go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Криптокоринник с ноля. Запуск. Поделитесь опытом как это лучше делать. (страница 14)

Собрался наконец "родить" криптокоринник, но опыта в этом нет. Возникли вопросы. Вот и решил создать тему.
Крипты довольно "капризные" растения, порой реагируют даже на умеренные подмены, могут сбросить часть листьев, а могут и совсем "раствориться". А как же с ноля "запустить" криптокоринник, если даже в устоявшейся банке, при подменах, бывают "эпидемии" криптокориновой болезни? Опыта по посадке крипт в "запускаемую" банку не было, обычно подсаживал в устоявшиеся, в новые бывало садил родственную, но она "дубовая", проблем никогда не возникало. Так что надеюсь на помощь тех, кто хорошо знает особенности этих растений и имеет опыт их выращивания.

Тему создал для того, что бы специалисты подсказали начинающим "криптоводам" как наиболее правильно это сделать, с наименьшими потерями, поделились своим опытом. Надеюсь что это будет интересно не только мне, но и другим.

Если у кого есть отчет о запуске криптокоринника, или кто собирается или уже запускает, прошу сюда, с отчетами, рассказами, мыслями.Смайлик :)


С уважением А.А.


Изменено 12.2.11 автор AlexAlex

2011-02-1212/02/2011 02:22:46
#1352585
Нравится koleso
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
2011-08-2424/08/2011 21:58:12
#1471762
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Вот пузырей наловлю, если не горят,


Думаю, знаешь как, но на всякий случай напомню "химию для бюбознательных" по сбору метана из грунта.Смайлик ;)

Картинка с форума
2011-08-2424/08/2011 22:45:37
#1471786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение AlexAlex

сообщение Sovel
... п.с. а за чем мерить нитрат в грунте?

Знал бы зачем, давно бы померил! Смайлик :D
А можно ли подробнее твой вариант земли? Глина там, или еще чего, ну все по полочкам.

С уважением А.А.


ответил в ЛС.

С уважением.


Изменено 25.8.11 автор Sovel
2011-08-2525/08/2011 06:35:48
#1471830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Помпу убрал. Установил аэрацию. Роголистника оставил чут-чуть вершков (пока на наяс не заменю, рога буду жестко контролировать). Досадил лютею к имеющейся (ту что выкорчевал в 9 л банке). Свет установил 55 вт 16:30-22:30, 13 вт 15:00-01:30. Все таки сделал еще одну подмену 5 л не отстоянной водопроводной (скорее всего продолжу через день и в дальнейшем, до какого нибудь более менее заметного эффекта).

сообщение Sedoy
... на всякий случай напомню "химию для бюбознательных" по сбору метана из грунта.Смайлик ;)...

Роман, со сбором пузырей пока не получилось. "Твоя" установка навряд ли поможет, не "промышленные" у меня масштабы.Смайлик :) Пузырей совсем немного. Даже когда садил 3 куста лютеи, (корни укладывал до самого дна) выскочило всего несколько мелких пузырьков. Так что даже не знаю как и набрать, то что у меня там в грунте образуется. Смайлик :( На нитраты вчера не тестировал, не успел. Сегодня постараюсь.

С уважением А.А.
2011-08-2525/08/2011 10:02:19
#1471884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AlexAlex
....налей воду в большую полуторалитровую бесцветную бутылку из под =минеральной= воды и поставь на 3-4 дня... и посмотри какой образуется осадок , если внизу будут как воздушнохлопьевидные образования желтого цвета, то у вас прсутствуют излишки железа в воде... для человека постоянно ее пить в будущем скажется не очень хорошо , а вот растениям такой раствор только на пользу- ну я в смысле не надоть воду отстаивать и лишать растения всякой нужной жратвы- оне ж =жуют= не только корнями, но и листвой...
2011-08-2525/08/2011 11:01:17
#1471916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Воскресенский
....налей воду в большую полуторалитровую бесцветную бутылку... и посмотри какой образуется осадок ...

Воду и так отстаиваю в пластиковых прозрачных 5 л бутылках. За сутки-двое осадок практически не образуется, а концу недели да, есть и именно подобный. Так что еще один плюс воды прямо из под крана, больше содержание железа.Смайлик :)
И еще, подмена не отстоянной водой сильнее повышает редокс воды в банке, т.к. хлор "связывает" органику в аквариумной воде. Я правильно рассуждаю?
Глины приволок аж 14 кг Смайлик :o, замесил немного в миске, растолок толкушкой. Вечером протру через сито. Если заправить ей тубу из под силикона, то можно хоть килограмм под грунт вогнать.Смайлик :D Можно хоть глины, хоть земли, можно и смесь глины с землей.

С уважением А.А.

PS
Протер, замесил вместе с голубой, сметана да и только.Смайлик :) Шприц 20 мл заправить реально, осталось решить, вдувать или нет?

Изменено 25.8.11 автор AlexAlex
2011-08-2525/08/2011 14:41:14
#1472035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

AlexAlex
...хлор не только работает на органику, но и вступает в химсоединения , которые растения тоже жуют...все должно быть в меру ...
2011-08-2525/08/2011 19:02:16
#1472227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


Александр, ну как там баночка? Есть какие-нибудь положительные подвижки за неделю?

С уважением, Андрей.
2011-09-0202/09/2011 06:12:04
#1475544
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение AlexAlex
У моего криптокоринника пропорции для травника не ахти, 58х30х50 ДхШхВ.Думаю пропорции для таких банок (на доливе или редких подменах) так же играют не последнюю роль.ИМХО

С уважением А.А.


Мне кажется, это играет огромную роль. Я уже поднимала тут вопрос о высоте водяного столба, да и не только я. У меня в банке высотой 45см аффинис отказалась расти наотрез. В банке высотой 30-35см крипты растут лучше. Свет почти одинаков в обеих банках, но тут проблема, что в 200л при добавлении света начинает переть вьетнамка по поверхности, приходится убирать. Может столб воды опустить? ИМХО, я б с дистиллятом не связывалась, он пустой. Можно опускать жесткость мороженной водой.
Наяс наоборот выкидывать начала - объел всех кого мог, включая роголистник. Но тут как у кого сложится - может, Вам он поможет.

Изменено 4.9.11 автор Svet lana
2011-09-0404/09/2011 15:42:32
#1476364
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1994
Самара
9 час.

Ни в коем случае не стану агитировать за аквариум с глубиной до грунта 7- 20см. Это для маньяков- растениеводов. Но зато вполне можно вырастить в "народных" условиях то, что "расти не хочет". Серьезный недостаток то, что даже 50 л уже большой аквариум по занимаемой площади. Кстати! Зачастую в таких тазах проще адаптировать иностранцев чтобы потом перенести в банку более классических пропорций.
Вот только здесь ИМХО не в глубине дело.

2011-09-0404/09/2011 22:25:28
#1476554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение lxx
Вот только здесь ИМХО не в глубине дело.


А в чем? Почти съагитировали на банку глубиной 7-10мм до грунта - надо спасать аффинис.
2011-09-0505/09/2011 19:16:48
#1476952
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1994
Самара
9 час.

сообщение Svet lana

А в чем?

Мне все что-то в грунте мерещится, а что- не пойму. Просто по наблюдениям если в грунте порядок, то крипта расти будет.
2011-09-0505/09/2011 21:54:23
#1477043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
... А как у тебя на данный момент с нитратами? ...

Роман, НИЛПА и SolomonAll сказали: "Их нет!" Что я и предполагал. Но и метана, судя по всему, то же нет. ИМХО Не исключено что криптам банально не хватает питания (судя по их внешнему виду и тесту на нитраты), возможно не только макро, а и микро, но проблема может "скрываться" так же и в чем то совсем другом. В грунте? Смайлик :clever:

сообщение Sovel
Александр, ну как там баночка? ...

Андрей, прошу прощения, не получается "в двух словах", а на подробности времени пока не хватает, закрутился, начиная от самого криптокоринника, запуска "глиняной" баночки для эхов, обустройства "центра управления полетов" (электрика в тумбе, "центральные" свет и подача СО2) и заканчивая Мало того что не медовые, так еще и с гексом? плюс запарка на работе. Постараюсь сегодня завтра исправиться. Смайлик :smart:

сообщение Svet lana
... Я уже поднимала тут вопрос о высоте водяного столба, да и не только я. У меня в банке высотой 45см аффинис отказалась расти наотрез. В банке высотой 30-35см крипты растут лучше....

Светлана, так и я не зря упомянул о размерах (пропорциях) банки. Реальная высота воды примерно 42 см. Для таких крупных и "высоких" крипт как устериана, апоногетонолистная, балансе, понтедериеволистная и "ретроспиралис" (по простому, без латыни) думаю это не должно быть столь решающим фактором, хотя в более низких банках и они скорее всего будут чувствовать себя лучше. Есть в моей видимо и др причина(ы), проблема (ы). ИМХО

сообщение lxx
... Мне все что-то в грунте мерещится, а что- не пойму. ...

Алексей, дык по тому же не спится, все "мерещики" по ночам шастают. Смайлик :o Склоняюсь что одними подменами и аэрацией, с заменой обжоры роголистника, не обойтись. Так же мыслится, скорее всего в нем проблема, или в процессах в нем происходящих (почти одно и тоже, но не совсем. ИМХО ) Вот и натворил я делов (типа "мягкий перезапуск" в моей интерпретации Смайлик :idea: ), что коротенько и не опишешь. Постараюсь сегодня-завтра подробный отчет, со своим видинием проблемы, выложить.

PS
Убедительная просьба, как выложу отчет-видиние, если и бить, то только мягкими тапочками (желательно чистыми и пушистыми). Но если таковых в хозяйстве не найдется, готов к любым (не жестким) тапочкам. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-09-0606/09/2011 03:27:06
#1477121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

AlexAlex


Никаких тапочек!!!!Смайлик :mir: Мы ща медаль повесим "Криптомученника". Ну так надо иль не надо в криптокоринник землю пихать? И если надо - то какую?Смайлик :clever:
У меня на столе минитеплица с горшком крипт стоит. Тоже бухнула магазинной земли и гравий сверху. Мучается, бедная, уже год. Надо менять грунт. Вот на Вашем опыте пытаюсь понять - на что.



Изменено 6.9.11 автор Svet lana
2011-09-0606/09/2011 18:25:52
#1477462
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
но проблема может "скрываться" так же и в чем то совсем другом.


Крипты "не терпят суеты", им стабильность нужна, а ты только за последний месяц столько там всего наколбасил, что поди теперь разбери.....
2011-09-0606/09/2011 19:03:54
#1477494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1994
Самара
9 час.

сообщение Svet lana
Ну так надо иль не надо в криптокоринник землю пихать? И если надо - то какую?
Изменено 6.9.11 автор Svet lana

На земле в аквариуме отлично растет вся группа бекетта (вендта, парва, ундулата итд), группа криспатула кроме тонкиненсис, кордата, понт- фолия, спиралис. Несколько хуже худорои, устериана, пигмея. Отказалась расти ап- фолия. Несколько видов не пробовал, может дополнит кто.
В тепличке землю сейчас добавляю 10- 15% объема горшка и только в смеси с керамзитом. Были эксперименты 80% земли 20% березовый уголь. Растут некоторые и сейчас.
Земля- с грядки в огороде.
Сразу уж здесь напишу. Земля- один из множества вариантов, так что вопрос надо- не надо- дело вкуса.

Изменено 6.9.11 автор lxx
2011-09-0606/09/2011 20:51:04
#1477542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение lxx
На земле в аквариуме отлично растет ... группа криспатула кроме тонкиненсис,
А не подскажите, в каких условиях у вас растет тонкиненсис?
2011-09-0606/09/2011 20:57:13
#1477546
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1994
Самара
9 час.

сообщение flax
А не подскажите, в каких условиях у вас растет тонкиненсис?

... Тонкиненсис я потерял, к сожалению. Но зато узнал, как она НЕ растет, следующий раз буду сажать в рН 7,5, кН~12, воды сантиметра 2. По идее самое оно должно быть.
2011-09-0606/09/2011 21:28:07
#1477565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

lxx
Увы, тоже потеряла. рН 8, кН10-14, грунт - естественно заиленный Manado. Значит суша обязательна? Видела однажды тонкиненсис (cf естественно) на АДА со всеми прибамбасами (осмос, СО2).



Изменено 6.9.11 автор flax
2011-09-0606/09/2011 21:39:22
#1477570
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1994
Самара
9 час.

Один американский товарищ посадил в воду на АДА со всеми делами. Чудно колосилась, через год выродилась в такое убожество... Спасти сумел, но из воды убрал. Даже пытаться не буду, у меня адцкого грунта не пуды))

2011-09-0606/09/2011 21:49:37
#1477579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

lxx
А насколько суша походит для других криспатул?
Та ацкая тонкиненсис была вполне себе мощная. Только листья были достаточно широкие (до 1см при длине около 40см) и яркозеленые, в отличие от экземпляра, что видела на птичке, у последнего и листики в ниточку, и в окрасе больше коричневого. И что больше похоже на правду? В смысле, может первая и не тонкиненсис вовсе?

Изменено 6.9.11 автор flax
2011-09-0606/09/2011 21:58:28
#1477581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Svet lana
... Никаких тапочек!!!!Смайлик :mir:. Ну так надо иль не надо в криптокоринник землю пихать? ... Вот на Вашем опыте пытаюсь понять - на что...

В том то и дело, что слой земли у меня невелик, так что делать по ней какие то обобщающие выводы очень затруднительно (невозможно).
Светлана, а вот и первый тапочек! Но думаю это не "мой", попытаюсь откреститься.Смайлик :)

сообщение Sedoy
Крипты "не терпят суеты", им стабильность нужна, а ты только за последний месяц столько там всего наколбасил, что поди теперь разбери.....

Я больше шести месяцев "не суетился", совсем, только роголистник и пистию порой полол, но криптам эта "неспешность" не понравилось. Так что проблемы плохого роста и состояния крипт как раз и стали причиной моей "суеты", а никак не наоборот. Видимо на протяжении всего этого времени надо было неспеша суетиться.

Действительно, в течении некоторого времени я мониторил ph, незначительно меняя на одни сутки некоторые параметры, как то: устанавливал убирал аэрацию и помпу, убирал и возвращал роголистник. Немного изменил режим освещения, при этом не меняя ламп, а лишь укоротив продолжительность работы одной и увеличив другой (и то в какой то мере условно, раньше забывал часто включать вторую лампу, выключал в разное время, то обе допоздна, то еще как). В результате за это время (до того как выложу чего я действительно изменил), было сделано (изменено) следующее :

- Плавно вышел на режим подмен 1 раз в неделю 7-10% (до этого не подменивал больше полугода).
- Установил аэрацию.
- Немного изменил режим освещения (раньше свет включался вручную, теперь по таймеру, стабильно).
- Уменьшил популяцию роголистника (в принципе я его и раньше периодически полол, просто стал почаще).
- Включил грелку (сезонная необходимость, температура в квартире стала понижаться до 18 гр., теперь в банке 24 гр, как и почти все лето).

Роман, вот вроде и вся суета, если я еще что "наколбасил" и забыл перечислить, поправь. Смайлик :zastryal: Смайлик :smart:

сообщение lxx
На земле в аквариуме отлично растет ... группа криспатула кроме тонкиненсис, кордата, понт- фолия, спиралис.

Алексей, уточни, "тонкиненсис, кордата, понт- фолия, спиралис", эти все плохо на земле росли?

С уважением А.А.


Изменено 7.9.11 автор AlexAlex
2011-09-0606/09/2011 23:30:37
#1477616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Записки первого претендента на медаль "Криптомученник 1-степени" (страница 14)

Или остров невезения! Колиза не ловится, крипта не растёт. Смайлик :(
Хотя думаю если оставить все как было еще на насколько лет и только подливать воду, то может оно само и заилилось-наладилось, какие то крипты приспособились бы к условиям и процветали, другие бы просто уступили им место. Но делать такой длительный эксперимент я пока не готов, но в принципе было бы интересно.

И так, почему то пришел к выводу Смайлик :idea: что основная проблема в грунте. Может "земля" из пакета неудачная, может слой тонкий, может "просто" процессы не те в земле (грунте) пошли, еще что не так.Смайлик :clever: Но проблему, в первую очередь на данном этапе, я вижу именно в грунте (хотя могу и ошибаться). А если предположение верно, то одними подменами и циркуляцией-аэрцией эту проблему "скоро" (не цепляться, в течение нескольких месяцев) не решить. ИМХО Да и многие здесь и в личке, так же склонялись к полному перезапуску с заменой грунта. Но я решил пока не перезапускать банку полностью, а попытаться как то изменить грунт, повлиять на процессы в нем. В общем ход мысли такой:

- растения своими корнями способны менять (подстраивать под себя) процессы происходящие в грунте. Для этого корней (растений) должно быть больше и они должны работать, а у меня из за плохого роста довольно много "не возделанных" участков.
- при запуске у меня под рукой было совсем мало глины, а она как раз может "правильно" повлиять на "неправильные" процессы в "неправильном" грунте (адсорбент, антизакислитель, стабилизатор, поставщик каких то микроэлементов, особенно рыжая-красная ...). К тому же ее можно попытаться ввести в грунт без полного его перетряхивания, например шприцом или шариками.

Исходя из этих соображений и стал действовать.

Вначале досадил лютею, кустика два-три к имеющимся. Потом через неделю SolomonAll поделился криптой "Тропика", тремя кустиками. Посадил кучкой. Больше крипт никаких не ожидалось. Решил что не обязательно подсаживать только крипты, можно и другие растения попробовать. Даже интересно стало, как они отнесутся к моему грунту. По более быстрорастущим легче понять реакцию на условия. Посадил три пучка валиснерии нана, пучек элеохариса живородящего (его просто не куда больше было пристроить), 2 шт какого то стрелолиста (а может и не он, не могу понять, листья широкие, довольно жесткие, но тянутся не вверх, а располагаются широкой относительно невысокой приятной розеткой, столоны бросает по верху, выложу позже на опознание). Ну и в заключение у задней стенки воткнул куст огромного эха Смайлик :o, точнее того что от него осталось после удаления всех листьев (длина листьев вместе с черешком была больше 60 см, все листья были "сухими" т.к. рос в банке с уровнем воды 25 см, ну и вообще монстр) был оставлен один молодой не раскрывшийся лист (сантиметров 20-25 с черешком) и затормозившая стрелка, посадил с комом корней и земли из горшка в котором он рос.

Далее, намесил глины, рыжей и аптечной голубой 1/1, состояние сметаны, немного добавил в нее микро по Ерм и дополнительно на кончике чайной ложки сульфата калия, шприцом ввел под корни и вокруг всех растений ("иглу" втыкал до самого дна), участки без растений "протыкал" одной рыжей глиной. В общей сложности внедрил в грунт не меньше полу литра сметаноподобной глины, больше 25 шприцов по 20 мл.

Еще через неделю удалось раздобыть кустик апоногетонолистной, которая была подсажена к подобной в компанию, а так же SolomonAll презентовал еще кустик крипты "Тропика" и кустище Балансе. Все так же были посажены к товарищам по несчастию, балансе к балансе, тропика к тропике.

Вот и все что я "наколбасил" на сегодняшний день. Апоногетонолистная (новая) похоже собралась растворяться, про остальные пока ничего не скажу. Да надо отметить, при посадке новых растений пришлось потревожить некоторые "старые" растения, передвинул Устериану на несколько см (не выкапывая, вместе с грунтом), коричневую вендту, несколько маленьких кустиков, полностью пересадил в другое место, к другой такой же. Ну и некоторые другие так же могли пострадать от моих манипуляций. По этому некоторые старые листья пожелтели, я их отрезаю и удаляю. Вроде все. Если еще что забыл, то позже дополню.

Планы на ближайшие месяц-два:
Больше ничего в банке не менять и не делать, кроме еженедельных подмен 7-10% воды и прополки плавающих. Может разве кого из рыб подселить, если получится. Наблюдать, фотографировать, выкладывать сюда результаты.

С уважением А.А.

PS
Правда рука так и тянется запустить донный нагреватель, но пока еще не решил. Или сразу включить, и если все действия вместе взятые через пару тройку месяцев не принесут результата, то перезапустить банку. Или же все таки подождать пару месяцев, и потом включить и еще ждать результатов два-три месяца.Смайлик :clever: Больше склоняюсь к первому, типа если все вместе за несколько месяцев не переломит ситуацию, то тогда перезапуск.


Изменено 7.9.11 автор AlexAlex

2011-09-0707/09/2011 01:55:53
#1477639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


Александр, скажи пожалуйста, а чем донный нагреватель поможет?
Я ими не когда не пользовался поэтому не понимаю принцепов...

С уважением, Андрей.
2011-09-0707/09/2011 05:31:22
#1477650
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1994
Самара
9 час.

AlexAlex, уточню. На земле не сумел вырастить тонкиненсис и ап- фолию, остальные росли и растут. Кордата, понт- фолия, спиралис- отлично растут.

flax, криспатулы на суше растут хорошо, но предпочитают более высокую влажность. Если, например, забыть закрыть тепличку на часок, то все прочие не горюют, а криспатулы сохнут. Лучший результат при небольшом уровне воды получатся, когда листья в воздухе, а точка роста под водой.
Криспатула с шириной листа ок 1см- ни в коем случае не тонкиненсис. Узкий лист, 2- 5 мм как раз самый главный отличительный признак. Все, что шире- другой вариетет, в этом случае скорее всего вар. криспатула.

Изменено 7.9.11 автор lxx

2011-09-0707/09/2011 06:51:46
#1477655
Нравится flax



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top