go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Chelyabinsk
2 года

Как побороть нитчатку.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200 литров
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
6 тернеций гло, 2 молинезии, 1 пецилия, 1 скалярия, 3 отонциклюса
Кормление рыб: какой корм
1 раз в день треть чайной ложки сухого корма копинс.
Интенсивность и длительность освещения
Самодельный светодиодный светильник 10800 люм., 76Вт. С регулировкой освещенности. Включен на 50%.
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник акваэль ультра 1000
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Поверхностно, раз в неделю при подмене.
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю 30 %
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Три раза в неделю фосфат
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Рh=7, NO3=10, PO4=1, gh=17, kh=5.
Из растений:
Амания грацилис, прозерпинака, амания мультифлора, людвигия рубин, людвигия овалис, эхинодорус франс штофельс, альтернатера рейнека мини, альтернатера кардинадис, альтернатера рейнека, хотония палюстрис, погостемон эректус, лимнофила ароматика, лимнофила ругоза, лилеопсис бразильский, стаурогин репенс, гетерантера остролистная, ротала индика.
Появилась нитчатка. Убираю каждый день мехагическим путём. Пробовал лить 30 % перекись по 30 мл на ночь три дня. Нитчатка не прошла. Как её побороть? У кого есть действенный метод? Поделитесь, есди не жалко.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 7.10.21 автор magsv
2021-10-0707/10/2021 17:43:50
#2945555
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6130 2497
Санкт-Петербург
10 час.

Интересует тот же вопрос.Но для меня приемлемы только быстрые и надёжные способы удаления нитчатки химией или другие аналогичные способы.

2021-10-0707/10/2021 18:08:37
#2945563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17225 12641
Москва
9 час.

magsv

Очень странно, что у вас нитчатка не исчезла после такой жестокой дозы перекиси. Мне хватает одного раза 200мл 3% перекиси на 450л. Может быть, у вас органики всякой в воде много, на окисление которой и расходуется вся перекись?
2021-10-0707/10/2021 18:15:01
#2945565
Нравится Corsar
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
5 мес.

Локальная обработка со шприца 3% перекисью отлично помогает.

2021-10-0707/10/2021 18:17:48
#2945566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
1 мес.

magsv
1 раз в день треть чайной ложки сухого корма копинс

Кома "Coppens" довольно сильно "пылят".
Я свой предварительно замачиваю, а затем промываю.
2021-10-0707/10/2021 18:29:55
#2945568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Chelyabinsk
2 года

Constantin_K

что вы имеете под органикой? Не совсем понятно.
2021-10-0707/10/2021 18:46:08
#2945570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 13
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 дн.

Сокращайте световой день, я так свою нитчатку победил. Никакая химия не помогала, нитчатка возвращалась. Сейчас световой день 6.5 часов, нет и намёка на нитку


Изменено 7.10.21 автор michas1977

2021-10-0707/10/2021 19:27:31
#2945583
Нравится Уинстон
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17225 12641
Москва
9 час.

magsv
что вы имеете под органикой? Не совсем понятно.

Любые растворенные в воде органические вещества. Все, с чем может прореагировать перекись.
2021-10-0707/10/2021 19:28:58
#2945584
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5402 3700
Lithuania Vilnius
13 час.

magsv

Я бы снизил нитраты и главное фосфаты.
Возможно, необходимо снизить световой день.
Попробуйте убирать механически, да, это непросто, но эффективно.
Есть такой способ: заведите креветок амано. Если скалярия не слопает креветок, то креветки помогут в борьбе с нитчаткой. Креветок нужно много. Смайлик :)
Фосфатов в аквариуме нужно поддерживать не выше 0,4 мг/л. У меня было и гораздо ниже - до 0,02...0,05 - никакой нитчатки. Вообще, если Вы способны, то содержите фосфат до 0,1 мг/л.
Попробуйте содержать так: нитрат 5 мг/л. Фосфат 0,1 мг/л.
Нельзя перекармливать рыб.
___
Александр
2021-10-0808/10/2021 12:53:25
#2945692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
2 мес.

убавьте интенсивность освещения. должно помочь. световой день можно не трогать. у меня с ней раньше тоже проблемы были. думал из-за удобрений и тд. оказалось банальный пересвет и нестабильная подача со2.

Изменено 8.10.21 автор Derrik

2021-10-0808/10/2021 13:28:04
#2945698
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6130 2497
Санкт-Петербург
10 час.

Alkor
А что, химия совсем померла?Нитраты, фосфаты-это неактуально и долго.Должен быть способ проще.
2021-10-0808/10/2021 18:11:25
#2945750
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года

Alkor

Попробую снизить нитраты и фосфаты. Рыб не перекармливаю. Скалярия точно съест креветок. Это факт. Свет убавлять пробовал. Не помогает.

Андрей финн

Лил перекись 5 дней. Не помогает. Пробовал альгошок Ермолаева. Ноль эфекта. В моем случае не помогает химия. Буду думать.
2021-10-0808/10/2021 18:20:41
#2945751
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Почти все проблемы с водорослями на мой взгляд (и на взгляд, например, Тома Барра) связаны с подачей и размешиванием CO2, а вовсе не с минеральным питанием, как тут многие считают. Ну и с фильтрацией до кучи - хотя одно очень связано с другим, так как именно фильтрация также обычно участвует и в размешивании газа и убирании азотосодержащей органики и аммония из воды (без застойных зон). Если водоросли у вас растут там, где не наблюдается течения, то смотрите именно туда, в фильтр.

2021-10-0808/10/2021 18:25:03
#2945753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 256
Москва
12 час.

vstakhov
Почти все проблемы с водорослями на мой взгляд (и на взгляд, например, Тома Барра) связаны с подачей и размешиванием CO2, а вовсе не с минеральным питанием, как тут многие считают. Ну и с фильтрацией до кучи - хотя одно очень связано с другим, так как именно фильтрация также обычно участвует и в размешивании газа и убирании азотосодержащей органики и аммония из воды (без застойных зон). Если водоросли у вас растут там, где не наблюдается течения, то смотрите именно туда, в фильтр.

а можно поподробнее расшифровать для желающих понять?
2021-10-0808/10/2021 18:35:47
#2945754
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года

vstakhov

Да в том то и дело, нитчатка есть там где есть течение. Не понятно.
2021-10-0808/10/2021 19:06:53
#2945760
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United States San Bernardino
1 дн.

Alex2804
а можно поподробнее расшифровать для желающих понять?


А что нужно описать подробнее?
2021-10-0808/10/2021 19:08:01
#2945761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3832 1660
Москва
1
11 час.

Alex2804
связаны с подачей и размешиванием CO2

Простите, встряну. Вот это меня интересует, конкретно ☝️
2021-10-0808/10/2021 19:11:08
#2945762
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United States San Bernardino
1 дн.

magsv
Да в том то и дело, нитчатка есть там где есть течение. Не понятно.


Так течение приносит газ? Просто у меня везде диффузоры встроенные в фильтр (атомайзеры), поэтому у меня, где течение, там и газ. Ну и дроп-чекер всегда зеленый в световую фазу.

Ну и еще ряд вопросов. Перлят ли у вас растения на свету? Режим удобрений тоже вызывает вопросы - почему отдельно фосфат, чтобы что? Нет ли признаков дефицита минерального питания - хлороза, остановки роста и прочего?
2021-10-0808/10/2021 19:11:42
#2945763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 6
Russian Federation Magnitogorsk
2 года

vstakhov

Хлороза нет. Растения пузырят и растут. Фосфат добавляю потому что нитраты присутствуют в пределах до 10 без их добавления. Месяца 2 поменял светильник в котором есть красные и синие светодиоды. Возможно как то спектр света повлиял на появление нитчатки.
2021-10-0808/10/2021 19:29:31
#2945768
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

magsv
Месяца 2 поменял светильник в котором есть красные и синие светодиоды. Возможно как то спектр света повлиял на появление нитчатки.


Ну, возможно, стало просто больше фотосинтетически активного света, а эффективно потребить его ваши растения не смогли - либо газа мало, либо питалова. У меня как-то появлялась кладофора в буцках, когда я дичайше запустил стрижку (не стриг аж три недели), и в аквариуме просто встало течение. Потом подстриг, кладофору обрызгал перекисью, слив воду, и больше эту водоросль не видел.

Кстати, вот вы говорите, что нитка у вас растет на течении - а там не образуются, случаем, скопления детрита в этих местах? Ну, типа, течением нагоняет всякий мусор, и от него сочатся всякие аммиаки. И еще - растет ли нитка ближе к дну или ближе к поверхности, на новых листьях?

volodyvasiliev
Простите, встряну. Вот это меня интересует, конкретно ☝️


Ну, пишут, что растения очень плохо относятся к скачкам концентрации газа в течение светового дня. То есть, все ферменты (и особенно rubisco) подогнаны под определенное количество газа и света, и если газ вдруг заканчивается, то там сбивается весь цикл Кальвина, и растение либо испытывает мощный оксидативный стресс от фотосинтеза без конечной карбонфиксации, либо начинает "вытаскивать" углерод из старых листьев с образованием дырок, растворением старых листьев и прочим. Ну а эти процессы стимулируют сапрофитов, разлагающих эти листья, которые часто живут в симбиозе с водорослями.

Учтите, что это не научно достоверная информация (ученым наши аквариумы до лампочки в основном), а одна из теорий. У меня лично самые трудные водоросли всегда возникали именно от проблем с CO2: то редуктор не настроил, то свет включился, а газ не включился - ну и другие подобные косяки.
2021-10-0808/10/2021 22:22:03
#2945811
Нравится andrex5
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2234
Russian Federation Moscow
13 час.

Нитчатка у меня стабильно появлялась только в выставленных на подоконник банках с растениями - корм туда не сыпался никакой. В других местах нитчатка никогда не появлялась. Действительно - она обожает пересвет.

2021-10-0808/10/2021 23:06:23
#2945818
Нравится andrex5
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 256
Москва
12 час.

vstakhov

Вот вы написали:

Почти все проблемы с водорослями на мой взгляд (и на взгляд, например, Тома Барра) связаны с подачей и размешиванием CO2, а вовсе не с минеральным питанием, как тут многие считают. Ну и с фильтрацией до кучи - хотя одно очень связано с другим, так как именно фильтрация также обычно участвует и в размешивании газа и убирании азотосодержащей органики и аммония из воды (без застойных зон).

Почему проблемы с водорослями связаны с СО2 и размешиванием? Какой здесь биологический механизм? Обычно действительно считается что водоросли появляются от биологического дисбаланса. Водорослям проще, чем растениям воспользоваться избытком удобрений, света или тоже СО2?


Ну, пишут, что растения очень плохо относятся к скачкам концентрации газа в течение светового дня. То есть, все ферменты (и особенно rubisco) подогнаны под определенное количество газа и света, и если газ вдруг заканчивается, то там сбивается весь цикл Кальвина, и растение либо испытывает мощный оксидативный стресс от фотосинтеза без конечной карбонфиксации, либо начинает "вытаскивать" углерод из старых листьев с образованием дырок, растворением старых листьев и прочим. Ну а эти процессы стимулируют сапрофитов, разлагающих эти листья, которые часто живут в симбиозе с водорослями.

То есть подразумевается, что нельзя на ночь отключать СО?
а и почему в аквариумах без СО2 водорослей еще больше?
2021-10-0809/10/2021 00:22:27
#2945828
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3943
United Kingdom Cambridge
1 дн.

Alex2804
Почему проблемы с водорослями связаны с СО2 и размешиванием?


Потому что высшие растения стрессуют при скачках концентрации CO2. И если скачки между нулем и 2-5ppm, то это непринципиально, а вот если скачки на свету между 25ppm и 5ppm, то это сильнейший стресс. Проблемы же с водорослями обычно связаны со стагнацией высших - там, где растет здоровая масса высших растений, водоросли отдыхают в подвале. Нет, они не отсутствуют полностью, но и развиваться "вспышкой" тоже не могут.


Alex2804
То есть подразумевается, что нельзя на ночь отключать СО?


Еще раз выделю жирным шрифтом: скачки CO2 важны именно в световую фазу фотосинтеза. Предполагается, что ночью все же света нет...

То есть, до включения основного света в воде должна быть уже оптимальная концентрация CO2. Я в большом травнике включаю газ за 4 часа до света, а отключаю примерно за 2 часа до выключения (и за час до начала ступенчатого снижения мощности). В нанике у меня нет соленоида, поэтому газ шпарит круглосуточно. И с этим тоже нет проблем, несмотря на KH=0, просто расход газа в 20л несравнимо меньше, чем в 200л. Так что выключение газа - это исключительно вопрос экономии оного.


Alex2804
Водорослям проще, чем растениям воспользоваться избытком удобрений, света или тоже СО2?


Ну, тут примерно разница как между человеком и какими-нибудь тихоходками. Высшие растения имеют специализированные ткани для транспорта и адсорбции веществ, фотосинтеза, накопления итд. Но водоросли для размножения нужно всего ничего, и из одной клетки образуется две, готовые к фотосинтезу. Так что, при прочих равных, у высших есть два преимущества: возможность накапливать питание и энергию, а также возможность извлекать питание корнями из грунта. На второй способности основаны методы, типа ADA, с жирным грунтом и очень специфическим питанием через столб (только калием, который в грунте фиг удержишь). А на первой способности основаны методы давать сбалансированное и достаточное питание в "сложной" форме (типа нитратов или окисленного хелатированного железа) и исключать легкодоступное питание (в первую очередь аммоний в столбе воды).

Ну а так - что водоросли, что высшие растения любят абсолютно те же самые вещи: побольше света, попроще и побольше питалова (аммоний и железо на всяких глюконатах), побольше CO2. Сделаете перекос в каком-то из компонентов - получите равновесие, сдвинутую в определенную сторону.

Водорослей тоже существует множество видов, и лучше всего понять водоросли можно, попытавшись их выращивать целенаправленно. Например, у меня пока удалось только культивировать простейшие зеленые и синезеленые водоросли. Ни нитку (ну, разве что нитчатые синезеленые получились), ни багрянки вырастить специально не удалось, хотя там и аммоний сыпался удобрениями, и солнце светило, но экология решила, что синезеленым там вольготнее живется.
2021-10-0909/10/2021 01:41:03
#2945835
Нравится andrex5
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

vstakhov
То есть, до включения основного света в воде должна быть уже оптимальная концентрация CO2.
Все таки, на постулат не тянет. Наверное, тут еще, что-то есть важное, о чем не очень упоминается, в связи с тем, что все хочется сделать, аквариумисту, по быстрому. Это то, что растения не могут выбирать себе условия жизни в аквариуме и куда их забросила судьба, там и растут. Но природа снабдила их приличным аппаратом для адаптации к неблагоприятным условиям и в определенном диапазоне этих условий они могут нормально существовать. Только, дайте им время. У низших водорослей этот аппарат развит еще сильнее, поэтому и появляются они, вроде, неоткуда и сопротивляются лучше чем высшие на оказанные неблагоприятные воздействия. Вот, посмотрим мои режимы работы аквариума. Утро 8:00 - рассвет до 10:00, это от 0 до 9-10 тыс.люкс и так светит до 19:00, дальше идет закат до 21:00. Дополнительная подсветка фито для фотосинтеза включается в 12:00 и светит до 17:00. В это время суммарное освещение поверхности водоема составляет 16-17 тыс.люкс. За два часа до включения фито включается подача СО2 и продолжается она до 17:00. В 10 же часов срабатывает дозатор и добавляет в аквариум суточную норму комплексного удобрения. Как видим, в светлое время суток у меня происходит и всплеск освещенности, концентрации СО2 и концентрации удо и это все происходит в диапазоне 5-7 часов. А в темное время суток с 1:00 и до 8:00 у меня аквариум продувается воздухом, что хорошо выгоняет СО2 из воды и насыщает водичку кислородом для дыхания рыб и бактерий биофильтра. И все довольны уже давным давно.
Как побороть нитчатку.
Слева на фото видно заросшее водорослями стекло аквариума, этому "заливному лугу" уже более 5 лет, там пасутся улитки и креветки, легкое зарастание переднего стекла удаляю раз в неделю лезвием при подмене воды в аквариуме. И все. Тесты не делаю, чтобы не расстраиваться))).
2021-10-0909/10/2021 11:52:06
#2945867
Нравится Understandyou
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17225 12641
Москва
9 час.

Старец

Слева на переднем плане мелкий больбитис, или это какой-то другой папоротник?
2021-10-0909/10/2021 12:29:56
#2945873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top