go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Ихтик? Очень долго лечится... (страница 2)

Такая проблема...

15 января купили аквариум 45 литров с китайской лампой дневного света + зАмок + речной грунт + компрессор + каких-то растений чуток. Залили туда воды, сутки подержали и потом пополам кипяченой и отстоянной...

18 января запустили купленных рыбок: 2 телескопа, 2 самки меченосца, 1 самец меченосца, 2 самца петушка, 2 гуппи и 2 рыбки похожих на гуппи...

Вода наверное была холодной и одна гуппи, денек полежав на дне, к утру 21 января окочурилась...

22 января докупили фильтр + градусник + терморегулятор + Сера АКУТАН (антистресс?), залили по инструкции Сера АКУТАН и установили температуру на 25 градусов...

На следующий день (23 января) синий петушок стал все время проводить в замке, не выплывая даже покушать, на хвосте и плавниках самца меченосца я заметил белые точки, а самочка меченосца, которая была полностью черной как будто растеряла чешую и местами стала блестящей...

Рыбки у меня впервые, поэтому только 25 января я заметил что и красный и синий петушки сидят все время в замке, самец меченосца в точках плавает всегда в верхнем слое воды, а также точки на теле, хвосте и плавниках гуппи, насыпал туда 2 столовые ложки соли и поднял температуру до 26 градусов...

26 января утром живой красный петушок лежал неподвижно на поверхности в водорослях, самец меченосца плавал наверху, синий петушок в замке, а черненькая самочка меченосца чувствовала себя отлично - я пошел в магазин и мне продали Сера КОСТАПУР (в 100 мл: малахитовый зеленый оксалат 0,18 г, раствор формальдегида 5,89 г и дисцилированная вода) и дали 50 капель Сера ОМНИПУР...

Я в этот же день в обед закапал 50 капель Сера ОМНИПУР, поднял температуру до 28 градусов, вытащил уголь из фильтра, накрыл покрывалом от света и усилил аэрацию...

28 января я заметил, что черная самочка без изменений, синий петушок также в замке, красный петушок ложится на камни за замком, самец меченосца потихоньку выздоравливает, а гуппи наоборот еще больше покрылась манкой.... Я убрал замок и залил полуторную дозу КОСТАПУРА...

29 января... Красный петушок чувствует себя нормально, синий петушок лежит на дне... Самец меченосца без точек, черная самочка меченосца облазит все сильнее, а гупешка полностью покрыта белыми точками...

В планах 30 января залить полуторную дозу КОСТАПУРА... что еще можно сделать?

P.S. Остальные рыбки (2 телескопа, самка меченосца и 2 гуппи) в отличном состоянии...

Изменено 29.1.06 автор Scorpik

Изменено 4.2.06 автор Scorpik

2006-01-2929/01/2006 22:37:20
#274646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Michael
Разве там, вместо формалина, не иодистый калий? У нас изделия этой фирмы популярностью не пользуются, поэтому личного опыта применения костапура у меня нет.

сообщение shurae
Есть Costapur и Costapur F. Второй именно с формалином, а первый, видимо, как раз с иодидом калия.
У меня именно Сера КОСТАПУР (в 100 мл: малахитовый зеленый оксалат 0,18 г, раствор формальдегида 5,89 г и дисцилированная вода) - так написано на коробке...


сообщение Michael
У Вас есть гораздо более серьезные проблемы, с которыми Вам надо справиться в первую очередь. А вот когда у Вас все это придет в норму и ситуация стабилизируется, тогда и будете думать об остальном.
Я так понимаю, что эта проблема - болезнь рыбок? Но у меня после 3-4 дня лечения болеет только одна гуппешка... Не пойму почему не вылечивается... Довольно крупные точки - получается, что это наш ихтик! Но не лечится! Соль, температура 30 градусов и КОСТАПУР не могут вылечить... она теряет эти точки слишком медленно (по 1 в сутки)!


сообщение Michael
Хмм... Мне это напоминает разговор слепого с глухим.
Не бросайте меня... Я пытаюсь понять и услышать... Смайлик :zastryal:

Сегодня на ночь я опять залью КОСТАПУР...

Вчера не заливал, потому что после смены воды добавил Сера АКУТАН, а там написано, что лекарства только через сутки...
2006-02-0606/02/2006 11:20:41
#277784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
сообщение Michael
У Вас есть гораздо более серьезные проблемы, с которыми Вам надо справиться в первую очередь. А вот когда у Вас все это придет в норму и ситуация стабилизируется, тогда и будете думать об остальном.

Я так понимаю, что эта проблема - болезнь рыбок?

Нет, не только, а, возможно, не столько. Болезнь может быть проявлением ослабленного состояния рыб из-за плохого качества воды. Микроорганизмы, в том числе и болезнетворные (ихтик, оодинум и т.д.) есть практически в любом аквариуме, но рыба с ними борется, если у нее все хорошо (хорошая вода, нормальный иммунитет...). А если ей плохо, то все болячки вылезают.
В связи с этим главное: вылечить рыб и улучшить воду (запустить биофильтрацию, сведя на нет аммиак и нитрит). Ускорить процесс запуска непросто, тем более при наличии большого количества рыб, поэтому остается только держать концентрацию этих вредных веществ на минимуме с помощью подмен. (Заниматься снижением жесткости будете потом!!)

Сегодня на ночь я опять залью КОСТАПУР...

Не забудьте только перед этим подменить воду!
Удачи! Смайлик :)
2006-02-0606/02/2006 12:08:40
#277804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение shurae
Не забудьте только перед этим подменить воду!
Я вчера и позавчера менял воду на 25%... И вчера залил Сера АКУТАН, вроде как чтобы успокоить их немного... Обязательно ли опять менять воду? Не хотелось бы перед внесением лекарства опять их тревожить... Смайлик :clever:

Смайлик :doctor: Спасибо! Смайлик :doctor:
2006-02-0606/02/2006 13:09:56
#277843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
Обязательно ли опять менять воду? Не хотелось бы перед внесением лекарства опять их тревожить... Смайлик :clever:

Чтобы ответить на этот вопрос, вам придется для себя ответить на другой вопрос: что лучше - (1) оставить нитриты и аммиак, но не беспокоить или (2) побеспокоить, но уменьшить уровень этих замечательных веществ. ИМХО, лучше (1), но ИМХО Смайлик :), а уж для себя каждый волен решать! Если бы даже нитрит и аммиак были бы на нуле, я бы и тогда бы подменил (остатки лекарства и нитрат тоже неполезны).
2006-02-0606/02/2006 13:23:23
#277854
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Кстати:
"Невероятно, но факт: нельзя солить при нитратном отравлении" - В.В.Ковалев (Пункт 9 вот тут ) В этом пункте очень много похоже на ваш случай, если не считать происхождения ихтика. Смайлик :(

2006-02-0606/02/2006 13:43:30
#277864
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Кстати, а сфотографировать рыбку с высыпаниями можно?
Может быть, эти оставшиеся точки- и не ихтиофтириозного происхождения...

Шура уже все верно суммировал: основная задача- привести воду ближе к норме в смысле нитритов. Если этого не сделать, лечить рыбу можно по опупения. Ну и после этого, если точки, все же, являются признаками ихтика, может быть, я бы на этом этапе пошел на замену лекарства. Всегда есть вероятность, что в бутылке либо нечто уж совсем просроченное, либо не то, что должно быть, либо просто не совсем оптимальный состав для этого конкретного случая.

А что за проблема купить тест на нитрИты? Пока Вы соберетесь, они сами по себе начнут исчезать... Все-таки, зная цифры, Вам будет проще планировать свои действия.

2006-02-0606/02/2006 16:20:58
#277942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Тут рыбка с ихтиком...

Ихтик


А тут неизвестные мне болезни....
Самочка меченосца

Петушок


А тут что за рыбка? 5 минут назад она сожрала мою креветку...
Гуппи?


Сегодня меняю воду и заливаю КОСТАПУР...
2006-02-0606/02/2006 22:19:54
#278127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
Тут рыбка с ихтиком...
А тут неизвестные мне болезни....
...Сегодня меняю воду и заливаю КОСТАПУР...

Дико извиняюсь, но не разглядел ихтика. Может быть из-за не очень удачных фотографий, а может, уже и нету его. Вы уверены, что это бугорки паразита, а не следы-язвочки, которые могут оставаться после вылечивания? (к сожалению, не смогу рассмотреть)
А вот у меченосихи явное пучеглазие, которое, что-то мне нашептывает, от отравления... Поэтому - меняйте регулярно воду и старайтесь контролировать нитриты.
И давайте решим, что это будет последняя доза костапура. После недельного курса лечения положен перерыв: снизьте температуру до обычной, аэрацию оставьте пока что, меняйте воду (на этот раз и для того, чтобы вывести из аквариума остатки лекарства) кормите рыб не очень сытно, но разнообразно, хорошо бы витаминизированными кормами (или с добавкой Фиштамина, например). Через неделю посмОтрите, как действовать дальше.
P.S. А гуппи у вас роскошные!

Изменено 6.2.06 автор shurae
2006-02-0606/02/2006 23:00:28
#278159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение shurae
Дико извиняюсь, но не разглядел ихтика. Может быть из-за не очень удачных фотографий, а может, уже и нету его.
Ихтик точно есть - осталось 4-5 пятнышек... в живую видно лучше!


P.S. А гуппи у вас роскошные!
Жена выбирала! Смайлик :smart:

А синяя (первая фотка) - это гуппи?
2006-02-0606/02/2006 23:25:16
#278180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
1. Ихтик точно есть - осталось 4-5 пятнышек...
2. А синяя (первая фотка) - это гуппи?

1. Это, возможно, не криминал, особенно если не будет развития. Так что сделайте перерыв, лана, а если ихтик будет-таки прогрессировать, придется менять лекарство (к этому вернемся через 3-5 дней, ладно?)
2. Это вопрос к гуппеводам Смайлик :) Зайдите на http://www.aqa.ru/fo... , создайте там тему и узнайте более или менее точное название ваших красавцев(иц) Смайлик :)
2006-02-0606/02/2006 23:41:58
#278189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Основываясь на том, что я вижу на фотографиях, я бы тоже остановился с применением лекарств и уделял внимание только качеству воды.

2006-02-0707/02/2006 05:44:37
#278225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
10 года

Про гуппи спросил... это точно они...

Спасибо за советы - делаю перерыв на неделю... дальше посмотрим...

Удачи Вам во всем! Смайлик :mir: Смайлик :smart:

2006-02-0707/02/2006 10:00:43
#278282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Scorpik
... дальше посмотрим...

Держите, пожалуйста, нас в курсе! Смайлик :) Смайлик :mir:
2006-02-0707/02/2006 12:12:44
#278340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
17 года

Парочка вопросов по ихтиофтириусу.

1. Если рыба одновременно больна ихтиофтириусом и
плавниковой гнилью, то как ее лечить ? В инете
писали, что совмещать Бактопур с Костапуром не рекомендуется, а последовательное лечение безуспешное : пока вылечиваю одно, второе убивает рыбу.

Рыба (кроссохелиус) очень сильно поражена ихтиофтирусом и выглядит очень безобразно. Дыхание учащено до предела. Продувка не помогает.
Оны бы уже давно погибла, если бы не периодическое внесение перекиси водорода, которая буквально реанимирует явно задыхающееся животное. Третий день лечения, а Костапур пока особо не действует. Более того, на теле рыбы появились признаки проникновения бактерий.

2. Обладает ли Костапур хоть каким-нибудь противобактериальным свойстом ?

3. Реагирует ли перекись с костапуром, снижая таким образом его силу ?

4.Можно ли организовать краткие ванны соли (50 промилле) для кроссохелиуса, с последующим возвращением в Костапур (малахитовый зеленый) ?

5. Можно ли смешивать в одной емкости соль (с целью дисбактеризации) и Костапур (уничтожение ихтиофтириуса) ? Соль вносится из рассчета 5 промилль.

2006-02-1010/02/2006 04:09:08
#279866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как я понимаю, речь идет о тяжелом случае, тогда и действовать надо не совсем традиционными методами Смайлик :(
1. Лечение Бактопуром (не Директ) предусматривает внесение через день. Можно вносить его с Костапуром через день по очереди, только тогда очень желательно подменивать в аквариуме процентов 50 (хотя бы 25) воды перед каждым внесением. Если использовать Бактопур Директ, то им можно делать кратковременные ванны...
2. Если и да, то несерьезным (бактерии биофильтра от него, например, не убиваются)
3. Несомненно да: и реагирует, и снижает.
4. Не уверен, что SAE (это же он? Правда?) выдержит такое, тем более в ослабленном состоянии. Если соберетесь, то очень внимательно следите за ней в процессе ванны и, если что не так, сразу вертайте назад.
5. Можно!

6! Попробуйте добавить фуразолидон к Костапуру. Он обладает и отличным антибактериальным дейтсвием. Продается в аптеках, стоит копейки. Добавлять из расчета 1 таблетка на 20л воды. Фуразолидон сам не разлагается, поэтому его добавлять нужно только в том случае, если при лечении будете делать подмены воды в количестве, пропорциональном подменам.

2006-02-1010/02/2006 06:44:36
#279878
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
17 года

Просьба уточнить одну деталь по лечению костапуром. Писал, что необходимо лечить им через день.
Т.е. в один день я добавляю Костапура, на следующий меняю половину воды и рыба сидит в относительно чистой воде, затем опять сутки с Костапуром и т.д. Я правильно понял ?

И еще. Если рыба очень сильно поражена ихтиофтириозом, то может все таки стоит ее держать в лекарстве непрерывно ? Я боюсь, что как только будет снижена концетрация лекарства в воде до минимума, рыба погибнет, как это произошло с жемчужной гурами...

Фото рыбы Картинка с форума

После двухдневного лечения Костапуром, на теле рыбы появилась какая-то припухлость розововатого цвета с мелкими дырочками, как будто в этом месте массово вылезло что-то мелкое. Насколько она опасна ?

PS. Вместе с SAE лечится скалялия, которая явно демонстирует возмущение столь долгим проживанием в Костапуре, но пока держится. Она тоже больна парой ихтио+плавниковая гниль, но первая болячка у нее была только в самой ранней стадии, так что по всей видимости ихтио ей не грозит...
Как скалярия относется к проживанию в подсоленной (5 промилле) воде пару дней ?

Изменено 10.2.06 автор theosoph

Изменено 10.2.06 автор theosoph

2006-02-1010/02/2006 14:48:27
#280079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top