go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
18 час.

Желтеют буцки.

Все привет!

Помогите советом пста.
Никак не могу поймать подходящие условия для буцек.
Кубик 20л, Буцефаландры, пара анубиасов. Пяток вишен, 4 пецилии.
Нитрат 15-20, фосфат около 1, калий - неизвестен. KH5, без газа. После подмены капаю немного микро (50% от рекомендованной недельной дозы). Макро естественное.
Свет - китайский 7W. Для ароидных - вроде ок.

Растут буцефаландры вполне прилично, но верхние листья желтые, даже беловатые какие-то.


Посоветуйте пста, на что обратить внимание, как улучшить внешний вид?
Газ-свет или "калия плеснуть"??

Для форума
Для форума
Для форума
2022-02-2323/02/2022 19:59:15
#2992097
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

katafot

Такие признаки возможны при недостаточной аэрации корней и/или по питанию (микроэлементы, прежде всего железо/марганец, возможно калий, но с ним нужно очень аккуратно обращаться). Вода какая? Микро какое и сколько?

И это не грунтовые растения ни разу, как и анубиасы. Судя по габитусу, это какой-то довольно крупнолистный быстрорастущий клон, скорее всего, из группы Motleyana. Эта группа в грунте еще способна расти, но соотношение листва/корни явно неоптимально. Выньте их из грунта и посадите на лаву или коряжку, будет лучше.
2022-02-2323/02/2022 20:30:11
#2992121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
18 час.

maculatus

Спасибо.
Половина растений растет на коряжке (3е фото), над грунтом - ровно то же самое. Даже пожалуй хуже.
Вероятнее всего, согласен, дело в микро - возможно железо.
Но пробовал, лил, но что-то не работает...
Микро комплекс от Vladox
Fe-Mn тоже от них.

Изменено 23.2.22 автор katafot

Изменено 23.2.22 автор katafot
2022-02-2323/02/2022 20:44:12
#2992123
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

katafot
Микро комплекс от Vladox

Не пробовал, и не буду. Скорее всего, у них не свое, что тесты, что удо, они всем подряд торгуют. А откуда - не разбирался, неинтересно.


Половина растений растет на коряжке (3е фото), над грунтом - ровно то же самое. Даже пожалуй хуже.

Беда в том, что признаки недостаточности и перебора чего-то из микро могут выглядеть практически одинаково. Учитывая, что вы уже что-то лили, и непонятно сколько, тут может быть все что угодно.

Про воду вы ни слова не сказали, а зря. И подмены у вас какие, непонятно.
Чтобы разобраться, можно проверить тестами, только рабочими, а не бог знает что.
Либо по-простому можно перейти на подмены 50% в неделю, тогда не принципиально, сколько вы лили до того. Главное, найти правильное количество микро.
2022-02-2323/02/2022 21:04:47
#2992126
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
18 час.

maculatus

Спасибо за ответ, но про воду я кажется, пОлно написал.
Разве что не упомянул подмены 30% в неделю, но это само собой, как мне кажется, по-определению.
Источник - осмос/водопровод 50/50. Карбонатка при этом около 5. Общая 7-8
Доза микро - половинка от рекомендаций производителя.
Железо лил месяц по полной рекомендации.
Аквариуму года 3.
2022-02-2323/02/2022 21:10:01
#2992127
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

katafot
подмены 30% в неделю, но это само собой, как мне кажется, по-определению

это зависит от "определения". У меня, например, часто 40-50% подмены. Зависит от задачи и условий. А в некоторых системах 50% - обязательно, и это самый простой способ не накапливать ничего лишнего. А при 30% у вас за год может много чего накопиться. А при отсутствии разгона "по-определению производителя" чаще всего как раз и накапливается.
Я бы для начала проверил железо (обязательно хелат), калий, кальций и магний. И воду в кране, и воду в банке, для начала.
2022-02-2323/02/2022 21:26:24
#2992130
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

katafot


Очень похоже на проблемы с CO2:

Картинка с форума

Вообще, без газа многие растения проявляют симптомы дефицитов всего подряд. Особенно это верно в том случае, когда другие растения растут более-менее нормально.

Если у вас будет дефицит железа, например, то весь рост вначале встанет, а потом начнет пускать хлорозные листья, причем, даже на поверхности. Чтобы исключить дефицит CO2 удобно пустить плавать по поверхности неприхотливую верхоплавку. И вы сразу увидите, если у вас закончится азот, фосфор, калий или железо.

vstakhov


А, и еще совсем забыл одну вещь: у буцек молодые листья внешне могут сильно отличаться от старых по цвету. Если в дальнейшем листья становятся нормальными, то, возможно, никаких проблем вообще нет.
2022-02-2324/02/2022 00:10:16
#2992153
Нравится katafot
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

vstakhov
Очень похоже на проблемы с CO2

Как раз непохоже. Все эти рассказы про газ сильно преувеличены. У меня растут несколько очень похожих клонов буцефаландр, и газа у меня нет вообще, и вода более жесткая. И часто они ко мне приходили примерно в таком же виде, что на фото, а то и хуже. В том числе из-под газа, при этом с явными хлорозами. А через 2-3 месяца никаких следов хлорозов, и цвет часто заметно меняется.

Начинать нужно, очередной раз, с того, что за растение на фото. Нет в природе обобщенной буцефаландры. Большинство забывает, к сожалению, что биология про разнообразие, а не про химию, и не про обобщенный аквариум. Клоны из группы Motleyana прекрасно (и достаточно быстро) растут без всякого разгона в воде, в том числе в жесткой воде. Главное, чтобы было правильное питание, прежде всего по микро, а также доступ к достаточному количеству растворенного в воде кислорода (= правильно организованное течение).

Изменено 23.2.22 автор maculatus
2022-02-2324/02/2022 01:30:45
#2992165
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

maculatus
Главное, чтобы было правильное питание, прежде всего по микро, а также доступ к достаточному количеству растворенного в воде кислорода (= правильно организованное течение).


Интересно: вы говорите про доступ к достаточному количеству кислорода у растений, но не очень понятно, как обеспечить достаточный доступ к кислороду, не обеспечивая одновременно и достаточный доступ к углекислому газу. И тут вопрос не в концентрации, а в доступности.

Вообще, организация течения в травнике едва ли менее важна, чем тупо распыление CO2 из баллона в воде...
2022-02-2424/02/2022 02:12:27
#2992167
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
4 дн.

maculatus
Главное, чтобы было правильное питание, прежде всего по микро,


Я могу объяснить свою точку зрения тем, что в растениях железа содержится примерно на три порядка меньше, чем углерода.

Так что в неразогнанном травнике с достатком макроэлементов, учитывая тот факт, что микро и даже железо добавляются плюс-минус регулярно (ну и плюс учитывая тот факт, что в водопроводе тяжелых металлов, вообще говоря, зачастую хватает даже для разогнанного травника), можно более-менее смело отбросить предположение о дефиците микроэлементов и железа. Вот локальный недостаток CO2, возможно, также обусловленный плохой циркуляцией воды, мне все равно кажется более вероятной причиной...
2022-02-2424/02/2022 02:23:57
#2992168
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1702 2388
Москва
8 мин.

vstakhov
как обеспечить достаточный доступ к кислороду, не обеспечивая одновременно и достаточный доступ к углекислому газу. И тут вопрос не в концентрации, а в доступности.

Безусловно. Но для этого не обязательно вносить углекислый газ дополнительно.

vstakhov
можно более-менее смело отбросить предположение о дефиците микроэлементов и железа

НМВ, тут есть признаки перекоса. Только может быть вовсе не дефицит, а ровно наоборот.

Вы обосновываете общими соображениями, а я про конкретное растение, исходя из практики с очень близкими клонами и в похожих (даже более сложных) условия.

maculatus
У меня растут несколько очень похожих клонов буцефаландр, и газа у меня нет вообще, и вода более жесткая. И часто они ко мне приходили примерно в таком же виде, что на фото, а то и хуже. В том числе из-под газа, при этом с явными хлорозами. А через 2-3 месяца никаких следов хлорозов, и цвет часто заметно меняется.


Изменено 23.2.22 автор maculatus
2022-02-2424/02/2022 02:38:24
#2992169
Нравится vstakhov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top