go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus Minsk
9 мес.

Какая-то болезнь в аквариуме

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
220 литров
Время с его запуска или перезапуска
9 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Апистограмма Рамирези около 10шт (в основном малыши 1см+), Скалярии 2шт (Самец и самка), Коридорас Панда 4шт, Моллинезия Далматин 2шт (самец и самка), лялиус 3шт (самец и две самки)., Улитки катушки.
Кормление рыб: какой корм
Tetra min flackes основной корм. Discus корм, морозка дафния живородка и крупная, дополнительные корма. ВС отдых от еды
Интенсивность и длительность освещения
Освещение диодное с утра до вечера.
Температура
~28 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешний фильтр Эхеим и внутренний фильтр. Также компрессор для кислорода, терморегулятор и градусник.
Сведения о грунте
Камни речные из зоомагазина.
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю по воскресеньям сифонка.
Частота и режим подмен воды
Каждое воскресенье подмена примерно 20-30%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Удобрения не добавлял никогда
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Имеются тесты Нилпа только на аммиак, нитриты, нитраты. Показатели все в норме.
Фото для раздела болезни рыбок


Проблема следующая. У меня имеется данный аквариум, в нем у самки Скалярии, у некоторых апистограмм, у одного лялиуса нитевидный кал. Апистограммы некоторые со временем прячутся в углу, отказываются от корма, а если берут, то выплёвывают, худеют, чешутся о предметы, умирают. На некоторых умерших апистограмм видел язвы на лбу белого цвета. Кроме апистограмм другие рыбки не умирают.
Имеется второй аквариум на 120 литров, где подрастают мальки апистограмм, в данном аквариуме проблем нет никаких. после пересадки повзрослевшей рыбки в большой аквариум, начинаются вышеуказанные симптомы.
Пробовал метиленовый синий, затем и малахитовый зелёный, результатов не было. Покупал в зоомагазине трипафлавин ультра, результата никакого. Пошел снова в зоомагазин, рассказал проблему, предложили антибак две таблетки, выкинул с разницей в 5 дней, результата нет. Далее грешил на гексамитоз, предложили метранидозол в общем аквариуме 1г на 100л воды, проводил 9 дней, результата пока не вижу. Заметил, что взрослые заболевают быстро, а мальки как-то приспосабливаются к условиям и кал у них нитевидным не становится. Все это я лечение проводил в течении полугода, уже устал и думаю над перезапуском и полнейшей дезинфекцией всего оборудования вместе с аквариумом и избавлением от рыб, чтобы снова гадость не занести. Идеи у меня просто иссякли.
Самое важное то, что кормление, подмены воды в оба аквариума идентичны.

Предположение: когда-то я покупал Моллинезий 4шт, одна из них схудала до такой степени, что ребра были видны, как будто кости выпирали из живота, остальные Моллинезия со временем также заболели, был нитевидный кал. Все это происходило в другом аквариуме, оставалось пару рыбок Моллинезий, которые без признаков болезни перешли жить в этот 220 литровый в момент его запуска. Возможно что-то и перенеслось, я не знаю, но одна Моллинезия до сих пор плавает живчиком. Возможно это не причина, но я рассказываю все моменты.
Подскажите ваше мнение по этому поводу, как быть. Хочу в этот аквариум перекидывать апистограмм для выращивания к продажному виду, а они естественно не доживут...

Изменено 11.7.23 автор RaNs1D
2023-07-1111/07/2023 14:27:36
#3093007
Нравится RaNs1D
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5402 3700
Lithuania Vilnius
4 мин.

RaNs1D

Вообще-то нитевидный кал у скалярии, апистограмм, лялиуса - это скорее всего гексамитоз. Почитайте статью https://aquariumok.r... .
Из собственных наблюдений этой болезни, лично я - использую частые подмены воды. На мой взгляд, это является лучшим средством борьбы с гексамитозом. Однако речь о здоровых рыбах. Больных - нужно лечить, иначе - смерть и при этом гарантированно. Отказ рыб от корма, это первый признак заболевания.
Не болеют гексамитозом вообще лорикариевые, живородки, панцирные сомы, нотобранхиусы, барбусы.
___
Александр

Изменено 11.7.23 автор Alkor
2023-07-1111/07/2023 15:04:19
#3093018
Нравится RaNs1D
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus Minsk
9 мес.

Alkor

Спасибо, я прочел всю статью и действительно очень хорошо все расписано. Все говорит о гексамитозе. Только вот не понял, если я всех рыб высажу в отсадник и буду их там пролечивать, то в большом аквариуме гексамитоз вымрет при отсутствии в нем рыб с температурой 35?
2023-07-1111/07/2023 15:56:48
#3093024
Нравится RaNs1D
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5402 3700
Lithuania Vilnius
4 мин.

RaNs1D

О поднятии температуры при лечении гексамитоза... Температуру поднимают очень медленно. Неизвестно, выдержат ли Ваши обитатели высокую темпреатуру. Мои дискусы - запросто. Вам использовать гипертермическую обработку рыбы крайне затруднительно просто из-за того, что рыбы вряд-ли её выдержат. Допустим скалярии 24...26° С, апистограмма 25...30° С, лялиус 24...28° С. Дискусы - запросто 33...35 °C.
При этом, нужно очень бурно подавать воздух в аквариум. - Можете попробовать.
Я не думаю, что нужно отсаживать всех рыб. Скорее всего нужно будет лечить рыб в Вашем общем аквариуме. Дело в том, что у Вас практически нет растений. Растения и не пострадают от лечения. Я бы оставил температуру 28° С. Лечение от гексамитоза это не лечение от очень заразной болезни. Сама зараза в рыбе. Эта болезнь проявляется при недостаточных подменах воды. Даже не знаю, как заболевание передаётся от рыбы к рыбе...
С дискусами я провожу подмены воды трижды в неделю по 20...25%. И в принципе забыл о гексамитозе.
Лично я использовал Метронидазол (Трихопол, Clont, - обычная аптека). Вполне подходит и Метронидазол с ципрофлоксацином.
Потом, лично я использовал и лечение, вводя Trichopol с кормом прямо в рот шприцем емкость - около 2 мл. Делал жидкую пульпу лекарства с фаршем. Брал треть от таблетки. Отлавливал больного, клал его в тарелку с водой, накрывал полотенцем, и спокойно вводил лекарство шприцем с надетым тонким кембриком 3 см. После этой процедуры дискус лежал ещё в тарелке минуты две и затем я отпускал его в аквариум. Да, он отрыгивал часть этого препарата. Но дискус это крупная рыба, и таким способом лечить мелочь, видимо, не получится. Скалярий - можно. Через несколько дней (3...4), процедуру повторял. Удавалось вылечить рыбку, она потом и метала.
Вообще-то лично я называю такое заболевание - просто ленью владельца. Смайлик :)
___
Александр
2023-07-1111/07/2023 18:45:13
#3093042
Нравится RaNs1D
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 20
Belarus
9 мес.

Alkor

Все понятно) но дело здесь совсем не в лени, просто не понимаю, как так) попробую делать подмены чаще чем раз в неделю, посмотрим, что будет) а так спасибо за четкий и глубокий ответ)
2023-07-1111/07/2023 19:36:33
#3093052
Нравится Alkor, RaNs1D

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top