go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 58
Красногорск (Московская область)
1 мес.

Хелатный комплекс "Аквамикс" в аквариуме. (страница 2)

Для форума

Добрый вечер всем !!! На просторах www увидела это удо. На этикетке: микроэлементы г/л.-Fe (ЭДТА+ДТПА)-5,8; Mn ЭДТА -3,9; Zn ЭДТА - 0,8; Ca ЭДТА -3.9; Cu - 0.8; Mo - 0.19; B - 0.79. Понятно что пропорции относительно нормальные. Смущает наличие меди. В химии ничего не понимаю.
Подскажите пожалуйста химики и близко понимающие как рассчитать удо для аквариума 200л.??
Какие пдк для креветок и рыб???
пых около 8,0. углекислота не подаётся. вода водопровод 40% + осмос 60%. в водопроводе содержание меди "по лаборатории" - 50мкг/л. Спасибо.
2024-01-0606/01/2024 17:47:18
#3127950
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
Kyrgyzstan Bishkek
3 час.

татьяна аганина
Насколько я понимаю медь накапливается в организме рыбы и тихонечко её убивает. Ну и человеку с майонезом соответственно вредит. Так же как и фосфаты выше 0,5 вызывают хроническое отравление.


Вы понимаете все неправильно. Медь и фосфаты никак не влияют на рыбу в таких количествах, но могут влиять на среду обитания. Солнышко, органика, фосфаты, биогенные тяжелые металлы и вода могут запросто вызывать вспышку одноклеточных организмов, зачастую неприятных. В аквариуме нет ни солнышка, ни потребителя в виде человека, поэтому делать такие выводы нельзя: "одновременно" не значит "вследствие". Никакого "хронического отравления" от 0.5 мг/л фосфата у рыб не наблюдается - это я могу сказать вам совершенно точно.
2024-01-0808/01/2024 18:38:41
#3128401
Нравится Lassor, dravor, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 58
Красногорск (Московская область)
1 мес.

цитата ихтиопатолога Владимира Ковалёва - "В концентрации более 0,5 мг/л оказывают хроническое токсическое действие на рыб. Рыбы не умирают непосредственно от фосфатов, но начинают болеть. Заболевания могут быть разными. Чаще всего у них поражается почка (проявляется в пучеглазии и ерошении чешуи) и развиваются такие заболевания как микобактериоз и гексамитоз".
"Вредной для рыб (эффект хронической токсичности) можно считать концентрацию, превышающую 0,5 мг/л, "
Может всё таки вы не правы?

2024-01-0909/01/2024 11:50:43
#3128486
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
India
3 час.

татьяна аганина
цитата ихтиопатолога Владимира Ковалёва - "В концентрации более 0,5 мг/л оказывают хроническое токсическое действие на рыб. Рыбы не умирают непосредственно от фосфатов, но начинают болеть. Заболевания могут быть разными. Чаще всего у них поражается почка (проявляется в пучеглазии и ерошении чешуи) и развиваются такие заболевания как микобактериоз и гексамитоз".


При наличии растворимых фосфатов проще размножаются плавающие сапрофиты, в том числе и факультативные патогены рыб. Но можно бороться с фосфатами, а можно просто иметь хорошую биофильтрацию в фильтре (которая, кстати, тоже развивается лучше при наличии фосфатов), и не задумываться о фосфоре в воде. Поэтому с цитатой Ковалева можно согласиться и не согласиться, в зависимости от обстоятельств.
2024-01-0909/01/2024 21:06:32
#3128567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 58
Красногорск (Московская область)
1 мес.

из этого же постановления 2016 г:
санитарный (нарушение экологических условий при попадании вещества в воду водного объекта рыбохозяйственного значения): изменение трофности водных объектов; гидрохимических показателей: кислорода, азота, фосфора, pH; нарушение самоочищения воды водных объектов: БПК5 (биохимическое потребление кислорода за 5 суток); численность сапрофитной микрофлоры;
как раз и нарушается самоочищение воды и возрастает сапрофитная микрофлора
Фосфаты никак не нужны для биофильтрации в фильтре .

2024-01-1010/01/2024 10:12:24
#3128613
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
India
3 час.

татьяна аганина
Фосфаты никак не нужны для биофильтрации в фильтре .


Ага, видимо, в фильтре живут другие бактерии, которым фосфор не нужен (нет).
2024-01-1010/01/2024 11:28:04
#3128625
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2360
Москва
13 мин.

vstakhov

У вас аквариумы - "водные объекты рыбохозяйственного значения"? У меня вроде пока что нет. Смайлик :)
Можно спать спокойно... пока не начали проверять аквариумы на рыбохозяйственные ПДК.
2024-01-1010/01/2024 12:00:49
#3128641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
25 дн.

татьяна аганина
Красные растения зеленеют((.

Если у Вас зеленеют купленные красные растения, то удо, на мой взгляд, не поможет.
У Вас высокий ph и отсутствие газа, в таких условиях добавлением микро Вы скорее всего вызовете водоросли.

татьяна аганина
зачем столько калия в воде ???

А вот калий как раз не помешает, его в водопроводе и не хватает.
2024-01-1010/01/2024 13:29:02
#3128661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 58
Красногорск (Московская область)
1 мес.

"У вас аквариумы - "водные объекты рыбохозяйственного значения?""- нет , конечно. Всего лишь тема развилась из поддержания здоровой системы аквы с травой без провокации болезней рыб из за критических доз удо и СО2. Видимо, здесь мало кого это интересует(.

2024-01-1010/01/2024 18:46:48
#3128735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
6 час.

татьяна аганина

Для меня последние года интересней растения, рыба на втором плане. Последний раз в свой аквариум покупал моллинезий. Я не заводил живородку из-за их плодовитости. Но жена увидела в магазине необычных лимонного цвета молли и я согласился. Сейчас по датам на фото определил, что эта покупка была в июне 2018 года. То есть 5 с половиной лет тому назад. Размножение молли сдерживал убирая самцов, как только можно было определить. В аквариуме всегда высокие концентрации удо. Фосфат ниже единицы обычно не бывает. Но рыба живёт уже более пяти лет без замены на новых. Правда мелочь как вишнёвый барбусы, креветки самосевом обновляются. Ушли неоны. Коридорас джули один старичок ещё живёт, а он покупался раньше молли. Тетр фон рио всех выловил. Они хоть и не живородки, но выживает малька слишком много. Наверное, если бы фосфат 1+ был так сильно вреден, то у меня постепенно вымерла и рыба и креветки. Правда креветки у меня простая вишня и аманки. Если были бы кристаллы, может быть и вымерли. Не заводил, не знаю.



Изменено 10.1.24 автор Алекс 56
2024-01-1010/01/2024 20:58:31
#3128748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 58
Красногорск (Московская область)
1 мес.

Пишут, что тесты UHE показывают и фосфаты, и силикаты и ещё какие то соли вместе. Если не чистый осмос сложно понять , может быть в водопроводе много силикатов как у меня и тест складывает все элементы вместе. Надо всё таки , наверное, отталкиваться от данных на чистом осмосе кто льёт самомесы и точно знает сколько фосфатов в воде. И можно тогда вести статистику о сроках жизни рыбосов.
Спасибо за ваши данные тем не менее!!!

2024-01-1111/01/2024 19:31:10
#3128888
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
6 час.

татьяна аганина

Если кому-то обращайтесь, то нажимайте кнопку "ответить" над постом этого человека. Или цитируйте на что вы отвечаете. Так будет понятно кому вы обращаетесь и на что отвечаете.
Ели это обращение ко мне

татьяна аганина
Надо всё таки , наверное, отталкиваться от данных на чистом осмосе кто льёт самомесы и точно знает сколько фосфатов в воде.

то я и есть такой. Вода осмос, реминерализацию и удо делаю сам на чистых отдельных солях. Тесты иногда проверяю. Для этого не делаю отдельные растворы. У меня стоит аквариум в котором готовлю воду для подмен. В нём, кроме кальция, магния и калия, довожу макро до желаемых значений. В этой же воде с известными значениями и проверяю тесты. Фосфат в подмене 1 мг/л и в течении недели вношу фосфат по потреблению, чтобы всю неделю держалась такая же концентрация. Может это и плохо, но это мои заморочки.
2024-01-1111/01/2024 20:23:23
#3128898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top