go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать.

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Начну с себя. Расскажу как я это делал, а уж специалисты, надеюсь, укажут на ошибки (мордой ткнут).
Идея зрела давно. Много почерпнул Криптокорины, старая вода и доверчивый читатель , много мнений, а истина где то рядом. Очень познавательно Криптокорины - такие разные. Среда обитания. . Банку изначально планировал "ленивую" , с минимальным, свет и грелка, правда в надежде на бОльшую "ленивость" сделал донный нагреватель. Без грелки никак, температура дома бывает и 19 гр, окна приоткрыты в любой мороз, люблю свежий воздух.Смайлик :) Рыбы планируются лабиринтовые, лялиусы, гурами, один анцик, возможно мелкие коридорасы. Ампулярии, возможно мелании.

Банка 80 л, 580х300х500 ДхШхВ. Свет КЛЛ 55 вт 840 и Т5 13 вт 840 (другого спектра пока не нашел, ищу 865). Но будет день, и будет утро. В среднем свет будет не очень интенсивный. КЛЛ 55 вт будет включаться не надолго. Но возможности для "маневра" есть. Донный нагреватель 4-12 вт, и обычный нагреватель. Другого оборудования не планируется.

Растения крипты, не сложные. По верху риччия и пистия.

Про грунт далее.

С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:56:44
#1352593
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Теперь немного о запуске. Решил сделать "земельную" банку, но не простую, а как в том анекдоте:

-Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
-Нет! Ты что ....боец.... совсем ... сынок .... мать .... совсем ...твою ... ...ел?
-А майор на прошлом занятии говорил что летают.
-А я что говорил? Конечно летают, только низээээээ-энько-низэнько, почти ползают. Смайлик :o

Так и я:
-Банка земляная?
-Земляная, земляная, только слой тонэээ-энький, тонэнький, один см, почти и нет. Смайлик :o Ход мысли Смайлик :idea: такой. По многим источникам земельная банка прогрессирует-живет примерно пол года, затем живет как и все остальные, за счет жизнедеятельности сытых рыбсов. Тогда зачем лишние проблемы, возможные закисания и тд? А на полгода, для старта крипт, решил и 1 см достаточно. Да и в случае пересадок проблем меньше. Не то что бы летать, а так, низэээээнько, не высОко. Возможно мысль ходила и не туда, правка мыслей (мозгов) приветствуется. Смайлик :23:


Вот фотки запуска. Сифонка из банки где росли крипты, грунт земля плюс сверху калиброванная речная галька 3-5 мм, растения в грунт, роголистник и пистия поверху, ампуляхи, отсутствие света, склероз (полная амнезия) на неделю. Вот и весь запуск. Ничего нового-неординарного.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Замесил землю с вермикулитом, пакет на пакет, замочил в тазике, накрыл пленкой, оставил на пару дней. Получилось то что на фото 4.
Смысл замачивания в первую очередь в том, что бы вермикулит потерял плавучесть т.е. намок и не всплывал при посадке растений. За два дня эффект достигнут. Вермикулит не всплывает. Смайлик :) Глины было мало (ну нет в аптеках, не нашел больше), поэтому глину смешал с некоторым количеством смеси земля-вермикулит.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Затем эту смесь намазал но дно, тонким слоем. На глину слой земля-вермикулит, слой около 1 см (весь что есть). Сверху слой сеяной-калиброванной речной гальки.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Для начала общая толщина грунта порядка 3 см. Сверху немного воды-сифонки из банки с криптами. Закрываю пленкой и оставляю еще на пару дней. Через пару дней добавил грунт (гальку) до 6 см, воду-сифонку из "благополучного" аквариума, в котором до этого росли крипты, естественно той же температуры, до уровня удобного для посадки растений. Натыкал растения (крипты), бросил сверху роголистник и пистию (что было под рукой), несколько ампулях. Добавил литров 5 отстоянной воды, той же температуры, добавил еще воды-сифонки из аквариума, соли, перца, лаврушки. Смайлик :D. Воды получилось не полная банка, где то 2/3.
Получилось как то так. Температура в банке 20 гр. На чистоту стекол внимание не обращаем, .
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Вода прозрачная. Пока посажены крипты из одной банки-донора. Пока все, жду когда созреет. Смайлик :smart:


С уважением А.А.
2011-02-1212/02/2011 03:18:40
#1352597
Нравится Олег 1970, argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Ну вот и созрели. Смайлик :( На следующий день придя с работы обнаружил, температура в банке 18 гр. Смайлик :o Донный по тех причинам не подключен. Грелки свободной под рукой не оказалось. Установил только на след. день. Поставил на минимум. К утру температура поднялась до 21 гр. Через пару дней крипты, что Балансе что Вендта, начали растворяться, растворились почти все. Смайлик :( Через неделю подсадил пару крипт, родственную и Lutea, на фото спереди, а сзади вершки и корешки от того что было. Надеюсь что корешков больше. Смайлик :) Растворившиеся листья не убирал. Грунт не сифонил, воду подливал из той же банки от куда и крипты, плюс немного свежей, отстоянной.
Бросил трубочника и коретры, пусть живут, пока рыбок нет. Смайлик :) Добавил всяких блох и "сикарашек" из другой банке, пусть жизнь кипит.Смайлик :D

Интересно, трубочник бросил в правом переднем углу, на след. день обнаружил в заднем левом, кучно так извиваются, непонятно, как они туда добрались? Вторая фото через неделю после посадки последних крипт, уже с коретрой и трубочником. Новые крипты пока вроде ничего ТТТ. Завтра обещали еще одну две крипты, пока не знаю какие, посажу сфоткаю. Первое фото сразу после посадки Родственной и Lutea, второе через неделю.

для форума
для форума

"Эпидемию" криптокориновой болезни связываю в первую очередь с понижением, на двое суток, температуры до 18 гр, хотя возможно и все в комплексе, пересадка плюс температура. До этого что Балансе что Вендта пересадки переносили без потерь, даже когда первый раз садил, после покупки на рынке. Ждем, что будет дальше.
На данное время свет только Т5 13 вт 8-10 ч, донная грелка не подключена, температура в бане 23 гр (обычная грелка).

С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1212/02/2011 04:32:03
#1352609
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

AlexAlex

Ну в общем-то всё правильно сделали. Вообще как-то ен привычно Вам советы давать Смайлик ;). Тем более по такому пустячному поводу.
Тут делов-то: питательный грунт, постоянные параметры воды (то есть если взялись менять раз в неделю, так и меняйте, если хотите только долив, то только доливайте. Я бы на подмены забил, тем более, что лабиринтовик планируете), про грелку - сами поняли (тут дело даже не в том, что у Вас холодно, а в том, что грелка будет держать примерно постоянную температуру), рыбы лучше побольше, что какали изрядно.
Собственно все премудрости.
А ну и свет. Крипты нормально растут как при 0,3 Вт, так и при 1 вт/л. ИМХО о,5-0,7 вт/л будет оптимально.
2011-02-1212/02/2011 08:10:24
#1352616
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
9 час.

Признаться, отношусь с некоторым подозрением к низко летающим крокодилам))) То есть к тонкому слою земельки. Пробовал- закис через месяц. Сейчас использую 5-6см вкусного и 4 гравия. Отъедается объем, но на такую жертву я пойти могу. Ставлю помпочку самую маленькую вне зависимости от объема. Лампочки- осрам флуора каждая третья. Остальные- дешевые китайские, с предпочтительной цветовой температурой не определился. Крипты стараюсь высаживать оранжерейные, они устойчивее. Подмены небольшие. И, конечно, никаких сложных крипт в такие условия. Вендта, валкера, ундулата, пигмея, криспатула, виллисы всякие, парва, беккетта, простенькие кордаты.

2011-02-1212/02/2011 09:17:35
#1352639
Нравится gydin, AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Шкет
... Я бы на подмены забил, тем более, что лабиринтовик планируете)...

Да, как бы подбирал одно к другому, к шарику горшок. Смайлик :) Планирую минимальные подмены, т.е. банку хочу действительно ленивую. Смайлик :D

сообщение lxx
Признаться, отношусь с некоторым подозрением к низко летающим крокодилам))) То есть к тонкому слою земельки. Пробовал- закис через месяц....

Для того и тема, что бы услышать мнения специалистов, у меня это первая на земле. Для борьбы с возможным закисанием донную грелку поставил. Т.е. Вы считаете что у тонкого слоя земли, даже с вермикулитом, шансов закиснуть больше? Или сам грунт Вы считаете неудачным, а не его тощину?

Ставлю помпочку самую маленькую вне зависимости от объема....

Просто для перемешивания, воды? Я хотел без помпы, но если пойму что нужна, то дело не сложное, можно будет и поставить, но пока без нее.

....Крипты стараюсь высаживать оранжерейные, они устойчивее .... конечно, никаких сложных крипт в такие условия. Вендта, валкера, ундулата, пигмея, криспатула, виллисы всякие, парва, беккетта, простенькие кордаты.

С растениями у нас напряг, выбора практически нет, тут уж что найду, но конечно планирую простые. Спасибо за список. Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-02-1212/02/2011 12:43:59
#1352765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
26 дн.

сообщение AlexAlex
Вы считаете что у тонкого слоя земли, даже с вермикулитом, шансов закиснуть больше? Или сам грунт Вы считаете неудачным, а не его тощину?


Смущает именно толшина слоя, просто ни разу не попадался положительный опыт с такой толщиной грунта. Но если получится - будем пользовать. Смеси какие только не делал, ни разу не промахивался, так что думаю что и Ваш рецепт однозначно должен был бы работать при толщине 5-6 см


сообщение AlexAlex
Просто для перемешивания, воды? Я хотел без помпы, но если пойму что нужна, то дело не сложное, можно будет и поставить, но пока без нее.


У меня везде стоят маленькие фильтры для перемешивания воды, сложно сказать нужны они или нет, (тут на сайте много специалистов, любящих под всякий пустяк подвести целую теорию, они если что расскажут) я всегда ставлю, исходя из простых соображений - одинаковая среда по всему объему и того факта, что большинство криптокорин растет в местах, где присутствует течение воды.
2011-02-1212/02/2011 18:07:52
#1353029
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Crypto

Да, глядя хотя бы Криптокорины - такие разные. Среда обитания. на течении. Вы уже второй специалист по криптам, кто рекомендует помпу для небольшого течения-перемешивания. Спасибо что высказали свои соображения!Смайлик :)
Ну а с толщиной теперь остается только ждать, посмотрим, будет ли от нее (земли 1 см) хоть какой то толк. Смайлик :clever:

Интересно посмотреть фото криптокоринников, может кто поделится фотографиями своих?

С уважением А.А.
2011-02-1212/02/2011 18:17:14
#1353038
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

AlexAlex

В общем, вдохновили Вы меня! Тоже, похоже, дошли руки, чтоб вернуться к криптокориннику!
Только я бду класть слой песка, возможно, торф... И средний гравий-при более мелкой фракции закисает. Глину под корни примастырю. А воду буду брать из большого общего акваса. Крипты посажу сразу. Но т.к. планируемый аквас у меня на полу и температура там 19-20, то грелку ставить буду на 23 где-то, ибо крипты туда переезжающие будут из большого акваса при подобной температуре.
В правильно заметили, что вспышка криптокориновой у вас могла быть из-за падения температуры. Она может быть и из-за изменения света (больше или меньше, дольше или короче световой день нежели те условия, к которым крипты привыкли раньше). У меня света будет немного больше, но проблем в связи с этим не ощущаю. По продолжительности-у меня везде свет горит одинаково долго - 12 и более часов
Крипты туда буду пересаживать - кордату бласса, аффинис, гудорои, костату.
Да, аква 45 л, типа корыто, меленькая довольно. Подмены не планирую-будет долив. Из рыбонаселения..., а... подумаю еще...
2011-02-1212/02/2011 18:42:14
#1353054
Нравится аковой, AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

А, забыла добавить - у меня есть питательный тетровский грунт - его и приспособлю в места предполагаемой посадки крипт, т.к. на все дно не хватит даже на тонкий слой, а покупать еще-накладно пока, да и не хочется вложений Смайлик :)
Грунт покупался для кубика, где и показал себя с хорошей стороны - эх. везувий и хем. микрантемоидес прут как на дрожжах, даже почти загнувшаяся куба ожила и тронулась в рост (СО2 не подаю).
Так что думаю-все будет! Завтра и начну!

2011-02-1212/02/2011 18:47:16
#1353061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение koleso
.... Тоже, похоже, дошли руки, чтоб вернуться к криптокориннику!
Только я бду класть слой песка, возможно, торф... И средний гравий-при более мелкой фракции закисает. Глину под корни примастырю. А воду буду брать из большого общего акваса. Крипты посажу сразу. Но т.к. планируемый аквас у меня на полу и температура там 19-20,...Так что думаю-все будет! Завтра и начну!

Вот и здорово! Смайлик :mir: Давайте выкладывайте сюда и все подробности, лучше с отчетом и фотками. Смайлик :) Тему создавал не как отчет по запуску своего, а именно для того что бы народ поделился своим опытом.Смайлик :)
У меня, кстати, банка тоже на полу. Только вместо песика теперь крипты!Смайлик :D
для форума
для форума
для форума
для форума


Так что милости просим! Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1212/02/2011 19:00:13
#1353075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

AlexAlex

Приобрел сегодня три крипты
для форума
для форума

Сказали что (слева направо) Криптокорина апоногетонолистная, Криптокорина Устериана, Криптокорина понтедериеволистная
Первая у хозяина выглядит так же как на этой фото
для форума
, так что сомнений вроде нет, апоногетонолистная.

А вот со второй, Устериана, возникли непонятки
для форума
для форума
поиск выкидывает на апоногетонолистная
http://zoo.rin.ru/cg...
http://starcomputer....
Совсем запутался, у хозяина растений листья шире и короче чем у апоногетонолистной на фото вше. Маточный куст большой, больше полуметра, ничего общего с апоногетонолистной.

Третья Криптокорина понтедериеволистная
для форума
вроде похожа.

Вот фото после посадки. На переднем плане понтедериеволистная, за ней Устериана. Можно ли сказать что более конкретное по этим фото?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Lutea, левый угол аквриума, часть листьев "растворяется". Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-02-1313/02/2011 18:20:08
#1353923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

AlexAlex

Если приходится пересаживать крипты из банки в банку (т.е. не сушняк), то я сначала даю кустам просто поплавать несколько дней в новой воде, не укореняя -- так они легче приживаются и листву не растворяют.
2011-02-1313/02/2011 18:41:39
#1353938
Нравится Nimnul, AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

Спасибо, только где ж Вы раньше были ? Ладно, на будущее пригодится. Смайлик :) Смайлик :mir:

С уважением А.А.

Изменено 13.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1313/02/2011 18:45:25
#1353946
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

AlexAlex

Относительно криптокорины устери - у меня большие сомнения в том, что это она. У меня на всех кустах её на обороьной стороне листа в той или иной степени присутствует фиолетовость. Я бы второй куст тоже отнес к апоногетонголистной. Для Вашего аквариума она может оказаться великоватой.
Фото аквариума с криптами в разное время:
Лето 2009:
180 литров

Лето 2010:
для форума

Осень 2010:
для форума

Сейчас:
180
2011-02-1313/02/2011 20:34:44
#1354091
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение ЧАП
Относительно криптокорины устери - у меня большие сомнения в том, что это она. У меня на всех кустах её на оборотной стороне листа в той или иной степени присутствует фиолетовость. Я бы второй куст тоже отнес к апоногетонголистной.

Алексей, так и у хозяина растения некоторые сомнения есть. Цветет постоянно, он даже цветок где то выкладывал, но так конкретно ему и не опознали. Смайлик :( Цвет листьев зеленый. Растение самое большое в его коллекции, листы на поверхности с "ладошку", но форма не вытянутая, листья довольно широкие. Соотношение ШхД сказать затрудняюсь, но ничего общего с апоногетонголистной на фото выше из инета нет. Даже цвет другой. Разве что другая какая разновидность? Смайлик :clever:

Для Вашего аквариума она может оказаться великоватой.

Я ему это же говорил, долго сомневался, а он "больше аквариума не вырастет"! Смайлик :D Посмотрим, если будет перерастать банку, пристроим в "хорошие" руки. Смайлик :)

За фото, отдельное спасибо, очень интересно, побольше бы здесь подобных фотографий. Смайлик :)

Ну а у меня раньше донор выглядел так
для форума
после сдачи так
для форума
, сейчас так
для форума

а в новой баночке так почти ничего и не прибавилось. Смайлик :(

С уважением А.А.

Изменено 13.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1313/02/2011 22:52:53
#1354225
Нравится Илья97
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Вчера решил сделать снимки недавно посаженных (неделю назад всего) крипт. Если я правильно все определил, то на фотографиях можно выделить крипту понтедериеволистную, кордату Бласса, Беккета, лютею, Виллиса и немного Балансе. В общем, вот фото (на внешний вид сильно не обращать внимания, растения изначально в не очень хорошем состоянии и с пересадки прошла неделя):

Криптокорины 3

Крипты

Криптокорины
- это понтедериеволистная, приходит в себя...
Условия содержания и описание аквариума скоро добавлю. Еженедельно, если есть интерес, могу выкладывать фото.



Изменено 14.2.11 автор Илья97
2011-02-1414/02/2011 17:42:28
#1354806
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Илья97

Илья, спасибо что подключились!Смайлик :mir: Еженедельные фото, хронология с комментариями, думаю будут многим интересны и полезны! Так что выкладывайте, ждемс! Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-02-1414/02/2011 18:00:22
#1354824
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Ukraine
7 года

Апоногетонолистную ой как не советовал бы сажать... При благоприятных условиях разрастается сильно, затеняя весь аквариум. Прополка затруднительна из-за сильно развитой корневой системы. Когда разрастется все другое будет угнетено, особенно учитывая то что банка ленивая. Печальный опыт имееццо... Еси хотите чтото высокое то Ретроспиралис самое оно...

2011-02-1414/02/2011 19:01:35
#1354892
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

AlexAlex


Для снятия стресняка для крипт хорошо работает кондиционер воды Сера блэкватер ну или любой фирмы с торфяным экстрактом...
2011-02-1414/02/2011 20:54:00
#1355017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

AndR@y

Где бы ее еще взять Cryptocoryne retrospiralis http://www.ekzotika.... , брал не то что хочу, а что нашел. Смайлик :( Бум искать, с "перламутровыми пуговицами". Смайлик :)

сообщение ooptimum
...то я сначала даю кустам просто поплавать несколько дней в новой воде, не укореняя ...

Запустил
для форума

видимо родственная Штирлиц и его друзья (или опознание моих растений). , ее запускай не запускай, но технологию отработаю. Смайлик :D

сообщение Воскресенский
Для снятия стресняка для крипт... кондиционер ... Сера блэкватер..или любой фирмы с торфяным экстрактом...

Не любитель я всяких этих (не пробовал, возможно недопонимаю). Смайлик :( А как Вы ими пользуетесь, в данном случае?

С уважением А.А.


Изменено 14.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1414/02/2011 20:57:49
#1355021
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2720 1986
Самара
9 час.

AlexAlex, ретроспиралис ищу давно. Пока под этим названием предлагают... Откровенно говоря чего только не предлагают)))
А таблеточки помогают. Правда не для ранее обозначенных крипт. Этим и так хорошо.

2011-02-1414/02/2011 22:57:59
#1355176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
... А таблеточки помогают... .

Да я , если честно, в словах Владимира сильно и не сомневался. Расскажите пожалуйста подробнее о "таблеточках"! Какие, способ применения, ... нюансы. Используете только при запуске, или на постоянку? Пусть мне сейчас не потребуются, но на будущее может информация пригодиться, не только мне.Смайлик :) ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 14.2.11 автор AlexAlex
2011-02-1414/02/2011 23:06:54
#1355180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
7 час.

Я так думаю, что кусочек торфа можно прикопать в грунт подФильтр-помпочку...вода через грунт всё равно там циркулирует получше и всё полезное будет равномерно дифундировать в воду...

была у меня(правда осуществленная только в горшках) думка...
Слой земли сыпать слоем не по всей площади дна, а как бы зеброй с шириной полос 6-8см и слоем 3-4см...тогда по моему гнилостные процессы должны протекать немного по другому, а корень всегда найдет питательный слой...или отдушину ?
В горшках с недоквашенной землей я только половину заполняю землей-остальная часть(в вертикальном разрезе)от низа до верха просто гравий...

2011-02-1414/02/2011 23:39:36
#1355197
Нравится AlexAlex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top