go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Ихтик и старый телескоп (страница 3)

Здравствуйте! Купил рыб - 3 неона, 2 гурами, 2 SAE, 3 малюсенький телеском, золотая и оранда.
Неделю карантинил и потом запустил в аквариум - неонов и SAE домой, золотых и гурами на работу.
И конечно же начался ихтик. Дома сначала заметил пятнышко на SAE. Потом на мечиках моих появились пятна, немного. Лечу Костапуром.
На работе тоже пятна - были на гурами и прошли, на оранде есть немного.
Но большой телескоп (см 15) весь обсыпан, ему плохо!
Костапур ему мало помогает.

Что дома, что на работе - после внесения костапура цвет воды слегка меняется на изумрудный (совсем чуть-чуть). На утро уже все прозрачное (в обеих аквариумах много живой травы).

Стоит ли его отсадить и лечить в акве 18 литров большими дозами костапура? На работе аквариум Rio180, там много травы, внешний фильтр EX1200.


Изменено 27.3.08 автор tigrenok

Вот фотография. Пока телескоп хорошо ест.

Телескоп болеет
Можно ли спасти?



Изменено 27.3.08 автор tigrenok

В инструкции написано вносить препарат через день после подмены. Может мне вносить каждый вечер?

Изменено 27.3.08 автор tigrenok
2008-03-2727/03/2008 11:44:16
#591187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

shurae

Уже не спасти?

Похоже, что возбудитель болезни размножается прямо на нем.....
2008-03-2929/03/2008 23:18:51
#592355
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

На работе аква 180л. Каково ее население? Кол-во рыб, возраст, названия рыб. Когда был запуск аквы? Есть ли в ней растения? (спрашиваю потому что в акве телескопы).
Дома:аква50л.население, меченосцы(много), неоны(сколько?) коридорасы(сколько?). Акве год. Растения есть.

каждый раз перед подменой я меняю ведро воды на отстоенную 24 часа
Подмена воды есть, это я поняла, а грунт сифонится? Чтобы убрать часть "бродяжек" со дна.
Теперь телескопы. Две фотки. Это один и тот же телескоп или разные?
мне показалось что телескопу стало плохо. Он стал часто дышать и я пересадил его назад в общий аквариум.
Один был в отсаднике, Вы его перекинули в общую акву. В акву 180 или 50л? Он находится сейчас дома или на работе?
Теперь дозировка лекарства в каплях. Чем измеряли капли? Чем отсчитывали? Поясню: Как-то давно прошла мимо меня такая информация, где-то читала, что капли и дозировка в мл. очень отличаются. Сейчас не знаю, что была за тема. Но я измерила из любопытства капли и вот что получилось.
Итак: Дозировка Костапура это 22капли ( или 1мл) на 40л воды. Начинаем измерять в каплях:
22капли (пипетка) соответствует 0,5мл.
22капли через иголку шприца, это 0,3 мл.
и 22капли через сам шприц без иглы соответствует 1мл. Так чем Вы отмеряли дозировку в каплях?
Давайте договоримся. Все дозировки измеряем только шприцом. Покупаете в аптеке(человеческой) шприцы на 3, 5 и 10 мл. для точной дозировки лекарства будем измерять в мл, а не в каплях.
Теперь вернемся к телескопу. Он у Вас 15см. А отсадник в 15л( чистой воды 12л) размер этого карантинника в длину 31см. Просто у меня есть такой отсадник, и я его измерила. Значит, телескопу будет очень мало места в такой акве. Надо для него отдельно приобрести другой отсадник на 20-25литров. И лечить его отдельно. Потому что на телескопе очень множественное обсыпание, слишком большое поражение чешуи и можно сказать что ихтик запущен....Но:
Похоже что это тропический ихтик, который размножается в самой рыбе и не покидает ее.
Я сказала бы как это можно узнать, например, тем самым методом пересадки, разрывая цикл развития паразита, но боюсь, что можно и не успеть, особенно, если мое предположение окажется ошибочным. И на это еще нужно время и два отсадника.
А предположение такое: Возможно ихтик и не запущен, а просто в таком малом объеме и такая большая рыба....Примерно так:
пустула(точка) на рыбе лопается, паразит падает на дно, там начинает делится на тысячи как он, через 12-18часов он ищет новую жертву(рыбу) чтобы внедрится, а жертва перед ним и искать не надо, и все эти тысячи бродяжек внедряются в вашего телескопа, пусть не тысячи, пусть половина, ему всё равно хватит, так вот эти бродяжки находят рыбу, внедряются обратно под кожу, образуя другие точки, а ему даже уплыть не куда...очень мал отсадник и очень большой телескоп. Вот и идет страшное обсыпание телескопчика.....а дозировка лекарства в капельках...Смайлик :( имхо. Но проверять не будем.....
Неонам превышать дозировку нельзя, даже если они выдерживают полную. Потому что потом пойдет отравление лекарством и даже половинная дозировка их уже не спасет. Лечение будет закончено, а неоны могут погибнуть и после лечения. Чтобы потом не было вопросов:" И почему они всё же погибли? я же уменьшил дозировку..." От отравления лекарством рыба не сразу погибает, она еще несколько дней мучается.Отравление нарастает с каждым внесением полной дозы, поэтому даже и уменьшением дозировки отравления уже не снимешь.... Отравить рыбу очень легко, а вот вывести ее из этого состояния, бывает уже поздно.....имхо.
Лечить полной дозой неонов можно, но для этого нужно иметь "идеальную" воду(по тестам) и более безопасное лекарство для рыб, более щадящее имхо.
Поэтому, лучше "тише едешь-дальше будешь" (с). Лечение половинной дозировкой дольше в два раза, надо набратся очень большого терпения, но это меньше вероятности потерять неонов и избежать отравления.
сообщение tigrenok
Уже не спасти?Похоже, что возбудитель болезни размножается прямо на нем.....

Теперь про отсадник для телескопа. Попробуем его спасти. Очень желательно бОльший отсадник. ИМХО.В отсаднике должна быть грелка и аэрация и больше ничего. температура 27гр. выше не надо. В зоомагазине Вам нужно будет купить для него чистый "Малахитовый зеленый"от зоомира (не путать с "зеленкой" из аптеки!!)и в человеческой аптеке фуразолидон. В общую акву фуразолидон не вносится, он губит биофильтрацию и растения. Не притормаживает, а губит!! Поэтому это лечение только для отсадника и только для телескопа. Остальных лечить Костапуром не превышая дозировок.
Про лечение "малахитка+фуразолидон" можно прочитать тут:
http://www.vitawater...
Начинаем читать с цитаты вконце статьи:
"В карантинном аквариуме я уже несколько лет с успехом использую малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном." (с)
И далее, что делает фуразолидон при ихтике, для чего он нужен и т.д. Там описано лечение в отсаднике. Только не надо добавлять йод. Он быстрее разлагает малахитку, чтобы там не говорили, а малахитка нам очень нужна, для уничтожения "бродяжек" паразита(ихтика).
Дозировка на отсадник:
Фуразолидон 1т(50мг) на 17л воды- это минимальная доза. Максимальная 1т на 13 л воды. Начинаете с минимальной дозы! Вносить через день. Второе и далее внесения фуразолидона только в половинной дозировке.
"Малахитка" дозировка: 0,5 мл на 1л. (5мл на 10л). Вносить через день в первоначальной дозировке. Вносить до пропадания всех точек на рыбе+ 2 "контрольных внесения(можно уже без фуразолидона).
Малахитка и фуразолидон вносятся вместе в один день, на ночь, т.к. малахитка разлагается на свету. Как растворить фуразолидон, написано в статье. Как вносить "малахитку" в акву написано в инструкции к ней. Читать внимательно!!!( не путать в инструкции внос "малахитки" на отсадник ванночки) Вам нужна только дозировка на длительное лечение в акве, только вносить мы ее будем через день.
Перед каждым внесением обязательная подмена воды в отсаднике 50%. Иначе телескопу не выдержать. И еще одно предупреждение:
Не вздумайте в отсаднике телескопа покормить!!! От голода рыба не умрет, а вот от отравления в маленьком объеме- запросто. Через час после кормежки, однажды пожалев, телескоп умрет от отравления, аэрация не поможет, и врятли его уже можно будет спасти.....имхо. А подумаем и скажем, что от ихтика.....а это будет банальное отравление. Не проверяйте, я просто знаю что так и будет, на своем личном горьком опыте. Я знаю что такое большая рыба в малом для нее объеме, а если учесть и впуск лекарства.....В общем кормить нельзя!!! Очень прошу- послушаться!
Это пока всё. И желательно ответить на все вышеперечисленные вопросы, чтобы в крайнем
случае, при наличии интересующей меня информации от вас, можно было бы помочь, не задавая эти вопросы вновь, теряя драгоценное время.....

А теперь получив эту информацию, вздохните спокойно, собиритесь с мыслями и посмотрев на рыб скажите себе: Это не рыбам не повезло, что они заболели, это ихтику очень не повезло что он попал именно к Вам, только потому что теперь Вы уже стали в этом вопросе более грамотны. Смайлик ;)

Всё будет хорошо. Это не 20лет назад, сейчас если грамотно всё делать, то можно отлечить и без потерь....имхо.

И еще: Если можете, то приобретите тесты, на аммиак, нитрИт и нитрАт. Больше никаких не надо, особенно, для аквы 180л на работе, куда Вы вливали бактопур. И для домашней аквы только тесты на аммиак и нитрАт. Чтобы контролировать подмены. Тогда лечение, пусть и вслепую будет грамотнее. имхо. Это не обязательно, но желательно, хотя бы для того, чтобы узнать качество вашей воды в аквах.

P.S. Извините за длинный пост, долго не работал форум, а вопросы накапливались.....
2008-03-3030/03/2008 17:30:56
#592375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tigrenok
Уже не спасти?
Почему же?
Всё в ваших руках! Только, пожалуйста, без метаний, а спокойно и планомерно.
Что именно делать, вам уже написали выше.
Если отсадника нет и решите-таки лить фуразолидон в общую акву, то имейте, пожалуйста, в виду, что ближайшие 4 дня рыбу в этой акве не кормить вообще. А потом ещё пару недель придётся регулярно подменивать воду и кормить рыб очень мало: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2008-03-3030/03/2008 18:16:39
#592393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

В общем, сегодня телескоп уже не ест и не плавает. только лежит.
Я его в отсадник посадил - его клюют другие рыбы.
И еще на работе отключили свет - сказали на 5-6 часов.
Фильтр я подключил к УПС, не знаю на сколько хватит.
В общем будь что будет.


Дома 50 литров - костапур не действует к сожалению. Более мощными средствами лечить не буду, у меня травы на 2-3 тысячи. Буду продолжать лить костапур.

2008-03-3030/03/2008 18:51:18
#592415
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tigrenok
В общем, сегодня телескоп уже не ест и не плавает. только лежит.
Я его в отсадник посадил

Где находится телескоп? Дома или на работе?

Дома 50 литров - костапур не действует к сожалению.
В чем измеряете дозировку в каплях? Костапур вносится на ночь?
Сейчас еще подберу тему...позже о другом лечении и где это найти.... подождите.

сообщение tigrenok
Более мощными средствами лечить не буду, у меня травы на 2-3 тысячи. Буду продолжать лить костапур.

Интересно, зачем Вам растения, если рыб не будет? Чтобы потом завести новых?

Изменено 30.3.08 автор Нелена
2008-03-3030/03/2008 18:59:34
#592423
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

tigrenok

Попробуйте к Вашему Костапуру добавить делагил. Продается в человеческой аптеке, найти очень сложно, его уже практически нет в аптеках. Вот темы:
Лечение фтируса делагилом
Про лечение делагилом. А это где его можно найти у вас в Москве:
Хелп! Срочно нужен делагил! -внутри есть телефон. Он не губит биофильтрацию, но может часть растений погубить. Если дороже растения....то бОльшим я уже Вам помочь не могу....Набираете шприцом дозировку Костапура и смотрите день за днем, как начнут медленно погибать рыбы.

P.S. Можете просто опустить температуру в акве до гр 22-23. И ихтик затихнет, при регулярных подменах, он замрет в вашей акве. Рыба будет спасена, выживет сильнейший, но подсаживать впредь никого будет нельзя. Ихтик будет "дремать" в акве, а дремать может долго... И малейшее изменение в гидрохимии вашей воды, или при повышении температуры, или от малейшего стресса рыбам, ихтик вернется вновь, только с удвоенной силой и унесет еще больше рыб.
Удачи....Решать Вам.


Изменено 30.3.08 автор Нелена
2008-03-3030/03/2008 19:16:02
#592430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Нелена

Сейчас пойду на работу. По пути зайду в 2 аптеки узнаю что там есть. Если нет делагила - куплю фуразолидон и попробую им лечить.
Хорошо бы свет дали (.
2008-03-3030/03/2008 19:22:56
#592433
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tigrenok
Если нет делагила - куплю фуразолидон и попробую им лечить...Хорошо бы свет дали (.

Свет рыбам не нужен, только для растений, а вот то что температура падает, без света грелка не работает, это очень плохо. Фуразолидон нужен только для телескопа в отсаднике!! Не губите баланс в акве!Но если надумаете использовать фуразолидон в общем аквариуме, то все растения надо будет убирать, иначе они 100% погибнут. Попробуйте позвонить по телефону в ссылке и узнать где есть делагил....

Изменено 30.3.08 автор Нелена
2008-03-3030/03/2008 19:29:19
#592436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Нелена

Погиб наш телескоп Смайлик :(.
Делагила нигде нет. Фуразолидон купил, но уже поздно.
Остальные рыбы вполне себе плавают - думаю UV справится.

В аквариуме 180 литров - нитриты NO2 - 0, Нитраты NO3 - 5-10 мг
(тесты сера). Тестов на аммиак нет. Условия на мой взгляд нормальные.
В отсаднике где сидел телескоп последние 5 часов перед смертью -
Нитритов 0, Нитратов 25-50.

Для телескопа это не смертельно. Может я его костапуром траванул, конечно. Телескопу 5 лет было Смайлик :(. 4 из них он жил в 15 литровом аквариуме. И вот только переехал в роскошный аквариум, и на тебе!
2008-03-3030/03/2008 21:01:58
#592481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Всем большое спасибо за помощь, участие и сочувствие!
Буду продолжать лечить оставшихся, результаты отпишу.

2008-03-3030/03/2008 21:03:47
#592484
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tigrenok
Буду продолжать лечить оставшихся, результаты отпишу.
Лечить чем?
2008-03-3030/03/2008 21:05:47
#592486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Нелена

На работе в 180 литрах ничем - там стоит UV на 9 ватт.

Дома пока не знаю..... Сейчас приду домой, посмотрю на рыбок и подумаю...
Почему-то меченосцы плохо выглядят - плавники прижали, покачиваются из стороны в сторону. хотя пятен не много.
2008-03-3030/03/2008 21:11:01
#592494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tigrenok
В аквариуме 180 литров - нитриты NO2 - 0, Нитраты NO3 - 5-10 мг(тесты сера).

Этот аквариум недавно запущен? В акве с золотухами и такой маленький нитрат....Или там есть много растений?
А тесты домашней аквы? интересует только нитрИт (хотя врятли, акве год) и нитрАт.
2008-03-3030/03/2008 21:20:09
#592505
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение tigrenok
Дома пока не знаю..... Сейчас приду домой, посмотрю на рыбок и подумаю...
Почему-то меченосцы плохо выглядят - плавники прижали, покачиваются из стороны в сторону. хотя пятен не много.


Не хотелось влезать но как мне кажется, может ошибаюсь, цитата-------Ихтиопатологическое обследование позволило установить, что сомики оказались, поражены ихтиофтириозом (Ihthiophthirius sp.). Параметры инвазии были следующие: ЭИ – 20%, ИИ – 9±2,0 шт./п.з. Наряду с развивающейся инвазией установлено поражение покровных тканей рыб моракселлами и протеем, который являясь представителем гнилостной микрофлоры обладает мощными протеолитическими ферментами и крайне опасен для рыб. Средний уровень контаминации поверхности тела обследованных особей составлял 960±30,9 КОЕ/см2. При этом из печени были выделены аэромонады в количестве 50±7,0 КОЕ/г, что свидетельствовало о начале развития экзогенного сепсиса. Таким образом, можно было диагностировать поражение рыб бактериально-протозойным заболеванием – ихтиофтириозом в ассоциации с бактериальным некрозом поверхностных тканей.

Болезнь запущена, в Ихтивит Антибак есть полный комплекс препаратов, причем подобранный с имуномодулятором и витамином. Опробована, действует корректно. Результаты хорошие. Знакомые лечили. Зачем эта отсебятина? Хотя может я и не прав.
2008-03-3030/03/2008 21:52:41
#592526
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Нелена

На работе на 180 литров всего 1 телескоп остальная рыба настолько мелкая, что не повлияет. И растений живых много (было) кабомба уже загибается. Ну там еще гигрофилы много - думаю спасет.

Дома нитриты не могу замерить - тест на работе оставил.
Думаю 0 ибо на 50 литров стоит EX600 и много растений, которые до недавнего времени хорошо росли.
Население 2 SAE, 3 неона, 4 коридораса, 6 меченосцев.
Немного перенаселен, но нитратов до заражения было 5-10мг/л. Сейчас думаю еще меньше - я каждый день меняю воду на 25%.
Кстати на аватаре это как раз мои меченосцы кушают..... такие симпатюли

Изменено 30.3.08 автор tigrenok
2008-03-3030/03/2008 21:54:51
#592528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Чейз

Вы правы, но где я возьму этот ихтиовит антибак?
Их не продает ни один магазин.


На птичке я ни разу не был. Могу только на след. выходных поехать. Боюсь будет поздно уже.

Изменено 30.3.08 автор tigrenok
2008-03-3030/03/2008 21:58:34
#592530
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Зачем эта отсебятина? Хотя может я и не прав.

Чейз, Вы про что? Что называете отсебятиной? Лечение которое здесь предложено?
2008-03-3030/03/2008 22:04:12
#592533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Интересно, что гурами оказались самыми сильными, а вот телекопы, золотая, оранда - самыми слабыми перед этой болезнью.

2008-03-3030/03/2008 22:06:27
#592534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

tigrenok

Пока вносите Костапур не каждый день, а по схеме через день. Дозировка отмеряется шприцом в мл. Расчитывать дозу надо на объем чистой воды, за вычетом грунта и декараций. Вот тогда передозировки не будет. И рыб кормить по минимуму, раз в два дня. в день когда лекарство не вносится. Перед внесением лекарства, обязательная подмена воды с сифонкой грунта. В акве нет телескопа, поднемите температуру на 28гр, чтобы паразит прошел быстрее весь свой цикл развития. Начинайте с половинной дозировки, из-за неонов. Наберитесь терпения и тогда всё получится.
2008-03-3030/03/2008 22:12:09
#592535
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tigrenok
а вот телекопы, золотая, оранда - самыми слабыми перед этой болезнью.

Не знаю как про других, а вот телескоп не мог быть сильным, только потому что он прожил в объеме 15л четыре года. Это неприемлимые условия содержания золотух и иммунитет значит был подорван, потому что он не жил, а выживал. имхо. Без обид.
2008-03-3030/03/2008 22:17:30
#592537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Нелена

Спасибо! Буду вносить лекарство через день по инструкции.
2008-03-3030/03/2008 22:19:10
#592540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

сообщение shurae

сообщение tigrenok
Ест телескоп который на работе (уже не в отсаднике). вот его фото
Это не оодиниоз! Это ихтик на сильно запущенной стадии (по крайней мере, насколько это видно по фото).

Из моего личного опыта (если опыт можно назвать опытом, т.к. в первые столкнулся с ихтиком):
буквально за сутки рыбы (гурами мраморные и анциструсы) покрылись манкой - погиббший телескоп - не в пример, мои были буквально обсыпаны, живого места небыло. К утру все погибли кроме 2х маленьких гурами. Стоит заметить, что все рыбы были ещё совсем мальками и только что куплены. Добавил Костапур. На след. утро всё в порядке - точек убавилось процентов на 80 и рыбы живые и аппетит на зависть)))))(хотя раньше у поверхности висели бледные), но........но от одиночных точек так и не удавалось избавиться длительное время (нууууу....длительное - параноидально сказано, дня так 3-4) пока я по совету авторитетного человека не добавил в акву, внимание, трихапол - 1 таблетку на 120 литров..........хоть и говорят мне, что это антибиотик и к ихтику он по определению никакого отношения иметь не может, но (опять же - НО, очередное) всё прошло сразу.....
Дня 3 назад купил ещё 3х гурами и 3х SAE....на гурами опять появились они.....сразу таблетка трихапола и 1/2 дозы костапура........1ночь и ничего....
2008-03-3030/03/2008 22:57:31
#592552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Cannavaro

Метронидазол?..... читал споры про лечение метронидазолом. Буду иметь ввиду на крайний случай...

В моем случае, к сожалению, от Костапура эффект был нулевой в 2-х аквариумах.

Заметил что если рыба сильная- ихтик протекает очень вяло. То появляется пара точек то исчезает.
Если рыба слабая - стремительно через 1-2 покрывается точками и в течении недели гибнет. И никакое лечение не помогает.

Можно ли использовать такой рецепт? Все препараты доступны в любой аптеке....
Метронидазол 250 мг на 30 литров + Нистатин 500000 ед (1 таблетка на 50 литров), к этим двум препаратам можно добавить Эритромицин в дозе 250 мг также на 30 литров

Изменено 30.3.08 автор tigrenok
2008-03-3030/03/2008 23:36:37
#592570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
2 дн.

Есть такой препарат Aquarium Munster FAUNOMOR-P от ихтиофтириоза. Похоже - это то, что нужно.
Продается в аквалого. Никто не лечил им?

2008-03-3031/03/2008 00:07:15
#592582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tigrenok
Можно ли использовать такой рецепт? Все препараты доступны в любой аптеке....
Метронидазол 250 мг на 30 литров + Нистатин 500000 ед (1 таблетка на 50 литров), к этим двум препаратам можно добавить Эритромицин в дозе 250 мг также на 30 литров
Можно, вот только от чего?
Метронидазол - антибактериальный и совсем чуток антипротозойный препарат.
Нистатин - противогрибковый препарат, эффективный прежде всего не против аквариумных грибков, а против дрожжеподобных грибков.
Эритромицин - антибиотик с высокой активностью против многих разновидностей бактерий (в том числе и против аквариумных "вредителей" бактериальной природы).
2008-03-3031/03/2008 00:20:04
#592584



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top