go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
11 мес.

Хочешь красивый аквариум-круглосуточно меняй воду! Или нет (страница 3)

Перечитал кучу форумов, провел миллиард тестов. Все по учебнику, но результата нет. Идеи кончились и уповаю на гуру.
Аквариум 200л. Среднее количество рыб. Среднее количество растений. Состояние крайне унылое- растения гниют и растворяются, местами расползается водоросли. Если поменять 30% воды, то сразу на следующий день начинается активный перлинг и аквариум оживает, но хватает это ровно на день иногда на два и дальше все возвращается на стадию уныния и разложения. Психанул и в течении недели каждый день менял воду по 30%. Уронил нитраты до 10. Аквариум ожил, но только на неделю. Получается, чтобы растения росли надо менять 30% воды через день. Мне кажется, это ненормально, но причины понять не могу. Внешний фильтр Eheim classic 2213 c биологическими наполнителем. Потом в процессе борьбы с проблемой добавил Eheim classic 2211 для механической очистки плюс добавил в него Цеолит и Пуриген. Ничего не помогло. Все тесты в идеальном диапазоне. Тесты использовал капельные. Вначале купил НИЛПА. Потом подумал, может тесты врут, купил VladOx и Sera.
NO3-25,PO4-2,Gh-10,Kh-4,Ph-6.5,NH 4/3 – 0,NO2-0;

2023-06-0101/06/2023 09:47:21
#3086909
Нравится tigrenok
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 48
Russian Federation
7 мес.

Роголистника у меня вообще нет. Огненные барбусы оставили от него ветки

2023-06-0202/06/2023 11:41:25
#3087141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

Vadim Nikitin
Неужели роголистник не может жить без микро? У бати в 10 литровой банке перенаселенной молинезиями, с Нитиратми 100+, стоящий на отрытом солнце с крайне редкой подменой воды роголистник растет вылезая из банки, а когда я приношу его себе в аквариум, то он за две недели сгнивает.

Роголистник может прекрасно развиваться без удобрений, и не обязательно перенаселенный аквариум, растет и ветвится даже с 5 рыбками.
Но есть одно "НО". Он очень чувствителен с хим. препаратам. При их наличии сразу пропадает, или чернеет и сгнивает, или иголки облетают. Если у вас роголистник пропадает, значит у вас в аквариуме есть хим. препараты.
Отсюда уже возникает сомнение насчет здоровья всех растений. Больным растениям ничего не поможет, ни газ, ни удобрения, ни подмены, ни, тем более, бестолковые пропорции. Всегда будут показывать проблемы.
2023-06-0202/06/2023 11:45:14
#3087142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
8 час.

user164

Я и не собирался оспаривать ни чьи точки зрения , для этого не имею достаточного опыта , но мне подача СО2 помогает в содержании аквариума в связи с серьезным дефицитом времени , дорогой и невосполнимый ресурс , не могу подменивать воду по несколько раз в неделю , в принципе в подменах вообще нет необходимости , только после прополки-подрезки растений раз в 2-4 недели (ремосмосом) и при промывке внешников раз в 3-4 месяца , удо в микродозах , да растения разгоняются и активно поглощают яды , РО4 на уровне чувствительности тестов , NO3 не более 5 , грунт сифоню раз в полгода , где смогу достать …, при попытках отключить или снизить уровень СО2 , необходимость обслуживания аквариума возникает чаще чем раз в неделю… , технологии позволяют экономить время и силы однако…Смайлик :), вот если доживу до пенсии , тогда может и заведу друидский аквариум , как на видео и буду танцевать вокруг с утра до ночи , больше делать то будет нечего…Смайлик :)
2023-06-0202/06/2023 13:12:27
#3087161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 473
Russian Federation Moscow
22 час.

WViktor
Он очень чувствителен с хим. препаратам.

Что такое "хим. препараты"? Удобрения?
2023-06-0202/06/2023 13:16:30
#3087162
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

Bigbizon

Удобрения, условно, не будем относить к хим.препаратам. Причем, удобрения на роголистник не влияют губительно.
2023-06-0202/06/2023 13:37:46
#3087166
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

Vadim Nikitin

Простите, не сразу увидел, что Вы обращаетесь ко мне...
Корм сухой Tetra. Как узнать содержание калия и сколько его лить?
Дело в том, что Tetra, если не ошибаюсь, весьма богата излишками азота и фосфатов. Поэтому сложно содержать аквариум с высоким количеством этих веществ. Не хочу Вас переубеждать, но лично я кормлю рыб замороженным фаршем и артемией. Рыбы у меня достаточно много в аквариуме.

Попробуйте использовать Калий. Лично я контролирую его количество, используя тест JBL на калий. Добавляю его, как описал в начале этого поста. ( K2SO4 по 12 мл трижды в неделю (55г/500мл) в аквариум на 400л.) У Вас аквариум в двое меньше. Значит и лить этот калий нужно в два раза меньше.

Однако это потребление калия возможно лишь при аналогичных условиях с моими. У меня осмос с водопроводом. GH - 6, KH - 4 .
Покупал химически чистый K2SO4. Отмеряете его 55г. Растворяете в дисцилляте 500 мл, размешиваете. Подаёте по 6 мл трижды в неделю в свой 200л аквариум, возможно, придётся подавать меньше, допустим, один раз в неделю. Смотрите у меня на сайте.

Хочу сказать, что подмены воды у меня достаточно частые - много рыбы и это дискусы. В Вашем случае, нужно будет просто проконтролировать уменьшение, поедание калия растениями, возможно, его нужно будет добавлять гораздо меньше.
Не забудьте о Fe и микроэлементах.
Аквариум, это не тот случай, когда результат Ваших изменений чётко виден спустя пару дней или неделю.

Пишите, что
Получается, чтобы растения росли надо менять 30% воды через день.
Вообще-то подмены воды это резкий и весьма продуктивный способ оживления растений. Если Вы не подмениваете воду, а сыпите удобрения, - толку никакого, один вред. Значит Вам нужно найти тот режим подмен, не менее одного раза в неделю, что бы нитраты были не выше 5 мг/л, а фосфаты 0,4 мг/л. При этом добавлять и микроудобрения и все остальные составляющие.

Никаких фотографий вашего аквариума Вы не представили. Отсюда, практически невозможно Вам что-то советовать... хотя пробую.
Пишите, что в аквариуме среднее количество растений. Однако позвольте Вам дать ещё один совет, засадите Ваш аквариум самыми простыми растениями на 80%. Если растений нет, то нет и процессов, котрые должны происходить в растительном аквариуме.
___
Александр
2023-06-0202/06/2023 13:58:32
#3087169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 дн.

Alkor
Что не удивительно, тетра - недорогой корм, и много фосфора там скорее всего из костной муки (в ней до 30% фосфатов)
2023-06-0202/06/2023 14:08:58
#3087171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

sokolik67
в 1 л воды может перейти из этого воздуха только 0.6 мг – это и есть равновесная концентрация, соответствующая парциальному давлению углекислого газа в атмосфере на уровне моря. Если концентрация СО2 в аквариумной воде ниже, то аэрация действительно её поднимет до 0.6 мг/л, но не более!

Ковалев интересный автор. Пишет толково. Но с цифрой 0,6 он заблуждается. Да, она получается исходя из закона Генри-Дальтона. И для большей части газов так считать правильно. Для газов которые при растворении не вступают в хим. реакцию с водой. Для них закон Генри-Дальтона работает хорошо. Но СО2 вступает. Реально равновесная для этого газа 4-6мг/л., в зависимости от щелочности воды. А такого количества водным растениям достаточно. Его может не хватать лишь болотным растениям которые в природе подвержены сезонным затоплениям, а мы их утопленными держим круглый год. Этим поболее тогда нужно. Если хотите точнее разобраться, почему не 0,6, то для начала вот https://www.c-o-k.ru...
2023-06-0202/06/2023 14:09:52
#3087172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
8 час.

Дамир184

С моими отрицательными познаниями в области химии остается только практически установить компрессор в емкость с водой и через пару дней замерить результат , опять же доступными методами…Смайлик :)
2023-06-0202/06/2023 18:53:52
#3087225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
16 час.

Vadim Nikitin

Вадим, я, когда заводил большой аквариум (975 литров), поначалу хотел заморочиться с осмосом (даже дорогущий проточный фильтр Merlin приобрел).
И земляную подложку хотел сделать – опыт с содержанием “земляного”аквариума уже был.
Однако одумался, и остановился на организации протоки. Саму протоку организовать было несложно – в комнате делался капремонт и на этой стадии к аквариуму подвел водопровод и канализацию. Если бы не решился на это сразу – сделал бы потом (только трубки протоки – 16мм металлопласт – пришлось бы прятать в короба).
И протока (лично мне – подчеркну это! - потому что слишком много условий ) помогла выращивать многие интересные и так называемые “сложные” растения.
Круглосуточное включение протоки я вначале попробовал – и сразу отказался, хотя могу практически капельно подавать воду (игольчатым краном). Во-первых, в воде очень много воздуха (все в пузырях), и во-вторых слив забивается кусочками растений. Пару раз, пока не поставил систему “Нептун” аварийного отключения воды, через борт аквариума лилось.
И в итоге – такой ритм включения протоки (тонкой струйкой, смесь гор. и хол. примерно до температуры в аквариуме) – утром примерно час, и вечером – 3-4 часа. И растениям этого хватает, и я дома нахожусь.
Никогда не подавал СО2, никогда не лил никаких удобрений, не использовал никаких питательных грунтов или добавок в грунт. Простой крупнозернистый песок лежит (или это мелкий гравий – как хочешь назови), слой примерно 7см. Что нагадят рыбки и креветки – то и есть удобрение.
Лампы кстати тоже абсолютно обычные – люминесцентные OSRAM 840-е. Мое мнение – лучший вариант для растений, да и визуально они приятны (спорить с любителями светодиодов ни минуты не буду!).
В общем, мне результат с протокой понравился, осмос-фильтр “Merlin” использую для готовки еды, и иногда с ужасом думаю, сколько бы пришлось лить всевозможных удобрений на мой объем, если б решился 975 литров осмосом накачивать. И водоросли тоже в этом варианте были бы неизбежны (не все время конечно – но все же). Протока водорослям шанса не дает, даже когда аквариум не заросший.
Ниже – примеры того, как выглядел аквариум в разные годы. И некоторые не очень простые растения, выращенные на протоке.
2014-05-02----1
2016-01-03----1
bu1
bu2
uw----1
2023-06-0202/06/2023 22:13:52
#3087293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9777 6489
Москва
8 час.

Vadim Nikitin
Хочешь красивый аквариум-круглосуточно меняй воду!

Это высказывание из серии юношеского максимализма. Да можно подменивать воду в банке каждый день. Это круто не продуктивно. Советую вам пойти другим путём.
1) Поставить блинную систему подачи со2. Она даст траве легкоусвояемый углерод и понизить Hp сделав воду мягче и сдвинет Ph в слабо кислую, или хотябы в нейтральную сторону.
2) Поставить дома установку обратного осмоса. Это мероприятие даст вам возможность пить качественную чистую воду, минимизировать риск образования камней в почках. Уже хлеб. И для аквариума она будет хороша, как добавка(бадяжить водопровод с осмосом 50 на 50), которая сможет снизить карбонатную жёсткость. Со2 в такой воде будет лучше растворяться, и его потребуется подавать гораздо меньше.
2023-06-0202/06/2023 22:27:40
#3087302
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
11 мес.

Alkor


Фото аквариума. Роголистник вырос в три раза за ту неделю, что я каждый день менял воду по 30% так же видно о анубиасам что новые листочки вылезли в последнюю неделю. Обычно никаког
Хочешь красивый аквариум-круглосуточно меняй воду! Или нет
Хочешь красивый аквариум-круглосуточно меняй воду! Или нет
Хочешь красивый аквариум-круглосуточно меняй воду! Или нет
о роста.
Сейчас дачный период и заменить сухой корм на мороженный не получится, частенько используется кормушка.

KoRvin

Vadim Nikitin
Хочешь красивый аквариум-круглосуточно меняй воду!

Это высказывание из серии юношеского максимализма. Да можно подменивать воду в банке каждый день. Это круто не продуктивно. Советую вам пойти другим путём.
1) Поставить блинную систему подачи со2. Она даст траве легкоусвояемый углерод и понизить Hp сделав воду мягче и сдвинет Ph в слабо кислую, или хотябы в нейтральную сторону.
2) Поставить дома установку обратного осмоса. Это мероприятие даст вам возможность пить качественную чистую воду, минимизировать риск образования камней в почках. Уже хлеб. И для аквариума она будет хороша, как добавка(бадяжить водопровод с осмосом 50 на 50), которая сможет снизить карбонатную жёсткость. Со2 в такой воде будет лучше растворяться, и его потребуется подавать гораздо меньше.


Это уже все пробовал. СО2 подается из баллона, вода из осмоса. Ничего не помогло. Сейчас снова вернулся на воду из под фильтра, тк с осмоса долго менять воду- производительность маленькая

Samodelkin

Это уже как крайний вариант. Не стоит задача выращивать сложную траву, тут задача начального уровня. Базовые растения, неужели для этого нужно водопровод тянуть?!

uZot

Alkor
Что не удивительно, тетра - недорогой корм, и много фосфора там скорее всего из костной муки (в ней до 30% фосфатов)

Какой корм посоветуете из сухих? Часто в отьездах и мороженный не подойдет
2023-06-0202/06/2023 22:35:50
#3087303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4917 4162
Москва
1 дн.

Vadim Nikitin
Coppens, JBL, Ocean nutrition
2023-06-0202/06/2023 22:40:26
#3087308
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
11 мес.

[q] uZot
Coppens[/
начал смотреть Coppens. Какой именно корм лучше подойдет для моих обитателей?

2023-06-0202/06/2023 22:56:37
#3087309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

Vadim Nikitin

По фотографиям, мне возможно кажется, что жёсткость воды у Вас поднимается. Это видно по недолитому аквариуму. Почему...? Мне не понятно, для чего так сильно уменьшать объём воды при таком обильном населении.
Растений у Вас действительно немного... несколько кустиков простых растений и анубиасы. Есть водоросли на анубиасах, однако от них элементарно избавиться лимонной кислотой : Удаление любых водорослей с жестколистных растений
Если используете вместо осмоса фильтр, то весьма важно какой это фильтр. Желательно, что бы фильтр не изменял жёсткость воды. Хорошо бы знать параметры воды водопровода GH, KH, pH.
Потом, абсолютно не понятно для чего Вам использовать осмос. Разве у Вас кривая вода?

Корм Coppens VITAL 1.2-2.2mm, Корм Ocean Nutrition - нужно попробовать...
___
Александр
2023-06-0202/06/2023 23:18:36
#3087312
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
11 мес.

Alkor

Спасибо за рекомендацию корма, закажу и попробую.
В погоне за идеальной водой использовал осмос, но тк толку не дало, вернулся на водопровод. Сейчас лето, жара, вода испаряется, я в командировке, а супруга не торопиться доливать.
Что даст анализ водопроводной воды? Параметры в аквариуме стабильные.
2023-06-0202/06/2023 23:33:04
#3087318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
14 час.

Vadim Nikitin

Прежде всего, как я понял, Вы обратились на форум с проблемой возникновения водорослей. То есть считая, что у Вас среднее количество рыбы и среднее количество растений, которые гниют, - и образуются водоросли. Это я взял из Вашего первого письма.

Теперь выяснилось, что количество рыбы у Вас немаленькое. Стоит два наружных фильтра, создающих достаточное движение воды и способствуют возникновению водорослей, особенно при высоких показаниях NO3 и PO4. Выполнять подмены воды Вы не можете, воду не доливаете. Кормите кормами с огромным количеством этих NO3 и PO4.

Как избавиться от налёта водорослей на анубиасах, (в других местах я не увидел водорослей) я Вам указал.
Парметры водопровода я спросил, что бы знать пригодна ли она для аквариума, в этом случае, для поддержания рН в районе 6,6...7,0 необходима подача СО2, иначе рост растений под большим вопросом.

Стабильность параметров скорее возможна при использовании осмоса. Поскольку изменения GH и KH воды в аквариумах с водопроводом могут быть значительными из-за перепадов... зима-лето.

Возможно, корм позволит снизить показания фосфатов и азотистых. Я бы не подымал их выше NO3 = 5мг/л, РО4 = 0,4мг/л.
Необходимо и внесение микроудобрений.
Течение в аквариуме нужно снизить, если оно достаточно высокое. Нужно доливать испарившуюся воду осмосом, если не можете сделать нормальную подмену воды.
Анубиасы промыть в составе из: [1 чайная ложка без верха лимонной кислоты на кружку 300мл воды (17гр лимонной кислоты на 1л воды). Достаем из аквариума растение и полностью погружаем в этот раствор на 40 минут. Затем промываем и сажаем обратно в аквариум. Через, примерно, 5 дней, растение будет абсолютно чистым...]
Я бы засадил аквариум простыми растениями. Под грунт можете положить таблетки для аквариумных растений.
Успехов Вам.
___
Александр
2023-06-0303/06/2023 11:25:39
#3087359
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
5 дн.

Alkor
Прежде всего, как я понял, Вы обратились на форум с проблемой возникновения водорослей.

Не, из-за того что трава гибнет. Диагноз понятен. Там с микро проблема при очень высоких уровнях света. Трава стоит не растет. Чего-то фатально не хватает. Но что конкретно из микро не понятно. Нащупает, что именно, трава пойдет в рост. Тогда трава и макро начнет потреблять. Излишки сами уйдут. А вода не плохая. На подмены трава ростом откликается. Не нужно осмос. Только в подменной воде нужного микро на пару суток хватает, а так часто воду лениво менять. Нужно подобрать другой, дополнительный источник микро. Не понимая какое именно, думаю, стоит начать с готовых комплексных удо. Вероятность подобрать подходящий комплекс выше, чем нащупать один - два не достающих элемента. И жестко бороться с водорослями пока нет смысла. Да и бесполезно пока. Нужно чтоб для начала трава расти начала. Потом война план покажет.
2023-06-0303/06/2023 14:09:39
#3087381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
27 дн.

Vadim Nikitin


Рыб уберите, рас растения вам дороже, займитесь травником, а рыб не надо мучать.

Button


Ахааааахаааах 😂
2023-06-0303/06/2023 14:25:32
#3087383
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
11 мес.

Спасибо большое за советы. По общим рекомендациям заказал/купил:
1.Аквабаланс микро с Калием
2.Тест на калий
3.Корм Coppens Vital
4.Отключил второй фильтр с цеолитом.

Отпишусь по результатам.

2023-06-0303/06/2023 23:05:05
#3087434



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top