go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4623 7298
Москва
7 мин.

Как промыть грунт от подложки

Знаю, что собираюсь творить фигню, но может, кто-то поделится действенным методом. Планируется перезапуск большого аквариума, нужно каким-то образом отмыть 70кг кварца (2-5мм) от подложки. Уже замучилась бороться со взвесью и подозреваю, что пылит само дно.
Проблема в том, что я использовала биогумус, который в кусочках гораздо тяжелее обычной земли, его не получается отсифонить даже узким сифоном, все равно какая-то часть остается среди камней. Соответственно, просто поставить тазик и пустить туда воду тоже не прокатит, потоком скорее смоет вообще всё, чем только грязь.
Появилась мысль: а может, попробовать его прокалить? Получится ли превратить грязь в более легкий пепел в духовке при 275*?
Добавлю. Сито не помогает, кусочки биогумуса примерно того же размера, что и мелкая фракция грунта

2023-08-0606/08/2023 13:00:49
#3096586
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6668 5841
Воронеж
2 час.

Simro
Эффективно прокалить получится затратно для обоняния и топлива. Кварц всё-таки тяжелее биогумуса, поэтому последний можно выполоскать. Работа может оказаться, как у старателя с лотком.
2023-08-0606/08/2023 15:42:07
#3096602
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1772
Germany Oberhausen
3 дн.

Simro

Биогумус растворяется в воде. То что не растворится значительно легче кварца. Тем более он у вас довольно крупный. Раз надумали перезапустить, то по моему, можно грунт просто промыть частями до чистой воды. Я бы взял ёмкость, например пластиковое ведро. Насыпал был грунта по пол ведра. Внутрь шлаг от душу без насадки и мыл был в ванне перемешивая рукой и сливая воду. Да, ещё нужна будет тара для грунта. У меня тоже 70 кг. Я поставил в ванну два бачка литров по 30-35. В них перетаскал весь грунт и затем частями мыл в ведре.
2023-08-0606/08/2023 17:29:48
#3096613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4623 7298
Москва
7 мин.

Алекс 56


Торопыжка

Да вот в том-то и дело, что я уже когда-то пыталась просто небольшими частями промывать предыдущий грунт от биогумуса, когда продавала старый аквариум. Правда, там была фракция 0,8-2мм, мельче нынешнего. Думала, спина умрёт.
Могу уверенно сказать, что настоящий биогумус нифига в воде не растворяется, и в кашу не превращается, он будет лежать на дне всё теми же комочками (при покупке это одно из отличий от земли, поболтать в стакане с водой или размазать пальцем по газете). В итоге так и отдала недопромытый, только указала, чтобы сами еще раз несколько сполоснули.


Изменено 6.8.23 автор Simro
2023-08-0606/08/2023 18:27:18
#3096622

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top