go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг? (страница 2)

Коллеги, в течение 1 года и 3 месяцев пользовался самомесами макро, микро по рецепту Ермолаева:

Нитрат: в ёмкость объёмом 500 мл насыпаем:
- 37 гр. нитрата калия (KNO3).

Год было все более-менее нормально. А в последние 3 месяца появился Олений рог, проблемы с буцефаландрами.

Короче, заканчивается у меня банка с нитратами. Решил сегодня замешать азот "Нитрат + Карбамид". Рецепт описывал у себя в блоге:

Блог. Креветочник на земле для кактусов и проппанте (37 литров)

Достаю калийную селитру "Буйские удобрения" и меня чуть Кондратий не хватил. Она ведь идет с микроэлементами!!! А я в течение года на это не обратил внимание.

Для форума

Для форума


Получается я в течение года подавал микроэлементы в составе НИТРАТОВ + дозировал микроэлементы отдельно. В блоге описано - это микросамомесы по Ермолаеву, и Аквамикс, и Гумат 7 Йод, и сейчас уже месяц - Цитовит.

Блииин!

Все откладываю в сторонку и судорожно начинаю в Excel считать концентрации.

Для форума


И у меня получается, что при моей максимальной дозе 1,29 мл на мои 30 л воды концентрации микро в селитре БХЗ мизерные: 1,5-2% от того, что я вношу по рецепту "МИКРО Ермолаева". Кроме цинка - его 13%.

На картинке колонки справа: голубая - то, что я вношу по МИКРО Ермолаева, желтая - то, что в составе селитры.

Вопрос: зачем тогда вообще выпускать "обогащенную селитру", если в ней концентрации микроэлементов настолько незначительные? Это маркетинг? Или я ошибся в расчетах?
2024-02-2828/02/2024 21:38:55
#3138437
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
India
7 мин.

Sergey PAT_A
Трилон может накапливаться (а накапливается он в любом случае – это его недостаток) и связывать кальций


Две проблемы, делающие это заявление как минимум странным: EDTA связывает кальций только при PH выше 8, кроме того, Ca, связанный ЭДТА, точно также доступен растениям, как и любой другой хелат.
2024-02-2929/02/2024 17:26:38
#3138697
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
32 сек.

vstakhov
EDTA связывает кальций только при PH выше 8

А менее 8 разве не может начать связывать кальций в менее прочные комплексы Y2- ?
Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?

Если смотреть по таблице, вроде как уже при 5 возможны какие то слабенькие формы. Применяли же как то трилон для снижения GH в аквариуме, и это действительно работало.

Это не ради спора, что бы понять так ли это на самом деле.

А в целом, кальция магния в аквариумах у нас настолько много, что никакой избыток ЭДТА от микро не сможет существенно повлиять. Скорее больше проблем от накопления ЭДТА, вероятны из-за того что она может начать связывать/вымывать накопления тяжелых металлов в более прочные устойчивые комплексы.

К примеру, применялось долгое время какое то слабенькое органическое удобрение, ТМ постепенно накапливалось в грунте/фильтре. Начали вносить много удобрений на более мощном хелаторе, как следствие, от накоплений ЭДТА, ТМ вымываются в столб воды в более прочных комплексах со всеми вытекающими. Возможен ли такой вариант?
2024-02-2929/02/2024 18:47:17
#3138732
Нравится vstakhov, Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3937
India
7 мин.

Alex Livci
К примеру, применялось долгое время какое то слабенькое органическое удобрение, ТМ постепенно накапливалось в грунте/фильтре. Начали вносить много удобрений на более мощном хелаторе, как следствие, от накоплений ЭДТА, ТМ вымываются в столб воды в более прочных комплексах со всеми вытекающими. Возможен ли такой вариант?


А вот это очень даже вероятно, да!
2024-02-2929/02/2024 19:52:44
#3138746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

А почему ни кто не связывает трилон с натрием? Мы же не применяем чистую кислоту, а как правило, её натриевые соли.
Помнится я пытался применять трилон для умягчения воды. Нужная навеска ни как не могла раствориться в расчётном обьёме. Пришлось добавлять NaOH и довольно много.Потом выяснилось, что в моём трилоне катастрофически нехватало щёлочи. Видимо производитель пожадничал. Ph раствора оказался 3. Я тогда это дело и забросил из за натрия. Его и так водоканал не жалеет.

2024-02-2929/02/2024 20:30:12
#3138760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
8 час.

vstakhov
А ничего дюже токсичного в этих удобрениях быть особо не может, причем, по более веской причине - все этой пойдет по пищевым цепочкам до человеков, и производители удобрений получат по рогам. Так что я бы не стал особо волноваться на этот счет.

Тут дело не только в токсичности, но и в примесях, которые могут быть в маленьком пакетике. Нельзя же сравнивать человека и креветку. За последних то и беспокоимся.
2024-02-2929/02/2024 21:33:07
#3138771
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1551 1065
Russian Federation Yartsevo
32 сек.

Hedin
трилон с натрием?

Да там этого натрия не много получается, не более чем 1 к 1. Например если вносим в неделю 0.7 мг/л железа, то и натрия поступит не более 0.7 мг/л (по факту даже меньше, в зависимости от того что применяется, 2Na или 4Na EDTA)

А что такое 0.7 мг/л натрия в неделю? Даже если взять в учет небольшие подмены по 25% в неделю, это повлияет на прирост уровня натрия не более чем +3 мг/л.

А при меньших дозировках и нормальных подменах от 30%, можно и не заморачиваться по поводу содержания натрия от трилона в удобрениях.
2024-02-2929/02/2024 22:45:33
#3138788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Alex Livci
Может и так. Тогда вообще непонятно об ядовитости. Трилон ведь использовали не только для умягчения, но и как азотистое удобрение. Пытались сделать двойной гамбургер.
2024-02-2929/02/2024 23:01:44
#3138796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
35 мин.

vstakhov

Ровно как и растениям в аквариуме на самом деле. А ничего дюже токсичного в этих удобрениях быть особо не может, причем, по более веской причине - все этой пойдет по пищевым цепочкам до человеков, и производители удобрений получат по рогам. Так что я бы не стал особо волноваться на этот счет.


Получат-получат. Про "мистер сидр" слышали? 50 человек отравилось насмерть в РФ. Еще больше пострадало.

Тех, кто продал производителю метиловый спирт, вместо этилового, осудили на 3.5 года. Причем осудили за кражу этого самого спирта со склада.

Так что я бы не надеялся на Вашем месте на "раскручивание пищевых цепочек", в случае чего.

Изменено 29.2.24 автор Drumkar
2024-02-2901/03/2024 00:11:25
#3138807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 51
Netherlands Amsterdam
8 час.

Sergey PAT_A
Вопрос: зачем тогда вообще выпускать "обогащенную селитру"

После прочтения данной ветки у меня родился встречный вопрос -
зачем в эпоху победившей электронной торговли,
когда можно заказать хоть черта лысого с доставкой на дом,
использовать подобную субстанцию, да еще задаваться вопросом почему это субстанция,
а не использовать Нитрат Калия ХЧ или ЧДА,
используя освободившееся время от тяжелых дум
для пития пива с друзьями?
2024-02-2901/03/2024 01:37:02
#3138809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Neznakyn
а не использовать Нитрат Калия ХЧ или ЧДА,
используя освободившееся время от тяжелых дум
для пития пива с друзьями?


Затем, что я сейчас только преодолел Пик глупости и начал спускаться в Долину отчаяния.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?


Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?


Поэтому считаю, что в чистых реактивах особо нет смысла. Во-первых, чего такого могут туда напихать производители? Вот например, калиевая селитра. Изучал, чем отличаются марки А и Б. Как я понял, в марке Б количество селитры 99,9% (встречал вариант 98%), примеси – песок, глина.

По ГОСТу там может быть поваренная соль, железа 0,001%, хрома 0,0005%.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?


При этом в водопроводе у нас есть и селен, и литий, и барий, и мышьяк… Вот состав водопровода в Красноярске.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?


Вот – в Перми.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?


Когда читаю форум AQA.ru, складывается впечатление, что большинство проблем с водорослями у владельцев банок на осмосной воде. Моя теория: мембрана удаляет все металлы, а они нужны растениям (хоть подтверждающих научных данных, вроде, нету, что для роста растения нужен тот же литий.

Поэтому растения на осмосе чаще коматозят, чаще болеют, чем на водопроводе. Поэтому не нужно бояться огородных растений.

И даже более того, я бы попробовал на осмосе комплекс микроэлементов огородных типа «Союзхим Рассада» - там тоже вся таблица Менделеева.

Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?


Но тут утверждать не буду – я же падаю в Яму отчаяния. Смайлик :) Но поскольку еще пока нахожусь на Пике глупости, то принимаю риск, описанный коллегами в этой ветке (практика показала, что в огородных УДО может быть много чего не так, как на этикетке написано).

Как говорится: «Сэкономленное – все равно, что заработанное!» Смайлик :) Поэтому сэкономленные средства и хочу направить на покупку пива. И экспериментировать с непредсказуемыми огородными УДО интереснее, чем с теми, где все ясно.
2024-03-0101/03/2024 09:17:13
#3138824
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
1 час.

Sergey PAT_A
Сергей, яма отчаяния у вас пока мелкая с пологими стенками.А бывает и очень часто, что яма появляется через десятилетия успешного опыта. Вот это катастрофа! Многие старые аквариумисты согласятся со мной во мнении: чем больше опыта, тем больше понимаешь, что ни чего не понимаешь в аквариумистике.Слишком уж обширные знания нужны, да и в противоположных областях знаний. А это время и годы труда.

Если быть честным, то можно и грязными солями пользоваться. Но только потом не делится ни с кем опытом. Потому что у другого это может не пройти . Опять же, многое зависит от типа аквариума. Одно дело форсаж и лаборатория, другое медленный ленивый аквариум.
2024-03-0101/03/2024 11:38:10
#3138842
Нравится MTumanov, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

Hedin
тем больше понимаешь, что ни чего не понимаешь в аквариумистике


"ν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα" - похоже, еще 2400 лет назад знатный аквариумист из Афин по имени Сократ в сердцах выпалил такое изречение, когда замучаля с Черной бородой в своем аквариуме бороться. Смайлик :)
2024-03-0101/03/2024 13:24:32
#3138881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5022
Москва
24 сек.

Sergey PAT_A
Поэтому сэкономленные средства и хочу направить на покупку пива. И экспериментировать с непредсказуемыми огородными УДО интереснее, чем с теми, где все ясно.


Hedin
Если быть честным, то можно и грязными солями пользоваться. Но только потом не делится ни с кем опытом. Потому что у другого это может не пройти .

Золотые слова. Я давно к этому пришёл.
2024-03-0101/03/2024 13:31:52
#3138886
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
18 мин.

Я уже создавал такую тему - как только произошло изменение оформления упаковки и появились микроэлементы. Тогда мне ответили типа "забей, там этого микро считай что и нет".

Теперь по фактам. Самомесом на этом садовом Удо я пользуюсь более 7 лет, может и 10. Разницы нет до и после. Также использовал 1 кг ХЧ и разницы не нашел. Разумеется, ХЧ доза вдвое меньше нужна.

Есть различие во внешнем виде порошка. Если раньше это были прозрачные крупинки похожие на сахарный песок, то теперь что-то вроде мелкого серого порошка похожее на гипс серого цвета.

Так что я продолжаю им беспроблемно пользоваться, без вспышек водорослей.

У меня есть ощущение что они перешли на другое сырье. Что-то было тогда в прессе, типа из-за санкций страна закупила гуано птиц или летучих мышей в южном полушарии, т.к. прежние поставщики отказали. Не вникал в тонкости - всегда считал что своего сырья полно. И вот попутно, вероятно, эти микроэлементы бонусом и идут с этим сырьем.

Если у кого и появились проблемы с переходом на это Удо - я считаю что причина в другом. Я ничего не менял ни по дозе внесения, ни по составу.

Изменено 1.3.24 автор AndreBens

2024-03-0101/03/2024 15:48:01
#3138940
Нравится MTumanov, ODmitry, Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

AndreBens


Спасибо за Вашу информацию.

Я хотел купить KNO3 без примесей. Сегодня ездил в OBI - на сайте указан маленький пакетик 20 г без примесей производства тех же БХЗ.

По факту в магазине за ту же цену 9,5 руб и с тем же артикулом лежит пакетик 20 г, но с микроэлементами. Продавцы говорят, что просто упаковку поменяли. То есть Ваши слова подтверждаются.

P.S. Сегодня буду мешать KNO3 + карбамид. Креветкам можно начинать молиться, чтобы всё прошло без потерь. Смайлик :)
2024-03-0101/03/2024 16:00:35
#3138942
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 293
Russian Federation Krasnodar
8 час.

Sergey PAT_A
P.S. Сегодня буду мешать KNO3 + карбамид. Креветкам можно начинать молиться, чтобы всё прошло без потерь. Смайлик :)

Если будете брать от буйского нитрат калия в пакетиках по 20 г, то с ним проблем вообще никогда не замечал. Креветки тоже не жалуются. Годные пакетики.
2024-03-0101/03/2024 16:06:28
#3138945
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

ODmitry
Так на первом фото показал - у меня такого нитрата калия 0,5 кг. Есть небольшая степень неопределенности, что теперь я хочу еще 20% мочевины подмешать.
2024-03-0101/03/2024 16:09:25
#3138946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
18 мин.

Sergey PAT_A

Да есть такое. Маленькая упаковка сильно дороже, я с них начинал и у меня они валяются даже с тех времён. Потом быстро перешёл на 0.5 кг. У нас 0.5 кг стоит 180-190 руб. и были в Леруа + местечковые дачные магазины.

Sergey PAT_A

У меня есть и старая и новая пачка с микро несколько кг, я запасливый - не всегда они есть в продаже. Что-то там про антитеррор и отдельное разрешение на его торговлю. Но так было интересно попробовать новый что старый не использовал. Срок хранения не ограничен.

По крилю: несколько раз вносил тройную дозу в спешке по утрам. Неокардины, но более привередливые виды. Падежа не было. На них микро сильно влияет. У ценных для меня видов креветок я вношу Удо не часто и треть дозы.

А вот где стада черно- серых вырожденцев от рилли карбон я не жалею и вношу максимально. Живут и плодятся.

Изменено 1.3.24 автор AndreBens
2024-03-0101/03/2024 16:15:50
#3138948
Нравится MTumanov, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 51
United States Chicago
8 час.

Sergey PAT_A
Когда читаю форум AQA.ru, складывается впечатление, что большинство проблем с водорослями у владельцев банок на осмосной воде. Моя теория: мембрана удаляет все металлы, а они нужны растениям (хоть подтверждающих научных данных, вроде, нету, что для роста растения нужен тот же литий.

Вы так прекрасно перепрыгнули на иную тему.
Причем тут осмос?
1 кг ХЧ нитрата калия стоит 300р. плюс пересылка рублей 150-200р.
Вы не только не заработали,
но еще и переплатили и замучали свой мозг.
Не благодарите.
2024-03-0404/03/2024 13:53:08
#3139533
Нравится Sergey PAT_A
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Sergey PAT_A

Как всё было замечательно в 2020 году - никаких ненужных микроудобрений.
Пакет из старых запасов.
Калиевая селитра БХЗ с микроэлементами - маркетинг?

Сегодня заглянул в магазин для садоводов в Питере - калийная селитра БХЗ только с микроэлементами.
Увы и ах.

Изменено 5.3.24 автор MTumanov
2024-03-0505/03/2024 23:54:32
#3139960
Нравится Sergey PAT_A
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

769 638
Екатеринбург
1 час.

У нас в ОБИ на сайте за 9.5 рублей фотка как у Вас (фиолетовый), а по факту упаковка как у меня (жёлтая).


MTumanov


Думаю, Андрей близок к истине.


AndreBens
У меня есть ощущение что они перешли на другое сырье. Что-то было тогда в прессе, типа из-за санкций страна закупила гуано птиц или летучих мышей в южном полушарии, т.к. прежние поставщики отказали. Не вникал в тонкости - всегда считал что своего сырья полно. И вот попутно, вероятно, эти микроэлементы бонусом и идут с этим сырьем.

Если у кого и появились проблемы с переходом на это Удо - я считаю что причина в другом. Я ничего не менял ни по дозе внесения, ни по составу.


Забить и пользоваться. Смайлик :)

Изменено 6.3.24 автор Sergey PAT_A
2024-03-0606/03/2024 03:04:35
#3139973
Нравится AndreBens
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

Sergey PAT_A
У нас в ОБИ на сайте за 9.5 рублей фотка как у Вас (фиолетовый), а по факту упаковка как у меня (жёлтая).

В интернет-магазинах на каждом шагу натыкаюсь на такое.
Поменяли, например, состав какого-то препарата, хочу купить предыдущую версию.
Ищу продавца с фотографией старой упаковки, заказываю, приходит новая версия.
2024-03-0707/03/2024 14:35:53
#3140289
Нравится Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
2 час.

MTumanov

В Питере есть Ленреактив, зачем магазин для садоводов нужен?
https://ozon.ru/t/22...
Вот на озоне чистый нитрат калия.
В этом же магазине и моно фосфат и мочевина.
2024-03-0707/03/2024 19:21:32
#3140398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 1562
Санкт-Петербург
1 дн.

DenKl
В Питере есть Ленреактив, зачем магазин для садоводов нужен?

Калий азотнокислый (чда) 0.5 кг 373.0 руб
https://lenreactiv.r... кг/

Килограмм = 746 руб.

Калийная селитра (БХЗ) 0,5 кг - 111 руб.
Килограмм = 222 руб.

https://leroymerlin....

746 - 222 = 524 руб. разницы.

Если можно сэкономить, то почему бы и нет?
2024-03-0707/03/2024 23:42:17
#3140467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
2 час.

MTumanov

Вам человек 10 с форума напишут, что нитрат калия бийский это в большинстве случаев некие удобрения в которых конечно приобладает нитрат, но иногда есть и фосфат.
Я ушел от этой экономии и вам советую.
2024-03-0808/03/2024 07:57:20
#3140488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top