go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
21 час.

И снова тема GDA в соил грунте

Добрый день форумчане , я не новичок как бы но был долгий перерыв с аквариумом лет 10 ( был травник с дискусами но это было очень давно )

И так в чем проблема , если кто-то сможет дать совета буду признателен .

Аквариум надо куб 30 литров (чистых 25)
Свет chichiris b30 12 часов из них 2,5 часа закат , 2,5 часа рассвет. Полноценный свет на 50% мощности 7часов
Запущен 1 месяц назад на осмос плюс водопровод .
Грунт соил от иста 5 см , коряга
Плотность растений 70% плюс сверху плавает с большими корнями что-то не помню как называется (для поедание лишних no3)

Стаурогин репенс, погостемон эректус, альтернатера розанервиг, Анубис , людвигия , роталла .

Со2 за час до включение света , и выключение за час до выключение света .

Фильтр рюкзачек от акваЭля ( понял что хрень , заказал внешник от деннерел пока едет будет на днях заменю на него )

Вношу УДО
Микро акваерус половина дозы
Макро акваерус двойную дозу как написано при подаче со2
Калий при подмене по инструкции
Железа от seachem по инструкции
Отдельно вношу монофосфаты акваерус по инструкция что бы поднять их до 1( читайте проблему описанную ниже)

Население
10 кристаллов
10 микрорасбор брита
3 отика(вчера запустил )
3 неретины Билайн.

Кормлю один раз в день кормом jbl ( для микро рыб) съедает все не успевая опустил на дно .

Тесты
Амиак 0
Kh2
Gh5-6
Ph 6,5
NO2 0
No3 после внесение УДО 10 к вечеру 3
Po 0( одна из проблем я не вижу концентрацию фосфатов они всегда обнуляются из за грунта я так понял )


Вроде все написал про акву.

А теперь собственно о самой проблеме , при старте аквариума все проходила гладко по схемам налаживания азотного цикла . На вторую неделю запустил первых первопроходимцев неретин все было в норме далее остальную живность с промежутком в неделю .
На вторую неделю начали обрастать не спеша стенки аквариума зелеными водорослями ( легко стираться пальцем) при подмене чистил стенки .
После последней подмены неделю назад почистил стенки подменил воду ушел на 3 часа , по приходу все стенки в зелени к вечеру уже плохо просматривалось через стекло . Почистил еще раз (я потом прочитал что бестолку) через 3 часа все так же .
Пока перестал что-то предпринимать так как не вижу смысла постоянно дергать ее оно все равно зарастает (кроме места распыления со2 )
Начитавшись очень разной и противоречивой информации из интернета я столкнулся со сложностями .

Затенять аквариум мне не подходит
Не трогать аквариум 21 день без внесение УДО и подменам мне тоже не подходит
Довести фосфат нитрат к 1/10 я не могу так как грунт соил обнуляет фосфаты в ноль
Что еще можно предпринять в данной ситуации я пока не понимаю поэтому пришел сюда на форум

Отики за 2 дня выскаблтли мне стенку 10на 10см (пока не понимаю съедят они ее всю или нет так такое ощущение что они наелись и теперь просто отдыхают изредка поедая ее (видно по узорам на стекле в других местах )

Неретины не хотят лазить по стеклам больше по растениям и коряге

На сколько я не хотел занести катушек в аквариум (не свезло занес) но эта орада уже из штук 20-30 чистят от этого зеленого налета все углы куда смогли дотянуться.

В общем приму любые советы!!!
Всем хорошего дня .

2023-11-1818/11/2023 16:40:08
#3119940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
1 час.

Flikin

вообще свет довольно долго у вас для молодого аквариума. а столь долгий закат и рассвет усугубляет ситуацию, растениям еще мало света, а вот для водорослей ваши по 2.5 часа самое то

убавьте свет до 30 мин закат рассвет и 5 часов в пике 60%

и да если GDA не трогать, само отвалится))
но картинке мешает, попробуйте чистить только смотровое стекло.
в любом случае GDA пройдет, опаснее другие водоросли убавляйте свет, дуйте газ, удо по графику

Flikin
Калий при подмене по инструкции

а ваше макро не содержит калия? зачем вам еще калий?
также как и железо в микро

думаю пока довносить железо точно не надо, да и калий тоже, у вас еще не разогнанный травник.

Изменено 18.11.23 автор Karnel1a
2023-11-1818/11/2023 19:09:57
#3119962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
4 мин.

Flikin

Немножко уточню...
Аквариум, видимо нано куб.
Грунт Ista Premium Soil для растений и креветок 1,5-3,5мм. 5 см - видимо слой грунта.
Вода осмотическая - Kh2, Gh5-6.
Вносите УДО и далее по списку...

Могу, конечно ошибаться, но как мне кажется, при проверке нормальными тестами... если вносите РО4, - обязательно должен показать нормальный тест какое-то количество. Могу подозревать, что тест на РО4 у Вас не работает.
Далее, пишите подаёте двойную дозу удобрений, как написано при подаче со2...
Ну, лично я не подаю двойную дозу в мягкую воду. Напротив в мягкую - меньше удобрений.

Я бы вообще не подавал никаких удобрений при использовании нового грунта Ista.
Калий и железо... Я бы пока не вносил даже эти элементы. Вначале нужно попробовать без них, у Вас ведь не галька, а питательный грунт.

Вы пишите, что
No3 после внесение УДО 10 к вечеру 3
... Я бы вообще, пока не обращал внимания даже на NO3, пока грунт свежий, да и работает ли этот тест у Вас правильно... то же вопрос.

Как мне кажется, у Вас водоросли появились из-за слишком обильного количества питательных веществ в воде. Да, и не забывайте о регулярных подменах воды в аквариуме. Я бы советовал подменить воду основательно.
Успехов.
___
Александр
2023-11-1818/11/2023 19:20:00
#3119964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
21 час.

Могу, конечно ошибаться, но как мне кажется, при проверке нормальными тестами... если вносите РО4, - обязательно должен показать нормальный тест какое-то количество


В том то и дело что изначально при запуске аквариума фосфаты отображались . А теперь ноль всегда .

Alkor


Всем спасибо за ответы, возможно что-то проясняется , если у меня перенасыщения вода элементами , из симптомов еще растений это растворение нижних листьев особенно страдает растворением стаурогин (но возможно это адаптация ) так растворяется только он . Попробую поменять схему с светом .
2023-11-1818/11/2023 19:48:33
#3119965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
22 мин.

Если уж хочется подавать удобрения, то лейте нитраты и фосфаты в день максимум на 2 и 0,2. Больше на старте, тем более с таким тусклым светом и подачей co2 смысла подавать вообще нет. Микро по железу на 0.1. Отдельно железо и калий лить не надо! После подмены я бы вообще не лил калий, т.к. его дофига в этом удобрении, т.к. оно рассчитано больше на водопровод. Оставьте так аквариум на неделю, пусть он устаканится. Сейчас Вы его заливаете ненужными удобрениями и из-за этого ГДА прогрессируют.

2023-11-1818/11/2023 20:14:03
#3119968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
21 час.

И так прошла неделя. Со светом не чего не делал оставил пока так .
Удобрение уменьшил в два раза макро лью по инструкции , микро пол дозы . Железо калий не добавляю.

Две стенки самоочистились от GDA (возможно отики обгладали не понятно остались 2 очага сантиметров 5 на 2 . (Заметил что стенки очистились где есть хорошее течение (может совпадение не знаю ) лицевая стенка как на зло не чистица но я ее помыл на подмене (отросла за 3 дня )

Видно отики работают хорошо у меня их 4 шт что-то подъедают что-то не хотят (обогреватель выскалбели в блеск а вот лицевую стенку не хотят . Где дует со2 так же все чисто .

Ротала индика ( возможно не правильно называю) растет как сумасшедшая сантиметров 2-3 в день (подрезал уже 2 раза ) но потеряла цвет из красного в зеленый .
А вот Стаурогин репенс все также растворяются нижние листья хотя новых развитоений пустила .

2023-11-2424/11/2023 15:18:10
#3120930
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
4 мин.

Flikin

Я бы ещё снизил удобрения.
Грунт, как понял - китайский. Каково его наполнение, не понятно. Я подзреваю, что в нём ничего нет и он просто способен снижать рН/KH воды. Грунт для аквариумных растений и креветок.
Если стёкла покрываются водорослями, то у Вас избыток питательных веществ в воде.

Все водоросли желательно со стекол вытереть.

Если у Вас Ротала индика, то цвет роталл, во многом зависит от освещения, от спектра и состава удобрений. Сам ращу Роталу макрандру. Что бы цвет был более красным, нитрат содержат достаточно низким. Я до 5 мг/л.
Фосфат - достаточно высоким. У меня до 1 мг/л. Подаю железо, магний. Более красный спектр освещения.
___
Александр
2023-11-2424/11/2023 21:55:38
#3121013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kaliningrad
21 час.

Добрый день всем , вот оказуеться у меня тест на фосфаты Нилпа не работали , купил другие тесты . И вот сегодня вечером меряю , no3 -0 а вот po4 - 0,3 вот таки дела а сперва вроде все отображали эти тесты . И все еще интересует вопрос по растением из за чего такой вид у Стаурогин репенс плохо только ему .

И снова тема GDA в соил грунте
2023-11-2525/11/2023 23:06:22
#3121167
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
11 час.

Flikin
И все еще интересует вопрос по растением из за чего такой вид у Стаурогин репенс плохо только ему

Такое может произойти при избытке калия. Попробуйте отменить калий при подменах, или сократить дозировку вдвое.


Flikin
Микро акваерус половина дозы
Макро акваерус двойную дозу как написано при подаче со2
Калий при подмене по инструкции
Железа от seachem по инструкции

А подробнее можно, по сколько мл и как часто вносите?
2023-11-2525/11/2023 23:53:27
#3121180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
22 мин.

Flikin
И все еще интересует вопрос по растением из за чего такой вид у Стаурогин репенс плохо только ему .

Полностью согласен с Alex Livci. У меня стаурогин также выглядел, когда был передоз по калию. Вывел подменами и начал нормально расти и выглядеть.
2023-11-2626/11/2023 10:40:48
#3121212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Kaliningrad
21 час.

Alex Livci


микро по 0,3мл/день
Макро по 0.7 мл/день
калий 4,8мл раз в неделю после подмены

Железо сейчас не лью
2023-11-2626/11/2023 11:24:26
#3121220
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
22 мин.

Наверное на осмос+водопровод калий вообще не нужно дополнительно лить, потому что он есть в большом количестве в УДО.

2023-11-2626/11/2023 17:11:40
#3121264
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1552 1067
Russian Federation Yartsevo
11 час.

Flikin
калий 4,8мл раз в неделю после подмены

В инструкции забыли указать, что это дозировка из расчета на подменную воду.
Отмените вообще калий, или сократите до 1 мл при подменах.
2023-11-2626/11/2023 18:08:26
#3121268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
4 мин.

Flikin

Вы открыли тему с проблемой GDA (Green Dust Algae) - то есть у Вас водоросль "зелёная пыль". GDA выглядит как светло-зелёный налет на стёклах.
У Вас малюсенький аквариум. В котором выдерживать показатели по нитратам и фосфатам, в обшем, непросто. Я бы лишь выполнял подмены воды дважды в неделю.
По поводу удобрений - я бы не добавлял, при подменах из водопровода хватит. В грунт я бы добавил таблетки JBL Pro Flora Ferrjpol Tabs или подобные микроудобрения. Под каждый куст растения.
Верно Вам пишет Alex Livci. Не подавайте калий. Стаурогину хватит просто микроудобрений.
___
Александр
2023-11-2727/11/2023 15:54:38
#3121399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
21 час.

Alkor

Добрый день , сейчас перешел на подмену осмосом с поднятием gh до 6 . После корректировки удобрений и последней подмене GDA не появилась за день как обычно , пока на второй день стенки чистые (удивительно на самом деле для меня)
2023-11-2727/11/2023 16:01:44
#3121401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top