go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Какие бывают виды водорослей родственных бороде?

Друзья, бросьте ссылками на чтиво по видам (красных) водорослей. Можно на английском. Нужны конкретные виды, желательно с названием латынью, а то в инете просто борода, вьетнамка, олений рог.
Завелась какая-то напасть вроде бороды, но не борода. Ползет по затененным местам, по камням и некоторым листьям черными точками и налетом, но кисточек практически нет. Как ксен, только черный.

Хотелось бы почитать про это из любопытства.

2023-11-1717/11/2023 14:25:34
#3119617
Нравится maculatus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

jinbiryukov

В вашем аквариуме есть сайки или креветки амано?
2023-11-1717/11/2023 20:01:14
#3119683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Алекс 56

Есть всё. Аманки, сайки, неретины. Не жрут.
Но тут скорее не проблема, а мне интересно что это за зверь такой. Какой-то подвид бороды. Кисточек в 95% нет, а если есть, то до 5мм, на анубы не ползёт. Ползет по камням и придонным растениям, типа стаурогина. Проблем особых не доставляет. Сфоткать особо не получается.
Какие бывают виды водорослей родственных бороде?


Изменено 17.11.23 автор jinbiryukov
2023-11-1717/11/2023 22:20:34
#3119755
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2370
Москва
3 час.

jinbiryukov
бросьте ссылками на чтиво по видам (красных) водорослей. Можно на английском. Нужны конкретные виды

Вот это правильный подход, всегда лучше разобраться самостоятельно. Тем более, что это же интересно. Смайлик :)
Начать лучше вот с этого небольшого списка литературы: Помогите опознать и побороть водоросли . К сожалению, библиотека Шипунова плохо недоступна, даже на зеркалах. Упомянутые в том сообщении файлы выложил здесь: PlantAquarium .


Завелась какая-то напасть вроде бороды, но не борода. Ползет по затененным местам, по камням и некоторым листьям черными точками и налетом, но кисточек практически нет.

Борода, оленерог - это сюда: Красные водоросли. Compsopogon (ссылки на литературу там есть).

"Черные точки" - это нередко первая стадия Audouinella (в народе известна также как "вьетнамка"). Но могут быть и другие варианты. Давно собираюсь заметку написать про нее, но пока руки не доходят.
Литература есть здесь, много: AlgaeBase .
Обратите внимание на два вида Audouinella (представители двух основных групп этого рода): A. hartmannii и A. eugenae .
Корректные картинки есть еще здесь: Phycokey , AlgaeVision (A.hartmannii , A.pygmaea ).

Литературу, если нет прямых ссылок, можно искать (по ключевым словам, авторам, названиями) здесь: https://scholar.goog...

Но, надо сказать, группа разнообразная и, мягко говоря, непростая. Так что нырять с ходу без некоторой базовой подготовки не стоит. Если интерес есть, то начинать лучше с тех книг, что упомянуты выше.


Как ксен, только черный.

То, что здесь называют этим словом - зеленая нитчатая водоросль Coleochaete, довольно сложно организованная. А род Xenococcus - это сине-зеленая водоросль... близко не лежало. Только бледнолицые аквариумисты могут перепутать цианобактерию с зеленой нитчаткой. Бредовый Ксен.

"Налет" - тут могут быть очень разные варианты. От цианобактерий (сине-зеленых) и диатомовых до зооспор красных или зеленых нитчатых водорослей.

По-хорошему надо просто попытаться определить. Для этого нужен, как минимум, хороший микроскоп. Или собирайте пробы и присылайте. Но водоросли на начальных стадиях далеко не всегда можно определить. Порой требуется соответстующая лаборатория.

Так что сначала можно просто подождать, пока подрастут. Смайлик :)


Изменено 17.11.23 автор maculatus
2023-11-1717/11/2023 23:00:48
#3119773
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1771
Germany Oberhausen
2 дн.

jinbiryukov
Есть всё. Аманки, сайки, неретины. Не жрут.

Я не могу сказать что у вас тоже самое что и у меня, но сходство есть. На белом мелком песке я этих чёрных пятен не видел. Сейчас грунт чёрный 1-2 мм, если и есть то не видно. У меня на заднем стекле (редко чищу), на внутреннем фильтре, на шланге и трубке что в воде. Камней и декора нет, думаю что если были, то на них тоже была бы это чернота. Сначала пятна как чёрный ксен. Затем затем со временем покрывает сплошным чёрным налётом. При замачивании в кипятке налёт краснеет. На растениях этого нет. Так вот, когда мои старые сайки начали жрать бликсу, я их убрал. В результате из этого чёрного налёта образовалась так называемая "вьтнамка", красная (когда живая чёрная или серая)водорось в виде кисточки. Сайки просто не давали ей расти. Косили, но полностью очистить они не могут. Гирик и аманки тоже не справляются с этим налётом. Могут очистить только после кипятка. Сейчас одна сайка, один гирик и 6 аманок не дают высунутся "вьтнамке". Существует в виде пятен и налёта в тех же местах.
2023-11-1717/11/2023 23:05:52
#3119775
Нравится jinbiryukov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
1 дн.

jinbiryukov
Какие бывают виды водорослей родственных бороде?

По столь невнятным снимку и описанию могу, конечно, ошибаться, но, похоже, это Hildenbrandia sp. - Гильденбрандтия из Красных водорослей (отдел Rhodophyta).
Чаще всего у нас встречается Hildenbrandia rivularis (Liebmann) J.Agardh, 1851 - Гильденбрандтия речная. Скорее всего, она и есть.

Изменено 17.11.23 автор Notozus
2023-11-1717/11/2023 23:25:27
#3119779
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7648 19890
Germany Essen
2 час.

Notozus

Круто. Повезло кому-то. 👍

jinbiryukov
Но тут скорее не проблема, а мне интересно что это за зверь такой.

Отличный подход, стартуйте водорослевик.
2023-11-1717/11/2023 23:49:34
#3119783
Нравится Инед, Notozus
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

jinbiryukov

Сиренево-бордовая… Как «налёт». Похож, действительно, на хильденбрантию. Она появляется в очень чистой/пустой от нитратов/фосфатов и органики воде. И, как правило, в аквариумах быстро исчезает. Если это она, конечно…
2023-11-1818/11/2023 04:41:27
#3119828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Kali Man Там


Думаю нет. Вас ввел в заблуждение вечерний свет перед закатом. На камнях эта штука чисто черная. И она в складках, особо не обратишь внимание.

На камнях кисточек нет, но я нашел пару 3-5мм кисточек на буцке рядом. Ошпарил кипятком и они позеленели. Красноты не было.

Какие бывают виды водорослей родственных бороде?
Какие бывают виды водорослей родственных бороде?
Какие бывают виды водорослей родственных бороде?
Какие бывают виды водорослей родственных бороде?

На стаурогине без кисточек.
Какие бывают виды водорослей родственных бороде?
2023-11-1818/11/2023 11:57:35
#3119867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Еще из замеченного.
Добавление железа и микро с железом ей нравится.
Увеличение аэрации тоже она чувствует себя лучше.
Обработка перекисью явно не нравится, все пузырит, светлеет, но не убивается до конца. После обработки перекисью сайки могут ее кушать.
Подмены воды ей не нравятся.
Любит зауженные места у дна, где течение и кусочки отмирающих растений.

2023-11-1818/11/2023 12:39:42
#3119878
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1270 669
Russian Federation Irkutsk
5 мес.

jinbiryukov
…светлеет, но не убивается до конца…После обработки перекисью сайки могут ее кушать…

Светлеет и сайки кушают - значит убивается. Просто не сразу отпадает/растворяется. По-крайней мере, если речь идёт о багрянке. Раз результат есть - имеет смысл продолжать ТАКУЮ ЖЕ обработку в тех локациях, где водоросль чувствует себя хорошо.
2023-11-1818/11/2023 12:47:48
#3119879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

Kali Man Там

Это я понимаю.
Я имел ввиду, что верхний слой я ей спаливаю перекисью, но нижний на камне все равно остается. Тут только механическая чистка, но залезть шеткой в трещинку и поры не возможно.

Камни ей нравятся явно больше чем растения. На растениях только на отгнивающих старых листиках можно увидеть и то редко.
2023-11-1818/11/2023 13:44:23
#3119890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

maculatus


Спасибо за такую подборку материала. Почитал. И еще изучаю. Ближе всего к моему случаю Audouinella. Очевидно это какой-то из её видов. Но фотки все разные, на мой случай только пару похоже.
Косвенно это подтверждается, что это появилось у меня в одном из аквариумов, где была вспышка фосфатов, и по цепочке не усваивание железа с разрушением листьев. С фосфатами давно покончено, рост растений нормализован. А эта чернота не уходит пока.
2023-11-1818/11/2023 15:34:05
#3119924
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom London
2 час.

Notozus
По столь невнятным снимку и описанию могу, конечно, ошибаться, но, похоже, это Hildenbrandia sp. - Гильденбрандтия из Красных водорослей (отдел Rhodophyta).


Я какое-то время назад постил примерно такие же фотографии. Водоросль у меня эта до сих пор живая, и я очень сомневаюсь, что это Hildenbrandia...

Гильденбрандия ли?

В других ипостасях, мне кажется, что типичная такая "вьетнамка" Смайлик :)
2023-11-1818/11/2023 16:30:52
#3119936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

vstakhov

Тоже склоняюсь, что это вьетнамка. Но видов Audouinella много, а фотки только из под микроскопа.

Изменено 18.11.23 автор jinbiryukov
2023-11-1818/11/2023 16:43:57
#3119942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
1 дн.

vstakhov

Материал + микроскоп + определитель/[микро]фотографии из правильных источников в Сети + тот, кто может всё это интегрировать = достоверный результат.
Всё остальное - прикидки, догадки, предположения и т.п. Чем мы, к сожалению, по большей части, и занимаемся, глядя на фотографии (причём, обычно сделанные для определения весьма неважно).

Изменено 18.11.23 автор Notozus
2023-11-1818/11/2023 16:44:28
#3119943
Нравится maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2370
Москва
3 час.

jinbiryukov
Косвенно это подтверждается, что это появилось у меня в одном из аквариумов, где была вспышка фосфатов, и по цепочке не усваивание железа с разрушением листьев. С фосфатами давно покончено, рост растений нормализован. А эта чернота не уходит пока.

Это плохой способ определения. Фосфат тут, скорее всего, вообще ни при чем. С ним больше коррелирует оленерог, да и то, не всегда, только в определенных ситуациях, но он и уходит охотнее, причем сам. А вот Audouinella если с чем-то и коррелирует, то с лишней органикой (преимущественно растительной). И уходит она обычно долго и мучительно, это да.
Но корреляция - это вещь обманчивая. И разные виды этого рода имеют заметно разную экологию.
Нужен микроскоп, не случайно такие багрянки с правильными названиями все больше на микрофото показывают.

Hildenbrandia
Картинка с форума
действительно под микроскопом похожа на Coleochaete:
Фотография для форума аквариумистов #566457

которая, кстати, с фосфатом весьма связана, причем с определенными концентрациями: Опознание водорослей

Notozus
Гильденбрандтия речная. Скорее всего, она и есть.

а ты, оказывается, до сих пор еще романтик Смайлик :)
2023-11-1818/11/2023 17:17:51
#3119949
Нравится Торопыжка, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
1 дн.

maculatus
а ты, оказывается, до сих пор еще романтик Смайлик :)

Во-первых, это не грех. Тем более, что остатки романтизма сдерживают патологическую возрастную пролиферацию мизантропии (судя по некоторым пользователям этого форума, последняя может доводить и до шизофрении).
А, во-вторых, ТС почему-то не посчитал нужным, опубликовав фотографию, дать и соответствующие комментарии к ней, в частности - о совершенно несоответствующей реальности цветопередаче. Хотя, как мне кажется, коллизия и так понятна...

Изменено 18.11.23 автор Notozus
2023-11-1818/11/2023 17:24:44
#3119951
Нравится Лениво, maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1692 2370
Москва
3 час.

Notozus
А, во-вторых

а вот поэтому я на то фото даже не посмотрел, когда нифига не видно - нечего комментировать...
Видать, у меня меньше романтизма осталось. Смайлик :)
2023-11-1818/11/2023 17:34:34
#3119952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 98
Пушкино
2 мес.

maculatus

Это больше похоже на правду) Потому что я везде написал, что налет чёрный. Но увидели только свет на камнях, а не черноту.

maculatus

С органикой тоже всё «хорошо», её было много. И сейчас есть.
2023-11-1818/11/2023 23:33:09
#3119981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top