go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

Какой биогумус лучше? (страница 2)

Уважаемые коллеги!
Решил попробовать биогумус при запуске аквариума. Раньше никогда не использовал, опыта нет никакого, правда прочесал инет довольно серьезно, но все равно есть неск. вопросов.
Первый:
купил вот такой:

Biogumus flora

из куриного помета. Думаю, из навоза-то оно понадежней было-бы, куриный помет, помнится из огородного опыта, забористая довольно субстанция, есть ли какой-то опыт или соображения по этой части? Ведь от исходного материала должно зависеть многое в свойствах конечного продукта?..Смайлик ;)

Второй:
после варки в теч. 15 мин. рыхлая структура нарушилась и получилась однородная масса из очень мелких частиц, по консистенции похожая на глиняную кашу.
Вопрос: а нужна ли предварительная обработка, варка или замачивание? Почему бы просто сразу не сыпануть свежачка?
2010-08-1717/08/2010 17:38:26
#1195638
Нравится Vlad74_ru
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
1 дн.

на сегодняшний день результаты и выводы такие:
при запуске на птичьем биогумусе без предв. обработки (ост. по рекомендациям амании) нежные растения пострадали или погибли при запуске, даже анубиасы начали слизнеть по краю листьев, концентрация NH4/NH3 пришла в норму только через неделю, и то после частичной сифонки грунта (думаю, более половины заложенного при запуске биогумуса было удалено).
Сейчас вода здоровая, фильтр живой, растения пошли в рост - больбитисы, людвигии, нимфея.
Выводы, напрашиваются такие:
предварительная обработка все-таки нужна,
все операции при составлении и укладке субстрата требуют особой тщательности и аккуратности
лучше взять биогумуса поменьше раза в два, чем рекомендовано на амании, например...
вопрос об исходном продукте тоже не решен окончательно, следующий опыт будет поставлен на биогумусе
"грин пик" пр-во г. Ковров. из конского-коровьего навоза.

2010-09-0505/09/2010 21:48:08
#1209047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
4 дн.

сообщение Crossover
Мне кажется, что при подаче цеодва и удобрений всё и так росло бы, без гумуса. Могу ошибаться. ИМХО, подача хайтек-компонентов смазала эксперимент.

Дополнительное удобрение вносится для того, чтобы использовать способность торфа к катионому обмену, что должно создавать более стабильные условия. Масса растений меняется от прополки до прополки и потребность в пит. в-вах тоже. Торф типа губки, когда надо - впитывает, когда надо – отдаёт. Без удо будет только отдавать, как долго? – неизвестно. Тестировать калий и микроэлементы нечем. Подача СО2 только вместе с включением света стабилизирует pH на уровне 6,5 в течение суток и выравнивает его с подменной водой. Аэрации нет.

Те растения, которые росли у меня без подкормки СО2 и удо выглядели так, что отбивали всякое желание продолжать этим заниматься. С тех пор для меня эти два компонента – обязательные, без вариантов, по-другому не умею. Без гумуса, но с подачей СО2 растения быстро загнутся от нехватки азота и фосфора даже с таким посредственным светом. Или потребуется подача МАКРО, постоянное тестирование NO3 & PO4, с угрозой вспышек водорослей от их перекоса.

Цель эксперимента состояла в том, чтобы показать, как живёт аквариум на таком питательном грунте с момента запуска. Строго говоря, это и не эксперимент, по крайней мере – не для себя. То, что на органическом субстрате содержать растительность гораздо проще, мне и так ясно. Причем, без водорослей, которые якобы неизбежны при запуске. Растения в биогумусе растут очень хорошо и подавляют развитие водорослей даже при высоких концентрациях нитратов и фосфатов.

На данный момент аква выглядит так:
(Появился ещё один жилец – захворавшая бабушка жечужная гурами. )
для форума


p.s. Хороший биогумус не должен иметь никакого постороннего запаха, кроме запаха дождевых червей Смайлик :), иметь комковатую структуру, не взмучивать воду и его нужно совсем немного.
p.p.s Выдернуть эгерию наяс из биогумуса через две недели после посадки можно только с приличным комком субстрата, а говорят, что корни ей не нужны…, и выглядит она при этом гораздо привлекательней.
2010-09-1212/09/2010 22:26:41
#1214059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 11
Санкт-Петербург
8 года

Третью неделю идет запуск аквариума. В качестве пит. слоя взят рецепт с Амании с использованием биогумуса (состав в подписи).
Биогумус был марки ЭКО Волшебнико или как то так. Кажется местный. Внешне напоминал влажные землянистые гранулы. Запах был - свежей земли. Не знаю как пахнут дождевые черви, но мне напомнило именно запах свежего чернозема. После 15 мин. варки, и последующей сушки внешне так и остался в виде комковатых гранул.
Воду заливал водопроводную и из старого аквариума литров 50-60. Фильт был зациклен заранее на старой банке в течении 3 недель. При заливке воды никакая муть не поднималась, стандартный вид свежезалитого аквариума. Вода мутноватая, но это не та муть, что от грунта...
Через несколько дней начала появляться нитчатка, но не много. Было заметно на яванце. На второй недели бросил аманок, на следующий день банка была чистая, никакого намека на нитчатку. Сечас вся травка бурно идет в рост, ничего особенного, нимфеи, криптокорины, людвигии, анубы, роталлы индийская и уолча, майяка, сагитария, кабомба, бакопа, эхи... Особенно заметно на индийской роталле, перед запуском этого акариума, я в староом наращивал зеленую массу, но она была не в лучшем состоянии, листочки заметно измельчали, кое где потемнели, сейчас наблюдаю дальнейший рост этих веточек, вслед за хиреющими листочками вдруг рванули жирненькие крупные листья. У кабомбы все в принципе было в порядке, но межудузловые расстояния были довольно велики, а сами веточки помельче. Сейчас же крупные кустики с небольшими расстояниями.
По тестам ам/ам - 0, нитрит -0, нитрат-5.
СО2 подаю со второй недели, из удобрений пока только Калий.
К вечеру идет очень сильное пузырение травки, если глянуть как бы снизу на поверхность воды, то вся поверхность в пузырьках, в толще воды тянутся мелкие ниточки мелких пузырьков, веточки и листья тоже в пузырьках... Свет (в подписи) сейчас - 7 часов.
Я не знаю какова во всем этом роль биогумуса, но то что результат диаметрально противоположный чем у автора темы - очевидно.
Рецепт с амании взял тоже не потому что только его нашел, читал про положительный опыт именно этого состава, да и не только читал некоторые знакоемые его уже пробовали, все довольны...

2010-09-1414/09/2010 11:04:18
#1215038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Нижний Тагил
13 года

Доброго времени всем. Начитался и про биогумус и про землю с глиной и про рецепт грунта от Amani (оч. много полезного подчерпнул там). Вот в субботу перезапускаю аквас на 70 л нетто. Исходя из имеющихся в наличии материалов для субстрата, используя схему от Amani буду делать так:
нижний слой: 2 см керамзит фракцией 5-10мм + биогумус 800 г.
верхний слой: 3-4 см галька фракцией 2-4мм + 20% цеолита
Также (по Цирлингу) под каждый куст вкопаю комок железистой глины.
Вот думаю только, стоит ли ещё в довесик макро и микроэлементы внести, и в виде какого соединения.
Запускать буду по методу от Amani.

Если интересно, о результатах отпишусь!

2010-09-1616/09/2010 18:22:44
#1216978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Лучший биогумус из мною опробованных
http://img.webme.com...

А как я его применяю подробно описано здесь:
http://home-aquarium...

2010-09-1818/09/2010 08:41:00
#1218277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
4 дн.

Вот более «чистый» эксперимент. Без удо, СО2 и Н2О Смайлик :)

для форума

Ну, а аквариуму уже два месяца.
для форума

Ротала была обрезана – заполонила всё – начала снова отрастать. Апоногетон криспус перерос размеры банки и был удален. Большую часть его корней пришлось оставить в грунте. Вместо него появились сразу два (теперь в контейнере), на доращивание. Стёкла не чищу. Хилые водоросли можно отыскать только на старых листьях людвигии и сагиттарии, они (листья и водоросли) там выросли ещё до закладки этого аквариума.
При запуске на чистом грунте +/- глина, судя по сообщениям на форуме, через два месяца ещё только начинается некоторый рост растений, тех, которые выжили.
Вот такая красотуля на биогумусе растёт:
2010-10-1010/10/2010 15:06:25
#1235954
Нравится AndSh



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top