go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
27 дн.

Жопа жопошная.. И что с ней делать? (страница 2)

Решила я помочь хорошей и доброй знакомой.
Но есть у меня некоторые сомнения по поводу дальнейшего содержания растений.
В аквариуме в ужасном состоянии папоротник болбитис и большие анубиасы.
Не так давно весь аквариум захватили сине-зелёные водоросли и у владельца не доходили руки с ними бороться.
Буквально три дня назад я добавила три таблетки эритромицина и вот сегодня пришла немного посифонила грунт и заменила половину воды в аквариуме, предварительно замерив тестами воду перед этим.

Пока что мне не известны некоторые факты, но кое-какие удалось зафиксировать.

Аквариум оформляли в стиле биотопа Африки дети-ученики и поэтому там какие-то красные не очень большого размера цихлиды ( я многие виды не знаю к сожалению). Цихлид больше шести штук точно. И среди них есть более 6 см размером. Кроме них в этом аквариуме живут пара не очень больших полиптерусов синегальских и среднего размера ктенопома.
Сам аквариум на 200 литров от фирмы Акваэль с крышкой. Лампа в аквариуме светит, но похоже ей нужна замена уже очень давно.
Из-за того что под этими сраными пластиковыми крышками собирается конденсат, видим что вся лампа в зелёных водорослях у основания. Компрессор люто стреляет вверх, попадая на рёбра жёсткости и на лампу частично. В итоге даже на рёбрах и лампе есть сраные водоросли цианки.
В банке явно перенаселение и это видно не вооружённым глазом, а биофильтрация явно не справляется. В аквариуме два внутренних фильтра и один из них не работает… Вот такая вот шляпа. Фильтр что не работает похож на какой-то из моделей jbl с корзинками внутри. Второй задекорирован корягой, одним из кустов болбитиса и парой анубиасов. Я уже сегодня не стала этот фильтр тормошить, да и в целях сохранения бактерий мы ведь помним что сифонка, подмена воды и работа с фильтрами в разное время проводится. :-)

В общем нагрузка итак была большой на биофильтрацию, а сейчас стала наверно непомерной. Я ведь долбанула по водорослям таблетками.

Из декораций в аквариуме находятся видавшие виды коряги.
От коряг много органики, они крошатся при более сильном нажатии на кору и хозяйка не хочет избавляться от них, а мне надо её переубедить в этом. Но хотелось бы заиметь побольше аргументов. Поэтому я обращаюсь к вам, дорогие мои коллеги по хобби.
Я не проверяла грунт, но полагаю он не фонит ибо не крашеный и выглядит натурально.
Ещё в банке имеются похожие по цвету на красный кирпич булыжники. Может быть это какой-то туф? Я не знаю, позже выясню. Может быть в связи с этим TDS в банке такой высокий - 352 по одному прибору и 406 по другому. Эти величины зафиксированы до подмены. Потом они стали в районе 200. Да, я не калибровала с момента покупки TDS, каюсь, но имеем что имеем. Я полагаю не должно быть таких показателей в воде.
Часть тестов у меня с истекшими сроками годности, но я знаю что многие пользуются и такими и они работают всё равно с не очень большой погрешностью, хз.
Показатели воды такие:
ph-6,5, kh, gh по 2 мг/литр, no2-0, nh3/nh4-2, no3 по трём тестам следующие: Vladox -20 мг/литр, Sera- 100, api-160..
Жаль не сделала фото, а цвет был ядерный в пробирках. После подмены я ради интереса ещё раз потестила на Sera, но всё равно тест показал много -50мг/литр. У меня не было уже времени другие тесты тоже вновь проверять , я думаю что надо всё равно менять воду чаще и чаще.
Хозяйка понимает что надо что-то делать, но не хочет выбрасывать растения из банки и не хочет избавляться от декора (камни эти стрёмные и гнилые коряги). Она полагает что растения сами придут в норму если просто чаще сифонить и менять воду. Она очень не торопится решить вопрос с фильтрацией, но я думаю вопрос будет решён. Предположим что с моей помощью и взятием шефства над этой ужасной банкой, удастся добиться биобаланса. Но меня интересует в принципе возможность в дальнейшем сосуществования такого большого количества рыб в банке и медленно растущих анубов и папоротников. У меня есть подозрение что анубиасы с таким количеством рыб, с такими параметрами воды из крана, таким светом плохим всё равно не изменятся, ю в лучшую сторону. У меня к сожалению нет очень хорошего и профессионального опыта в плане выращивания анубиасов. Я никогда не выводила растения из такого запущенного состояния.
Много ранее я видела материалов и мнений на форуме в частности. Некоторые до сих пор запали в голову и не выходят от туда. Например, бытует утверждение о том, что в банке с крупной рыбой анубиасам не видать процветания. Где-то видела мнение на форуме о том, что надо всё же выбирать между травой и рыбной банкой, так как кого-то всё равно ущемишь в уходе.
Я бы конечно на своём месте поступила так: отдала бы всю рыбу в добрые руки и перезапустила и переоформила аквариум, либо убрала бы анубиасы, проредила бы брлбитис, добавила бы криптокарины и ещё папоротники, а также оставила бы только ктенопому и пару синегальцев.
Но к сожалению я не имею таких полномочий, а сделать из говна тютельку хотела бы.
Многие используют осмос и водопровод плюс УДО и газ. Осмос и УДО скорее всего можно будет реализовать, а вот газ точно в эту банку не бабахнут.
В общем у кого какие идеи, товарищи?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено 16.6.23 автор n_Khady

Изменено 17.6.23 автор n_Khady
2023-06-1617/06/2023 00:36:38
#3088992
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14560 26821
Санкт-Петербург
7 мин.

n_Khady
всё стекло переднее было в сине-зелёных, а дно и рыбу было практически не видно
я тут все хочу экоцид попробовать против сз по заветам В.К., раз эритромицин мне не продают. даже купила уже пачку того экоцида, но то ли лень, то ли некогда, то ли сз у меня нету столько, чтоб с ними заморочиться. говорят, помогает.
2023-06-1818/06/2023 07:55:06
#3089286
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1828 1158
Новосибирск
36 сек.

legal_ice
раз эритромицин мне не продают.

Я купил через apteka.ru . Рецепт не потребовали. Но в заказе, кроме эритромицина были еще мои лекарства "от давления" и "от диабета" , которые вроде как тоже по рецепту.


Изменено 18.6.23 автор ВладимирЩ
2023-06-1818/06/2023 08:08:23
#3089290
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14560 26821
Санкт-Петербург
7 мин.

ВладимирЩ
пробовала. не вышло )
2023-06-1818/06/2023 10:46:23
#3089308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
27 дн.

legal_ice


Я меня где то было в квартире, но пока я была в отъезде скорее всего выкинули упаковку, так как я её не вижу.
2023-06-1818/06/2023 12:56:29
#3089331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
44 мин.

Kori

alligatory
Хромисы-красавцы, сильно копают грунт и вырывают растения.

Я в курсе.
А где вы на фото увидели растения, растущие в грунте?
В посте речь об анубиасах и папоротниках. Они вполне уживаются мирно с хромис-красавцами.

Я просто напомню ваш пост, с которого всё начлось :
"Почему?
Хромисы вполне африканские цихлиды, отлично живущие с растениями. Как и пельвикахромисы."
И вы сами написали, что "в курсе" того, что хромисы "сильно копают грунт и вырывают растения".
Какое же тут, "отлично" ?
2023-06-1818/06/2023 17:53:06
#3089395
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5679
Москва
6 час.

alligatory

Мне не нужно напоминать, я хорошо помню сама.
Вы выдрали мои слова из контекста моего поста. Координально поменяв смысл сказанного мной.
Я отвечала на слова о биотопном аквариуме африканских цихлид. Биотопный аквариум предполагает растения, которые растут в том месте, где живут конкретные рыбы.
Если понимать поведение цихлид и знать, почему они копают грунт, то можно вполне правильно организовать аквариум с речными африканскими цихлидами так, чтобы они уживались с растениями. Подобрав определенные растения, соответствующие их среде обитания.
А уж анубиасы и папоротники, которые находятся в этом аквариуме, ничуть не пострадают от хемихромисов.
2023-06-1818/06/2023 21:23:52
#3089418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
44 мин.

Kori
что-то, вы не в настроении сегодня.
Умолкаю.
2023-06-1818/06/2023 21:28:23
#3089419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5679
Москва
6 час.

alligatory

Рекомендую вам перечитать мой пост целиком. С той цитатой, на которую я отвечала. Говоря о том, что африканские цихлиды отлично живут с растениями.

Kori

Alenka05
И я чего-то видимо не правильно представляю, но в моем понимании биотоп с африканскими цихлидами вообще без растений.

Почему?
Хромисы вполне африканские цихлиды, отлично живущие с растениями. Как и пельвикахромисы.

Речь шла о биотопе.


Изменено 18.6.23 автор Kori
2023-06-1818/06/2023 21:29:40
#3089420
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
11 дн.

Про действие ГА и "мусорную аманию" обсуждайте здесь: Действие ГА

2023-06-1818/06/2023 23:15:01
#3089449
Нравится vstakhov, Лениво
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom
5 час.

Kori
По мне лучше водоросли, выедающие органику, чем болячки и химия.


Водоросли не выедают органику от слова "никак", но по остальным пунктам полностью согласен. И растения, и водоросли очень полезны для рыб в аквариуме. Как минимум за счет того, что хорошо обогащают воду кислородом. Причем, даже самые ненавистные аквариумистами цианобактерии вполне себе "работают" на благо рыб. Проблема в том, что только на свету...
2023-06-1818/06/2023 23:37:11
#3089454
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
44 мин.

Kori

alligatory


Речь шла о биотопе.
Ну да. Ещё бы и рыбам это объяснить, чтобы не трогали растения...
2023-06-1919/06/2023 11:35:16
#3089482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

alligatory
судя по фоткам, растения там не от рыб пострадали.
2023-06-1919/06/2023 11:48:25
#3089485
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
44 мин.

Alenka05
Да я не конкретно об этом аквариуме писал. А про взаимоотношения хромисов и растений, в общем Смайлик :)
2023-06-1919/06/2023 11:58:38
#3089487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3719 2659
Москва
57 мин.

Ну, с тем, что СЗ не водоросли, а бактерии, думаю, никто спорить не будет.
То , что хромисы красавцы весьма агрессивны и очень любят рыть, думаю- тоже.
Африка - она не только танга и малави- эти к воде скорее амазонской склонны, кстати, как и пельвики ( кстати, щучки дагети в эту компании тоже подошли бы, но будут биотопным обедом).
Мне так кажется, что большой проблемой данного водоема является , как всегда, перенаселение. Я бы убавил число в первую очередь их, все равно подрастут и передерутся , поубивают друг друга. Ктенопома и полиптерус из биотопа не вырываются, но нагружен он не слабо.
Когда многопер подрастет- ему нужен будет дом побольше.
Два фильтра, если работают, вполне в состоянии собрать взвесь, намотайте нахотя бы один фильтр салфетку. Блондинка спешит на выручку.
Коагуляторы в этом помогут, Crystal Clear'ов разных марок сейчас в продаже достаточно.
Я бы не спешил менять лампы и добавлять света, анубиасам это может не понравиться, это медленно растущие малоежки, сильно страдающие от обрастания при пересвете.
А вот добавить пистию, как мне кажется - вполне биотопно, ест она неплохо да и анубам получше будет, притенит их. Ктенопома точно оценит.

2023-06-1919/06/2023 18:32:29
#3089540
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2154 989
Москва
44 мин.

Nomemory
Я если честно, перенаселения здесь не вижу. Для 200л. Если уменьшить число хромисов, то они точно друг друга поубивают, а так - может прокатит.
2023-06-1919/06/2023 20:43:17
#3089574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
27 дн.
Фотография для форума аквариумистов #565963

alligatory


Ой, я бы их отдала в добрые руки к любителям. В последнее время меня раздражает поведение цихлид. Сегодня опять вырывали у меня из пальцев мотыля, но всё же поликов покормить удалось, а ктенопома вообще бедная не вылезала.
Тесты капельные я не брала сегодня, воспользовалась полосками, но даже там нитраты показывает не меньше 50, а ведь я поменяла пол банки за сегодня. На дне в песке много органики всё равно несмотря на сифоноку грунта.Я убрала все большие коряги пока кроме одной, к которой привязала ещё анубиасы и включили фильтр. Я добавила из других банок бесхозно болтающиеся анубиасы. После часа работы фильтр сделал воду гораздо прозрачней, а рыбы даже повеселели. Я им дала мороженного мотыля, досталось вроде всем и все поели. Сегодня перед уходом на них с радостью посмотрела и пошла домой. Была мысль вытащить один куст болбитиса и анубиаса и обработать лимонной кислотой, но пока не решилась.

Изменено 19.6.23 автор n_Khady

Изменено 19.6.23 автор n_Khady

Изменено 19.6.23 автор n_Khady
2023-06-1919/06/2023 22:01:05
#3089580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3719 2659
Москва
57 мин.

alligatory
Ну, я помню, как потомство пары пельменей в количестве 5 рыл + родители, делило трехсотку, а они вдвое меньше и куда спокойнее...Кто переловил полсотни мальков, для меня осталось загадкой - увидел их 30 декабря буквально стоя в дверях, а после каникул осталось 7 штук. Предполагаю- это была вторая самка- ни расборы эспе, ни нематобриконы лекорти , ни майки на хищников не тянут.

Аквариумистика для меня началась с того, что лет в 12-13 совершенно случайно зашёл в аквариумный кружок в районном доме пионеров,
Скорее всего, это было в 1983 году. Там как раз красавцы вывели мальков в банке литров 60 скорее всего. В одной половине блестело дно, с другой стороны вал сантиметров 15-20... Я хорошо помню, как они бросались на руку.
Они просто маленькие ещё, вырастут до 12 см, тут все и начнется. Да и полиптерус тоже весьма немаленькая рыбка, и ктюхи тоже. Прямо вспоминаю анекдот про белого медведя и хомячка.
А нитраты выведутся постепенно, подмены не бросайте. Аквариум вообще хобби пунктуального человека.
2023-06-1919/06/2023 22:14:18
#3089582
Нравится hassildor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top