go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Как лучше подавать СО2 посредством бражки, чтобы повысить эффективность?

Сразу заявляю, что с физикой и химией плохо.

Аквариум 112 литров, в котором... 1 петушок и 3 водорослееда (надо было больше заводить, аааай).

В общем, привел "огород" в порядок и решил запустить самодельную систему подачи со2 - бражку (сахар, хлеб, вода и дрожжи). В качестве диффузора поставил иголку от шприца, на конец которой насадил щепку, чтобы пузырьки были меньше.

В итоге пузырьки все равно большие, и я подумал, что эффекта от такого распыления будет мало.

Тогда я расположил "диффузор" под сеткой-лежанкой для петушка (ему нравится), в результате чего пузырьки не выходят на поверхность, а скапливаются под этой сеткой, формируя один большой пузырь.

Собственно и вопросы: если такой пузырь задерживается в воде, то растворимость лучше? Есть ли смысл от такой подачи? Не опасна ли задержка газа от брожения в аквариуме? (При брожении вроде помимо углекислого газа выделяется еще аммиак).

Для форума
Для форума
2021-08-1313/08/2021 21:09:07
#2931876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 274
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Ни о какой эффективности, к сожалению, вашего решения, и речи быть не может. Что такое большой пузырь? Он скопился, "стрельнул" вверх за секунды и что дальше? Лопнув на поверхности, испарился на 90%. В воде-то ничего не остаётся.

Мы все здесь разные...У каждого свой "стаж", опыт, мнения, взгляды, своя "правда" и естественно конечные результаты в банках. Спорить тут бессмысленно. Просто скажу лично своё мнение. Я считаю, что наиболее эффективно показала себя именно "пыль" из СО2. Т.е. Вам нужно добиться максимально микро-минимального распыления. Причем, сделать так, чтобы эти микро-пузырки не просто поднимались вверх, а именно разлетались по аквариуму потоком фильтра. Все эти микро пузырьки "закрепляются", если так можно выразиться под листьями растений и регулярно, проникая в листья, питают их строительным материалом.

Сугубо личное мнение.

2021-08-1313/08/2021 21:43:21
#2931887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

Молодой и глупый
покупал я когда то давно от фирмы тетра вроде, балончики со2, размером с балончик от дихлофоса... так там в комлекте шел пластиковый цилиндр, с мелкой сеточкой, наверху. На день пшикнул под этот цилиндр газ и до вечера он растворяется.
Теперь по поводу бражки. Амиака там есть, но он я полагаю будет уже создаватся после окончания активного брожения в результате которого основное выделение активной реакци всеже СО2. И он своим давлением не продавит столб воды. Это мои умозаключения. Так что если немного и попадает амиака с со2. То очень незначительные. В основном в реакции намного больше Со2.
Есть рецепт с крахмалом, он дольше играет. Я когдато его делал, но уже забыл все составляющие пропорции, так как давно перешел на балонный со2.
2021-08-1313/08/2021 21:48:41
#2931889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5147
Москва
2 дн.

Молодой и глупый
Есть ли смысл от такой подачи?

Имхо, смысла мало. Лучше сделать распылитель из рябины. Видео полно в интернете.

Изменено 13.8.21 автор Алдан
2021-08-1313/08/2021 21:49:25
#2931890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 327
Владимир
2 дн.

Дмитрий Безбородов
Что такое большой пузырь? Он скопился, "стрельнул" вверх за секунды и что дальше? Лопнув на поверхности, испарился на 90%. В воде-то ничего не остаётся.

Лет 10-15 назад во времена бражки многие растворяли СО2 через "колокол", большой пузырь под куполом. ТС почти дошел до него через собственный опыт) При желании здесь же на форуме можно найти расчеты по необходимой площади колокола в зависимости от объëма аквариума.

Дмитрий Безбородов
Я считаю, что наиболее эффективно показала себя именно "пыль" из СО2.

Эффективнее всего растворять газ полностью в проточном реакторе.
2021-08-1313/08/2021 21:54:43
#2931893
Нравится Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

И, да, забыл добавить. Эффект от бражки есть. Но долгоиграющие создавать не всегда удаётся. То дрожжи не те, то еще чего... у меня максимум хорошо пузыряло недели 2-3... в итоге меня это утомило и я перешел на балонный.

2021-08-1313/08/2021 22:08:41
#2931901
Нравится Understandyou
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Молодой и глупый


Я бы посоветовал выкинуть тот пластилин, взять крышку от бутылки, просверлить отверстие меньше вставляемого шланга, так, что бы он ну очень туго туда входил:
Как лучше подавать СО2 посредством бражки, чтобы повысить эффективность?


И потом в этот шланг вставить половинку от китайского обратного клапана:
Как лучше подавать СО2 посредством бражки, чтобы повысить эффективность?


получается что трубочка обратного клапана вдавит шланг в крышку, система будет герметичной и без всяких пластилинов.

Я использовал 2 бутылки - в одной брага, и из нее газ поступает на дно второй бутылки, в которой намешана вода с содой. И оттуда уже газ поступал в лесенку от Dennerle:

Как лучше подавать СО2 посредством бражки, чтобы повысить эффективность?


Они бывают разных размеров. Газ идет по этой самой лесенке, скапливается под куполом и излишки выходят пузырем, из под этого самого купола.
Что бы газ лучше растворялся, я эту лесенку размещал напротив течения, которое омывало пузырьки и задерживало их "на ступеньке".

Из плюсов лесенки еще бы выделил тот момент, что какое бы давление не создала брага, весь газ свободно выйдет через эту самую лесенку, так как выход газа ничем не ограничен.


Использую баллонную систему чуть больше десяти дней. Баллон - чудо чудное =)
2021-08-1313/08/2021 22:23:29
#2931908
Нравится Пятница, kazak
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 274
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Red_March
многие растворяли СО2 через "колокол"


ВО! Всё верно! Вот только разница в чём? Этот пузырь под колоколом что делал? Он оставался и медленно растворялся, верно? А тут? Пузырь сформировался и пулей вверх взмыл. Лопнул на поверхности и....?


Эффект от бражки есть.


Поверьте, и я, и сотни других аквариумистов прошли этот путь. Лично я бражкой не пользовался, а делал на лимонной кислоте и соде, но сути это не меняет. Так вот.. и я и сотни тех самых, о которых я упомянул, скажут Вам, что это всё полное БА-ЛО-ВСТВО! Вы никогда не добьетесь той стабильности, точности и регулярности подачи СО2, что даст вам баллон с электромагнитным клапаном, таймером и хорошим игольчатым клапаном. Вы можете уговаривать себя сутками, что у Вас всё хорошо, вот только в скором времени Вы осознаете, что всё это игрушки и получить хороший результат это не позволит. Без обид! Может несколько резко высказался, но этот путь прошел, увидел, сравнил и понял, увидев разницу!
2021-08-1313/08/2021 22:24:55
#2931909
Нравится Understandyou, kazak
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Дмитрий Безбородов


Сорян что влезаю, но считаю что брага отличный вариант на "попробовать что же это такое" и посмотреть на то как все эти непонятные штуковины вообще влияют на то, что находится в аквариуме. Как тестовые образцы чего-либо в магазине.

Без браги я б не обзавелся тем же баллоном, например =)
2021-08-1313/08/2021 22:34:22
#2931912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

Дмитрий Безбородов
Вы осознаете, что всё это игрушки и получить хороший результат это не позволит. Без обид! Может несколько резко высказался, но этот путь прошел, увидел, сравнил и понял, увидев разницу!

Да ктож спорит? Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но как говорится и на безрыбье-рак рыба, и жигули автомобиль.
Рано или позно ТС, сам к это познает. Ничего плохого в том что идёт протореной давно всеми дорожкой нет. Да балонная система и бражка, это по функции доставки груза СО2 как состав поезда и доставщик пиццы...
2021-08-1313/08/2021 22:37:26
#2931913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 274
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Nurgleat
Сорян что влезаю


Тут свободное общение ))))) Зачем какие-то извинения?! Наоборот! Здорово, что каждый делится своим опытом!


что брага отличный вариант на "попробовать что же это такое"


Тотально поддерживаю! Всеми руками и ногами! И брага и лимонка - это действительно "варианты", чтобы самым дешевым способом получить "изменения" в банке, НО(!) Это лишь попробовать! Потом начнется...то отпуск, то командировка, то сахар забыл купить, то ремонт дома, то забухал и еще тысяча вариантов...Баллон - это "условно вечность"....раз заправил и минимум на пол года, а то и год забыл, что у тебя там где-то в тумбочке что-то даёт газ...Регулярно, своевременно, в нужных дозах...согласитесь?


Без браги я б не обзавелся тем же баллоном,

Я же про то речь и веду. Что поставил брагу? Запустил? Через пару недель афигел? Понравилось? - убирай её к чертям и начинай копить с зарплаты на баллон.
2021-08-1313/08/2021 22:42:46
#2931917
Нравится kazak
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Дмитрий Безбородов


Я наверное тогда просто посыл не уловил. Так то согласен.
Но есть еще момент, что мысль о баллоне дома для многих, кто с ними опыта не имел, вызывает эдакий страх Смайлик :D Я вон к своему до сих пор с почтительным опасением отношусь. А на сколько я достал вопросами своих знакомых аквариумистов перед покупкой, вообще не представляю. Хотя каждый день то проверить, тут посмотреть и тд. Поэтому у кого-то через неделю использования браги может мысль о баллоне прийти. А кого-то (меня) в течении полугода компостировать "да купи ты баллон и не парься" можно Смайлик :D И без особого толка.
Но да, теперь со всеми соглашаюсь, что те, кто намерен хоть относительно серьезно заниматься этим всем, рано или поздно да перейдут на норм системы.
2021-08-1313/08/2021 22:48:38
#2931922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 274
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Nurgleat
есть еще момент, что мысль о баллоне дома для многих, кто с ними опыта не имел, вызывает эдакий страх

Пхххаххаххаахххаххаххахаааа.....

Не поверите....купил баллон. ПУСТОЙ. Надо было заправить. "Начитался" тут и не тут всякого ... Обзвонил конторы, кто у нас в городе заправляет, нашел ближайшую и поехал. НО! Взял альбомный лист бумаги и гигантскими буквами написал......щас скину фото, чтобы не быть "балаболом" ))))))) До сих пор на скотч примотан...

Как лучше подавать СО2 посредством бражки, чтобы повысить эффективность?


Когда приехал, на меня реально посмотрели как на дибила...))))

Так вот...заправили в тот же день....начитался, что от жары взрываются. Открыл все окна в машине, положил под сидушку и ехал с трясущимися ногами, как бы не "шмальнуло".


Дома открывал вентиль так, что футболку пришлось выжимать от пота...уж больно волнительно было. Всю ночь не спал, представляя, что если рванет, то нас всех убьет. А потом пришла мысль, что если где-то газ выходит и мы с супругой задохнемся... Встал по среди ночи, открыл балкон, окна, двери - жена говорит мол ты че творишь? Я прю - так надо... За то щас этот баллон ногами пинаю Смайлик :)))

Это всё было, это всё проходили...
2021-08-1313/08/2021 23:00:42
#2931926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Дмитрий Безбородов


Прекрасные воспоминания Смайлик :D
2021-08-1313/08/2021 23:57:35
#2931946
Нравится NattyRCCL, Пятница
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

Nurgleat

Дмитрий Безбородов


Прекрасные воспоминания Смайлик :D

Мне почему-то вспомнился момент, когда я после ротации пришел с армии, и видимо кто то из детворы, гулял, посветил нам в окно лазерной указкой. Я положил на пол всю семью! Потом мы конечно долго смеялись, и досих пор супруга иногда вспоминает тот момент со смехом... ну да, у меня были обострённые чувства после армии. 😄
2021-08-1314/08/2021 00:10:32
#2931949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5978 3164
Москва
12 час.

Молодой и глупый
С низкой интенсивностью освещения и таким количеством растений мало проку от СО2.
Ветку рябины или керамический диффузор, а ещё лучше колокол использовать при нестабильной подаче СО2 от браги.
Эффект подачи (количество, качество растворения) углекислого газа определяется с помощью дропчекера или соотношением рН/Kh.
2021-08-1414/08/2021 06:34:34
#2931970
Нравится Пятница
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 192
Москва
1 мес.

Дмитрий Безбородов
Дома открывал вентиль так, что футболку пришлось выжимать от пота...уж больно волнительно было.

Я свой первый баллон открывал закрывшись в кладовке, чтобы если бахнет, то только меня заберет Смайлик :183:
2021-08-2525/08/2021 12:32:49
#2934082



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top