go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

И снова ихтиофтириоз (страница 2)

Объем аквы 20 литров

с перезапуска - месяца - 2-3

Население - 10 черных неонов, 4 отоцинклюса, 1 САЕ (сантимтров 7) (знаю что много, но САЕ и ото ждали переселения в большую акву, тут временно передерживались). Из травы - несколько кустов анубиаса нано, куча эустералиса звездчатого, куча эхинодоруса травянистого+немного карликовой крипоткарины

- 20 ватт 11 часов, 6400 feron (энергосберегающая люминисцентная)

- обычно 25 стараюсь держать (правда летом до 27-28 поднимается днем)

- Фильтр Tetra EX 400, наполнители - керамические кольца (механика), грубая губка, лава эхейм (биофильтрация), тонкая губка

- грунт ADA africana (хз размер фракции)

- Подмена воды - треть раз в неделю, грунт не сифонится

- Всякая химия - добавлялись удобрения для растений на основе цитовита+феровита, сейчас - ничего.

- GH 8, KH 4, PH 6,5 примерно если верить полоскам от тетры тестовым

- кормление было тетра мини гранулы, 1 раз в день, 1 день разгрузочный


В общем не знаю имеет ли эта информация какое-то значение...

почти 2 недели назад были куплены 4 ото на птичке, и через неделю заметила у неона белую точку на плавнике. Сразу же был поставлен предварительный диагноз "ихтик" и куплено лекарство. им оказался JBL Punktol (посоветовал продавец в зоомагазине, он занимается рыбой сам, не просто товар отпускает). В общем было уже 3 внесения. Положительной динамики нет. Отрицательной тоже.

Подробнее:

День первый: была внесена половинная доза лекарства. Днем часа в 3.

День второй: Рыба выглядит нормальной, но количество точек увеличилось. Подменена треть воды, внесена на ночь полная доза лекарства

День третий: рыбу слегка колбасит, . Лекарство не вносилось. Ситуация с точками не изменилась (не уменьшилось и не возросло)

День четвертый: количество точек уменьшилось. Рыбу продолжает слегка колбасить. Рыба немного покормлена . На ночь внесена полная доза лекарства. Перед этим была подмена примерно 50% воды (ибо аммоний поднялся до 1мг-литр. С этого момента будем считать мою биофильтрацию накрывшейся)

День пятый: Рыба вроде плавает. Количество точек возросло (аммоний 0,2 мг-литр)

День шестой: Количество точек уменьшилось. Рыба чуток покормлена с утра. Корм берет охотно. Правда один неон ныкается у дна под коряжкой и кажется за едой не приплывал. Но он и раньше плохо ел Внесена на ночь полная доза лекарства. (аммоний 0,2 мг-литр, измерен перед внесением лекарства вечером)

День седьмой (сегодняшний) : Количество точек опять увеличилось. Рыбу колбасит. (аммоний - 0,5 мг-литр, утренний тест)

Температуру держу 28. На шестой день попробовала поднять до 30. Но рыба отреагировала плохо. Ото которые обычно гоняют вокруг флейты или чистят растения забились в угол аквариума, легли на дно и начали лежать. Да и САЕ как-то погрустнел. Признаки плохого самочувствия вообще проявляют только неоны. Их тянет на дно и клонит на бок. Хотя едят пока с удовольствием.

Основной вопрос - что делать с аммонием при таком перенаселении (без лекарства все отлично работало),

И как откорректировать схему? Уже 2 цикла внесения наблюдается картина: внесли на ночь лекарство - днем на рыбе точки (в этот день лекарство не вносим) - на следующий день точек намного меньше, почти нету (день внесения лекарства, вносим на ночь) - следующий день - снова куча точек. Да, за это время (со дня эдак второго до сегодняшнего момента) общее число точек не увеличилось особо. На неонах - от 0 до 3-х явно видимых точек обычно. Причем новые высыпания на разных неонах в разных местах появляюся. Сегодня вроде он чистый - а потом опять "высыпало". И так по кругу. Правда на мелких хилых точек больше обычно.

Изменено 15.7.11 автор Tunguska

Изменено 15.7.11 автор Tunguska

2011-07-1515/07/2011 16:45:28
#1455544
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Tunguska
А амазония обладает таким же эфектом? А что там такое нейтрализует лекарство?

амазония обладает таким же эффектом.
ващ грунт содержит много органических кислот, они нужны для роста растений.
если вы поэтапно укладывали грунт, как должно быть,
то там в нижнем слое добавляется порошок активированного угля с питательными веществами вперемежку с грунтом.
это нужно для очистки воды и еще уголь хороший пористый материал для поселения бактерий.
поэтому ваш грунт нейтрализует лекарство. это любой грунт АДА.
состав грунта такой.
так вот и активированный уголь, и органичесуие кислоты являются мощным нейтрализатором лекарства.

сообщение Tunguska
Так все таки - с амазонией если что придется всю рыбу вылавливать и лечить отдельно?

не знаю. но ваш грунт, его составляющие, абсорбирует любой краситель.

И спасибо за совет насчет грунта (жаль запоздалый немного)

да, это именно моя вина, моя халатность и невнимательность....
я не всегда могу быть на форуме и в основном отвечаю с опозданием.
2011-08-1818/08/2011 11:45:44
#1468249

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top