go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 28
Russian Federation Moscow
4 мес.

Кривые полы - приговор?

Тема снять эмоциональное напряжение)) Снова меня накрыло волной "хочу большой аквариум", но у меня кривой пол! С ямами. Старый кирпичный дом, паркет. А аквариум хочу от 220 литров и более, +/- 111 длина, 41-45 ширина. Думала про регулируемые ножки, высказала эту идею продавцу, он сразу сказал, что полы надо выравнивать и всё это не надёжно, так ставить они не будут.
Уважаемые аквариумисты, вы реально все делали ремонт перед покупкой аквариума??? Если не делали, как установили и не боитесь ли?.. Печальный опыт был? Ох, мне и хочется и колется... Смену пола в однушке мне не пережить, скорее всего 😔

2023-07-2020/07/2023 13:19:37
#3094223
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17214 12635
Москва
3 час.

Magrat
Уважаемые аквариумисты, вы реально все делали ремонт перед покупкой аквариума???

Был в свое время тоже паркетный пол в хрущевском доме. Паркет был старый и его не было особо жалко. Сверху все равно собирался положить ковролин (ужас, конечно, как такое в голову пришло Смайлик :)). Поэтому просто выпилил кусок пола под аквариумом, выравнял тонкой стяжкой точно по горизонту и на несколько брусьев (каждый брус точно под стойками тумбочки) уложил крепкую половую доску. Паркетный пол был тоже кривой, поэтому этот новый идеальный участок пола где-то был на 1см выше, а где-то ниже паркета. Но ковролин все скрыл.
Аквариумы 350л, а затем еще один 450л, установленный по той же технологии, надежно простояли много лет.
2023-07-2020/07/2023 13:39:31
#3094226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Magrat


Кривой пол - это ярунда ... главное надо знать строение этого пола - какое перекрытие ( деревянное или бетонное) , какое расстояние между полом и перекрытием , какова общая толщина пола с лагами , половыми досками и паркетом ... где будет стоять аквариум - возле несущей стены или по середине комнаты и т.д. ... чем больше информации тем проще решение ...
2023-07-2020/07/2023 14:06:49
#3094229
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 28
Russian Federation
4 мес.

Воскресенский
ой... Этот пол почти в два раза старше меня, кто ж знает его толщину) Плиты бетонные, стена не несущая, поставить хотела как раз от стены к середине комнаты. На потолке уже неоднократно были ремонты, там большая трещина, видимо, всё в этом доме всё ещё активно двигается.
Паркет, кстати, не скрипит, не отходит, поэтому и менять его желания не было. А вот в коридоре положили паркет в 2000-х, по уровню выше, но он весь скрипит, пружинит в одном месте. Другой метод и мастера явно.
2023-07-2020/07/2023 14:41:18
#3094236
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2002
Самара
11 час.

Magrat

Когда "пол хз какой, а основание бетонное" я бы коронкой высверлил пол и ножки поставил на бетон. Если низ ножек забабахать из круглой трубы и диаметр отверсий подогнать под неё, можно даже отверстия в полу особо не декорировать, залить герметиком в цвет и всё.
Кроме экспериментальных сталинок, где бетона 20 мм, разумеется.
2023-07-2020/07/2023 14:50:15
#3094239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 38
Краснодар
10 мес.

Magrat


Бери тумбу с регулируемыми ножками и не парься с полами вообще...

У меня перепад паркетных полов 2 см и на нем стоит аквас 1200л весом более 2 тонн и нечего страшного с полами нет. Дубовый паркет годами стоит и продавить его ножками тумбы практически не реально(главное в моем случае ножек по больше...) а 200л это ерунда такой аквас даже деревянные перекрытия спокойно выдержат.

Так что мой вам совет не замарачивайтесь и спокойно ставьте тумбу и ножками выставляйте уровень и вперед к мечте.
2023-07-2222/07/2023 15:27:55
#3094571
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1383 741
Москва
1 час.

lxx
Когда "пол хз какой, а основание бетонное" я бы коронкой высверлил пол и ножки поставил на бетон. .

У меня хрущёвка середины 60-х годов. Панельная, перекрытия бетонные. Но - чистый бетон только со стороны потолка, плюс он уже уставший и местами крошится, а пол устроен так, что на бетон насыпан песок довольно толстым слоем, а над песком довольно тонкая (для приличной точечной нагрузки) цементная стяжка, стяжка залита какой-то смолой (забыла название), на смоле тонкая фанера, а уже на ней был паркет (или наоборот - сначала фанера потом смола, точно уже не помню). Паркет снимала после протечки трубы в ванной - его так вспучило, что других вариантов кроме как снять небыло.
Так что не зная как устроен пол, сверлить "до бетона" я бы не стала. Но и ставить аквариум чисто на паркет - тоже плохая идея, всё таки гарантировать, что не будет пролива воды на паркет с аквариумом просто невозможно. И от ножек бы я тоже на паркете отказалась бы - у меня уже давно линолеум на стяжке и заливном полу, а не паркет, но всё равно большие аквариумы стоят на основании и вместо ножек обводка брусом по периметру и под стенками тумбы.
Может быть и перестраховка, но зато сплю спокойно.
2023-07-2323/07/2023 01:24:43
#3094633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 116
Москва
5 дн.

Воскресенский

Magrat


Кривой пол - это ярунда ... главное надо знать строение этого пола - какое перекрытие ( деревянное или бетонное) , какое расстояние между полом и перекрытием , какова общая толщина пола с лагами , половыми досками и паркетом ... где будет стоять аквариум - возле несущей стены или по середине комнаты и т.д. ... чем больше информации тем проще решение ...


А вы строитель? живу в сталинском кирпичном 9-этажном доме 1953 года строения, строили немцы, пол паркетный так и остался с тех времен, мне можно ставить 225 литров на такой паркет? и, наверное, мне в гарантии аквариума откажет биодизайн, из-за старых полов?


Изменено 24.7.23 автор Александр Лукьянов
2023-07-2424/07/2023 09:12:02
#3094718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 31
Калининград
14 дн.

Magrat

Если нет уверенности в прочности конструкций, лучше позвать инженера. Форум потом лишь руками разведёт, а у Вас(не дай бог) нарисуются проблемы. Тут с тумбами дискуссии разворачиваются, а у Вас целый пол с потолком!
2023-07-2424/07/2023 09:44:34
#3094721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 38
Краснодар
10 мес.

Александр Лукьянов
в гарантии аквариума откажет биодизайн, из-за старых полов?


Это бред! Гарантия дается на швы и к полу отношения не имеет.


Хоть убей не пойму почему так все заморачиваются с полам? Блин тот же шкав забитый всем подрят весит ого-го но там о полах не думают. При обьемах 200-300л аквариума о полах можно вобще не думать.

Хоть раз задумайтесь о бональном... (Если два человека весом 120 кг каждый прыгнет на одном месте полы что в низ рухнут???? это же бред...) ...
Вот когда люди 3 тонны в панельном доме держут я понимаю риски.. а 200-300л акариум посути и по весы это банально обычная ванна. А если считать старый фонд зданий то там и ванная чугунная еще в добавок.
2023-07-2525/07/2023 09:17:46
#3094814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 28
Russian Federation
4 мес.

Lime
полы не рухнут, беспокоит как бы не треснул аквариум. Давление на стекло неравномерное, гарантий производитель на такую установку не даёт. Последствия потопа устранять, с соседями отношения портить - риски высоки, вот и подумаешь сто раз...
2023-07-2525/07/2023 10:01:34
#3094823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
2 дн.

Lime
Это бред! Гарантия дается на швы и к полу отношения не имеет.

Ошибаетесь.
"Гарантия действует при условии соблюдения правил:
Аквариум установлен на родную тумбу, место установки аквариума должно быть ровным, чистым, без наличия пыли, после запуска аквариума и наличия в нем воды, его категорически запрещается перемещать или наклонять."

Нет "родной" тумбы - нет гарантии.
Тумба наклонилась из-за нестабильного пола или место установки неровное - нет гарантии.
2023-07-2525/07/2023 10:12:58
#3094825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
2 дн.

Magrat


Важно не насколько пол прямой, а насколько он прочный и стабильный и не просядет-ли под весом банки. За глаза никто достоверно не скажет в каком состоянии ваш пол, то что он паркетный никак его не характеризует. Чтобы определиться, нужно исследовать конкретное место установки.
2023-07-2525/07/2023 10:25:54
#3094827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Александр Лукьянов


А вы строитель? живу в сталинском кирпичном 9-этажном доме 1953 года строения, строили немцы, пол паркетный так и остался с тех времен, мне можно ставить 225 литров на такой паркет? и, наверное, мне в гарантии аквариума откажет биодизайн, из-за старых полов?

---------------------------------

=А вы строитель ?=(с)

Хуже ... )))))))))) я техник-механик , инженер - механик и строитель ... ))))))))

Выше я для ТС и не только описал , что должен знать аквариумист про свои полы на которые будет ставить аквариум ...

Потому что в моей практике был случай с аквариумом до 100л с подставкой типа стола , когда проходившие мимо него люди нагоняли в аквариуме волну т.е. пляшущий пол - канеш если бы стоял аквариум на 200-300л наверное такого эффекта бы не было ...
2023-07-2525/07/2023 10:29:34
#3094828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1819 1173
Москва
9 час.

Magrat
Если не делали, как установили и не боитесь ли?.. Печальный опыт был? Ох, мне и хочется и колется... Смену пола в однушке мне не пережить, скорее всего 😔


Работаю в строительстве 40 лет ...
"Замена плитки" ... отваливается ...
Кривые полы - приговор?

Нет ни какой гарантии, что полы выполнены согасно "Проекту" ...
Печальный Опыт ...
Поэтому для своих 190 литров ...
1. Ставите пустой аквариум на паркет.
Кривые полы - приговор?

2. Кладёте металлический шарик на дно. Он "показывает" куда уклон.
Кривые полы - приговор?

3. Выравниваете ножки (либо регулирующие, либо подкладки), что-бы шарик не "катался". Наливаете воду … 1/3, 2/3 … как Вам захочется …
4. "Выдерживаете" нагрузку от воды (на пол ... паркет и прочую хрень, которая под ним) и смотрите ... катится ли шарик ...
А Он покатится (вероятней всего, если под паркетом ... пустота в отдельных местах), т.к. у шарика объёмный вес 7,85тн/м3, а у воды 1,00тн/м3.
Кривые полы - приговор?
Кривые полы - приговор?
Кривые полы - приговор?

... что было под рукой ...
5.Потом под полной "нагрузкой" выдерживал сутки ... сливал воду и по новой "выставлял" ... с шариком ...
Пару дней придётся пому..хся ...
Кривые полы - приговор?


... Удачи ...



Изменено 25.7.23 автор na3arov
2023-07-2525/07/2023 21:33:22
#3094902
Нравится Alkor, Lime
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1819 1173
Москва
9 час.

Воскресенский
живу в сталинском кирпичном 9-этажном доме 1953 года строения, строили немцы,

Интересно будет и Вам ... и всем.
Принимал участие в реконструкции Театра Камбуровой. Здание 1955 г.
http://wikimapia.org...
Под ним и под Сквером ... много чего интересного ...
Может найдёте историю и своего Дома.
Если не "открывается" ... Викимапия.

Изменено 25.7.23 автор na3arov
2023-07-2525/07/2023 22:03:53
#3094905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 38
Краснодар
10 мес.

KAA78


Я не ошибаюсь. Гарантия производителя на ШОВ!!! Если треснит стекло то о гарантии даже не думайте.
Какие бы кривые полы небыли аквариум выставляется по уровню и проблем нет.
У клиентов аквариум 500л стоял вобще с перекосом аж в 4 см и нечего страшного не лопнул.

А тумбы производителя еще то г...о лучше тумб на металокаркасе не чего нет.

Тот же биодизай ты видел как стоит на тумбе? Он не стеклом к тумбе прилигает а рамкой по периметру и под него даже подложку подкладывать не нужно.

Есть 2 основные вещи из за которых лопается дно. 1. Это так называемый винт который возможен для аквариумов длиною от 1.5 метра (Поэтому их грамотные люди клеют из двух и более сегментов стекл на дне) и 2. это отсутсвие подложки(я больше предпочитаю пеноплекс).
Хотя некоторые аквариумы в подложке не нуждаюся тот же Биодизайн (200л) например... как я писал выше он к тумбе только рамой прилегает и все.

Так что еще раз повторюсь для аквариумов до 500л я бы с полами не замарачивался вообще а выставлял бы просто по уровню и все. Что же касается гарантии то гарантия на ШОВ! во всем остальном вам откажут по куче причин. Заводские тумбы это вообще мрак... они при проливах разбухают только так потом приходится делать тумбы на заказ из реально влагостойких матерьялов.

Поэтому я всегда рекомендую брендовые аквариумы покупать без тумб! Фирменная или нет тумба на гарантию аквариума не влияет.

И меньше читайте что написано на сайте биодизайна у них это не условия гарантии а просто истина как нужно делать правильно. У них аквариумы продаются как с тумбами так и без них и гарантию они дают 5 лет независимо от того с тумбой вы купили или нет. А теперь барабанная дробь... в случае аварии как вы докажете что у вас и полы ровные и песчинок нет под дном и тумба ровно стоит? Правильно ни как! У вас будет залито все и смещено...

за 10 лет работы я встречал лопнутые панарамники (как правило причина разбухшая тумба) и самоделки с лопнувшим дном (Тут причин много) и пожалуй все. 99% всех бед это всегда течет ШОВ!
Одно хорошо что если он течет то не сильно и можно вовремя увидить и не залить полы/соседий. Правда есть риск что все стекло оторвет по шву но это обычно редкость и бывает на очень старых аквариумах ну или на новых если клей г...о.

Изменено 27.7.23 автор Lime
2023-07-2727/07/2023 10:46:29
#3095118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
2 дн.

Lime

Поэтому я всегда рекомендую брендовые аквариумы покупать без тумб! Фирменная или нет тумба на гарантию аквариума не влияет.

Черным по белому написано: "Гарантия действует при условии соблюдения правил:
Аквариум установлен на родную тумбу, место установки аквариума должно быть ровным, чистым, без наличия пыли, после запуска аквариума и наличия в нем воды, его категорически запрещается перемещать или наклонять."

На форуме был представитель биодизайнов, он ответил на этот вопрос: "Понимаю ваше переживания, но других условий мы предложить не можем, думаю на рынке с кем нибудь договоритесь...".
Можете поискать тему.



Поэтому я всегда рекомендую брендовые аквариумы покупать без тумб! Фирменная или нет тумба на гарантию аквариума не влияет.

Ваши рекомендации сомнительны.
2023-07-2727/07/2023 11:17:47
#3095122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top