go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

Кажется я попал на ерошение чешуи (Лялиус)(Вроде вылечился) (страница 2)

болезнь похожа на вот эту тему чем болеет лялиус?
На верхней части где гоова, отошло 2-3 чешуйки. Поведение нормальное, но что-то апетит хороший.
Лялиус красный поэтому не могу понять есть ли под чешуей покраснение.
Наблюдается это уже 3-4 дня. пока без изменений.
Сначала утешал себя, что возможно поранился сам, но, судя по темам, вряд-ли...
Может быть у кого есть положительный опыт лечения этой заразы?

Изменено 4.9.06 автор Борз

2006-08-2929/08/2006 14:37:41
#343347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение oliv
фураны помогут только в случае пищевой инфекции


Это не так. Ими (фуразолидоном в основном) успешно лечат многие рыбьи болезни, вызванные бактериями и простейшими. Примеров полон интернет, в т.ч. и этот форум. И, кстати, на упаковке того же Furan-2 перечислены отнюдь не кишечные инфекции.
2006-09-0404/09/2006 07:39:52
#345097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

итак отчитываюсь.
вчера был 3-й день внесения препарата (тов).
Т.е. я не стал заморачиваться с поиском Фурана, а купил в аптеке фурацилин и фуразолидон (как писал shurae в своей подробной инструкции Смайлик :) за что огромный респект Смайлик :mir: )
Вносил только два эти препарата, т.к. метиленовый синий тоже не нашел в зоомагах поблизости.
Никаких процентных внесений не делал.
Тупо вносил (через день) полную дозу препарата, после подмены воды от 30 до 50 %
Одновременно лялиусы отметали икру и сейчас уже вторая партия мальков шарахается по аквариуму (отсаднику где происходит лечение).
Самку я замуцался в балоне держать и сделал перегородку в отсаднике.
На время внесения лекарства я перегородку убираю, включаю аэрацию для лучшего перемешивания, а потом опять устанавливаю. Так что самка тоже проходит курс лечения. Кстати опять с животом и они с самцом долбят эту перегородку с двух сторон Смайлик :)
Не знаю, что это было (а может еще и есть) но чешуя, которая торчала, постепенно отвалилась и на ее месте начала появляться новая. Следы конечно пока остались, типа чешуя неровно пока лежит, но, вроде бы, язв и другого нет. Возможно через недельку восстановится полностью. А может и временное затишье.
Думаю еще внести пару раз для надежности указанные выше препараты.

Хотя может быть это было банальное повреждение, обо что-нить поцарапался с перепугу и все.
В любом случае лекарства наверняка не дали дальше развиться любой заразе.

2006-09-0404/09/2006 09:37:43
#345139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение Oso Polar
Поправил ссылки на фотки в теме про лечение (выложил их в местную галерею).

Дублирую еще и здесь:

"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=4b7e892e053814c38b52028583da712e" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 1
"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=8f6615e1a90af31aa14c6fa6e747062d" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 2
"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=22d692bdffe1db83bc8bd513abd1ae58" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 3
"Язвенная болезнь" лялиусов
&k=0923cefce6892e238d4c338a9a9fdff2" target="_blank" rel="nofollow">Фотка 4

спасибо за фото!
, но не совсем понятно (качество снимка слабое) но вроде как не похоже
2006-09-0404/09/2006 10:02:42
#345156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение oliv
2 Oso polar, не стоит все валить на инет, вот конкретно вы что нибудь удачно лечили фуранами?


Ну! Ссылка же была уже в данной теме: Лялиусы мрут :-( Помогите определить, плиз... (Найдено лекарство от язвенной болезни?!)
Что характерно, лечить я стал ими именно потому, что почитал сообщения по рекомендованным мне ссылкам, где говорилось, что подобные вещи ими успешно лечатся.


Залечить язвы , да , но справиться с Геморагической септицемией-никогда!


Самое смешное, что именно это и есть первое заболевание, которое указано на упаковке Furan-2 Смайлик :)

В верхней части упаковки крупно, с рисунками симптомов, перечислены следующие заболевания: hemorrhagic septicemia, body slyme & eye cload, cotton mouth disease, furunculosis (aeromonas).
А внизу еще и следующее:
Effective against a wide variety of gram-positive and gram-negative bacterial diseases of aquarium fish, including furunculosis (aeromonas), dropsy, gill disease, fin and tail rot, black molly disease.

Так что не только мой опыт и отзывы в форумах на лечебный эффект фуранов указывают, но и сам производитель лекарства утверждает, что оно много чего лечит. Я думаю, что если бы у него не было подтверждений успеха, то заболевания бы не указывались - за рубежом за слова несколько больше отвечать приходится, могут и в суд потащить...

Кстати, а отечественных фуранах Смайлик :) Тут на форуме сейчас есть одна тема, по поводу борьбы с водорослями фурозалидоном. Пишут, что успех сильно зависит от того, на какой фабрике сделаны таблетки. К чему бы это? Смайлик ;) Смайлик :D
2006-09-0808/09/2006 08:37:53
#346982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение oliv
При чем тут водоросли?


Водоросли не при чем, просто из той темы получается, что препарат-то реально разный у отечественных фабрик получается... И если лечить этими препаратами, а не импортными, то неуспех может быть вызван не тем, что преперат неэффективен против болезни, а тем, что это как бы и не совсем он...


По поводу качества отечественной фармакологической продукции без коментариев, хотя при дешевизне ( Фуразолидон 1-2 рубля за 500 мг)препарата и его специфике, вряд ли представляет большой интерес для контрафакта


А контрафакт тут не при чем. Это от производителя такое качество. Что-то вроде " я тебя слепила из того, что было..." Смайлик :D
2006-09-0808/09/2006 09:41:03
#347003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

народ, повторюсь, не знаю что там у моего Лялиуса было, но комплекс фуразолидон и фурацилин помог.
Хотя возможно это было и не ерошение вовсе.
Кстати растения начали погибать в такой воде...

2006-09-0808/09/2006 10:52:10
#347030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Борз
но комплекс фуразолидон и фурацилин помог.
...Кстати растения начали погибать в такой воде...
Это, к сожалению, прогнозируемый результат. Только я дико извиняюсь, что про положенную биофильтрацию написал, а про растючку упустил - все нитрофураны в той или иной степени это делают (об этом, кстати, писал Oso Polar в Лялиусы мрут :-( Помогите определить, плиз... (Найдено лекарство от язвенной болезни?!) ветке). Но, если речь об отсаднике, то и растючки там сильно много быть вроде бы не должно.
2006-09-0808/09/2006 11:23:50
#347045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Москва
11 года

сообщение shurae

сообщение Борз
но комплекс фуразолидон и фурацилин помог.
...Кстати растения начали погибать в такой воде...
Это, к сожалению, прогнозируемый результат. Только я дико извиняюсь, что про положенную биофильтрацию написал, а про растючку упустил - все нитрофураны в той или иной степени это делают (об этом, кстати, писал Oso Polar в Лялиусы мрут :-( Помогите определить, плиз... (Найдено лекарство от язвенной болезни?!) ветке). Но, если речь об отсаднике, то и растючки там сильно много быть вроде бы не должно.

да ничего особенного не было из растючки, так что ничего страшного Смайлик :)
2006-09-0808/09/2006 14:09:53
#347122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top