go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Как сделать из Juwel Lido 120 морской а потом запустить пресный? (mini FAQ по Juwel Lido 120)

Встречайте!
Начну с небольшого пояснения по названию темы.
1) И так почему морской а потом пресный?
Да просто из-за банальной нехватки денег. По моим скромным прикидкам для дальнейшего развития морского проекта мне еще понадобилось порядка 15кг живых камней двух помп течения, набор тестов для морской воды, несколько килограммов морской соли с запасом, ну и собственно сама живность разного толка. Скимер и аргонитовый песок уже есть.
В общем решил отложить развитие данного проекта в какой то там ящик и запустить на первых порах пресный. Заодно обкатать оборудование, становится как то страшно при мысли, что в заряженный тысяч на двадцать аквас бухнулась ртутная лампа... К тому же хочется немного побаловаться химией, в морском все держится на ней... И в целом получить первый опыт по содержанию аквариума, юнатские банки с гуппи не в счет.

2) Почему я вписал в название морской?
На мой взгляд данный проект получился универсальным... То есть мне не составляет особого труда и при наличии свободных средств перейти из пресного в морской и наоборот. К тому же для интересующихся я здесь выложу фотографии с установленным скимером.

3) Почему рискнул вписать mini FAQ?
Не смотря на то что данная модель ювеля достаточно распространена на просторах СНГ, информацию в рунете мне пришлось собирать буквально по крупицам и не имея опыта многое додумывать самому. К тому же я не нашел ни одной ветки где вся информация была собрана воедино. А ведь форма куб не так часто встречается в дизайнерских решениях хотя она на мой взгляд интересна сама по себе, как в пресном так и в морском аквариуме.
Так же информация полученная здесь может пригодится всем владельцам ювель в независимости от модели.

Все лирика закончена перехожу к делу!

Собственно вот сам сабж на третий день после запуска.
- Juwel Lido 120 (14000 руб)

сабж


1)Начну с электрики и небольшого апгрейда тумбочки ювель
Понадобилось:
- удлинитель VI-kO (на 6 розеток) 300р
- удлинитель VI-kO (на 6 розеток с клавишей) 350р
- удлинитель (неизвестный производитель на 5 розеток) 200р
- саморезы (50р)

вот розетки


Здесь главной проблемой стал подбор удлинителей которые можно без особых ухищрений прикрутить к стенкам тумбочки.
На мой взгляд идеально подходят Vi-KO, главное чтобы винты которые собирают удлинитель воедино были с внешней стороны (та что с дырками под розетки).
Тогда без особых проблем можно прикрутить саморезами заднюю крышку удлинителя к стенки тумбочки, и далее установить вторую крышку с розетками.

Vi-Ko


Второй проблемой была полка которую нужно поднять выше. Иначе не один внешнике просто не влезет. Полку конечно можно просто не ставить, но мы то с вами прекрасно знаем как необходимо место для всякой мелочевки которая у нас должна находится всегда под рукой. И незабываем про компрессор, у меня он в той серой паралоновой сумке. Для этого берем сверло 4,8-5мм и аккуратно сверлим отверстия для штатных уголков держателей на необходимой для вас высоте.

полка


Я поставил два удлинителя Vi-KO на 6 розеток каждый (один с клавишей) плюс один тот что на фронтальном виде неизвестной модели на 5 розеток.
Еще в планах обшить тумбочку изнутри толстым теплоизолятором или подложкой под ламинат. Хотя... После того как я в нужных местах забил паралоном китайский компрессор и засунул его в чехол из под зеркального фотоаппарата (этого делать нельзя) аквариум практически не слышно хоть он стоит в спальне...

2) СВЕТ!!!
И вот как я его довел к 1 вату на литр, то есть 120 ват.
Начну с тог что мне понадобилось:

- Лампы я использовал компакты 2шт. по 36W каждая (в продаже есть аква компакты актиники 18000K и что то типа SEA DAY 12000K по 1000-1500р шт.).
В пресный в место актиника поставил OSRAM по моему 8 серии (около 300-400р штука)найти их в интернете особого труда не составляет.
- ЭПРА которая может работать с двумя компактами (около 1000р)
- Держатели под компакты я использовал металлические под обычные T5 просто зацепив из за одну из двух трубок. Так же есть пластиковые как на фото.
- патроны под компакты. (30-100р.)шт. (вот их надо поискать)
- Винты (в потай) гайки шайбы. 100р.
- Черные пластиковые наклейки для декоративной заглушки винтов (продаются на любом строительном рынке) 50р.
- Провода (по моему 0,8мм2 витой)50р.
- Стяжк и липучки (150р)
- Отражатели. Я взял JBL на очень длинные лампы (составные из двух частей) 2 шт. 400р шт. после располовинил и подрезки как раз получилось 4шт.

Вот мелочевка

мелачевка


стяжки и липучки


Схема подключения ЭПРА (витой провод нужно залудить)

ЭПРА


ЭПРА общий вид


Все прикинуть и примерить. Обязательно подстелите что ни будь на дно я один аквакомпакт долбанул прямо в банку... Прощай 1300р.
Сверлим дырки под винты. Делаем фаску под потай в ручную, в крышке пластик очень мягкий рискуем получить дыру диаметром 6мм. Заглушаем сверху винты пластиковыми наклейками.

для форума


приидка


Патроны перед сборкой обязательно полностью проливаем силиконом так как конденсат на крышках выше всяких ожиданий... И это кается всей электрики в целом!

Зато вот что получилось Смайлик :)

компакты


компакты свет


и вот

крышка в сборе


крышка с верху


3) Теперь свет аля "ЛУНА" или еще плюс 5 ват.
Мне понадобилось:
- СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ блок питания (300 р.)
- диодная лента синяя, для подсветки потолка (самоклейка) я прихватил ее в трех местах силиконом.(200-300р)
Купить все это можно на любом строительном рыннке. Я брал в чип и дип.

луна в сборе


для форума


4)Охлаждение
- Два 80мм вентилятора (лучше на шариках)200р. шт. (продаются в компьютерных магазинах) 150р штука.
- Блок питания с регулировкой по вольтажу (я взял китайский)100р.
- Решетки для вентиляторов. Можно даже взять с подсветкой аля драконы чудища цветочки и т.д. (продаются в компьютерных магазинах) я взял обычные 50р.
Противореча любой логики я установил один на вдув другой на выдув. Правда на вдув вентилятор стоит в 1,5-2 раза мощнее чем на выдув... Можно просто ставить все на вдув. Дырки под них выпиливал обычным лобзиком.

вентиляторы


5) Вот что получилось в сборе.

все в сборе


Обратите внимание что если открыть крышку для автокормушки ювель там есть дырка... Как раз для кормления рыб с руки. К сожалению из-за отсутствия автокормушки проверить ее работоспособность возможности нет.

6)Фильтрация
У ювиль очень даже не плохие внутренние фильтры. Возможно даже самые лучшие...
Честно говоря первая мысль которая мне пришла в голову при создании моря просто его срезать. Мол зачем он и так места в банке мало...
Но! Вот как я поступил...
Внешний фильтр забил полностью биосубстрактом (без всяких мочалок синтепона и ваты) просто весь, все 5-7 литров (для моря забиваем боем живых камней) Забор из внешника поставил во внутренний фильтр ювель который теперь служит как предфильтр для механической и химической фильтрации, штатная помпа теперь не нужна! В море ее можно использовать для замешивания соли. Теперь все легко обслуживается можно менять химию губки синтипон и т.д одним движением руки. Могу еще добавить что если поставить заборную трубку коротким концом и уплотнить ее синтепоном или ватой, то от катастрофических протечек вы защищены. Думаю не более 20 литров... Далее фильтру просто нечего будет качать. Еще можно сделать отверстие в заборной и выходной трубке диаметром около 3мм (подбираем опытным путем) чуть ниже уровня воды или на время длительного отсутствия слить немного воду. Оговорюсь что сам пока подобной защиты не делал.

забор во внешник


Теперь то что касается меня.
Мне все же пришлось срезать ювеливский фильтр дабы переставить его из правого угла на левый.
Срезал с помощью обычного канцелярского перочинного ножа и не сказал бы что это совсем легко, времени затратил порядка 30-60 мин и самая главная проблема заключается в большой блямбе герметика на задней стороне фильтра! Она по-моему с какой то примесью клея в отличии от маленьких. Мои рекомендации срезать сначала все маленькие верхние потом крайние нижние, далее с помощью силового метода раскачивания отрываются нижние дальние, потом подрезка и раскачивание большой центральной. Аккуратней с царапинами... Само по себе стекло у меня не поцарапалось но при ОЧЕНЬ внимательном рассмотрении остались почти не заметные следы от ножа что типа как графитным карандашом на стекле.
Далее сам фильтр не симметричен, то есть просто переставить с право на лево вам не удастся. Придется переделывать внутреннюю перегородку, которую можно вытащить, чтобы переставить термометр, штатная помпа войти должна. Рискну предположить что делов минут на 15 понадобятся хорошие кусачки напильник и полотно по металлу. Сам фильтр приклеивать не стал посадил на большие присоски теперь его можно в любой момент целиком вытащить из аквариума для обслуживания. Судя по слухам некоторые его просто ставят и придавливают на всякий случай камнями. Следим чтобы зазор между низом фильтра и донным стеклом был порядка 1-2см, кая я понял по задумки производителя получается что то типа донного подсоса для развития
анаэробных-аэробных бактерий в грунте вокруг фильтра.
- И так я использую внешний фильтр BOYU EFU-15 (2700р)
Купил по принципу чем дешевле, больше объем, мощнее помпа, тише работа, удобней в обслуживании, наличие UV стерилизации 5W, тем лучшеСмайлик :) Возможно это не самый надежный фильтр но то что он с верхней подачей, работает тихо и легко обслуживается это факт. От себя добавлю что производитель пишет его реальную производительность то есть 300-350л/ч. На самом деле помпа в нем на 700л/ч о чем свидетельствует наклейка на фильтре. К тому же я проверил потребляемую энергию этого фильтра с аналогами от именитых производителей которые "честно" пишут 700л/ч и они полностью соответствуют BOYU EFU-15 за вычетом УФ 5W которые уходят на стерилизацию.
Флейту тоже немного доработал, пришлось ее подрезать по длине и рассверлить выходные отверстие с 2мм до 2.5мм. Сама по себе конструкция хлипкая...
Поставил поток в верх к заднему стеклу для дополнительной аэрации.

BOYO


Теперь непосредственно о самой фильтрации.
Как я уже говорил внешник я полностью забил качественным биосубстрактом.
-Нижняя корзина шары JBL 1500m2 (около 1лит). 600р
-Средняя кольца Aquael 1200м2(около 1лит) 500р
-Верхняя пористые кольца непонятного производителя в дальнейшем будет замена. (100р)
Внутренний фильтр ювель или предфильтр из которого осуществляется забор укомплектован следующим образом c низу в верх:
- нижняя кассета
мелкая синяя, зеленая губка, крупная синя губка(хотя на мой взгляд ее можно наполовину забить био или химией и оставить одну губку).
- верхняя кассета
мелкая синяя губка остальной объем синтепон. В дальнейшем часть объема уйдет под перезаряжаемый цеолит и уголь по 100 грамм с регулярной заменой раз в 2 месяца. Туда же по факту планирую закладывать перезаряжаемый "NitratStop Supra" от dennerle. Не пинайте сильно, как я уже писал, хочу побаловаться химией... Тщательно контролируя все параметры воды! И при необходимости вносить подкормку растениям. Для всех остальных напишу что так делать нельзя! Забейте его как советует производитель и все!
Для моря надо учитывать что чем меньше губок тем лучше... Его его можно попробовать забить боем ЖК, химией, и положить что ни будь с верху для механической фильтрации.

7) Аэрация
- Китайский компрессор с регулятором мощности(270р) на 180 литров.
- Распылитель продолговатый камень (60р)
- Трубка 2м (60р)
- Глушитель с регулятором воздух (я взял от скимера)
- обратный клапан (80р)
По аэрации особо сказать нечего. Выбираем компрессор как можно тише мощнее и надежней, регуляция мощности приветствуется. Чем мельче пузыри бьет распылитель тем лучше я свой закопал в грунт. Приглушил компрессор паралоном из нутри (пожароопасно!) поставил глушитель и засунул все это хозяйство в паралоновую сумку.
Теперь компрессор практически не слышно, или так сказать он теряется на фоне лопающихся пузырей и тока воды по шлангам Смайлик :)

8) Водоподготовка
- осмос вместе с установкой (6500р)"Гейзер Престиж".
У меня вывод идет на кран с двумя вентилями один под минерализованную воду, другой под чистый осмос из под мембраны, бак на 3 литра.
Пользуемся всей семьей.
gH=0
kH=0
pH=6,5
осальное 0

- можно попробовать использовать воду "Шишкин лес" продается в 5 литровых баклажках (40-50р). Научился у моряков, гуру если что поправьте.
gH=0
pH=15
pH=7.5
остальное 0

- комплект тестов "Нилпа" (750р)

Воду замешиваем с водопроводной до необходимых вам показателей. Я мешаю 2/3 водопровод на 1/3 осмос. Возможно перейду к схеме 1/1.

9)Обещанные фотографии скимера.

скимер


свет


Для того чтобы его установит придется подрезать крышку под стакан. Моя конструкция это позволяет.
Сейчас на рынке появились ювеливские скимеры, как они в работе не знаю...
Но судя потому, что мне про них сказал продавец, крышка под них просто снимается либо подрезается.

10)Оформление!

Как я уже писал выше не имея опыта в оформительной части аквариума я пошел наиболее коротким путем.
Просто нашел наиболее подходящий для себя проект в интернете и решил его по всем азиатски канонам скопировать Смайлик :)

Вот он



Что мне для этого понадобилось:
- Фон черный на синий (100р)
- решетка вентиляционная от подвесного потолка ARMSTRONG (500р)можно найти за 200-300р.
- грунт sera floredeport ведро 4,7кг (понадобилось 2/3) 500р
- песок речной кварц 1-2мм 10кг (400р)
- камень кенийский 5-6кг 270р за килограмм
- песчаник около 2-3кг 40р за килограмм (с ним надо быть осторожней может повышать pH)
- серый дырчатый камень купленный за 300р.
Все куплено на питчем рынке.

- И так как наклеить фон?
Есть мнение что лучше всего подходит для этой цели глицерин купленный в аптеки, наносим тонким слоем на стекло и далее приклеиваем фон разгоняя и выдавливая пузыри по всей площади. Так как у меня не было времени и желании бегать по аптекам и искать этот чудо препарат, я наклеил фон на прозрачный гель для волос "Taft" с той лишь разницей что наносить его надо в немного больших количествах. Результат превзошел все ожидания, фон действительно получился насыщенный, глубоко черного цвета (см. фото ниже), разгонял излишки геля и пузыри с помощью банковской карты. Дополню что фон до этого был заломам в нескольких местах моей маленькой дочуркой, все дефекты после оклейки пропали. Держится пока неделю и судя по всему отскакивать не собирается. На всякий случай можно его подклеил по контуру скотчем для этого оставляем от края зазор 5-10мм в верх и в низ фон на ювелях можно завести под декоративную рамку.
Так же судя по отзывам достаточно успешно фон клеят на вазелин, мыльную воду или очень сладкую воду, не пробовал...

- Грунт и камни.
Перед тем как заложить камни в аквариум их необходимо обдать кипятком и замочить минимум на сутки, можно потереть еще их жесткой щеточкой. Дикие камни еще кипятят, обрабатывают раствором марганцовки, и замачивают на более длительный срок. Я над своими такие эксперименты проводить не стал.
Теперь нам нужно разложить камни, желательно рядом с аквариумом, в той комбинации которая на ваш взгляд наиболее выгодная, конструкция должна быть устойчивой.

камни


Для того чтобы положить камни, а вес у них не маленький нам понадобится вентиляционная решетка ARMSTRONG она поможет нам распределить груз, поцарапать камням стекло и не даст попасть удобрению и песку под камни, что в дальнейшем может привести к закисанию грунта, образованию сероводорода и как следствие полного перезапуска банки (научился у моряков). Так же я не рекомендовал бы ее укладывать по площади всей банки так как она все же снижает естественную рециркуляцию воды в грунте, по этому я ее отрезал по размеру и положил именно там где она необходима.
В место решеток армстронг так же еще используют тонкий пенопласт, решетки для раковин душа и.т.д. Тут надо аккуратней так как они могут выделять ядовитые вещества.

Вот оставшаяся половина от решетки

половина решетки


решетка армстронг


-Для успешного выращивания растений в еще не устоявшейся банки нам необходимо заложить питательную подложку ее еще могут называть глиной или просто удобрением. Не имея средств на действительно хорошие грунты от ADA я остановил свой выбор на sera floredeport. К стати по нему не так уж много отзывов, хотя судя по отзывах на зарубежных сайтам он не так уж и плох. Распределил его по площади вокруг камней слоем 2-3 см там где однозначно будет высаживаться растючка подсыпал чуть больше, там где однозначно нет чуть меньше. К стати после заполнения банки водой способом через пакет грунт практически не поднялся. Была небольшая пленочка которую внутренник выкачал где то за час.

грунт


грунт 2


- Песок перед укладкой в аквариум необходимо промыть. Просто высыпаем его в таз и снова и снова заливаем его водой при этом немного помешивая сам песок рукой. В конце процедуры вода должна быть практически чистой. Дикий вымачивают в марганцовки и т.д.
И вот тут я допустил ошибку я заложил песок мокрым, конечно ни чего страшного не произошло ну лучше его засыпать когда он сухой так более понятно где и сколько его будет.

песок


- далее укладываем оставшуюся часть камней и заливаем воду. Что бы не размыть грунт и не поднимать лишнюю муть лучше это сделать следующим образом. Берем целлофановый пакет накрываем им наши декорации и грунт, далее тонкой струйкой заливаем воду в конце пакет у меня просто поднялся и я его вытащил.
Общий объем получился 95 литров.

11) Запуск!
Полную и ичерпывающую информациию можно получить в соответствующем разделе форума.
Судя по одной из веток обсуждаемой здесь, лучше всего для запуска подходит губка из фильтра здорового аквариума.
У меня такой возможности небыло поэтому я решил воспользоваться SERA Нитревек.
Вот выдержка из инструкции.

Применение:
1. При заселении аквариума:
1.1. Подготовить воду с помощью препарата "Акутан" (для пресноводных аквариумов) или "Акумарин" (для морских аквариумов).
1.2. Через час добавить 20 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
1.3. Спустя 24 часа можно пустить рыбок в аквариум. Кормить рыб в период действия "Нитривек" необходимо в том количество, которое они могут съесть в течение двух минут.
1.4. В период со 2-го по 10-й день добавлять ежедневно 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды даже в том случае, если на 7-й день нитриты в воде не будут обнаружены.
2. При каждой смене воды: добавить 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.
3. После каждой очистки фильтра или замене фильтра: добавить непосредственно в фильтр 10 мл "Нитривек" на каждые 100 л воды.

Единственное мое отступление от инструкции заключается в том, что в первый день я залил 20 мл в аквариум и еще 15 мл распределил по фильтрам с помощью медецинского шприца. На следующий день залил 20 мл. далее по 10 мл в день. На 12 день он у меня просто закончится и я его лить перестану.

- SERA Нитревек 100мл + 50 мл (270р)


12) Вот результат (2 дня после запуска)

день


день с боку


луа


Ну вот собственно и все.
Ваши вопросы, предложения, пожелания?
Любая критика только приветствуется!



Изменено 16.4.12 автор distribiter
2011-11-1111/11/2011 17:18:58
#1512762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Теперь у меня вопрос к гуру.
Какая растючка и живность в оригинальном проекте на видео?
Особенно интересуют те козявки похожие на кординалов которые роятся выше.
Что и в каком количестве вы можете посоветывать поселить в эту банку.
Параметры воды следующие:
В банке: (2 день запуска)
gH=15
kH=10
pH=8,5 (может ближе к 8)
остальное пока по нулям.
В водопроводе:
gH=20
kH=14
pH=8О
остальное фон на уровне погрешности.
Осмос:
gH=0
kH=0
pH=6-6,5
пока мешаю 23 водопроводной к 13 осмос.
Общий объем 95л.
Забегая немного вперед, оговорюсь что осмос рассматриваю как крайнюю меру. Хочу что бы аквариум служил для удовольствия и радовал глаз. Превращать его в борьбу с избыточным PH как то не по феншую. К тому же бак в осмосе на 3л. Готов менять химию в предфильтре раз в два месяца вместе с углем и цеолитом.
Что бы было понятно о моих предпочтениях, добавлю.
Изначально мой выбор пал на апистограмма рамирези, смущает достаточно высокий pH. Как они себя будут чувствовать в этой воде? И сколько их можно посадить?
Еще присматриваюсь к Лабидохромис Еллоу. Но одних их на мой взгляд несколько скучновато хочется добавить контраст... К тому же хочется сохранить все растения и грунт...
Заранее спасибо!

2011-11-1111/11/2011 17:23:57
#1512764
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение alexsadom

distribiter

Может не пресный, а солоноводный аквариум делать лучше. С тетрадонами например.
Пройдете как раз все заморочки с засолкой, тестами, фильтрацией и т.д.
Потом, мне так кажется, перейти на море легче будет, и вся техника обкатается.

В общем то я запустил пресный не для того что бы обкатать оборудование...
Просто пока несколько стеснен в средствах для моря. К слову сказать пустой аквриум у меня стоял почти пол года. В итоге мне эта картина надоела и я решил запустить пресный. И возможно на нем и остаться.
К стати а тесты под солоноводный нужны морские?




Изменено 11.11.11 автор distribiter
2011-11-1111/11/2011 17:43:34
#1512777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Продолжаю свой монолог...
Выкладываю хронологию тестов воды, лью SERA Нитревик:
Напомню что мешал водопровод с осмос в соотношении 13 к 23(водопроод), тесты "Нилпа".

День1
не мерил
День2
gH=15; kH=10; pH=8; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0; NO=0
День3
NH3=0,154 NH3/NH4=0,06; остальное не мерил (появился небольшой окрас теста)
День4
gH=16; kH=9; pH=8-8,5; NH3=0,154 NH3/NH4=0,8; NO2=0,1; NO3=4 (появился окрас тестов)
День5
gH=16; kH=9; pH=8-8,5; NH3=0,154 NH3/NH4=1,0; NO2=0,1; NO3=5 (окрас усилился)

Завтра поеду за растючкой.
Надеюсь все таки кто нибуть подскажет что находится в банке на видео выше (по поводу живности автор написал в коментарии к видео) тем более я хочу ее изменить.

Тем не менее для себя сделал вывод, что там растет:

Эхинодорус амазонский Echinodorus amazonicus или Эхинодорус майор Echinodorus major - 2шт
(с меньшей долей вероятности Оттелия овальнолистная Ottelia ovalifolia или Раналисма Ranalisma rostrata)

Альтернантера кардинальская Alternanthera cardinalis или Альтернантера лилиацина Alternanthera lilacina -2шт.
или Альтернантера Рейнека Alternanthera reineckii или Криптокорина Бласса Cryptocoryne blassiil или
Лимнофила ароматика Limnophila aromatica.
(не совсем понятно, эти растения вроде заднего плана. Очевидно на видео только побеги)

Валиснерия Vallisneria spiralis или что то вроде того - 1 шт

Майяка Селловиниана Mayaca sellowiniana или Перистолистник зелёный диокум или что то вроде того - 1шт

Дидиплис двутычинковый Didiplis diandra - 2 шт.

Возможно кто нибуть из знающих людей поможет все это конкретезирывать.

Из перечисленног выше возникает вопрос. Насколько прихотливы эти растения в период созревания банки?
И кагого чистильщика вы могли бы сюда посоветывать?
И еще... Как я понял после заселения банки и первых несколько подмен pH немного снизится?





Изменено 12.11.11 автор distribiter

2011-11-1212/11/2011 21:14:09
#1513409
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Продолжаю подолжать...
Как выяснилось, pH я мерил неправильно, пытаясь на нилповские тесты смотреть как то сбоку, по правильному надо поставить стаканчик в центр круга, открыть крышку и смотреть на него сверху...
Выкладываю подправленную хронологию тестов воды, лью SERA Нитревик:
Напомню что мешал водопровод с осмос в соотношении 13 к 23(водопроод), тесты "Нилпа".

День1
не мерил
День2
gH=15; kH=10; pH=8; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0; NO=0
День3
NH3=0,154 NH3/NH4=0,06; остальное не мерил (появился небольшой окрас теста)
День4
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0,154 NH3/NH4=0,8; NO2=0,1; NO3=4 (появился окрас тестов)
День5
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0,154 NH3/NH4=1,0; NO2=0,1; NO3=5 (окрас усилился)
День6
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0,154 NH3/NH4=0,8; NO2=0,8; NO3=4
День7 (посадил растючку, 2 мальков стурисом и 6 мальков вишен)
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0,154 NH3/NH4=0,8; NO2=0,2; NO3=7-8

Чувствую с живностью я поторопился очевидно при таких параметрах воды креветки точно не выживут.
Причем если с утра они весело носились по аквариуму то под вечер с трудом отыскал одну за фильтром.
Наверное уже откинулись... Признаюсь честно просто не вытерпел.

Вот новые фотки аквариума

в плане


в лане 2


с боку


ракурс


Всю растечку купил по броовой цене 300р на птичем рынке, продовец уже снимался с места.

Судя по всему достались:
Эхинодорус амазонский Echinodorus amazonicus - 2 шт.
Криптокорина похоже на Вендта - 1 шт.
Альтернантера или Ротала - 1 шт.
что типа роголистника - 1 пучек.

Свет пока не буду включать еще пару дней.
У меня вопрос на сколько вырастет эхинодорус хотелось бы повыше и погуще?
Может их надо посодить по два кусата или скомбинирывать с большим эхинадорусом не помню названия?
И какую растючку можно посадить на передний план?
Ка я понял криптокорина может со временем разрастись не по детски...







Изменено 14.11.11 автор distribiter
2011-11-1414/11/2011 19:14:47
#1514628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Аааа помогоите!
На кусте с криптокориной обнаружил черный мох, сначала не придал этому значения. Как оказалась это черная борода!
Растючку перед высадкой ополоснули и выдержали немного в соленой воде. Сейчас общипал все зараженные листья, около половины, жена побежала за перекесью в вану, буду вымачивать!
Что мне теперь делат? Что если эта зараза перекинится на всю банку !


Изменено 15.11.11 автор distribiter

2011-11-1414/11/2011 23:01:42
#1514782
Нравится Keiden
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Неужели ни о кого нет замечаний...
Или я все делаю правильно? И черная борода не разрастется? Может чего покапать для прафилактики или пока непоздно перезапустить всю банку?
Все таки хотелось бы услышать мнение специалистов...





Изменено 15.11.11 автор distribiter

2011-11-1515/11/2011 13:42:18
#1515001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Выкладываю результаты тестов:

День 8
gH=15; kH=9; pH=7,5; NH3=0,08 NH3/NH4=0,5; NO2=0,3; NO3=15.

Похоже моя банка сейчас напоминает душегубку.
Радует то, что амиак/амоний начал снижаться (тест сегка позеленел), зато нитрит начал зашкаливать, надеюсь завтра его будет меньше...
Стурисомы пока живы, та что покрупнее начала осваиваться, помельче присосалась за фильтром и невысовывается.
Похоже две креветки еще здравствуют, одна переодически патрулирует аквариум, пристает к рыбсам и устраивает горки на пузырях от распылителя.
Эхинодорусы пустили свежие листья, сидят пока без света.
Криптокорину пришлось общипать больше чем на половину, вымачивал ее два раза по 30 мин в 3% расстворе перекиси водорода, с интервалом в сутки.
Вот что от нее осталось

криптокорина


Вопрос по поводу черной бороды остается в силе.

Хотя вот...
Мало того что сам себе задаю вопросы, так еще и отвечаю на них, уже начал себя цитировать...
[q]сообщение distribiter
Неужели ни о кого нет замечаний...
Или я все делаю правильно? И черная борода не разрастется? Может чего покапать для прафилактики или пока непоздно перезапустить всю банку?
Все таки хотелось бы услышать мнение специалистов...






Изменено 15.11.11 автор distribiter
2011-11-1515/11/2011 20:29:12
#1515263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
День 9
gH=15; kH=9; pH=7,5; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0,4(и более); NO3=18.
АмиаюткАмоний по нулям, нитрит растет лавинообразно. Внешне поведение обитателей не изменилось, похоже стресуют... Если так будет продолжаться, думаю больше 2-3 дней они не протянут.
Сегодня включил свет на 5 часов. Далее постепенно доведу до 8-9 часов в день, компакты общей мощностью 72 вата буду включать на 2-3 часа, получится своеобразный полдень. Луна до этого выключалась только на ночь.
Какой в моем случае световой день оптимален?
Вопрос по поводу черной бороды остается в силе.









Изменено 16.11.11 автор distribiter
2011-11-1617/11/2011 01:04:46
#1516175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
День 10
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0,4(и более); NO3=20.
Несмотря на то, что я уже 10 дней лью sera Нитрвик, нитрит остается попрежнему высокиим, нитрат практически не увеличивается.
Хотел в воскресение поехать за рыбами. Но с такими показателями воды наверное не получится...
Стурисомы живы, пока не разу не кормил.
Планирую стайку барбусов альбиносов, несколько апистаграмм, одного лабео двухцветного и стайку небольших рыб для верхнего слоя, что нибуть типа кардиналов.
В каких количествах можно посадить вышеперечисленных рыб? И можно их сажать вместе? Опасаюсь перенаселения...
Наверное начну с барбусни!





Изменено 17.11.11 автор distribiter
2011-11-1717/11/2011 19:19:31
#1516557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

distribiter


Кардиналы держатся в средних слоях, но из средних их прогонят барбусы скорее вниз. В верхние можно данек запустить. Апистограмм сажать лучше в хорошо сбалансированную банку, и путем заросшую ( то есть потом или… ). Лабео вообще не советую брать. По кол-ву для начала по десятку смело, лучше молодежь.
2011-11-1818/11/2011 09:57:36
#1516860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

В принципе на данюх тоже присматриваюсь. Тоько пока незнаю каких именно.
Хочется совсем небольшую рыбку для верхних и средних слоев, которая хорошо держит стаю...


Изменено 18.11.11 автор distribiter

2011-11-1818/11/2011 11:10:43
#1516893
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

Может сюда посадить что нибуть из борарасов, например стайку расборы бригитты?



Изменено 19.11.11 автор distribiter

2011-11-1919/11/2011 21:45:25
#1517833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
День 11
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0,4; NO3=20.
Нитрит чу-чуть снизился но продолжает оставаться стабильно высоким! Начала просветляться вода, до этого была небольшая дымка.
Добавил:
Эхинодорус Блехери - 2 шт.
Эхинодорус парвифлорус "Тропика" (очень маленький) - 2 шт.

День 12
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0,4; NO3=18.
Нитрит уже просто напрягает... Завтра хотел поехать за рыбой, но стаким нитритом... Буду ждать пока снизится!
Вода стала почти прозрачной. Нитревик закончился! Похоже в моем случае он практически не работал!

В ближайшее время выложу новые фото.



Изменено 20.11.11 автор distribiter
2011-11-2020/11/2011 15:58:03
#1518240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
День 13
gH=16; kH=9; pH=7,5; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0,2; NO3=7.
Вода на вид стала почти кристально чистой.
Нитриты начали снижаться, достигнув относительно безопасного значения 0,2. Нитраты упали в два раза! Буду надеятся что растения пошли в рост!
Как я уже писал выше за рыбой сьездить не удалось. Жду пока нитрит упадет до 0. Беспокоет сильное падения нитрата, как бы моя растючка не осталась без макро удобрений.
Не обошлось без потерь!
Одна из стурисом так и не вышла из стресса, нашел ее сегодня мертвой. Жалко! Хотя если честно, брал с прицелом на то что останется только одна, так как для моего объема двух все таки многовато... Та что осталась крупнее раза в 1,5-2, сидит с видом сытого и пузатого пофигиста. Креветок насчитал 4 штуки одна уже с икрой, когда успела... Всю эду братию кормил два раза по одной таблетки спирулины.
Уголь и цеолит не ложил, UV не включал, подмен не делал.
По поводу населения вопрос остается открытым.
Планирую заселить:
Барбус альбинос - 8шт.
Апистограмм - 4 шт.
Расбора бригитты - 15 или 20 шт.
Скорректируйте пожалуйста население, беспокоят барбусы и расборы. Может отказаться от барбусни и посадить больше апистограмм, уж очень хочется небольшую стайную игривую рыбку, для среднего и верхнего слоя.
Лабео хотел использовать в качестве дополнительного чистильщика. Кого можно посадть вместо него?
Вот фотографии и видеоСмайлик :)

13 день1


13 день 2


13 день3





















Изменено 20.11.11 автор distribiter
2011-11-2020/11/2011 21:33:21
#1518465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года
День 14
gH14; kH=8; pH=7,5; NH3=0 NH3/NH4=0; NO2=0; NO3=3-5.
Буду считать что первый этап запуска состоялся!

Вот что я написал в соседней ветке по карликовым цихлидам.


сообщение distribiter
Подскажите пожалуйста с населением в Как сделать из Juwel Lido 120 морской а потом запустить пресный? (mini FAQ по Juwel Lido 120) ? В теме можно найти инфомацию о фильтрации и оформлении, посты в основно только мои.
В кратце
gH=16; kH=9; pH=7,5, есть осмос с баком на 3 литра, запущен две недели назад.

Что вы можете сказать по поводу воды? Сколько и кого можно посадить в этот объем?
Вот несколько вариантов которые на мой взгляд возможны:

Вариант №1(наверное будет кампот)
Апистограмма электрик блю или голд или рамирези - 3-4 шт.
Барбус альбинос - 8 шт.
Боелка (Boehlkea fredcochui) - 8 шт.

Вариант №2
Комбинация которую вы посоветуете из апистограмм раирезок, боливийцев, электрик блю, голд и т.д. - кол неизвестно
Стайная рыбка для верхнего и среднего слоя например расборы бригитты или опять же боелки - кол неизвестно

Вариант №3(наихудший)
Отказаться от апистограммок, так как у меня не то качество воды, неправильное оформление и т.д.
Заселить аквас чем нибуть другим например барбусней лабео и боелкой.

Заранее спасибо!

Надеюсь здесь ответ получу быстрее...





Изменено 21.11.11 автор distribiter
2011-11-2121/11/2011 19:26:38
#1519070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

По ряду причин долго не писал.
Моя банка напоминает кошмар!
И так с момента запуска прошло 2 месяца.
Население банки следующее
1шт. - стурисома
2шт. - апистограммы голд балон
2шт. - апистограммы электрик-блю балон (подростки)
3шт. - апистограммы балон
11шт. - кардиналов
Не много переборщил с населением планирую отдать в хорошие руки двух апистограмок.

Из растючки
2шт. - эхинодорус амазонка
2шт. - Эхинодорус Блехери.
2шт. - Эхинодорус парвифлорус "Тропика" (очень маленький)
4шт. - Перестолистника красного
6шт. - Людвигии гландулозы. (веточки по 10-15см.)
4шт. - Роголистник.
1шт. - криптокарина (брал сразу взрослый куст) первая погибла.
Суммарный световой день 9 часов (48W) с перерывом посередине в 2 часа.
Так же включаю подсветку из компактов (72W) суммарной продолжительность в 4 часа по 2 часа в каждый период.
Аэрация ночью и в промежутки между периодами светового дня.
Химия в фильтре не используется.
UV (5W) работает круглосуточно последние две недели.
Подмены 20% в неделю, раз в две недели сифонка.

Порядок заселение был следующий, на третью неделю подсадил двух апистограмм, через неделю еще пять на 6 неделю добавил 11 кардиналов. Тесты воды проводились регулярно.
Начну с того что после подселения 5 апситограмм мне пришлось всю мою братию лечить в течении недели костапуром от ихтика. Лечение проводил по инструкции то есть с затемнением банки.
Ихтик ушел жертв нет.
Но! Ростючка которая и так не шла в рост отреагировала на данные мероприятия очень негативно. Эхинадорусы начали желтеть и сбрасывать листья, новые побеги выглядели белыми и скрученными, даже быстроростючка прекратила свой рост. Начала появляться нитчатка, короткие зеленные волоски на листьях и стеклах. Понаблюдав за этой картиной недели три я понял, что если так и дальше будет продолжаться то моя растючка просто плавно загнется спровоцировав рост водорослей, которые к слову сказать и так прогрессировали. Я думаю всему виной тот самый серовский грунт floredeport.
И так! Что мне оставалось делать?
Естественно прийти к неправильному решению и внести в еще неустаканившиюся банку УДО!
Выбор пал на удобрения от денерле ЭхинадорусТАБ и жидкое удо от API LEAF ZONE c повышенной кальцевой составляющей. Таблетки в нес в грунт под каждое растение по одной таблетки и того 8 шт. Удобрения от API залил через неделю два раза первый раз половинную дозу второй как по инструкции.
Растючка заметно оживилась роголистник и перистолистник начали расти по3-4 см. в сутки, эхинодорусы повеселели, хотя в высоту не идут!
Теперь о грустном.
Я естественно получил вспышку водорослей, причем всех мастей и разновидностей!
Хотя вьетнамка у меня и до этого появлялась на затемненных камнях (прибивалась буквально за день ярким светом) До внесения удо на поверхности воды появилась что то типа масляной пленки которая к тому же при аэрировании начинала пенится. Зеленые точки на камнях которые начали появляться еще на 3 недели потихоньку уходят оставляя после себя черный окрас.
Вот фото аквариума

для форума

Борода та что зеленая
для форума

для форума

Борода та что черная в кадре еще пленка на поверхности воды!
для форума

для форума

Вот как выглядит отросток эхинодоруса.
для форума

а так выглядит Эхинодорус парвифлорус "Тропика" (очень маленький)
для форума

А вот те зеленные водоросли которые вроде бы кк начали уходить
для форума


Параметры воды остаются на мой взгляд стабильно нормальными, вот тест через неделю после последней подмены.
Gh-9; Kh-3; Ph-7.2; NH4-0; NO2-0; NO3-5; FS4-0
Последнюю неделю плавно опускал КНPH c 87,5-8 соответственно, так как рыбы периодически чесались.

Настораживает низкий нитрат и фосфат и это при таком количестве рыбы!
Есть подозрение что нахватает макро!
Даже не знаю что мне делать? Лить еще макро!?
Или перезапустить всю банку на нормальном грунте!
Последняя надежда на Cidex далее попробовать выявить причину дисбаланса!
А может все дело в компактах?
Гуру! Помогите хорошим советом!

Изменено 7.1.12 автор distribiter
2012-01-0707/01/2012 16:47:46
#1544010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

попробуйте соорудить скраббер
http://saratov.dns-s...

Изменено 7.1.12 автор Jeka1988g

2012-01-0707/01/2012 16:56:06
#1544015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Russian Federation Moscow
6 года

В свое время бегло просматривал данные конструкции и они действительно помогают во мноих случаях.
Но! С ювелевской тумбой даже более менее приличный самп не воткнешь.
Хотя некоторые все же делают но только под оборудование.
Меня больше интересует что происходит с фосфатомнитратом в данной банке?
При таком населении и растючки да еще с таким количеством водорослей явно чего то должно быть много... или наоборот очень мало... А может проблемма в свете? Какой план моих действий должен быть на уже имеющемся оборудовании?

Изменено 7.1.12 автор distribiter

Изменено 7.1.12 автор distribiter

2012-01-0707/01/2012 18:52:45
#1544093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top