go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Корм для Апистограмм Рамирези (страница 2)

Добрый день.
Посоветуйте, как и чем лучше всего кормить Апистограмм Рамирези?
Как совмещать сухой корм с замороженным (например, утром- сухой, вечером- замороженный. Или вседа сухой, а один-два раза в неделю- замороженный)?
Посоветуйте, конкретные фирмы и названия сухих и замороденных кормов?
Из сухих, я так понимаю, предпочтительный премиум корма?
У меня, в принципе, они едят любой сухой корм, но я не сказал бы что хорошо или отлично едят. Тот корм, который из хлопьев, разлетается в пыль и пылит. Вот и задумался о смене корма.
Сейчас имеется:
1. JBL Novo GranoMix mini. Даю как основной. Неплохие мелкие гранулки. Но не очень едят. Некоторые гранулы так и остаются лежать на дне. Ночью отоцинклюс по-моему подъедает)
2. JBL Novo Bel. Это хлопья, сыплю очень мало, поэтому съедают всё, но сразу уже при откусывании разлетается в пыль. И не уверен, что подходит по составу как основной корм для Апистограмм Рамирези.
3. TetraRubin. Тоже хлопья. Даю иногда как дополнительный (типа для окраски). По-моему, еще сильнее, чем предыдущие, пылят. Вроде как Tetra Pro Color в чипсах лучше, но не пробовал.
4. Sera granured. Гранулы, богатые протеином. Как мне кажется больше всего подходит для моих апистограмм рамирези, но даю нечасто, т.к. кажется, что гранулы уж очень большие. Они если и заглатывают, то по нескольку раз выплевывают, но потом- когда видимо размокают, разламывается, съедают.
Вот.
Жду советов.
Сам что думаю на будущее: может думаю попробовать корм Fluval для цихлид (вроде как новый хорошего качества), JBL Grana Cichlid (вроде неплохой, т.к. премиум), Tetra Cichlid mini Granules (для цихлид, и гранулы должны быть маленькие), еще хвалят Sera, но не знаю что для Апистограмм Рамиреза подобрать. А Sera granured очень крупные гранулы.
Из заморозки честно не понимаю. Кто-то советует давать мотыля, кто-то - нет. Еще слышал для этих рыб Коретра, Артемия, Циклоп. Может тогда купить что-то из АкваМеню типа секстет и чередовать?
Вообщем жду советов по корму именно для Апистограмм Рамирези. Несколько неонов и отоцинклюс доедят всё))
Спасибо.

2014-09-1414/09/2014 09:47:23
#1998791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Кстати, корм Хикари я почему-то в продаже не видел, может не обращал внимание, а оказывается он стоит как ЖБЛ и пр.

Этот http://www.aquaristi... ??

2014-09-2020/09/2014 21:41:33
#2000690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
11 час.

kir2k
Да не пригавариваем мы а разъясняем!Рыбка тоже ориентируется как и человек по первым вкусовым ощущениям но вкусное не всегда полезное, а есть ведь полезное но на первые разы не вкусное))))Поэтому приучать рыбку к новому корму не возброняется, и в конце концов голод не тётка)))))
2014-09-2121/09/2014 09:37:22
#2000728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Sera Vipan хлопья - прекрасный проверенный корм. Можно кормить годами и только им.
Три раза в неделю подкармливать спирулиной от JBL или лучше от Tropical (больший процент содержания спирулины).

А с гранулами нужно быть поосторожнее. Лучше замачивать за 10 минут перед употреблением, но в замоченном виде гранулы очень сильно пылят. А без замачивания - опасно для некоторых рыб с нежным ЖКТ. Были случаи, когда я так из-за гранул несколько рыб потерял.

И какой бы хороший корм не был, любая рыба должна к нему привыкнуть.

Из заморозки даю иногда крупный рачок артемии и красный циклоп (лучше фирмы "Аква-меню", или у Олега с форума цихлидс.ру, ник jktu1969v, в брикетах).

Несколько лет назад заморачивался - покупал живой мотыль и коретру, промывал и замороживал в форме для кубиков льда. делал фарши и сырые креветки специально покупал - но плюнул на всё это. И рыбы что-то никак не пострадали (один раз чуть ли не целый год прожили на одних хлопьях Sera Vipan), а вот проблемы с ЖКТ, и что такое гексамитоз - давно позабыл.

Изменено 22.9.14 автор rangrig

2014-09-2222/09/2014 20:05:32
#2001070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
11 час.

А я вот сегодня своим замутил съестное)))))))

2014-09-2222/09/2014 21:11:03
#2001092
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2195 1142
Москва
3 дн.

Апистограммы - рыба, конечно, капризная и непростая, но в плане кормов каких-то особых предпочтений у них нет. Обычные универсальные корма, с учётом того, что ротик у них махонький.

Из наиболее распространённых - sera vipagran baby , TetraMin mini granules , если рыбы уже взрослые - можно и Tetra Cichlid Mini Granules попробовать.

Что касается "выплёвывают, есть не хотят" - с непривычки они всё выплёвывают. Голод не тётка - привыкнут, за обе щеки будут хрустеть.

Hikari - хороший, наверное, корм, но официально (оптом) в Россию не ввозится, поэтому мы, например, продавать его не можем.

2014-09-2323/09/2014 08:27:25
#2001169
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2195 1142
Москва
3 дн.

сообщение Vadim74

kir2k
филе куринной грудки от деревенской курочки

Простите, а зачем рыбу кормить мясом теплокровных? Она же его толком переваривать не умеет.


в Геропе

Количество детей на улицах европейских городов заставляет усомниться в данном штампе. Ну да это к теме нашей беседы не относится.


и судя по анализу некоторых дотошных аквариумистов тетра мин для России одни крупы а для германии и ЕС нечто более потребное

Можно результаты анализов в студию? Сидят вот злые буржуи и специально для России (чтобы репутацию себе испортить, не иначе) делают плохой корм из плохого сырья.

У некоторых производителей (неаквариумных товаров), которые продаются в гигантских объёмах (например, Фанта) рецепты для разных стран действительно отличаются. Это обусловлено как экономическими причинами, так зачастую и вкусовыми предпочтениями людей в разных странах и континентах - кто-то любит послаще, кто-то покислее и т.п. В России Спрайт в зелёной бутылке, в Германии - в прозрачной.

Что касается кормов для рыб и прочих аквариумных товаров, то экономия на "более плохом сырье" (которое надо отдельно где-то хранить, учитывать и т.п.) не даст сколь-либо значимой прибавки производителю в графе "прибыль", так как одна только переналадка производства будет стоить дороже, чем эта иллюзорная экономия. Объёмы не те. А риск потерять покупателей - более чем ощутимый.


Современных аквариумистов губит лень и полное не желание что то делать своими руками!!!

Помимо отсутствия лени и нежелания, для этого необходимы еще некоторые "компоненты", самый главный из которых - время. Не говоря про знания, опыт и т.п. Опять же, если у вас 10 аквариумов с тысячей рыб - это имеет смысл, если же у вас аквариум на 50-100 литров с десятком мелочи - это бессмысленно.


Моё Имхо сухари это для поддерживания штанов))))для офиса и ленивцев Тетра Сера это ширпотреб

Безусловно. Только хочется напомнить, что "ширпотреб" - это не всегда плохо. Это просто товары широкого потребления.


равно как и промысловые корма

Наверное, вы имели ввиду промышленные корма, которыми кормят рыбу, которую потом едят. Там совсем другое - на этом корме рыба должна максимально быстро вырасти, о том, насколько долго она проживёт (и счастливо), как будет окрашена - никто по понятным причинам не задумывается. Поэтому действительно, промышленные корма для форели применять в аквариуме не стоит.


Джабиэль несколько лучше и самые хорошие на сегодня Хикари японские!Простите мне мой опус))))

Тут не всё так однозначно, по крайней мере на счёт JBL. Действительно, если бы этот корм был хуже, чем конкуренты - вряд ли бы его покупали. Но говорить о том, что он однозначно "лучше" (только потому, что дороже и менее распространён) мы бы не стали. С Hikari нет опыта работы за отсутствием оного на рынке России, поэтому ничего сказать не можем. Но жизненный опыт говорит о том, что то, чего нет и попробовать не можешь - оно всегда вкуснее и лучше, чем то, что есть.

Изменено 23.9.14 автор Аквионика
2014-09-2323/09/2014 09:01:47
#2001183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
11 час.

Аквионика
Ну курочка как ингридиент идёт в старом рецепте и то колличество переваривается на ура этого диетического мяса, ныне и от него отказались в пользу морского коктейля!Много знакомых 100литровики кормят заморозкой фаршем и никаких проблем а тем более со временем.Купил ингридиенты замесил и три а то и пять месяцев кормит свежачком рыб!И окрас в норме и рост и развитие!А Сухари для офисных банок для брезгливых секретарш))))))Тесты ребята для себя делали и в топике упомянули, результатов у меня нет но отзывы об ухудшении Тетры в частности на форуме есть, зададитесь целью найдёте!Касаемо кормов для промышленной рыбы у нас мужик на птичке на них процветает уже лет 10 последних потому как не дороги, цвет да не дают а в массе рыбка прибавляет-но при определённом подходе и добавках и с них цвет рыбка наберёт.Живут рыбки долго и счастливо и спрос на корм не могут формировать одни лишь начинающие любители новички а львинная доля это постоянные клиенты а постоянные это проверенные временем!Сейчас китайцы стали демпинговать и предлагать свой ассортимент и в магах у нас Сера с Тетрой пропали и народ не особо то скорбит)))))))

Изменено 23.9.14 автор Vadim74
2014-09-2323/09/2014 12:38:34
#2001242
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Moscow
7 дн.

Аквионика


Фаршами кормят в том числе и для того, чтоб достич оптимально высоких темпов роста и размера рыбы, кроме того у фарша понятный состав и его можно менять в зависимости от задач. Что содержиться в сухом корме не всегда известно и многие производители используют ингридиенты из теплокровных животных, напрример костную муку.
И почему же нельзя использовать мясо теплокровных? Рекомендую посмотреть интервью с Кочетовым в котором он говорит об этом и не видит в мясе теплокровных криминала. Если же говорить о рисках гекса, то на мой взгляд этот риск при кормлении сердцем резко приувеличен, так как имею многолетний опыт кормления разных видов рыб и в том числе Рамирези. К тому же фарш может быть и не на серрдце.
2014-09-2323/09/2014 19:48:14
#2001368
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 7
Тюмень
8 года

Vadim74

Вадим всё правильно написал, я и сам раньше фаршики готовил! Сейчас нет времени (дети маленькие)и жена скандалит когда фарши в морозильники путает (детские/рыбьи), вообщем туда(в фарш) добавить можно всё что рыбам требуется, и качество продукта можно оценить!
2014-09-2323/09/2014 20:29:26
#2001379
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Какой замороженный корм купить для Апистограмм Рамирези? (страница 2)

Добрый день.
Решил преимущественно перейти на замороженный корм (уже не сухой корм, но еще не самостоятельно приготовленный фарш из живого корма).
Если речь идет в основном об Апистограммах Рамирези, с каких замороженных кормов лучше начать?? Ведь если всё сразу по одной коробочке (коробочка артемии, коробочка мотыля, коробочка коретры, коробочка циклопа и т.д.) - это очень много для меня. Наверное на неск.месяцев хватит, если не больше. Что посоветуете?
Увидел на сайте АкваЛого корм "Тропическая диета". Это смесь дафнии, мелк.мотыля, циклопа, подрощенной артемии+витамины. И есть корм "Тропический квинтет". Это пять несмешанных кормов (красн.циклоп, мотыль, артемия, дафния, вольфия). Вот думаю со второго начать. Смесь- так там особо не поймешь что едят, а что нет. А в "Тропическом квинтете" всё раздельно, можно будет понять, и по количеству немного корма и за 100р. Правда чисто для американских цихлид по идее как почитал подходят еще: моина (для растущих цихлид), гаммарус (для взрослых цихлид крутного размера), коретра (для большинства аквариумных рыб средних размеров), трубочник (великолепный корм для южн-ам цихлид и сомов), еще всякая измельченная беспанцирная креветка и прочее-прочее-прочее.
Как быть? Что из заморозки посоветуете в первую очередь для Апистограмм Рамирези?
Спасибо.

2015-01-3030/01/2015 21:30:24
#2046286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
2 года

kir2k

У меня Апистограммы (те который боливийские бабочки) за милую душу лопают раз в день сухой от JBL granomix и раз в день даю замороженую артемию или креветку безпанцирную
2015-04-1414/04/2015 17:15:27
#2080274
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Пять лет прошло с момента крайнего сообщения, подниму тему. Прошу высказаться тех, кто держит данных рыбок.

Своих кормлю TetraPRO Algae, но перетираю чипсы, т.к. они большие, и Tetra Rubin Granules, но они тоже не все им в рот помещаются, поэтому замачиваю предварительно.

2020-01-1616/01/2020 12:42:29
#2734371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
6 дн.

shelline
по утрам заморозка(кр. циклоп + мотыль), вечером сушка - хикари, чипсы тетровские
2020-01-1616/01/2020 13:17:53
#2734381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

ПуМезан
хикари


в регионах этого не купить
2020-01-1616/01/2020 21:20:37
#2734511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 32
Москва
8 мес.

Для себя отметил, что лучший корм это живой корм. А если он выращен в домашних условиях то он еще лучше. Своих кормлю аулофорусом один раз в день.Второе кормление сухой, это Tetra Pro Color, Pro Algae и Tetra micro granules(считаю одним из лучших, т.к от него нет грязи, и поедают его охотно)

2020-01-1717/01/2020 21:57:24
#2734915



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top