по всей площади дна затруднительно, есть одна маленькая хитрость. На дальных участках труб сделать отверстий побольше. А ближе к вертикальным трубкам пореже.

2023-03-2626/03/2023 03:04:22
#3074054
Нравится Odysseus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

Odysseus
Это оно?
Грунт вместо фильтра.
Грунт вместо фильтра.

Нет.
Вы сами может представить как им удалять заусенцы в пропилах?
Скорее это скребок от случайных наплывав застывшего клея.
2023-03-2626/03/2023 08:59:54
#3074067
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

Odysseus

Если нет опыта, может не связываться с жесткими трубами большого диаметра и пропилами?
По крайней мере на первой конструкции.
Качественные тройники, крестовины, углы и пр., и трубки из настоящего силикона.
Сейчас большой выбор, например для гидропоники, пузырьковых колонн и тп., как форм, материалов, так и диаметров.
Грунт вместо фильтра.
2023-03-2626/03/2023 09:23:12
#3074069
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

maculatus
ага, и этот донный фильтр до сих пор работает... Смайлик :3:
Больше вопросов нет.

Дейв конечно не членкорр Академии Наук, но один из популярнейших авторов статей по практической аквариумистике.
И он пишет в статье (ссылка в теме) про 15 и более лет эксплуатации.
Следуя вашему же протоколу и стилистике, не хотите извиниться?
2023-03-2626/03/2023 09:33:00
#3074071
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1706 2393
Москва
20 мин.

dolchew

При чем здесь Дейв? Вопрос был не по него вовсе. И после вашего ответа мне ваша дискуссия просто неинтересна. Извините.
2023-03-2626/03/2023 10:06:08
#3074075
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

maculatus

Ничего страшного.
Это всего лишь хобби.
2023-03-2626/03/2023 10:07:55
#3074076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
6 мес.

an_mih
На дно установил трубы водопровод 20 мм соединённые елочкой, снизу сделаны прорези болгаркой через 1,5-2 см.

Какая у вас ширина пропилов?


an_mih
...но через 4 года грунт и трубы заилились так, что вода перестала течь. Почему не могу понять. Грязи в грунте было море.

Может у вас был недостаточный слой грунта, поэтому грязь (ил) доходила до дренажных труб. В теории вся грязь должна задерживаться в верхних слоях грунта.


an_mih
Пришлось разбирать все и промывать.

Зачем надо было разбирать систему если дренажные трубы мб прочистить длинным ершиком и восстановить проходимость.
Грунт вместо фильтра.



an_mih
И еще первые 2 года после запуска долбали водоросли а потом исчезли, не совсем конечно но стекла всегда чистые и уход за аквариумом сведен к миниуму.

В эти два годы вы сифонили грунт с выбросом органики в толщу воды... мб по этой причине были водоросли?
2023-03-2727/03/2023 14:43:09
#3074339
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

Odysseus

Я пытался обратить ваше внимание, что так и будет при высоких скоростях потока.
При толщине грунта в 4-5 см из окатанного гравия 2-3 мм, скорость потока желательна от 3 до 15 см/мин.
2023-03-2727/03/2023 14:53:09
#3074342
Нравится Odysseus, tazik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
6 мес.

Дамир184
Дренажная система не лишена этого недостатка. Скапливается и ровно столько же.

Нет! разница между фальш-дном и трубопроводом дренажной системы в том, что фальш-дно - это не замкнутая система и ил (грязь) могут накапливаться под фальш-дном, а трубопровод - это замкнутая система:
- грязь в трубу вряд ли попадет через пропилы 2,5 мм
- а если и попадет, то она засасывается током воды и выводится наружу


Дамир184
Не грязь. А ил скапливается, это правда.
Со дна, не без возни, но убрать не сложно. Большой шприц с длинной иглой. Иглой свозь грунт и сетку. Далее толчком вкачиваете воду из шприца. Ил взлетает облаком мелкой мути и помпа засасывает. И так много раз. При наличии терпенья можно дно очистить полностью.

По этому поводу разные мнения. Некоторые пишут, что под фальш-дном чистая вода, а в вашем случае там накопился ил и вам приходилось его чистить. Может у вас недостаточный слой грунта и грязь все-таки попадает через сетку под фальш-дно?

Как вам такая идея - вместо вашей сетки положить лист пористой губки или синтепона? в этом случае под фальш-дно точно никакая грязь не попадет.
2023-03-2727/03/2023 15:31:17
#3074347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
6 мес.

dolchew
При толщине грунта в 4-5 см из окатанного гравия 2-3 мм, скорость потока желательна от 3 до 15 см/мин.

Как измерить скорость потока?
2023-03-2727/03/2023 15:52:18
#3074353
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

Odysseus
Как измерить скорость потока?

Жаль, что вы не читаете тему, все уже здесь.
Как это сделать с трубами в грунте (дренаж) я не знаю, думаю и никто не знает.
В аквариуме это будет работать по пути наименьшего сопротивления воде, а эти места в такой системе будут меняться по мере перекрытия/заиливания/закисания.
Настоящие дренажные трубы (мелиорация, строительство и тп.) работают с чрезвычайно низкими скоростями движения воды к ним и имеют большие диаметры (с защитой от зарастания).
Как сделать расчет с фальшдном есть ссылка в этой теме, расчет скорости потока, расчет времени пребывания в субстрате и объем субстрата.
2023-03-2727/03/2023 16:02:02
#3074355
Нравится Odysseus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

760 795
Israel
1 дн.

Спотт С. " Содержание рыб в замкнутых системах"
Может найдётся что нибудь полезное. Там как раз описывается гравийный фильтр. Сколько примерно находится различных бактерий в гравии( к- во) и пр. Есть в библиотечке сайта.

2023-03-2727/03/2023 16:49:49
#3074367
Нравится dolchew, Odysseus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.
Грунт вместо фильтра.
2023-03-2727/03/2023 17:38:14
#3074380
Нравится Odysseus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation Salavat
5 дн.

Odysseus
По этому поводу разные мнения. Некоторые пишут, что под фальш-дном чистая вода, а в вашем случае там накопился ил и вам приходилось его чистить.

С фальшдном я игрался всего 4 года. Потом перезапустил акву без него. Ил не скапливался, нарастал из-за низкой скорости потока. На высокой не было. А снижал, добиваясь хорошего роста травы. Аквы с длинностебелькой не моё.
Далее, чтоб не перестать понимать друг друга, давайте договоримся, что и какими словами будем называть. Грязь, это то, что мы обувью на улице месим. Т.к. обувь в аквах не моем, в них грязи нет.
То, ради чего в аквах ставят фильтры, назовем органические отходы. Их отличие от грязи в том, что все они биоразлагаемы до водорастворимых неорганических солей. Эти отходы для простоты разделим на две группы. Первая ВОВ водорастворимые органические вещества . И не водорастворимые. Первые не видны, мути от них в воде нет, хотя некоторые из них могут окрашивать воду. И механическими фильтрами их из воды убрать возможно только используя сорбенты или осмотическими мембранами. Биофильтры с большей частью такой органики справляются легко и быстро. Но не со всей. Нитраты гуминовые соли –кислоты, танины, и т.д. это не про биофильтр. Что-то из этого потребляется растениями, в основном выводится подменами воды. К счастью для нас, та часть, с которой аэробные биофильтры не справляются, обычно не ядовита. Из наиболее опасных ВОВ это аммиак. Часто биофильтры ставят только ради окисления азотов.
С нерастворимой всё несколько иначе. Она может быть видна и в воде в виде мути, и видна в осадке. Рано или поздно из воды всегда выпадает в осадок. Механические фильтры её ловят. В процессе биоразложения по большей части переходит в водорастворимые формы. В том числе и в аммиак, гуматы, тонины и т.д. Возможны три процесса биоразложения, аэробный, это самый быстрый и безопасный, анаэробный это самый опасный, тот случай, когда мы говорим про протухание, при этом в виде ВОВ появляются ядовитые хорошо растворимые в воде газы, неокисленный аммиак, нитриты, и смешанное, когда кислород расходуется раньше, чем вода покинет фильтр. Анаэробного разложения в аквах мы стараемся избегать. Если оно происходит то только в результате наших ошибок. Ещё важно отметить, что скорость биоразложения часто, к сожалению очень часто, отстаёт от накопления отходов. И хотя они разлагаются в любом месте аквы, в фильтрах это происходит побыстрее.
Коричневый ил. Прекрасное нежное рыхлое образование. Из бактерий слегка скрепленных матриксом. Для своего образования не просит субстрат. Совсем не закрепляется на нем. Появляется в любом месте, где хватает питания и кислорода. Важное условие для появления. Очень слабое течение. Очень. На сильном такая нежная структура не может находиться. Но даже в фильтрах построенных в формате длинной узкой трубы, глее огромные скорости течения, находит для себя подходящие уютные закутки в субстрате. Как и HMF не разлагает тяжелую органику. Только растворенную в воде. И потому же не слишком требовательна к высоким количествам кислорода. Очищает воду лучше любых биообразований крепящихся к субстрату. Ужимая оборот воды через грунт, этот ил был для меня индикатором кислорода на выходе из грунта. Пока ил есть, анаэробных процессов в грунте можно не опасаться. ВОВ не задерживает ни один лист самый мелкопористый губки или синтепона, так ил питания не лишить. Грязи на дне нет, ил нарастал. А то, что на выходе из грунта в некотором количестве ВОВ присутствовали не сильно беспокоило. Со снижением оборота, очевидно и скорости окисления органики должны снизится. И то, что не успело окислиться за проход, окислится за следующий.
Ил у вас не сможет нарастать ни в трубках ни около. Течение не позволит. Но он обязательно найдет в грунте закутки подходящие для него. И не мечтайте, что не будет. И зарастают трубки не от ила. Бак плёнки закрепляющиеся на субстрате, совсем другие, более сложные и разнообразные биообразования. На течении и очень очень сильном, селятся и живут в лёгкую. Но о них писать не буду. Вон уже сколько накатал. Надоело. Смайлик :(
2023-03-2727/03/2023 23:36:31
#3074476
Нравится Bigbizon, vstakhov, Odysseus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
6 мес.

Спасибо! очень интересная и полезная информация.

Дамир184
С фальшдном я игрался всего 4 года. Потом перезапустил акву без него.

Если по вашему опыту фальш-дно (UGF) отлично работает, то почему вы от него отказались?

Изменено 28.3.23 автор Odysseus
2023-03-2828/03/2023 11:22:40
#3074528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom
13 дн.

Дамир184
Но о них писать не буду. Вон уже сколько накатал.


Примерно все то же самое тут , про биопленки тоже.

dolchew
Дейв конечно не членкорр Академии Наук, но один из популярнейших авторов статей по практической аквариумистике.
И он пишет в статье (ссылка в теме) про 15 и более лет эксплуатации.


Справедливости ради, Дейв специализируется на аквариумах с рыбой и для рыбы.

Есть некий скепсис по отношению к донным фильтрам в аквариумах с преимущественно растениями, в том числе с мощной корневой системой и активным ксилемным питанием. В таком случае эти растения будут мешать работе биофильтрации в донном фильтре, забивать этот фильтр, а сами страдать от недостатка питания, так как сильное течение через грунт будет мешать работе корней.

В рыбниках такой проблемы нет: даже если растения и есть, то просто подбираются подходящие, например, та же длинностебелька, и все.
2023-03-2828/03/2023 11:51:12
#3074538
Нравится dolchew, Odysseus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

vstakhov
Справедливости ради

Поэтому, чтобы не травмировать собеседника, я и написал про 15, на самом деле в статье дословно 30 и более лет, или вы тоже бегло по ленински читаете диагональным способом.
Так же с первого комментария пишу про медленные слабонагруженные системы с низкими скоростями потока.
Представьте себе фильтрационную структуру полностью из корней. Можете?
---
От любой темы наступает усталость, когда сказал все что хотел.
И вы ничего не ответили про фото моих фильтров с кипящим слоем, фото которых я вам посылал в ЛС.
2023-03-2828/03/2023 12:05:24
#3074544
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 157
Москва
29 дн.

vstakhov

Интернет коварная кладезь информации и мнений, некоторые даже называют его "клоакой".
Человеческий фактор очень велик.
- Можно что то повторить и оно не заработает, потому что масса условий другие.
- Можно думать, что то в точности повторил, но на деле руки кривые.
- Можно что то делать наобум, не понимая сути процессов.
- Можно пытаться осмысли сразу несколько мнений, порою противоположных.
- Можно без интернета передать свой опыт ближайшему окружению и на этом успокоиться.
В любом случае надо что то делать, ошибаться и снова делать или просто покупать что то из предлагаемого.
Самоутверждаться в интернет пространстве или просто проводить время, тоже можно, но это очень заметно окружающим. Как говорила моя покойная теща: Пенсию зря не дают. Встреча деменции процесс интимный, очень индивидуальный, любит тишину и не любит чужих глаз.
2023-03-2828/03/2023 12:18:18
#3074552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
6 мес.

vstakhov
Примерно все то же самое тут , про биопленки тоже.

Статья очень интересная.
"Biofilms and Biofloc" в этой статье - это тот самый "коричневый ил" о котором пишет Дамир?
2023-03-2828/03/2023 17:12:00
#3074639
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation Salavat
5 дн.

Odysseus
Biofilms and Biofloc" в этой статье - это тот самый "коричневый ил"

Про это не знаю. У меня довольно плохо с английским. Пару раз сходил по ссылкам vstakhov, не нашёл у Дейва ничего нового для себя, и решил больше не мучить себя переводами. Может не прав, может и есть там что-то ценное, просто не повезло наткнуться. Тяжело мне читать не на русском. Vstakhov, у него явно с английским очень хорошо. Он наверняка ответит точнее. Ил кажется silt. Там встречалось такое слово?. Biofilms бак пленки. Biofloc так и переводится биофлок. Это не нашенское слово. Что под этим подразумевают в статье не представляю. Думаю из контекста статьи должно быть понятно. В общем случае имхо можно считать так. Биофлок это ил, который биопленки начали захватывать или захватили, используя качестве субстрата для своей колонии. А может и не прав. Тут лучше уточнить у людей с профильным образованием. Я же технарь. Один советник с более близким к теме образованием тут засветился, но по теме высказываться, по каким-то своим причинам воздержался. Жаль. Но может передумает.
О вопросах ко мне. Я вижу не прикрытый контекст. Всё ж делать или нет донный фильтр, и какую выбрать конструкцию, если да. Я не возьму на себя ответственность, отвечая на эти вопросы. На второй, дренажных конструкций у меня не было, сравнивать не могу. На первый. Тут вам должно быть важно только мнение тех, кто содержит аквы похожие на то, что вы планируете. Когда роете инет собирая мнения, сразу отсекайте тех у кого авы не соответствуют вашей. То, что в одних случаях ценное достоинство, в других недостаток. Я цихлидников ни когда не имел. Моё мнение для вас и гроша ломанного не стоит.

Изменено 28.3.23 автор Дамир184
2023-03-2828/03/2023 18:58:10
#3074665
Нравится Odysseus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 16
Москва
6 мес.

Дамир184

Вы так и не ответили, если по вашему опыту фальш-дно (UGF) отлично работает, то почему вы от него отказались?
2023-03-2828/03/2023 21:11:29
#3074700
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3961
United Kingdom
13 дн.

Дамир184
iofilms бак пленки. Biofloc так и переводится биофлок. Это не нашенское слово. Что под этим подразумевают в статье не представляю. Думаю из контекста статьи должно быть понятно. В общем случае имхо можно считать так. Биофлок это ил, который биопленки начали захватывать или захватили, используя качестве субстрата для своей колонии.


Этот термин описывается даже в википедии . Хотя не очень понятно, как он относится к аквариумам Смайлик :) По сути, это бактериальный мат, в который включены бактерии разных видов и матрикс - полимерная структура, которая придает некую форму и объем этому мату. По факту, это как раз тот самый "нежный коричневый ил" - биологическая губка, собирающая на себя все загрязнение.

А вот биопленки - это как раз то место, где живут нитрификаторы. Это тоже сложный субстрат, но его задача - это улавливать молекулы NH3. И поэтому биопленки нитрификаторов с охотой селятся поверх матрикса biofloc. В итоге решаются обе задачи - окисления органики гетеротрофами и переработки излишков аммиака в воде. Но суть в том, что нитрификаторы, вообще говоря, селятся вообще везде - хоть на стеклах аквариума -, а вот biofloc - это достаточно уникальная и сложная система, которая позволяет эффективно конкурировать (а значит - подавлять) с плавающими в толще бактериями, что явно идет на пользу обитателям аквариума (ну, кроме тех самых плавающих бактерий и водорослей).

Хотя уточню отдельно - гетеротрофы тоже живут в биопленках, просто Дейв утверждает, что структура biofloc позволяет бактериям более эффективно заселяться в "домики" и работать в качестве проницаемой для воды губки с мельчайшими порами. То есть, вот эта вот объемная коричневая грязь действительно работает так, как хотели бы производители керамических пористых наполнителей:

Большой аквариум на внутреннем фильтре
2023-03-2829/03/2023 00:47:55
#3074758
Нравится Дамир184, Odysseus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 75
Хабаровск
2 мес.

Odysseus

Примерно 3 мм

Общая толщина 5-6 см. Мне кажется как раз из за того что грунт заилился, поток воды стал падать и ил стал оседать в трубах

В принципе не получилось бы. Трубы соединены по типу дерева т.е. От центральной трубы идут отрезки в лево и право.

Грунт вообще не сифонил много зарослей папоротника почти все дно было закрыто. Рассчитывал на то что при сливе воды при подменах грунт должен был промываться. Видимо ошибался. Да и взвеси в воде никогда не было
Наверное баланс долго устанавливался.
2023-03-2929/03/2023 01:29:01
#3074764
Нравится Odysseus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top