go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Гуппехи и микрорасборы в 10 литрах. Срочное заселение. (страница 6)

Здравствуйте! Очень нужны советы: что добавить, или что убрать. Стечением обстоятельств стала обладательницей 1 самца гуппи и 4 микрорасбор галактик. Сразу скажу, что была к этому совсем не готова. Подруга уехала на 2 месяца и привезла мне аксолотля. Потом я попросила знакомых купить ему живого корма, т.к. поблизости нет таких магазинов. И вот они на пороге с пакетом, а там- рыбки. Сначала выпустили их в аквариум к аксолотлю. Но когда я увидела эту охоту, то выдержать не смогла. До сих пор жалко самочку гуппи….
Через час дома стоял кубик Акваэль на 10 литров . Понимаю, что очень мало. Но- больше ничего не поставить. Дома 3 террариума с черепахами и аквариум с аксолотлем. Думаю, понятно, что ни о каком правильном запуске речи не шло. Часть воды от аксолотля, часть- отстояная. Все делалось срочно в режиме аврала..
Имею:
1. Комплект Акваэль 10 л со стандартным светом 9 W, фильтром AquaEl PAT-Mini
2. Компрессор Tetra APS50
3. Грунт кварц 3-5 мм
4. Растения: пучок роголистника (7-8 веточек), 1 кладофора, 2 маленьких кустика карликового анубиаса, и еще какой-то кустик, по-моему, криптокорина.
5. Рыбки: 1 самец гуппи и 4 микрорасборы галактики
6. Корм: сухой- Tetra Min, Sera vipagran baby, JBL NanoBel Starte food, JBL NovoFil; замороженный- циклоп, артемия, пробывала мотыль и дафнию, но такое ощущение, что для маленьких галактик этот корм крупноват. Сушку даю 2 дня в неделю, 1 день разгрузочный.
7. Подмена воды, сифонка грунта 2 раза в неделю. 1 раз сливаю около 10%, второй- около 30% , мою фильтр, чищу стекла.
Никаких удобрений и химии не вносилось. Просто страшно добавлять что-то в такой объем.
В связи со всем вышесказанным есть ряд вопросов:
1. Достаточно ли подмен 2 раза в таком малом объеме?
2. Фильтр и компрессор вместе, не много ли для такого объема?
3. Достаточно ли растений или добавить еще? У меня просто пунктик какой-то, что задохнуться там…
4. Сможет ли самец жить один? Просто не представляю, что будет если туда еще самку посажу. Он, вроде ничего, вот только спит все время брюшком на фильтре. Сам себе его массирует что-ли?
5. На листьях анубиаса появилась какая-то черная пленка, Счищается легко. Сине-зеленая водоросль? Что делать с ней?
6. И основной вопрос. Дома очень жарко, как снизить температуру. В аквариуме +27, к вечеру +28. Проветривать в комнате постоянно- не вариант, т.к. стоят терры. Поставить кулер? Но аквариум сверху накрыт стеклом, если его снять, не выпрыгнут ли рыбки?

Буду рада вашим советам. Спасибо.- это было.

Сейчас: Кубик 60 литров в состоянии запуска
Грунт DENNERLE (все же остановилась на светло-коричневом)промыла, обдала кипятком.
Залила заранее отстоянной водой, поставила коряжку, посадила растения. Растения сажала по-принципу, что приживется.
Пока там такая солянка: роголистник, наяс, щитолистник белоголовый,1 криптокоринка, ломарлопсис, немного яванского мха, еще 2 каких-то мха на лаве, марсилия, папоротник таиландский, стрелолист, валлиснерия, элодея, эхинодорус нежный, пистия и что-то еще, названия не помню.

Изменено 13.4.13 автор Nadda

2013-01-0707/01/2013 14:21:50
#1753848
Нравится Nainiv
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Nadda

чем он может сомнения вызывать?
2013-03-1818/03/2013 22:09:14
#1794274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

сообщение Nadda
Мне бы хоть производителя... А то я уже купила обычный "гравий кварцевый" было написано. А вот он у всех и сомненья вызывает.
Я не за фирмой гонюсь, не хочется потравить всех окончательно.


Если вы все таки надумаете менять грунт, то покупайте Dennerle Kristall-Quarz гравий 1-2 мм , запустив на нём свой 10л кубик, ни разу не пожалела, а потом сменила на него грунт и в 60 литровым, разорилась и запустила 240 литров тоже на Dennerle Kristall-Quarz.
А вот Монадо мне не понравился(у меня он в 30 литрах), легкий очень.
Но главное подумайте, а надо ли вам его менять именно сейчас, ведь замена грунта это перезапуск аквариума со всеми вытекающими отсюда последствиями!
2013-03-1818/03/2013 23:10:53
#1794323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Odonyx

Да многим здесь он кажется подозрительным. Вот и пытаюсь понять- почему? Камушки и камушки, уксусом (кислотой) проверяла...На мой взгляд смотрится очень даже естественно...у многих такой. Но я же могу ошибаться.


озюка

Я не буду в этом кубике менять. Ибо согласна с Odonyx: лишней суетой я рыб добью просто.
У меня маячит аквариум побольше. Вот туда и хочу. Потом- спокойный запуск, с ампуляхами для начала, а вот когда "устаканится" переводить этих.
Сейчас вот все гадаю- кого после улиток запустить.
2013-03-1919/03/2013 08:35:07
#1794376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Nadda

сомика ИМХО )

Изменено 19.3.13 автор Odonyx
2013-03-1919/03/2013 08:50:58
#1794381


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

По поводу грунта: в одной банке черный кварц, было написано-окатанный,3-5 мм. Крупинки неправильной, грубой, угловатой формы. Уксусом тоже проверяла. Временем, в принципе, проверенный:потерь нет среди населения. Один минус сейчас для себя открыла: он очень плотно слежался со временем. И сильно заиливается. Камушки достаточно тяжелы, плохо просифонивается. Боюсь, что процессы в нем вот-вот начнутся нездоровые. Хотя по-поведению живности пока ничего такого не наблюдается. А растениям нравится:они в нем легко укореняются, прочно сидят. Решила разбавить его парой кг грунта как во второй банке.
Там у меня грунт(тоже было написано "кварц") 2-3 мм, светленкий, очень окатанный, как речная или морская галька, не плоская, а именно кругленькая.Очень легко сифонится. Правда, растения в нем держутся чуть хуже, на мой взгляд, но можно слой побольше насыпать.
То есть вывод:первый грунт слежался сильно за достаточно недолгое время употребления. Может, пока это и не страшно, но со временем боюсь загноения в нем. Кругленькая кварцевая галька мне сейчас больше нравится, хотя тоже есть нюансы))
2013-03-1919/03/2013 10:27:44
#1794417


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

И забыла спросить, как ваши рыбы?)) Новички прижились? Старички на месте?Смайлик :)
2013-03-1919/03/2013 10:28:56
#1794418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

diona

Спасибо! Да, оказывается, и грунт подобрать- дело не простое.
Dennerle Kristall-Quarz гравий смотрела, вроде камушки окатанные и отзывы про него ничего. Хотя мне и тот, что в кубике нравится, но в нем, действительно, растения не очень держатся.Но сифонится очень просто.
Население пока без изменений, что не может не радовать. Правда, держатся все больше у дна. Но я загородила переднее стекло мхом и роголистником- выплывать из-за фильтра стали чаще. Каждый вечер их пересчитываю. Нелегкая это задача!


Odonyx

А сомику не тесно у меня будет? Кубик всего 38х38 по дну. И могут они жить в одиночестве?
Читала, что маленькие, пигмеи, кажется, только группой...
2013-03-2020/03/2013 15:47:46
#1795156


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda
Население пока без изменений, что не может не радовать.


Рада за Вас-достижение, все таки))

Мелких коридорасов(пигмеи, панды) можно несколько, они много места не займут и очень забавные, очень мирные. Анциструсы очень полезные рыбсы-соскребают всякие обрастания, но, наверное, даже одному со временем тесно станет. Хотя можете держать его, пока не подрастет, а потом подарить кому-нибудь. Они растут медленно, и пока юны, усердно трудятся.
Есть еще отоцинклюсы. Наверное, они лучший вариант, чем анцы. Можно подобрать вид помельче. Тоже очень трудолюбивые ребята.
В принципе, сомы имеют специализацию:анциструсы-скоблящие присоски, коридорасы из грунта будут крошки подбирать, но скоблить ничего не будут... как-то так.
2013-03-2020/03/2013 16:11:05
#1795165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Мне нужно кого-то выносливого, кто сможет прижиться в свежем аквариуме. Конечно, первыми улитки пойдут, но все же...

А еще мне кажется, галактики мои поярчали, уже не такие бледнюшки. Все же они трусят. Решилась взять им предводителя. Нужен 1 гуппи.
И он поведет их за собой!

2013-03-2020/03/2013 16:37:32
#1795193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Nadda
Могу поделиться гуппи, правда Эндлера) Если надо напишите в У2У.
2013-03-2021/03/2013 00:24:15
#1795472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Odonyx

А сомику не тесно у меня будет? Кубик всего 38х38 по дну. И могут они жить в одиночестве?
Читала, что маленькие, пигмеи, кажется, только группой... [/q]

если взять двух коридорасов Панда и одного красивого анциструса типа L-181, Медре де Диос или просто красного анциструса - то не будет тесно, анциструс вырастет - продадите, он денег будет стоить.
2013-03-2121/03/2013 07:30:08
#1795507


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Odonyx
если взять двух коридорасов Панда и одного красивого анциструса


Кориков побольше двух надо бы - они довольно пугливые первое время в малом колич-ве. А анцу обязательно нужна коряжка. Ну или кокос...

Выносливые...ну, неоны тоже не особо прихотливы и достаточно спокойны. Барбусы вишневые. Но гуппи, да, их тапками гонять можно)))Всегда под руки лезут сами) Но лучше все же пару.(это про обычных. Эндлеров не держала, не знаю..)
2013-03-2121/03/2013 08:43:43
#1795550
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Уехал зверь! Можно подумать о расширении.
Сегодня целый день кругами хожу. Что-то никак у меня кубик на 60 литров не вписывается.И боюсь, вдруг обычная тумба его не выдержит. А к нему же надо еще и воду где-то отстаивать. Как думаете, на 30 литров мои 10 менять есть смысл?

2013-03-2323/03/2013 22:22:13
#1796866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
1 года

Конечно есть! 30 всегда лучше, чем 10. Чем больше объем, тем больше у рыб возможности укрыться в случае чего, тем более уверенно и естественно они себя ведут. Да и устойчивость баланса от объема зависит.
Если кубик по размерам не проходит, может взять классический аквариум? По поводу надежности тумбы, ниже уже писали, достаточно подвернуть все винты и укрепить уголками. 60л выдержит любая тумба, нагрузка то идет на вертикальные стенки, а не на скошенные ножки, как может быть, например, у стола.

2013-03-2324/03/2013 00:30:53
#1796900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Просто корыто не получится поставить. Или тоже только 30 литровое. Размер столешницы 40х40.
Я спрашивала про тумбу, мне сказали, что просто уголками мало. Там как и во всей обычной отечественной мебели задняя стенка- тонкая фанерка. Ее надо тоже укреплять. Если уголки у меня еще хватит ума и сил прикрутить, то с задней стенкой- никак.
Расстроилась, одним словом...

2013-03-2424/03/2013 13:24:45
#1797052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Вопросов меньше не становится, уж извините.
Потихоньку варю коряжку, но что-то она все красит и красит воду. Варить надо до тех пор пока вода не будет оставаться чистой?

И думаю над оформлением...Вот если я возьму DENNERLE черный, то тогда, наверное, лучше фон посветлее купить, т.к.в комплекте черный.
Хотя, пишут, что на черном рыбы лучше смотрятся.А не будет ли тогда аквариум очень темным?
Или лучше грунт посветлее взять? Как думаете

2013-03-2525/03/2013 23:27:45
#1797931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16787 9577
Москва
2 час.

Nadda

Корягу достаточно варить 45 минут, ну или час, если хочется. А потом - вымачивать долго и нудно, меняя воду каждый день. Средний срок вымачивания ~ 2 недели, а если повезёт - чуть меньше. Окрашивание воды от коряги для рыбок и креветок не вредно, им всё равно. Здесь просто эстетические соображения, даже скорее дело вкуса. Например, в аквариумы-креветкарии рекомендуется класть лист-другой индийского миндаля, а эти листья окрашивают воду в чайный цвет весьма заметно. И ничего, в креветкариях это считается вполне нормальным.
Если каркас аквариума чёрный, то и фон лучше сделать чёрный - гармоничнее будет. А грунт, может быть, действительно лучше не очень тёмный взять.

Изменено 26.3.13 автор DoraNi
2013-03-2626/03/2013 14:00:47
#1798124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

DoraNi

Я ее варила 2 часа.сейчас лежит в тазике и вода не красится. Но я решила прокипятить еще раз и вода стала коричневой.Это нормально?Вот и подумала, может надо варить до тех пор, пока красится не перестанет.
2013-03-2626/03/2013 23:31:37
#1798384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16787 9577
Москва
2 час.

Nadda

Варить больше не надо. Пусть полежит, повымачивается день-другой, если вода не красится, то и будет с неё - запускайте в аквариум. Плохо точно не будет.

Изменено 27.3.13 автор DoraNi
2013-03-2727/03/2013 15:46:44
#1798608


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

Nadda

Ну вот, у Вас движение-приятные перемены!)
Корягу сколько раз варить будете, столько она будет красить. Я варила, а потом просто полоскала, и в акву. Анциструсы и креветы ее обажают, на недоваренность не жалуютсяСмайлик :D Раз уж сварили, держите в воде, на воздух не вынимайте.
Грунт темный шикарно смотрится, но я поменяла таки часть грунта в акве на светлый окатанный кварц(оч похож на Ваш) и жутко довольна. Аквас светлее как-то стал. Теперь дальние уголки за корягой и под растениями видны, рыбок больше не теряю))Да и коридорасам в таком грунте мордочками рыться приятнее... Анциструсы, правда, пришли в ужас от такого редизайна, долго прятались за корягой. Стеснялись светлого грунта, что ли?!))
Ну а остальное-фракция, слой, производитель-дело Вашего вкуса и удобства употребления.
2013-03-2727/03/2013 19:10:20
#1798696


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

По-поводу фона.
Фон покупала не однотонный, не слишком яркий, с зеленью и травками. Сознательно не взяла однотонный. Теперь задняя стена заросла растюкой, и еще я ее завесила сеткой с яванским мхом - очень естественно выглядит, как буд-то заросли бесконечные. И аквариум как-будто не имеет четких границ. Этакий заросший пруд:хочешь, в заросли плыви, и не ясно, где они кончаются.
Во мхе живут и пасутся креветки, прячутся мальки гуппячьи, рыбы че-то ищут иногда.
Можно любые мхи, роголистни на что-нибудь цеплять и на стенку вешать-красиво и практично, ИМХО. Под заросли любой(натурального вида)фон подойдет. А вот цихлидник, например, красивиее смотрится с голубым фоном и светлым песочком-чистой воды экзотика. Ну это ИМХО))

2013-03-2727/03/2013 19:26:02
#1798705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Нет, коряга теперь просто лежит в воде и ждет своего часа.Вернее не одна, а две.У меня беда с воображением, не могу представить, как будет смотреться. Вот и подстраховываюсь.
Да, тоже решила все же грунт посветлее и черный фон не клеить. В Живой воде стоит маленький кубик с галактиками с черным фоном и грунтом. Смотрится очень стильно. Но большой черный куб у себя дома я как-то не представляю.
Словом, готовлюсь к выходным. Надеюсь, что все получится.

2013-03-2727/03/2013 20:01:44
#1798730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Маленький кубик живет своей жизнью. Два малька эндлера всколыхнули галактик. Теперь я их вижу, они даже соизволят есть в моем присутствии!!!
Как и планировалось, в прошлые выходные запустила кубик на 60 литров.
Промыла, залила водой, к вечеру воду слила.
Грунт DENNERLE (все же остановилась на светло-коричневом)промыла, обдала кипятком.
Залила заранее отстоянной водой, поставила коряжку, посадила растения. Растения сажала по-принципу, что приживется.
Пока там такая солянка: роголистник, наяс, щитолистник белоголовый,1 криптокоринка, ломарлопсис, немного яванского мха, еще 2 каких-то мха на лаве, марсилия, папоротник таиландский, стрелолист, валлиснерия, элодея, эхинодорус нежный, пистия и что-то еще, названия не помню.
Коляга быстро покрылась белым налетом, вода помутнела.
В кубик были запущены улитки ампулярии. Запускались понемногу. Сейчас 4 крупных желтых и 6 маленьких голубых. Удивительные создания! Кормлю их прям с рук- подлезают к кромке воды. Инопланетяне!
За прошедшую неделю налет с коряги сошел, вода посветлела.
Сделала тесты:
Sera
NH4/NH3 средний цвет между 0,0 и 0,5
NO2 0
PH 7,5
Нилпа:
NO3 5,0
Это о чем-то говорит? Расшифруйте, пожалуйста!

2013-04-0707/04/2013 21:54:55
#1804514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16787 9577
Москва
2 час.

Nadda

Правильно, что не стали с корягой что-то делать, когда на ней налёт появился! Это бактериальная слизь. Сама проходит, некоторые рыбы её едят, а у Вас улитки, наверное.
2013-04-0808/04/2013 14:31:15
#1804862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Ну, так про корягу не сама догадаласьСмайлик :) Спасибо форуму! Первое желание было- вытащить и кипятить!
Улитки едят все.Обгрызли криптокорину...Я ведь их еще и подкармливаю. Большой лист салата в день съедают начисто!
а вообще, сколько им надо давать?

Кубик пока выглядит так. Никакого дизайна. Жду, что приживется.

большой кубик
бкуб


Изменено 8.4.13 автор Nadda
2013-04-0808/04/2013 23:14:46
#1805224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top