go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation Omsk
17 года

Как простимулировать живородок к родам (страница 2)

Отсадил пузатую Молиенезию черную из общего в отсадник, а она уже неделю шкерится, не ест толком и не рожает. Прошлый раз она в общем разродилась и спасти удалось буквально единици мальков.

2006-08-2424/08/2006 13:11:09
#341781
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение шериф
Извините Я может влез. Но я хочу спросить У меня самочка моллинезии плавает пузатоя и уже довольно долго. Разве она не должна сама родить в общем аквариуме? Ее обязательно надо отсаживать? подменивать воду? и повышать температуру?



Может быть это всё происходит из-за того что вы её перекормили, а может она действительно беременная! Лучше всего отсадить ( может болеет изменением плавательного пузыря) и менять воду, но не часто, один раз в неделю. Температуру лучше держать 28-29 градусов. И как только живот сдуется! Сразу же отсадите её в общий аквариум! Так как она сразу может сьесть своих детей! Смайлик :62:Смайлик ;)
2007-03-1212/03/2007 21:48:27
#432041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Grigori
Стимулировать нерест можно подражанием среде обитания.

А простое повышение температуры, ведёт к ускоренному метаболизму, что в конечном итоге увеличивает "продуктивность" (не по количеству или качеству потомства, а по скороспелости между нерестом).

Всё IMHO, проверенное на коридорасах, анцитрусах, гупях, стекляных окунях и некоторых других рыбёшках.

Согласен, но это когда всё хорошо. А иногда бывает плохо. Мне частенько приходится покупать явно нездоровых живородок и иногда при этом очень беременныхСмайлик :). Просто мне часто нужны новые рыбы для дополнения и подготовки к селекции; и если я вижу, что есть ценные качества по окраске и форме тела, то тут уже выбирать не приходится. Первым делом, я их, конечно, в лечебный рассолСмайлик :) и постепенно повышаю температуру до 27-29гр. Иногда они при этом рожают. Стресс, естественно, но если надо срочно лечить от ихтика или ещё от чего, то выбирать не приходится... и, кстати, мне не раз удавалось вырастить из таких мальков крупных и здоровых рыб, от которых получал такое же потомство. Это, конечно, не правило, а скорее границы допустимого или исключительный случай, причём при наличии некоторого опыта. Но такие исключения, к сожалению, встречаются часто.
2007-03-1213/03/2007 01:02:56
#432144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение шериф
Извините Я может влез. Но я хочу спросить У меня самочка моллинезии плавает пузатоя и уже довольно долго. Разве она не должна сама родить в общем аквариуме? Ее обязательно надо отсаживать? подменивать воду? и повышать температуру?


Если самка нормально ест, то ничего не надо с ней делать.
Если рыб немного и они не отличаются склонностью к поеданию мальков (хотя таких малоСмайлик :)), тогда можно не отсаживать. Просто накидайте больше плавающих растений и оставьте один угол свободным - для кормления рыб. Но если вы хотите выращивать мальков, то проще отсадить самку, чем потом переворачивать весь аквариум и пытаться вылавливать всех рыб. Хотя многие выращивают молодь в общем аквариуме, но это тогда, когда не ставятся цели вырастить рыбу с хорошими качествами.

Изменено 12.3.07 автор Гошаня
2007-03-1213/03/2007 01:13:50
#432150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Мне кажется тема несколько упрощена. Хорошо когда у вас одна, две , десять рыбок. Тогда можно выдерживать , выжидать, высматривать.
А допустим у вас производство и самок 500 штук. Нужно все-таки владеть методикой стимулирования (ну как у людей - не рожает женщина в определенный срок, а мы ее стимуляторами, стимуляторами... У нас все по плану).
На сегодняшний день я к своему стыду пользуюсь тупым заводским методом производства. Сажаю единовременно 30 самок, если самка не родила за три дня я ее меняю на другую и так появляется поточное производство. Но путь-то экстенсивный.
Повышение температуры, смена воды - это все не для производства, хотя частично я использую эти факторы.
Думал про кратковременные гиперсолевые ванны перед посадкой в нерестовик (естественно на базе теоретических предпосылок), но практически еще не обкатывал.
Берсенёв Андрей
http://cichlidpark.a...

2007-04-0101/04/2007 16:37:06
#443040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение bersa
Мне кажется тема несколько упрощена.

Безусловно, но можно и усложнитьСмайлик :). Просто здесь, мне кажется, не обсуждались такие задачи, которые ставите Вы. Но проблема очень интересная.


сообщение bersa
Хорошо когда у вас одна, две , десять рыбок. Тогда можно выдерживать , выжидать, высматривать.


У меня не одна и не десять, но если требуются какие-то особые качества и они есть только у одной самки, то её ценность (для меня) очень велика. Тогда и внимание к ней особое.

сообщение bersa
А допустим у вас производство и самок 500 штук. Нужно все-таки владеть методикой стимулирования (ну как у людей - не рожает женщина в определенный срок, а мы ее стимуляторами, стимуляторами... У нас все по плану).
На сегодняшний день я к своему стыду пользуюсь тупым заводским методом производства. Сажаю единовременно 30 самок, если самка не родила за три дня я ее меняю на другую и так появляется поточное производство. Но путь-то экстенсивный.
Повышение температуры, смена воды - это все не для производства, хотя частично я использую эти факторы.

Я думаю, что всегда можно что-то придумывать. Я сажаю самок отдельно др. от друга, поскольку для меня часто очень важно сохранить как можно больше мальков, чтобы потом был больше выбор по качеству. Т.е. упор идёт на отбор, а не на массу.


сообщение bersa
про кратковременные гиперсолевые ванны перед посадкой в нерестовик (естественно на базе теоретических предпосылок), но практически еще не обкатывал.


Так ведь это используют, но я думаю, что можно обойтись без этого, выигрывая за счёт приспособлений, конструкций и организации... и конечно, повышения температурыСмайлик :). Я значительно упростил себе усилия по уходу при помощи специальной конструкции родильно-выростного аквариума. Естественно, пришлось делать самостоятельно.
2007-04-0101/04/2007 19:00:21
#443091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Вопрос устройства нерестовиков это отдельная тема. Я буду благодарен любому человеку могущему предложить что-либо эффективное для этих целей.
Однако вернемся к нашим баранам. Есть ли у кого-либо из форумчан позитивный опыт (не из книжек) стимулирования полноценных родов у гуппи?
Гошаня, я прошу прощения за вопрос, я не хочу вас обидеть, если вам не трудно сообщите пожалуйста объемы вашей гуппятни и количество малька поставляемого вами на рынок? Сколько прод и линй вы ведете?
Зарание, большое спасибо за ответ
Берсенёв Андрей
Томск

2007-04-0101/04/2007 20:04:02
#443117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение bersa
Вопрос устройства нерестовиков это отдельная тема. Я буду благодарен любому человеку могущему предложить что-либо эффективное для этих целей.

Я просто хотел сказать, что лучшей стимуляцией являются стабильные и оптимальные условия. Это может казаться полным примитивом, но я убедился в этом на своём опыте. Тогда роды проходят очень точно, т.е. достаточно проследить интервал между первыми двумя. Его можно сокращать стабилизацией условий и содержанием при температуре выше средних значений для данного вида.Очень большие нарушения вызывают стрессы, связанные не только с чистотой и температурными колебаниями, но и с какими-либо нарушениями пищеварения.
Я видел ваш сайт и понимаю, что не могу вам ничего советовать. В данном случае, я просто говорю, что может пригодиться любителям с меньшим опытом , чем у меня.
И это не из книжек.


сообщение bersa
Гошаня, я прошу прощения за вопрос, я не хочу вас обидеть, если вам не трудно сообщите пожалуйста объемы вашей гуппятни и количество малька поставляемого вами на рынок? Сколько прод и линй вы ведете?

Я любитель, а не профессионал.
У меня очень небольшой опыт, я занимаюсь относительно серьёзно (по-своемуСмайлик :)) чуть более 3х лет. Гуппи я не занимаюсь, держу их только для компании пецилиям. Всё внимание пецилиям. Выбрал специально небольшую рыбку, чтобы не нужны были большие банки. И я не заводчик, ориентирован только на селекцию. На рынок, т.е. в магазины, я сдаю немного, поскольку стараюсь выбраковывать побольше и пораньше. Это не доход для меня, а лишние хлопоты. У меня 5форм + некоторые несерьёзные ответвления. Каждая форма по 3линии. Приходится выкручиваться, быстро избавляться от предыдущих производителей, чтобы освободить ёмкости для нового поколения. И постоянные жёсткие выбраковки, посколько у меня скромное хозяйство в 35 отсеков и аквариумов.

Изменено 1.4.07 автор Гошаня
2007-04-0102/04/2007 00:54:31
#443232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
17 года

у меня тоже самое (страница 2)

У меня почти такая же шняга:Молли м и ж почти полгода вместе в 180л, он с ней, изиняюсь за подробности, каждый час копуляцией занимается, а эффекта-ноль.Жрут отлично и много.Трубочник, мотыль, коретра, циклоп.Молли-ж оч пузатая по жизни.Читала, что пережравшие живородки плодиться не могут.Мож на диету посадить(однажды не кормили з дня-уезжали-никаких проблем)?

2007-04-0808/04/2007 14:04:58
#446685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 RigmaP
Ваши молли могут быть бесплодны либо вы просто не замечали мальков, поскольку их быстро съедали (если спрятаться негде). Если бесплодны, то можно, конечно, попробовать их голодом поморить, но лучше (мне кажется) их кормить очень мало и только живой артемией. Это их будет эмоционально заводить, а голод может рыбу сделать малоуправляемойСмайлик :), пугливой. Это из моего опыта. Один раз я так поморил голодом пару пецилий (больше месяца), так они стали совершенно неконтактными. Питались только зелёными водорослями, а потом не замечали другую еду.

2007-04-0808/04/2007 15:16:45
#446715
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Russian Federation Moscow
17 года

не помогает (страница 2)

спасибо за совет, Гошаня, но голод не помогает, а где живую артемию(хорошую!)достать, не знаю

2007-04-1515/04/2007 20:24:10
#450543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 RigmaP
Я говорил про науплий артемии, т.е. их надо выводить из яиц в инкубаторе. Много давать не надо, лучше почаще и так содержать подольше. Я постоянно вывожу науплий, поскольку у меня маленький конвеерСмайлик :), т.е мальки есть постоянно. Поэтому и решение такое. Но, всё равно вот так выхаживать взрослую рыбу очень муторно и результат не гарантирован. Так что если рыбы не очень ценные, то лучше заменить на др.

2007-04-1616/04/2007 01:36:11
#450682
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Izhevsk
10 года

А у меня -беда, даже не знаю почему, ничего не меняла , погибает4 беременная самка гуппиСмайлик :(. Три погибли вчера и одна сегодня. Это 2 беременность, с первой было всё нормально, только не успела и всех съелиСмайлик :(....Что делать?Почему?Подскажите?Жалко....осталось ещё 1 самка и4 самца...

Изменено 18.4.07 автор mamol

2007-04-1818/04/2007 15:02:34
#452136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
13 час.

Для mamol.
Смайлик :smart:Самки гуппи, которые сидели или сидят с самцами хронически беременны. Рыбы в аквариуме, к сожалению, иногда гибнут, но для того, что бы установить причины гибели необходимо иметь максимальную информацию о аквариуме и непосредственно рыбе - мы не телепаты...
Напоминаю Правила Форума:
6.1. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.
6.2. Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая
6.2.1. Объем аквариума («банки»)
6.2.2. Его возраст
6.2.3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения
6.2.5. Температуру
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
6.2.7. Сведения о грунте
6.2.8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.
Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации.

2007-04-1818/04/2007 22:27:19
#452403



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top