go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Гуппехи и микрорасборы в 10 литрах. Срочное заселение. (страница 4)

Здравствуйте! Очень нужны советы: что добавить, или что убрать. Стечением обстоятельств стала обладательницей 1 самца гуппи и 4 микрорасбор галактик. Сразу скажу, что была к этому совсем не готова. Подруга уехала на 2 месяца и привезла мне аксолотля. Потом я попросила знакомых купить ему живого корма, т.к. поблизости нет таких магазинов. И вот они на пороге с пакетом, а там- рыбки. Сначала выпустили их в аквариум к аксолотлю. Но когда я увидела эту охоту, то выдержать не смогла. До сих пор жалко самочку гуппи….
Через час дома стоял кубик Акваэль на 10 литров . Понимаю, что очень мало. Но- больше ничего не поставить. Дома 3 террариума с черепахами и аквариум с аксолотлем. Думаю, понятно, что ни о каком правильном запуске речи не шло. Часть воды от аксолотля, часть- отстояная. Все делалось срочно в режиме аврала..
Имею:
1. Комплект Акваэль 10 л со стандартным светом 9 W, фильтром AquaEl PAT-Mini
2. Компрессор Tetra APS50
3. Грунт кварц 3-5 мм
4. Растения: пучок роголистника (7-8 веточек), 1 кладофора, 2 маленьких кустика карликового анубиаса, и еще какой-то кустик, по-моему, криптокорина.
5. Рыбки: 1 самец гуппи и 4 микрорасборы галактики
6. Корм: сухой- Tetra Min, Sera vipagran baby, JBL NanoBel Starte food, JBL NovoFil; замороженный- циклоп, артемия, пробывала мотыль и дафнию, но такое ощущение, что для маленьких галактик этот корм крупноват. Сушку даю 2 дня в неделю, 1 день разгрузочный.
7. Подмена воды, сифонка грунта 2 раза в неделю. 1 раз сливаю около 10%, второй- около 30% , мою фильтр, чищу стекла.
Никаких удобрений и химии не вносилось. Просто страшно добавлять что-то в такой объем.
В связи со всем вышесказанным есть ряд вопросов:
1. Достаточно ли подмен 2 раза в таком малом объеме?
2. Фильтр и компрессор вместе, не много ли для такого объема?
3. Достаточно ли растений или добавить еще? У меня просто пунктик какой-то, что задохнуться там…
4. Сможет ли самец жить один? Просто не представляю, что будет если туда еще самку посажу. Он, вроде ничего, вот только спит все время брюшком на фильтре. Сам себе его массирует что-ли?
5. На листьях анубиаса появилась какая-то черная пленка, Счищается легко. Сине-зеленая водоросль? Что делать с ней?
6. И основной вопрос. Дома очень жарко, как снизить температуру. В аквариуме +27, к вечеру +28. Проветривать в комнате постоянно- не вариант, т.к. стоят терры. Поставить кулер? Но аквариум сверху накрыт стеклом, если его снять, не выпрыгнут ли рыбки?

Буду рада вашим советам. Спасибо.- это было.

Сейчас: Кубик 60 литров в состоянии запуска
Грунт DENNERLE (все же остановилась на светло-коричневом)промыла, обдала кипятком.
Залила заранее отстоянной водой, поставила коряжку, посадила растения. Растения сажала по-принципу, что приживется.
Пока там такая солянка: роголистник, наяс, щитолистник белоголовый,1 криптокоринка, ломарлопсис, немного яванского мха, еще 2 каких-то мха на лаве, марсилия, папоротник таиландский, стрелолист, валлиснерия, элодея, эхинодорус нежный, пистия и что-то еще, названия не помню.

Изменено 13.4.13 автор Nadda

2013-01-0707/01/2013 14:21:50
#1753848
Нравится Nainiv
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Помогите!!! Пришла домой, а тут беда.
Что-то случилось с гуппи!
Все брюшко красное, просто одно красное пятно! Вздулось. Плавает вертикально.
Лучше снять никак не получается, он шарахается сразу.
Подмену воды сделала, тесты воды делала в субботу, все стабильно. Утром давала как всегда циклопа. Что делать? я не хочу его терять

гуппи
живот

пузик
2013-02-2020/02/2013 21:39:01
#1780350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Вот и отмучился... Отсадила в раствор Бактопура Директ. Вроде сначала ничего.... а спустя 2 часа- конец.

Что же делать дальше, руки опустились. Осталось 2 малышки. Они теперь совсем прекратят есть и выплывать. А может, и они уже больны. Может, хоть чем-то им можно помочь? Я не нашла нигде средств для профилактики.

2013-02-2121/02/2013 19:31:06
#1780792


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

Сочувствую вам очень...Не переживайте так. Гуппи теперь в стране "вечно свежего мотыля".
Могла попасть инфекция со свежим кормом. Чешуя топорщится...Может, бактериальное что-то. Вам бы в разделе болезни спросить и фото обязательно показать. У советника Лолиты спросите, она компетентна во многих, если не во всех вопросах.
Я бы посоветовала вам Уф-стерелизатор. Правда не знаю, подходит ли он для такого обьема..Вещь, конечно, не дешевая. Но я , например, плохо разбираюсь в болезнях, долго и тяжело определяю их, еще мучительнее лечу, потому что жаль аквариум и биобаланс лекарствами заливать. Для таких, как я, Уф- стерелизатор-это выход.. Но болезнь гуппи, конечно, надо определить.
Дальше по-порядку: я ничем не пользовалась при запусках и перезапусках, кроме:
биостартера;
сера токсивек-лишь однажды и только потому, что срочно пришлось использовать водопроводную неотстоянную воду;
малахитовый зеленый от АВЗ(лечила несколько ихтиков только им, никто не умер);
настой коры дуба(слабое фунгицидное действие).Как тоник, таким рыбам, как галактики и гуппи, должно нравится..Вы используете листья миндала-они, по идее, даже лучше отвара коры дуба, ибо имеют больше полезных свойств.
Недавно купила aquasafe, но так и не решилась использовать. Я вообще с осторожностью отношусь к аквахимии. Считаю, что нужно прибегать к ней лишь тогда, когда польза перевешивает риск..
Я думаю, вы и так прекрасно справились с запуском этого аквариума. Просто некоторые рыбки и в самом деле могли попасть к вам больными, ведь их же на корм продали. Здоровых рыб на корм дорого покупать..
Не принимайте так близко к сердцу:если подумать, у меня тоже много болезней было, просто я спокойней к этому отношусь. Я знаю, что я все делаю, чтобы вылечить своих рыбсов. Но все не могут выживать. В любом случае, ваши жили у вас как в сказке-окруженные заботой и любовью. В магазине им было бы намного хуже, и очень многие люди не пытались бы их лечить, а спустили в унитаз..
Ну и о поведении: галактики, я думаю, пугливые рыбы, потому что они, как правило, не разводные, а "дикари". Представьте, сколько стресса они пережили, тем более, что уже много лет их озерцо регулярно тревожат галактикаловы..Потом еще перевозка в немыслимых условиях и куча разных аквариумов.. Этим, думаю, и обьясняется их болезненность. Удивительно, что они вообще так долго прожили в неволе. А гуппи, вообще-то, смелые рыбы. И как раз любят попрошайничать у стекла)) Мои иногда даже танцуют передо мной, как перед самкой:"Смотри, мол, какие мы красавцы. Ты же не хочешь такую красоту голодом морить?")) Просто ваш гупь, в связи с тем, что он один, перенял привычки галактик. Если бы галактик была стайка(6 штук-не стайка), и гуппей стайка-вот тогда бы вы увидели все то, о чем мечтаете:и преданные заглядывания в хозяйские глаза, и танец "жратьдавай")) У меня как то жили 2 самки гуппи и 2 самца. Не знаю почему, но самки при свете всегда прятались. И самцы с ними. самок убрала-и самцы прятаться и думать забыли.
Просто заведите их побольше. Они себя будут чувствовать уверенно, спокойно, меньше стрессовать.
И ни в коем случае не сдавайтесь и не отказывайтесь от соей мечты. воспринимайте происходящее, как бесценный опыт. Ваши рыбы прожили у вас долго и счастливо. А могли давно быть спущены в унитаз без попытки лечения, или вообще в магазинном аквариуме умереть.
Как говорится, отпустите ситуацию - решайте проблемы по мере возникновения. Удачи Вам и спокойствия)

Изменено 21.2.13 автор diona
2013-02-2121/02/2013 20:54:18
#1780845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Спасибо большое. Спасибо за поддержку и понимание.
Я писала в теме болезни, и сделала так, как советовали. К сожалению, я скорее всего проглядела начало болезни, когда все можно исправить было. Я не хочу сдаваться. Хочу аквариум и очень надеюсь, что хоть одна рыбешка доживет до этого дня.
Вот только теперь совсем не представляю как 2 таких лилипутиков кормить. Пока они выплывут, тот мизер корма уже будет на дне.
А посадить к ним еще кого-то я боюсь уже, честно.

В том-то и дело, что рыбки просто продавались, а люди никогда никаких животных не держали, а попался очень "умный" продавец. Тех же галактик они по 120 руб. купили. Я еще подумала, что если аксолотля так каждый раз кормить, то сама уже обедать не буду.

УФ стерилизаторы, если честно, я смотрела уже. Но не совсем поняла принцип их работы. И какой мощности брать на такой объем, чтобы совсем все не угробить. Буду разбираться.

Изменено 21.2.13 автор Nadda

2013-02-2121/02/2013 21:11:11
#1780853


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

К сожалению, я скорее всего проглядела начало болезни, когда все можно исправить было.

Рыбы живы-значит, еще не поздно!
Где-то читала, что на 1 самца гуппи нужен 1 червячок мелкого мотыля. самкам-2-3 штучки. Ваши галактики вряд ли больше самцов гуппи, поэтому давайте им по 1 мотылю(живому или мороженому)на моську. Только следите, чтобы каждый дошел по назначению. Хлопья какие-нибудь не сразу тонущие тоже 2-3 шт кладите. Не переживайте, рыба не останется голодной от того, что корм не нашла. Переживать надо, если рыба не берет корм, даже видя его. Если пугливые, кормите их пока в полумраке. Когда будет больше жильцов, они и на свету корм брать привыкнут. Просто этим 2 сейчас не комфортно.
Уф-стерелизатор не убивает полезные бактерии и на рыб не влияет. Основное колич-во нитрифицирующих бактерий живет в грунте и фильтре, в толще воды их мало. Поэтому вреда биобалансу не будет. Скорее польза. Где-то здесь, на форуме, читала когда-то большой развернутый топик про уф. Много из него почерпнула. Посмотрите в спец разделе, там и про мощность и про обьем... Если галактики не заболеют, то думаю, им отделаетесь. А если все же не повезет, то лекарства, чтобы рыб вылечить, уф-стерилизатор-чтобы под контролем ситуацию держать. Но решать, конечно, вам. Все же это не дешевый вопрос.
Понаблюдайте за галактиками в полумраке. Я обычно так и оцениваю-как себя кто ведет с наступлением сумерек. Мне кажется, это более информативно. Если в полумраке они активны-значит не так все плохо.
Ну а по поводу подселения-можно и подселить и сразу залить лекарством. Хотя бы тем же малахитовым. Он убивает многие бактерии и некоторых паразитов. Или митиленовым синим...Есть еще "сера дженерал тоник"-сама его ищу-для профилактики бактериалок и грибов.
Просто новых рыб ведь все равно карантинить надо, а если вы старых полечите, а потом новых посадите...Карантин, даже правильно проведенный, на самом деле ничего не гарантирует. Я не карантиню рыбу, отдельно по-крайней мере, я ее сажаю в акву и сразу заливаю зеленку. Еще раз повторю:никто не умер ни от ихтика, ни от зеленки-ни рыбы, ни растения, ни улитки. За все время погибли 2 неона-один сразу из магазина приехал больным-туберкулезом, вроде бы. Второго недавно потеряла, тоже лечила ванночками, но не вылечила.Возможно, он был из того же магазина, что и первый Остальные(ттт).Но, конечно, я не рекомендую это как правильный способ. Я осознаю и риски, и ответственность. Просто карантин-это лишний стресс, так пусть переживают его в общем комфортном доме))
В любом случае нужно выяснить от чего умер гуппи, чтобы знать, что применять в случае необходимости, а не лить ненужные лекарства, к которым у бяк разовьется устойчивость.
Ну и по-поводу покупки рыбы. Найдите продавца, у которого будете брать рыбу всегда. Я всегда стараюсь брать в одном магазине у одного дядечки. Всегда смотрю на его авариумы:рыбы яркие, здоровые, активные. Все плавают, мельтешат, снуют, выпрашивают корм..Аквариумы чистые, трупиков в них нету. Прям загляденье, часами бы стояла и смотрела. Плюс рыба "дикая" у него редко бывает, в основном местного(российского хотя бы)разведения. Конечно, и его рыбки, иногда заболевают. Но ведь не может быть, что бы всегда все было идеально)
Я бы рискнула и купила еще галактик. Несмотря на проблемы. Завела бы стайку рыбсов в 10 -12. Может, здесь на форуме кто-то продаст. Бывают у Glowstar и Рaradigma(в разделе "продажи" по-моему, обьявление "нано-рыбки и тд...на ВДНХ") Эти люди продают уже откарантиненных рыб. Все же толпой им веселее. А то сидят у вас 2 грустных моськи и думы невеселые думают)) И вы отвлечетесь, и им веселее) Но галактиками пока ограничилась бы. Или какими другими микрорасборами. У разных рыб разные болезни.
Но это все ИМХО.
Удачи))
2013-02-2222/02/2013 07:55:01
#1780946
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Вы совершенно правы, им сейчас не комфортно. Поэтому я хочу рискнуть. Скорее всего возьму у Рaradigma. Думаю так взять штучки 4, потом через недельку еще, чтобы сразу сильно не возросла нагрузка на аквариум. Как раз будет 10.
Попробую метиленовый синий, т.к. у меня все же высокий ph, а пишут, что зеленка эффективна только при низком ph.А метиленовый синий рекомендуют и в малых дозах для снятия стресса.
Еще тогда вопрос, уж извините. А вы делали полный лечебный цикл препарата?

Да и мне некомфортно. Гуппех был как солнышко, такая яркая искорка. Жалко безумно. А галактики гораздо меньше гуппеха, в половину где-то. Скорее всего у него развилась водянка, мне об этом в 2болезнях" писали. Я почитала- у нее масса причин. Как тут узнать

К 8 марта сделаю себе подарок- аквариум. Потихоньку начну его запуск. Без спешки. А малыши пусть спокойно в кубике живут. Воду я там часто подмениваю, вот ее и буду добавлять в новый аквариум. Потом пущу улиток, а потом рыбок. Так нормально будет? А там и день рождения, как раз, думаю переработать информацию об УФ. Все- равно, будут спрашивать, что даритьСмайлик :) Или наоборот, если разберусь с этим пораньше. УФ стерилизатор, наверное, нужнее. Но боюсь, что в 10 литров ни один не влезет.

Я тут уже почитала, кто-то брал галактик у Glowstar и не карантинил. Понимаю, что риск, но..
Спасибо, diona. Вы мне очень помогли. Подтвердили то, о чем я думала: недели 2-3 карантина не решат проблему. Рыбки только освоятся, а тут опять переселение. Для меня самой это стресс, - ловить их сачком. А им-то каково! Сегодня поели циклопчика. Я им кинула побольше роголистника. Когда нет открытого пространства, они как-то быстрее в травке начинают есть.

И не нашла ничего про Сера дженерал тоник. Даже гугл выдает Тетра...

Изменено 22.2.13 автор Nadda

2013-02-2222/02/2013 19:29:00
#1781228


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

Метиленовый синий-хороший выбор сейчас, я думаю. Для профилактики. Он ведь и клеточное дыхание улучшает, и полечит что-то где-то. Думаю, пользы больше, чем вреда. А последнего, может, вообще не быть)) Я и сама сейчас залила синьку, впервые, правда. И в половинной дозе, постепенно. Свет выключила. Посмотрю ночь-завтра долью до полной дозы и оставлю на 5 дней, как в инструкции. Потом, наверное, долью половинную для прафилактики. У меня на красном неоне пара пустул ихтика вылезла. Не стала ждать. До сих пор зеленкой лечила, поэтому решила поменять препарат. Ихтику не удивляюсь-я ведь часто то рыбку прикуплю(неделю назад барбусов вишневых купила), то растючку. А может, рецидивы самого первого)) Вот поэтому и думаю всерьез об уф стерелизаторе...Мм..Может, это и не правильно - постоянно что-то менять, дополнять в аквариуме.Но я, к сожалению, не отношусь к тем рассудительным людям, которые запускают и заселяют акву раз и на долго))Мне всегда что-то новое интересно)
У меня в акве еще и креветки разные живут, поэтому переживала. но залила еще в обед, и пока все нормально(ттт), все живы и активны. Аэрацию на ночь прибавлю немного. Думаю, и ваши хорошо перенесут.
Зеленку у меня, как писала выше, всегда переносили хорошо. Всегда полные курсы делала. Только воздушные трубочки на фильтре чуть зеленели) Можно на второй день чуть-чуть воды поменять на свежую(бук. литр) и капнуть еще капельку лекарства. Свет выключаю только в первый день. Потом включаю по-немногу, часов на 4-5(дня 3). Вода светлеет, но лекарство все равно там есть. Вот как-то так.
Если честно, думаю, галактика сама по себе рыба нежная, поэтому с ней трудновато. Может вам стоит для сравнения купить еще каких-нибудь микрорасбор пару -тройку, в дополнение к вашей будущей стайке. Ну, чтобы видеть другой подобный вид, как себя ведут, как питаются, как болеют(не дай бог). Ну это я уже так, раздумывая о жизни микрорасбор в аквариумах...))
Вот как -то так.
Будем надеется, потихоньку все у вас наладится. И рассматривайте это как хороший опыт. Ведь будет у вас больший аквариум, больше рыб, больше радости, но и проблем тоже будет большее разнообразие. Как говорится-бОльшие цели, бОльшие проблемы))
2013-02-2222/02/2013 20:42:24
#1781284


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

Наверно вы правы, тетра, а не сера. Но Дженерал тоник точно))
2013-02-2222/02/2013 20:45:51
#1781286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Интересная идея с другими микрорасборами. Эх, пошла читать, какие больше по условиям подходят.

Если честно, думаю, галактика сама по себе рыба нежная, поэтому с ней трудновато.
Что поделать, не я выбиралаСмайлик :) На вид они вообще хрупенькие, в чем душа-то держится!

Удачи Вам в лечении! Мне нравится Ваш настрой. У самой настроение улучшилось, появилось желание действовать.
Я сейчас посмотрела Тетра заявлен в Аква Лого в наличии. Если Вам нужно, могу купить и отправить почтой. Магазин у меня рядом, позвоню узнать- точно ли есть в наличии. Правда, до Уфы посылка больше недели идет. Обожаю нашу почту!
2013-02-2222/02/2013 21:34:24
#1781307
Нравится diona


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

Nadda!Весна на носу, солнца прибавилось-просто не хочется унывать!)) Тем более с приходом весны во всем животном царстве начнется пробуждение, бурление, цветение. И ваши галактики духом воспрянут, а вы тем более должны)) Вот, на лирику потянуло.. Смайлик :D
Как рыбки поживают?
Спасибо за пожелание. За ночь ихтика прибавилось еще на паре рыб(но, думаю, это нормально-постепенный процесс), поэтому залила сейчас зеленки полную дозу. Руки тряслись, но креветы не чихнули даже. Пока. Надеюсь, пронесет..))С сильными лекарствами не хочу торопится, да и до сих пор все благополучно заканчивалось в положенный срок. Если еще раз повторится ихт, однозначно куплю Уф.
Спасибо большое за предложение прислать препарат-это акт милосердия чистой воды)) Помимо того, что почта еле возит, еще и стоимость пересылки увеличит стоимость препарата раза в 2)) Уфа-деревня, конечно, но , думаю, и здесь его найду. В любом случае, спасибо вам огромное за участие. Вам сейчас нужнее сосредоточится на новом аквариуме. Искренне желаю вам этого удовольствия-приобретение, запуск, созерцание результата)) И неспешное раздумывание, кого бы еще принять в дружное семейство))
Я тоже планирую следующий аквариум, уже серьезного обьема. Но у меня пока это весьма размытая перспектива...Предвкушать тоже приятно. Поэтому будете запускать, описывайте процесс. Почитаем с удовольствием)
Читала большую интересную статью о галактиках. Человеку даже разведение этих рыбок удалось. Постараюсь найти ссылку, хотя, может, вы тоже ее встречали)
Удачи)
2013-02-2323/02/2013 10:06:03
#1781440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

diona, Вы- молодец! Просто заражаете своим оптимизмом.
Да, предвкушать тоже интересно, строить планы. Надеюсь, что все удастся осуществить. Сейчас разбираюсь со светом, ибо стандартного для кубика явно маловато будет...

Сегодня еле разглядела 2 гигантов в аквариумеСмайлик :). Одна, явно, посмелее, вторая, вообще, трусишка. Сегодня прополю кубик- зарос весь, да еще и вылавливая гуппеха все перевернула- объем-то, не развернешься! До следующих выходных понаблюдаю, если все нормально, то друзей у них прибавится!

Ну если надумаете- обращайтесь.У меня же основное направление все же черепахи. А с товарами и лекарствами для них просто беда. Во многих городах даже ламп для них нет. Поэтому, отправлять приходится постоянно, и не только по России. Уже привыкла и мне не сложно.
Здоровья питомцам!

2013-02-2323/02/2013 10:26:55
#1781449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Руки совсем опустились... Только собиралась написать, поделится радостью. 2 недели назад купилп еще 5 галактик. Рыбки быстро окрасились. вчера наблюдала, как они шустрят в аквариуме.Стало веселее, плавают у переднего стекла. А сегодня одна из старых мертва.
Внешних изменений на рыбке никаких. Остальные прячутся за фильтром. Честно, я в ужасе.
кубик сейчас выглядит вот так. Дизайном, конечно и не пахнет. Но не хочется лишний раз травмировать рыбок.

кубик
кубик1
кубик2
для форума
рыба


Что делать? Может все же засела какая болячка, что предпринять? Может нужно что-то для дезинфекции?
Помогите, пожалуйста!

Изменено 10.3.13 автор Nadda
2013-03-1010/03/2013 16:07:15
#1789662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Сделала тесты

нитраты: 10,
Тест на аммиак/аммоний 0.
рН- в аквариуме 8,5,
Нитриты 0

Сделала подмену, добавила свежий лист миндаля.
Что еще? Рыбки все снизу под фильтром.
В чем проблема, помогите, пожалуйста.
Неужели нет никаких предположений?

Изменено 10.3.13 автор Nadda

Изменено 10.3.13 автор Nadda

2013-03-1010/03/2013 17:53:46
#1789715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

оставшиеся сегодня не вылезли из-за фильтра. Плавают в углу резкими движениями.
Может, какой антистрессовый препарат?
Подскажите, просто так лить ничего не хочу. Но что-то же можно сделать?

2013-03-1111/03/2013 12:07:39
#1790105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Я очень прошу помощи. Что можно сделать? Они не выплывают из-за фильтра, кроме одной, самой маленькой.
Менять воду? Но параметры по нитритам.нитратам в норме. На погибшей рыбке никаких болячек, никаких изменений. Сейчас не могу найти еще одну.
Я так надеялась, что все наладилось. Водоросли давно ушли, стеклышки чистые, растения растут. А рыбки мрут. И я не знаю, чем им помочь.

2013-03-1111/03/2013 19:50:17
#1790448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

Nadda
Видимо все молчат, потому что действительно не знают, что могло стать причиной гибели рыбки...
Если до этого у вас всё было хорошо, то вспомните после чего (какой манипуляции с аквариумом) стало всё плохо.
Скажите аквариум у вас с покровным стеклом? Не могло ли туда что то попасть из вне? Рыбки стрессуют и это очевидно...Найти причину надо, возможно это вода добавленная при подмене, я в последнее время заметила, что мои рыбы, не так радостно ведут себя после подмен, а молодая креветка без причины вдруг умерла именно после подмены, возможно что то стали добавлять в воду на водоканале с приходом весны. Вы не написали как рыбы реагируют на корм?
Что бы сделала я будь на вашем месте...Воду пока не меняла бы(только по графику 1 раз в неделю), увеличила аэрацию , кормила бы замороженной коретрой мелко рубленной ножом по чуть-чуть.
2013-03-1111/03/2013 21:41:27
#1790536
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

озюка

Спасибо большое, что решили поддержать.
Я вижу, что тему смотрят, но просто нет ответов. А мне хотя бы вопросы, возможно они помогут понять.
Да хорошо никогда с момента запуска не было. Галактики умирают без видимой причины. Изменений на рыбках нет никаких. Но потом был перерыв, а 21.02 умер гуппи, его сильно раздуло. Лечила Бактопуром в отсаднике, но не помогло.
А эту рыбку всю обсмотрела- ровненькая, красивая. Жить бы да жить.
В аквариум ничего упасть не могло, он закрыт стеклом, над ним ничего не стоит, детей нет.
Работает фильтр с флейтой и компрессор. Ничего не меняла. Купила новый мох, но он в отдельной банке, решила не рисковать и выдержать 2 недели.
Обычно рыбки выплывали, когда появлялся корм, а я отходила. Но сегодня не выплыли, так и сидят за фильтром, даже, когда выключила свет в аквариуме..
Воду меняла вчера, после гибели рыбки. Поменяла 2 литра.
Коретра у меня есть. Но они всегда как-то неохотно ее брали. Попробую порезать. Обычно кормлю циклопом и сушкой.

Я вижу, что стрессуют. Может добавлять фиштамин или JBL Acclimol, API STRESS COAT.
Или может есть лекарства общего действия для дезинфекции. Я уж и метиленовый синий смотрела, но не решилась.
2013-03-1111/03/2013 22:15:52
#1790560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

Nadda
Значит продолжаем рассуждать дальше...
Вы рыбок где покупали? Если есть возможность узнать у прежнего владельца в каких условиях они жили, то сделайте это.
Какая t в аквариуме?
По себе знаю, что прогреваются они очень сильно, а для ваших питомцев самая оптимальная t 24-25, при 28 они начинают болеть.
После болезни рыбок вы меняли губку фильтра?
Опять же из личного опыта: аква 10 литров как у вас использовалась для лечения рыбки, после гибели рыбки(увы) промыла фильтр и всё оборудование(штатный мини фильтр прекрасно разбирается) под проточной водой, затем погоняла фильтр часа 2 в растворе марганцовки, погоняла часа 2 в отстоянной воде, сменила губку на новую.Больше никто и никогда в этом аквариуме не болел.У вас конечно ситуация немного иная, полной дезинфекции аквариума не было, зараза вполне могла сидеть и в грунте и на стеклах и т.д...
Я химию в аквариум не лью( в моём арсенала только милафикс и пимафикс), поэтому посоветовать препараты в вашей ситуации не могу, но мне кажется, что ослабленная рыба может не выдержать лекарств, насчёт фиштамина или JBL Acclimol, API STRESS COAT тоже ничего не скажу, надеюсь, что кто нибудь даст вам советы по этим жидкостям.
2013-03-1111/03/2013 23:01:03
#1790584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Рыбы были куплены в Аква лого.... что тут можно узнать.
Губку меняла после смерти первых рыбок. Поставила мелкую совсем. После гибели гуппи только промыла под проточной водой.
Я не дизенфицировала его, так как здесь везде советуют сохранять бактерии, живущие в фильтре.
Может, стоит заменить фильтр?
Температура у меня в аквариуме повыше- 26 градусов.

Я тоже боюсь лить что-то. Особенно, когда неясно от чего.
MelaFix заявлен как легкое лекарство широкого спектра. Им можно провести дезинфекцию?. очень боюсь убить всех...Здесь же на форуме MelaFix рекомендуют вместе с STRESS COAT.

Сегодня утром при включении света 5 рыбок выплыли под кормушку. Шестую так и не вижу. Но есть не стали и попрятались.

2013-03-1212/03/2013 09:14:25
#1790667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года
2013-03-1212/03/2013 15:38:23
#1790909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Фильт промою.
Нигде не нашла, чем дезинфицировать аквариум в таких случаях.... я бы с радостью это сделала.
Обычно, советуют сделать подмены. И в самом начале темы мне писали. что не надо трогать фильтр. К сожалению, своего опыта нет...

Создала тему в болезнях. Вдруг, кто сталкивался с таким.

2013-03-1212/03/2013 16:55:42
#1790963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Фильт промою.
Нигде не нашла, чем дезинфицировать аквариум в таких случаях.... я бы с радостью это сделала.
Обычно, советуют сделать подмены. И в самом начале темы мне писали. что не надо трогать фильтр. К сожалению, своего опыта нет...

Создала тему в болезнях. Вдруг, кто сталкивался с таким.

2013-03-1212/03/2013 16:55:45
#1790964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
Есть ветеринарный препарат Ронколейкин-иммуномодулятор, на животных хорошо работает. Здесь читала, что в аквариумах тоже применяют, но дозировку не знаю(
Мелафиксом лечила плавниковую гниль у неонов, перенесли хорошо. С ними были ампулярии, перенесли препарат без проблем.
2013-03-1212/03/2013 17:27:04
#1790985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
Я внимательно перечитала Вашу тему и ... неувязка с грунтом. На фото кубика не кварц! Вы прверяли на нейтральность его уксусом или эссенцией, шипит, пузыряет или нет реакции? Какой фирмы грунт, может он что-то выделяет в воду?
2013-03-1212/03/2013 17:40:03
#1790996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

На упаковке написано грунт кварцевый. Там, действительно есть камушки полупрозрачные. Уксусной кислотой проверяла- не шипит. Перед закладкой в аквариум я его кипятила.

2013-03-1212/03/2013 18:46:25
#1791046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top