go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Капитальная травля гадости в аквариуме

- Объём аквариума - 100 л
- возраст - 7 мес
- Видовой и количественный состав населения - в подписи
- Интенсивность и длительность освещения - 2х25Вт 8 ч
- Температура - 25
- оборудование - фильтр, компрессор
- Сведения о грунте - 3-5мм 6-7 см яшма
- Частота и режим подмен воды - 1 р/нед 20%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - самомес удо микро и макро по инструкции, 2 месяца ф
- сведения о гидрохимических параметрах - pH 7,5; kH 6; gH 10; нитрат 10; нитрит 0, фосфат 1,0
- Кормление рыб - 2 р/день , мороженный и хлопья, много разного
Люди, я в отчаянии. На этом форуме за последние пол года я создал 4 темы о болячках рыб и с тех пор потерял десяток рыб.
Сначала без видимых симптомов скончался медовый гурамми, потом гуппи, потом петушок, неон, коридорас панда...
Практически все живущие на данный момент рыбы в той или иной степени болели либо болеют.
У моли периодически начинают разрушаться плавники, у гуппи расщепляется хвост, у петушинки появляются дырки на плавнике, у неонов светобоязнь искривление позвоночника и потеря окраски, гурами движутся рывками на препятствия (чешутся) и лежат на грунте иногда почесывая бока плавниками, у самок гупи тоже начинались разрушения хвостов.
Объективно нет ни одной рыбы которая не болела либо болеет.
В общем акв. проводил курс мелафикса, нет изменений, потом пробовал курс малахитового зеленого тоже нет изменений. Возможно всё усугубилось после начала применения удобрений (хотя точно такие же применяет другой человек и у него всё в порядке). Удобрения подавать прекратил, но рыбы мрут и заболевают. Удо вносил из-за водорослей. Водоросли тоже ничем не берутся, даже сайдеком. На сегодняшний день уже 2 недели ничего кроме CO2 не подаю (а от первоначальных удо отказался больше месяца назад), а у моли опять плавники попортились и ещё она вчера стала принимать вертикальное положение и её иногда трясёт, как будто судороги.
хочу провести масштабную обработку сильными антибиотиками, противопаразитными и противогрибковыми средствами, т.к. диагноз за 4 месяца на этом форуме не установлен.
Что скажите?
Фото рыб некоторых из которых уже нет в живых

для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


для форума


моли


петя болеет


для форума
2011-08-1313/08/2011 10:28:32
#1465761
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Dream-u
- Кормление рыб - 2 р/день , мороженный и хлопья, много разного

Смайлик :o
Кормление должно быть в вашем случае 2 -4 р в неделю!
Вопросы - фильтр как часто моете и как? Грунт яшма - зачем это растениям?

Даже если вы и вылечите рыб антибиотиками, то это ненадолго, рыбы крайне ослаблены. У вас не работает биосистема, переизбыток органики, процессы гниения, наличие химикатов в воде, причем, постоянно пополняемый, убита полезная микрофлора аквариума и некому бороться с патогенными бактериями, у вас *мертвая* вода в аквариуме.

Мне крайне не нравится советовать вам лечение антибиотиками, но мне кажется тут уже настолько запущенная ситуация, что других вариантов нет.
1. Растения нужно убрать в отдельную емкость и создать им условия - свет, подкормку, если планируете лечение в общем аквариуме. Не думаю, что они выдержат, скорее всего они так же ослаблены. Итак, их убираем.
2. Делаем подмену примерно 40-50 % от объема единоразово.
2. 6 дней подряд на ночь 1 таблетку метронидазола из обычной Аптеки (в сачке подвешиваете, чтобы растворялась). Аэрацию не выключать, рыб не кормить. Так 6 дней, одна таблетка в сутки. Воду не менять.
3. На 7 день подмените сразу 50 % воды, посадите растения (растения не промывать, можно взять к этому моменту еще свежих растений на форуме и воды из благополучного аквариума) компрессор не выключайте и не трогайте аквариум, включая воду и оборудование примерно две недели, подмены не надо, удобрения или какую еще химию тоже. Рыб кормить 2 раза в неделю крайне умеренно, мороженный корм при этом не используйте, сухой тоже не желательно, нужен живой мотыль или трубочник, чтобы рыбы могли получить *живую* флору и восстановить иммунитет.
4. Переходите на режим кормления через день.
5. Подумайте над сменой грунта на кварц.
2011-08-1313/08/2011 11:07:17
#1465774
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

фильтр мою вместе с подменой воды (раз в неделю) в аквариумной воде (в ведре). нитриты проверяю регулярно. всегда на 0.
грунт брал речной, в реках у нас в башкирии яшма, поэму она у нас самая дешевая. главное для меня было чтобы натуральный и чтобы пресноводный. не правильно?
если переизбыток органики то почему у меня нитраты и фосфыты всегда почти на 0? от этого и растения не растут и водоросли кайфуют.
кормление 2 раза, потому что так написано на всех упаковках с кормом. еды мало кидаю, так что сразу же всё съедают, буквально за 2 секунды. до дна ничего не долетает поэтому на ночь немножко шариков для коридорасов кидаю.
вода кстати пахнет как живая. судя по нитритам фильтр справляется, тем более фильтр с керамикой и 3 разными губками общим объемом фильтрующих материалов несколько литров.
спасибо за схему лечения. растения только вот убирать некуда, если только все в одну кучу и в 10л ведро. ладно делать нечего, придётся выкидывать.
ещё заметил, что если не кормить рыб хотя бы 1 день, то гарантировано начинаются проблемы с плавниками, которые проходят после кормления и внесения витаминов в воду.
вообще всё запускал в декабре прошлого года по инструкции и форумам, но проблемы начались сразу, сначала с растениями а через 4 месяца и с рыбами.


Изменено 13.8.11 автор Dream-u

2011-08-1313/08/2011 12:00:39
#1465801
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Пока не за что благодарить.

сообщение Dream-u
фильтр мою вместе с подменой воды (раз в неделю) в аквариумной воде (в ведре).


вода кстати пахнет как живая. судя по нитритам фильтр справляется, тем более фильтр с керамикой и 3 разными губками общим объемом фильтрующих материалов несколько литров.

Если такой фильтр, то его можно и полгода не промывать, а чистить его, если только очень заметно ослабел поток. Вообще, попробуйте до радикального лечения (прям жалко антибиотиком сразу) все же не трогать аквариум недели две (подмены и прочее), петухов отсадить, они бойцовые рыбки, задирают население. Что-то не хватает для полной картины. Воду откуда берете? Вообще, может с замороженным кормом что-то попадает, возможно он не очень качественный.

растения только вот убирать некуда, если только все в одну кучу и в 10л ведро. ладно делать нечего, придётся выкидывать.

Можно оставить растения, просто многие зачахнут от лекарств и долго будут приходить в себя после лечения.

ещё заметил, что если не кормить рыб хотя бы 1 день, то гарантировано начинаются проблемы с плавниками, которые проходят после кормления и внесения витаминов в воду.

Вот у гуппи (особенно у самца) на ваших фотографиях именно ободранные хвосты - механические повреждения, петух видимо их трепал.

вообще всё запускал в декабре прошлого года по инструкции и форумам, но проблемы начались сразу, сначала с растениями а через 4 месяца и с рыбами.

Могу вам еще посоветовать убрать с поверхности ряску, поскольку она может затенять растения. А можно фотографию аквариума полностью?
2011-08-1313/08/2011 13:06:51
#1465827
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Вот фото трехнедельной давности.

для форума


Сегодня решил уменьшить количество грунта. Было около 7 см. Оставил примерно 4. В центре аквариума стоит коряга как дерево и она воткнута в грунт, так я когда её достал чуть не задохнулся. Та часть что в грунте воняет какашками. Прям натурально запах г...
Прокипятил эту часть запах стал поменьше. Ещё выкинул весь яванский мох, который служил сборищем мусора и рассадником водорослей.
ещё помню в своё время видел пузырьки между стеклом и грунтом. похоже грунт закисал.
2011-08-1414/08/2011 19:42:48
#1466314
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u



Травится рыбы могут не только нитритами и не только аммиаками. Оравы хватает и без них. Вы делали самомес. Может травятся по тихому чем то от туда. Может перебор и накопление произошло чего то, что вырубает рыбу подрывая организм и валя с "ног" Тут можно только гадать. плюс Вы пишите что пузыри из грунта вонючие шли, может травятся этим. А может и скорее всего, всем подряд по малому.
Да, как то давно я пытался сказать что надо сделать, но Вы последовали более умным советчикам, результат на лицо.
Водоросли достали. Подскажите плиз

Изменено 14.8.11 автор Чейз
2011-08-1414/08/2011 19:57:10
#1466329
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Чейз
по форуму сложно определить, кто из советчиков правее а кто левее Смайлик :) спасибо вам что откликнулись, спасибо и другим.
вы советовали перестать дёргать систему и добавить растений со светом. я добавил и дёргать стал меньше. единственное сайдекс применил. к тому же там речь про водоросли, а не про рыб.
возможно удо и виноваты, но последние 2 рыбы умерли спустя месяц после прекращения введения.
пузырьки не знаю как пахнут, писал что коряга воняет, а пузырьки просто видел. тоже склоняюсь к тому, что есть ещё какая то гадость, на которую тестов нет.
2011-08-1414/08/2011 21:23:00
#1466373
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Dream-u

Чтобы не быть голословным и как говориться по горячим следам, Чейз меня обвинил в том, что это произошло "благодаря" моим советам. Я был бы очень благодарен, если бы Вы, как участник событий, сказали бы на сколько я виновен в произошедшем, дав советы?
2011-08-1414/08/2011 21:50:46
#1466384
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u


То что я советовал уже по боку, при чем по боку было уже тогда по сути. т.е., на будущее) Либо вы делаете по совету одного, не важно чьего, либо не делаете вообще. сборная солянка не работает ни когда.
Дело не в том когда рыбка умерла, дело в том когда ее долбануло и какое у нее было в это время здоровье.Ну и разумеется вид рыб реагирует по разному на разные отравляющие вещества. как концентрацими, так и по времени. Рыба может дохнуть, при чем без симптомно и через несколько месяцев после различных бездумных действий. Только списывают жто на что угодно, нго не на них.

Начните все сначала и без суеты. Возможно это лучший варриант. А там пусть решает естественный отбор. Я бы так и поступил.

На нижний пост можете не отвечать, как сложно определить качества советов, так и сложность с пониманием. Я просто там привел пример с бездумными советами и только, человек принял его на свой счет. Это его дело, как в поговорке на в...и ш....горит.
2011-08-1414/08/2011 22:13:18
#1466391
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Чейз

Что значит человек взял на свой счет, черным по белому написано -
"Здесь результат Ваших советов.
Капитальная травля гадости в аквариуме "

И ваши "на в...и ш....горит" и прочие поговорочки с прибауточками оставьте при себе.

Изменено 14.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1414/08/2011 22:24:14
#1466400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Zoric1980
я не заметил таких обвинений, но сайдекс + фанатичная чистка всего, что было с водорослями помогла, по крайней мере пока. затемнение не делал, т.к. рыбы ослаблены очень.
2011-08-1515/08/2011 06:09:54
#1466500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Чейз

начать всё сначала при таком населении как у меня сейчас. хм...
перезапуск с плотно заселенным аквариумом. чёт не знаю. тем более что рыбы слабые. тем более я изначально всё делал оооооооооочень медленно и без суеты. 4 месяца ожиданий стабилизации и механической чистки аквариума от гор водорослей.всякие там удо появились только на 5-ом месяце. на сегодняшний день от изначальной системы не осталось ничего. за 4 месяца потрачена уйма денег и переделано всё в сторону "лучше и дороже". водорослей меньше растения растут хорошо но полного излечения не происходит. но это всё ерунда по сравнению с тем, что рыбы мрут.
если честно уже так устал от всего. столько сил и денег, а всё хуже и хуже.
2011-08-1515/08/2011 06:27:27
#1466505
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Dream-u


Я не про перезапуск. Делайте подмены каждый день с фифонкой грунта, с неделю, глубокой. Выведите все о туда. Ни чего в аквариум не кладите и не лейте.затем три раза в неделю, пару недель. Затем по 30% два раза в неделю. Через месяц, начнете все сначала. вот я о чем.
2011-08-1515/08/2011 10:43:19
#1466575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

а. ладно попробую. а гниение коряги это плохо для обитателей или им по барабану? визуально коряга не изменилась, я её прокипятил минут 10 и обратно положил, причём уже закапывать не стал. Видимо закапывать коряги вообще нельзя. Почитал форум, это оказывается запах сероводорода.
заметил что одна из самок гуппи тоже сгорбилась и тоже стала от света прятаться. и ещё сегодня первый раз увидел как гуппи с бока гурами что то покусывала. гурами особо не сопротивлялась. у одной из моли опять на краях плавников и хвоста появился белый налет.

Изменено 15.8.11 автор Dream-u

2011-08-1515/08/2011 12:38:32
#1466628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Очередной пока ещё живой но уже обреченный обитатель.
Видно разрушение хвостового плавника и белый налёт на красной полосе. Этот налет выпуклый, т.е. типа белого нароста. Не понятно ватообразный он или нет. Скорее да чем нет. Так же частичная потеря окраски, светобоязнь, мне кажется искривление позвоночника есть, двигается резко.

неон


неон


неон


неон


Воду поменял вчера, т.е. спустя 3 дня.
2011-08-1818/08/2011 19:11:17
#1468472
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Dream-u


Если как пленочный пузырик прозрачный возвышается, то рыбе конец.
Рыбу видимо действительно конкретно сплющило. возможно идут отмирание различных участков тела, а пузырики, налеты, вата, это последствия удара по цнс и т.д.

Изменено 18.8.11 автор Чейз
2011-08-1818/08/2011 20:25:03
#1468530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

У молинезий, то у одной то у другой периодически плавники белеют точками. когда побелеет плавник они начинаю периодически бить им об поверхность воды, как будто сбрасывают что то. уже все лампы забрызгали, т.к. моли у меня здоровые, примерно по 7см. фиштамин от серы, усиленное кормление заболевшей и возможно подмена воды ситуацию поправляют, но рецидивы стали случаться всё чаще. сейчас уже хотя бы одна болеет в акв. постоянно. и побеление с каждым разом всё большую часть плавников захватывает.
сейчас у одной появились побеления в середине хвостового и грудных плавников. как буд то в горошек.
фото предыдущей болевшей, всё тоже самое только у неё с краю, а у другой сейчас в середине плавников.

моли

моли

моли

моли
2011-08-2222/08/2011 12:49:50
#1470245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Блин подскажите на каком форуме спросить. Другая моли тоже стала принимать вертикальное положение. Если смотреть сверху, то на теле тоже видны выпуклые беленькие пятнышки. Воду меняю вдвое чаще, ничего не добавляю, гниющую корягу убрал. fishy.ru выдаёт что либо паразиты либо вода плохая.

2011-08-2424/08/2011 06:43:36
#1471340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

А если кратковременная солевая ванна 2-х процентного раствора соли дала положительный результат значит ли это, что заболевание вызвано паразитами?
Как можно пролечить общий аквариум от паразитов, чтобы все остались живы кроме паразитов?

2011-08-2626/08/2011 06:18:15
#1472464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Dream-u
Если смотреть сверху, то на теле тоже видны выпуклые беленькие пятнышки.

сделайте фото пятен.
постарайтесь как можно четче.


странно...я посмотрела ваши темы в болезнях, Неполадки с плавниками у моли и петушка. Гниль? из старых Петушок заболел, помогите
а как сейчас выглядят ваши рыбы?
можно не старые фото, а новые?

Изменено 26.8.11 автор Иная
2011-08-2626/08/2011 13:15:23
#1472617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

на данный момент умер 1 неон. умер 1 коридорас. нашел взрослую мертвую вишню.
гурами чешутся обо всё подряд. при взгляде с боку на боках чешуя как будто немного оттопырена, но не значительно. сверху этого не видно.
моли тоже чешутся, и самец, и самки. только одна самка выздоровела со своими плавниками, как заболела другая и они так чередуются уже раз 5, при том что каждый раз симптомы всё хуже.
заболевшие моли периодически принимают вертикальное положение. поднимаются к поверхности подышать. стараются пользоваться только одним грудным плавником, прижимая второй к телу. кушают в период болезни хорошо, либо даже лучше чем здоровые. наблюдается разрушение плавников, хвоста с появлением побелений на них, как бы помутнение прозрачных плавников в некоторых местах. с краю хвоста разрушение. так же сегодня заметил темное пятно рядом с жабрами. вчера была слизь на верхней губе (ниточка с 0,5 мм торчала). делал 2 дня солевые ванны, после первого дня вроде лучше стало, после второго вроде опять хуже.
так же у неона с белыми пятнами(фото в сообщении от 18.08) теперь пятна стали серыми. разрушение хвостового плавника.
несколько неонов держатся всегда в темноте.
фото в следующем сообщении

2011-08-2727/08/2011 20:57:51
#1473127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

искривление позвоночника

для форума

медовй
для форума

самка котороя неделю назад выздоровила и опять у неё появились белёсые пятнышки на хвосте (ближе к краю 2 в верхней половине, 1 в нижней)
для форума

почерневший неон
для форума

он же, видно разрушение хвоста
для форума

чешется гурами
для форума

ещё чешется
для форума

коридорас, с виду нормальный, но тот что умер тоже был без симптомов
для форума

так встают заболевшие моли на 2-4 сек. одна из них при этом трясётся как в судороге
для форума

видно разрушение нижнего края хвоста и пятна на хвосте
для форума

ещё раз она же. здесь видно что она прижимает плавник. она вообще старается им не шевелить без крайней необходимости. болин наверное
для форума

пятно возле жабры
для форума



Пятна на теле то ли пропали, то ли не видно. очень прошу, пожалуйста подскажите что делать, если не знаете, то подскажите как мне можно узнать. лабораторий в Уфе нет. может есть другой форум, где больше шансов найти ответ. столько рыб умерло, остальные мучаются. я в отчаянии.

Изменено 27.8.11 автор Dream-u
2011-08-2727/08/2011 21:24:14
#1473140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Москва
7 года

Есть тест на аммоний/аммиак?
И что за коряга? Если гниет, надо убрать однозначно
Я бы УФ-фильтр добавил для профилактики развития болячек

2011-08-2929/08/2011 12:08:28
#1473723
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

типа акваэлевского с UV диодом? толк есть?
что за коряга не помню. купил в аквамагазине. какая то тропическая. корешок. гнила только закопанная часть. я её раз 5 сварил с солью и без. сейчас не пахнет. положил просто сверху на грунт, закапывать похоже вообще нельзя древесину. сейчас пытаюсь высифонить место где она стояла. при сифонке из этого места даже вода воняет.
на амоний/аммиак нету, завтра поеду искать. как найду отпишу сразу же.
спасибо что откликнулись.

2011-08-2929/08/2011 19:23:53
#1473953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Москва
7 года

Dream-u

Ну вообще при такой эпидемии ультрафиолетовый фильтр будет мешать развитию патогенной микрофлоры, естественно, чем больше мощность, тем выше эффект.
У меня чемодан тестов, купил разу Sera Aqua test box
Там все довольно просто, сначала идут базовые параметры воды:
Кислотность
Жесткость
Карбонатная жесткость
Далее идет тест на аммоний/аммиак
Аммоний образуется в результате отходов жизнедеятельности рыб
Он преобразуется в нитраты и нитриты под действием нитрифицирующих бактерий. Ты писал что тест на нитраты в норме, но, чисто теоретически если у тебя не налажена биофильтрации, говно (пардон) так и остается аммонием, а небольшой имеющийся приток нитратов усваивается растениями.
Уровень аммиака высчитывается по таблице в зависимости от уровня кислотности и аммония.
Завтра могу посмотреть, как аммоний свой промеряешь.
Грунт закис, фильтр полощешь каждую неделю - откуда взяться биофильтрации?
Фильтр у тебя не ахти - далеко не самый эффективный, занимает много места. Если с деньгами нет напряга, купи внешник - не пожалеешь. Забей керамикой, на водозаборник губку в качестве пре-фильтра.

вот нашел ссылку про отравления:
http://www.ekzotika....
первичные симптомы кажется как у твоих рыб, а дальше уже болячки накладываются

Изменено 29.8.11 автор StrelaniyVorobey
2011-08-2929/08/2011 23:47:34
#1474125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top