go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
10 дн.

Инкубатор для артемии (страница 4)

Сообщение адресовано в основном официальным представителям аквариумных фирм.

Хотелось бы увидеть качественный инкубатор для артемии.
Стандартный инкубатор выглядит так:

Инкубатор для артемии

Он не является удовлетворительным, т.к. артемию приходится сцеживать вручную, да ещё аккуратно, чтобы не перемешать её со скорлупой.

Тем не менее вполне возможно этот инкубатор усовершенствовать. Принцип прост: инкубатор с одной стороны освещается, и артемия скапливается там. На освещённую сторону инкубатора ставится сеточка (чтобы отсекать скорлупу) и делается проход через эту сеточкув другую ёмкость ("сборник рачков") - тогда артемия будет собираться там, очищенная и без скорлупы. Ну и во всё дно сборника рачков другая сеточка: поднял её - и чистая культура рачков в сачке готова к скармливанию (перед скармливанием стоит её промыть от капель солёной воды).

К сожалению, то место, откуда у меня растут руки (не тем концом), не позволяет смастерить самостоятельно такой агрегат. Следовательно, хотелось бы увидеть в продаже нечто готовое. Осенью я с этой целью методично обошёл всю "Зоосферу", спрашивая всех про этот инкубатор. Увы, безрезультатно. Инкубатор для артемии предложила только Sera, но он нисколько не лучше, чем приведённый выше на фотографии.

Хотелось бы увидеть качественный инкубатор для артемии.
2009-07-0101/07/2009 02:00:56
#866701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Собственно ситуация в следующем:

для форума
для форума


Артемия вся "приклеилась" к стенкам нижней камеры. Причем почти сразу (около часа) после закидывания.
Вот размышляю....Смайлик :idea:
1. Может плохо помыл инкубатор после первого применения. Он был достаточно скользкий от слизи, так вот внутри я щеткой не продраил, а только напором воды сполоснул.
2. Решил без вынимания крышки засыпать яйца, чтоб отмокали. Так вот отмокали они долго, пришлось иногда помешивать. И чего-то немного скомкались ониСмайлик :). Все-таки не вариант оказалсяСмайлик :)
2010-04-0202/04/2010 22:57:10
#1099939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

сообщение vasilek79
Артемия вся "приклеилась" к стенкам нижней камеры. Причем почти сразу (около часа) после закидывания.

да, бывает такая беда. Правда, так вот сразу у меня никогда не было. Обычно после суток, когда много "парашутистов" появляется. Но на выход это уже сильно не влияет, хотя возможно и задерживает его.

Как с этим радикально бороться не знаю, но мне кажется что все зависит от "скользкости" стенок, вертикальности установки и кол-ва подаваемого воздуха. Щеткой не пользуюсь - опасаюсь поцарапать (тогда уж точно хуже станет).
2010-04-0404/04/2010 13:12:19
#1100968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


ДА, скорее всего это все из-за не вымытой слизи склеилось.Смайлик :(
Щеткой я промыл только нижний "клювик" для воздуха, собственно более нигде он не эффективен. А вот в камеры, тряпочку проталкивал и все промылСмайлик :) Сегодня опять запущу.
2010-04-0404/04/2010 15:40:44
#1101096
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Наглядный пример. (страница 4)

Краткий перевод текста:

Из двух пластиковых 1 л бутылок собирается один контейнер. Заливается теплая вода на 3/4 объема, соль 20-25 грамм (столовая ложка без верха) на 1 литр воды. Соль должна быть не иодированной, также кладется щипотка соды, чтобы поднять pH. В контейнер подается воздух из компрессора. Засыпаются сухие яйца артемии ~2,5 грамм (половина чайной ложки). Контейнер ставится в теплое место и включается свет на 24 часа. При холодной температуре воздуха время вылупления будет больше.
Через 24 часа отключить аэрацию, и дать воде отстояться около 10 минут. Живая артемия соберётся на самом дне в узкой части бутылки. Чтобы собрать ее можно пустой пластиковой трубочкой, зажав ее пальцем сверху, опустить в узкую часть, убрать палец и трубочка заполнится водой с артемией.



PS Спасибо Nisa за ссылку!

Изменено 18.4.10 автор Button

2010-04-1818/04/2010 11:38:00
#1112963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Button

Спасибо! Смайлик :mir:

Давно этим tutorial пользуюсь.
Если нужно собрать много артемии - можно силиконовой трубкой собрать больше. На принципе сифона. Один конец трубочки поместить на дно инкубатора, второй - в стакан куда надо перелить живых науплий, и немного немного подсосать ртом Смайлик :). Стакан должен быть ниже инкубатора. Потом просто отсеять ситечком или сачком для артемии.

Кстати, чуть не забыла. Соду добавлять не обязательно. Зависит от жесткости воды.

Изменено 18-4-2010 автор Nisa
2010-04-1818/04/2010 21:00:30
#1113414
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 2
Москва
2 года

Realax


Инкубатор, я хорошо промыл и протер изнутри. И попробовал на этот раз поэкспериментировать без крышки-заслонки.
Отличный результат. Наверху ничего не собиралось не склеивалось, все перемешивалось в солевом отсеке. Выход - почти все (визуально) с 12 ложек. Появилась новая "проблема"Смайлик :D Мальков всего 16 и есть некомуСмайлик :)

На фото, может показаться что мусор и скорлупа, но это все науплии. Это только половина, остальная еще "кружится" в инкубаторе.

для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
2010-04-2525/04/2010 12:06:09
#1118951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Greece Athens
13 года

Добрый день всем участникам етой интересной темы!

Приобрел такой же инкубатор и пакетик Sera Artemia-Mix. Вопрос в следующем: на пакетике написано 18g на 500ml. Я так понимаю, что соль, необходимая для артемии, находится в пакетике, а если мне не нужно столько много артемии за раз, хочу вырастить только 3 ложечки яиц (по мерке большой стороны ложки, которая была в комплекте с инкубатором), то сколько мне нужно добавить дополнительно соли, сколько чайных ложек в инкубатор, чтобы создать необходимую среду для выклева артемии?

Заранее благодарю за ответ.

2010-09-2323/09/2010 13:09:51
#1222446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 8
Kazakhstan
10 года

кто еще пользуется данным инкубатором, у Всех проблемы с герметичностью?
Видел ли кто в продаже например на Ебей дубликаты от дядюшки Ляо подешевле?

2012-10-0404/10/2012 19:25:27
#1680748
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

Приветствую участников темы.Соль можно использовать морскую из продмага я брал за 20р(но и в обычной поваренной всё ок)главное не йодированную.Т-22-26.аэрацию раньше использовал, а сечас и без неё все вылупляется.результат на фото.свет побольшей части ненужен.только для зазеленеия банки и сбора рачков.А конструкция двойной банки темной и светлой очень хорошая надо сделать но некогда .

2012-11-0505/11/2012 22:16:09
#1719184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top