go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 6
Saudi Arabia Jeddah
15 дн.

купил уф лампу и не пойму работает или нет? (страница 2)

вот купил лампу на всем известном маркетплейтсе (российском) приехала аж с Китая, ноунейм лампа, решил так сказать сэкономить! лампы было две штуки кстати. на них нет марки не какой-либо другой спецификации, цоколь G23, 9Вт, вот фотки:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума


на марктплейсе пишут такое:

название: 2 ШТ. 9 Вт G23 База Аквариум Аквариум УФ Стерилизатор

что за "База"?))) ну ладно...

описание:

Технические характеристики:
Тип: Тип Н
Материал трубки: трубка из кварцевого стекла
Номинальное напряжение: 120-220 В
Длина волны: 254
Номинальная мощность: 9 Вт
Базовый тип: G23
Цветность: 254/185
Размер изделия: 16,3*3,2 см/6,42*1,26 дюйма (Д * Ш)
Вес продукта: 27,5 г / 0,97 унции (каждый)
В комплект поставки входят:
2 * лампочки"


вставил лампу в УФ стерилизатор PRIME (9 Вт) и...........
и вот такое:



мигает красным цветом то синим, старая лампа просто горела синим цветом и ярким синим, а тут такой слабый синий и красный чото там ....

а иногда вот просто синим горит:



так должно быть? рабочее поведение это или нет? мб "разгораются"? вторая лампа - те же симптомы.

ps. щас сходил глянул, часа три уже стоит подключенной. и вот вроде просто синим горит... но слабый синий...

подскажите плиз!

Изменено 16.3.24 автор maxmaxmax

Изменено 16.3.24 автор maxmaxmax

Изменено 16.3.24 автор maxmaxmax
2024-03-1616/03/2024 22:15:07
#3142169
Нравится Erlang
Новичок

Аватар пользователя

8 6
Russian Federation
15 дн.

в общем привезли таки мне лампу, более "крутую" лампу, одна дороже чем эти две китайские ноунеймы (см. топик), "made in Italy"... и ... всё тоже самое, но только тут маргает только одним красным и со звуком - щелкает чото: "тик тик тик" быстро так щелкает...

собственно видос подключения и обнаружения проблемы:


- на 3:54 начинает мигать.

ч за фигня я не понимаю......... 9Вт цоколь G23, что ещё то надо???

описание на маркетплейсе:


OSRAM PURITEC HNS S 9 W G23 OFR лампа бактерицидная ультрафиолетовая без озона, l=165.5мм

УФ облученность 253.7 нм, измеренная на расстоянии 1 м на уровне середины лампы, при температуре окружающей среды 20 ° C и нерегулируемом режиме горения. Между 0.3…3.0 м облученность обратно пропорциональна квадрату расстояния

Мощность излучения 200…280 нм (UVС) - 2,5 Вт

Сила света 7800 кд

Срок службы 8000 ч


я не понимаю уже какую мне лампу то купить, чтобы заменить ту которая у меня уже год работает, для "УФ СТЕРИЛИЗАТОР PRIME (9Вт)"

вот такой УФ-стерилизатор: Картинка с форума
(фотку откапал в интернете, но в шкафу точно такая же упаковка лежит до сих пор)

вот фотки новой лампы:

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

короче капец, опять деньги на ветер xD ... ну получается те две китайские мб и работают, потому что такие же симптомы, ну практически такие же - ну то есть не работает в моём УФ-стерилизаторе (такой симптом!). но какая мне лампа нужна я не понимаю, на какие характеристики смотреть - не понимаю.

воткнул кстати старую обратно - всё прекрасно загорелась и работает.

кстати там где покупал УФ-стерилизатор, там продавец писал (я с ним по почте переписываюсь), что может заказать лампу, но по цене она в два раза дороже чем даже эта (без учета доставки) и таких (по такой цене) на маркетплейсе я даже не встречал, по этому и стал покупать на маркетлейсах... блин по ходу надо у него заказывать. крч приключения продолжаются... =((

Изменено 1.4.24 автор maxmaxmax
2024-04-0101/04/2024 14:55:46
#3144155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
6 час.

maxmaxmax

Тут что-то с электронным балластом скорее всего. Есть уф лампы 4-контактные, есть 2-контактные. У первых пусковой конденсатор на плате балласта расположен, у вторых в цоколе. Сам недавно игрался с этими лампами, тоже не загоралась.
Но у меня лампа 4-контактная, я балласт подобрал. Как быть с этой не скажу. По идее можно использовать балласт от настольной лампы той же мощности. Там лампы такого же принципа и с таким же цоколем.
2024-04-0101/04/2024 15:04:10
#3144157
Новичок

Аватар пользователя

8 6
Russian Federation
15 дн.

а может эта лампа бракована? как и те китайские? или? а как она будет работать в других балластах если они все рассчитаны на 9Вт, или существует какой-то параметр другой у ламп: типа: нам (в наш УФ-стерилизатор) нужна лампа с такой то электроникой внутри цоколя... ну так почему не указывают эту "особенность"... что за бред. либо нет никакого такого "параметра" (особенности) и все балласты на 9Вт одинаковы, вот почему старая лампа прекрасно работает и горит ярким синим цветом, если "что то с электронным балласта"...

2024-04-0101/04/2024 15:10:52
#3144160
Новичок

Аватар пользователя

8 6
Russian Federation
15 дн.

короче я заказал ещё одну лампу, Hopar 9 Вт ........... говорят она подходит.

2024-04-0101/04/2024 15:31:46
#3144162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

636 354
Москва
10 мин.

maxmaxmax

В eheim uv-800 стоит с двумя контактами и встроенным балластом лампа , бп автотансформатор , на выходе ~92 или 94 Вольт и даташиты на эти лампы в сети есть . Купил на авито с «утопленным» бп - сгорел предохранитель в обмотке , хорошо отвод есть… , поставил снаружи -работает
купил уф лампу и не пойму работает или нет?

Лампа тоже «утонула» во внутренней полости стерилизатора , без внешней протечки , высушил - работает , поставил новую
https://www.akvionik...
2024-04-0101/04/2024 16:52:59
#3144184
Новичок

Аватар пользователя

8 6
Russian Federation
15 дн.

sokolik67

плин если честно не особо понял, я долек от этого, это слишком сложно для меня, и опасно...

крч я отпишусь потом как будет работать с очередной другой лампой xD ... если что народ, если кому будут нужны ТЕ которые у меня не работают по итогу, две лампы made in Chine и одна made in Italy, то могу отправить вам их бесплатно, если кому надо будет, ток за доставку сами платите)))

иначе буду утилизировать их через фирму тут
2024-04-0101/04/2024 17:04:51
#3144191
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1565 1071
Russian Federation Yartsevo
11 мин.

maxmaxmax

Дело не в лампах, что-то неисправно в балласте. Можно заменить балласт на что то подходящее, например https://www.ozon.ru/...

На всякий случай, проконсультируйтесь с продавцом, подойдет ли он под ваши лампы.
2024-04-0101/04/2024 18:11:56
#3144220
Новичок

Аватар пользователя

8 6
Russian Federation
15 дн.

Alex Livci


перехожу по ссылке открывается яндекс-маркет, хотя в ссылке видно озон, ок зашел таки на озон там ... там чото паять пади надо, залазить в тот балласт нарушать там чото, ну его нафиг. и ещё балласт этот для 7Вт ламп, у меня 9Вт, ну ладно наверное есть и на 9Вт, но ну я всё равно не полезу туда изменять конфигурацию устройства.

а почему балласте дело? как это вы понимаете? почему старая лампа работает тогда?

maxmaxmax

а ну хотя этот балласт по ссылке подходит и для 9Вт, ок

maxmaxmax

ну ладно, я конечно не совсем нубяра и не такое фиксили, ок спасибо, буду иметь введу как вариант заменить балласт, если следующая лампа не заработает, поменяю тогда и ну будет 4 лампы в запасе!)))

кстати, а всё таки, как вы понимаете что дело в балласте? (ещё раз) почему тогда работает старая лампа?

Изменено 1.4.24 автор maxmaxmax

Изменено 1.4.24 автор maxmaxmax

Изменено 1.4.24 автор maxmaxmax
2024-04-0101/04/2024 20:23:51
#3144247
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1565 1071
Russian Federation Yartsevo
11 мин.

maxmaxmax
балласт этот для 7Вт ламп, у меня 9Вт

Он универсальный на лампы от 4 до 10Вт. Глянул вопросы ответы, он так же подходит как для ламп с встроенным стартером так и без, то есть должен без проблем подойти.
Подключить проще простого. Выводы 1 и 2 на 220В. Выводы 3 и 6 к лампе.


maxmaxmax
кстати, а всё таки, как вы понимаете что дело в балласте? (ещё раз) почему тогда работает старая лампа?

Ну как бы если несколько новых ламп опробовано, не может же так совпасть что все они неисправны.

Судя по видео, происходит постоянный разогрев катодов, на это указывает красное свечение, с цикличными импульсами на розжиг лампы, но розжига не происходит, и так по кругу. Это похоже на недостаточный ток или недостаточная индукция. В общем, балласт не может запустить новую лампу, которая для него является более мощной чем старая. Старая лампа, она уже приработалась, утратила свои начальные параметры и не так сильно нагружает балласт.
2024-04-0101/04/2024 21:20:10
#3144254
Нравится MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2623 1581
Санкт-Петербург
5 час.

maxmaxmax
как вы понимаете что дело в балласте? (ещё раз) почему тогда работает старая лампа?

Вам для проверки УФ ламп нужен вот такой офисный светильник, как на картинке ниже.
Можно не новый, главное чтобы он заведомо работал.
Взять ненадолго у кого-то напрокат, в офис подойти, в магазине с продавцами договориться.
Не обязательно этого производителя - любой с электромагнитным балластом под лампу мощностью 9 Ватт и цоколь G23.
купил уф лампу и не пойму работает или нет?


Вынимаете из этого светильника лампу, вместо неё ставите УФ лампы, которые у Вас не горят в стерилизаторе.
Если лампы исправны, то они должны заработать в этом офисном светильнике - светить постоянным синим светом.
Главное - не светите в глаза ультрафиолетом!

Лампу из светильника ставите в стерилизатор.
Эта лампа должна заработать в стерилизаторе.
9 Ватт цоколь G23
купил уф лампу и не пойму работает или нет?


Мысль пришла.
Безумная, но проверить не помешает.
А со штырьками на цоколе новых УФ ламп всё в порядке?
А то может быть так, что эти штырьки либо меньшего диаметра, либо короче.
Может быть у новых ламп просто нет уверенного контакта в патроне стерилизатора?
У старой лампы контакты либо длиннее, либо толще, там разницы в десятые доли миллиметра может быть достаточно.
Или штырьки на новых лампах окислились.
Напряжение поджечь лампу есть, а тока на поддержать горение уже нет.


Изменено 1.4.24 автор MTumanov
2024-04-0102/04/2024 00:00:20
#3144269
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 дн.

Купил стерилизатор на 24 Вт, у него вместо дросселя похоже электронный балласт.
Интересно, кто-то видел в продаже лампы на 24 Вт?

2024-04-1313/04/2024 09:12:22
#3145945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2623 1581
Санкт-Петербург
5 час.

Erlang
у него вместо дросселя похоже электронный балласт.

Электронный балласт это всегда цоколь 2G7, и никогда G23.
Это если УФ лампа стандартная.


Erlang
Интересно, кто-то видел в продаже лампы на 24 Вт?

Фотографию Вашей лампы можно посмотреть?
Или модель стерилизатора.
Это как бы первый вопрос при выборе УФ стерилизатора - где брать к нему лампы.
А то бывают такие лампы, очень проприетарного стандарта, которые нигде не купить, кроме как задорого и только у производителя УФ стерилизатора.


Изменено 13.4.24 автор MTumanov
2024-04-1313/04/2024 10:44:01
#3145965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 дн.

MTumanov
Фотографию Вашей лампы можно посмотреть?
Или модель стерилизатора.

Resun 24W
2024-04-1313/04/2024 12:32:44
#3145985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2623 1581
Санкт-Петербург
5 час.

Erlang
Resun 24W

Информации про этот стерилизатор почти не нашёл.
На сайте производителя такой модели нет вообще, возможно уже снята с производства.
http://www.resun-chi...
Есть модели Resun UV07-24W и Resun UV08-24W.
Внизу хороший обзор по модели RESUN 36 Ватт.
Но непонятно, какой там цоколь у лампы - 2G7 или 2G11.
Самое простое это будет замерить расстояние между штырьками Вашей лампы, которая вложена в коробку стерилизатора.
Лампы такие вроде есть в продаже, но продавцы какие-то мне неизвестные.


2024-04-1313/04/2024 21:35:27
#3146051
Новичок

Аватар пользователя

8 6
Russian Federation Irkutsk
15 дн.

НУ ЧО... ну вот и всё... пришла лампа, очередная, новая, и............

кстати да, MTumanov, спасибо да, я проверил эти штерки у ламп прям штангенциркулям замерил и так и сяк и все норм одинаковы они прям нуууу... не стал уже тогда сразу отписываться тут на форме об этом, ибо смысла нет... не работают ж и всё. крч норм с этим.

ок. пришла лампа. и чтобы вы думали а? а? а? хаха! РАБОТАЕТ!!! РА-БО-ТА-ЕТ!!! хаха! Смайлик :55:

а те три новые (две китайские и одна итальянская (типо)) не работают! в моём аквариумном ультрафиолетовом стерилизаторе PRIME 9 Вт. ура ура! не надо будет мне возится с этими вашими баластами. фух.

короче вот. сами думайте теперь чо ето было.

надо наверное написать название лампы которая заработала? нуу не в качестве рекламы, но для истории скажем так.
лампа называется: Hopar 9 Вт ... вот так. она сразу загорелась синим цветом и горит норм не дрыгаецо, и красным не маячит пиу пиу! всё

2024-04-1414/04/2024 13:27:51
#3146114
Нравится Erlang, MTumanov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2623 1581
Санкт-Петербург
5 час.

maxmaxmax
ок. пришла лампа. и чтобы вы думали а? а? а? хаха! РАБОТАЕТ!!! РА-БО-ТА-ЕТ!!!

Ну наконец-то.
Поздравляю.


maxmaxmax
а те три новые (две китайские и одна итальянская (типо)) не работают! в моём аквариумном ультрафиолетовом стерилизаторе PRIME 9 Вт. ура ура! не надо будет мне возится с этими вашими баластами. фух.

короче вот. сами думайте теперь чо ето было.

Китай подвальный это был.
При всей внешней простоте сделать УФ лампу достаточно сложно.
Я сразу предположил, что эти УФ лампы бракованные.
Ну или изготовитель стерилизатора PRIME как-то так сделал, что к нему походят только определённые лампы.


maxmaxmax
надо наверное написать название лампы которая заработала? нуу не в качестве рекламы, но для истории скажем так.
лампа называется: Hopar 9 Вт ... вот так. она сразу загорелась синим цветом и горит норм не дрыгаецо

Огромное спасибо за информацию.
Теперь будем знать, какие лампы надо покупать.
2024-04-1414/04/2024 15:57:43
#3146132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3761 1609
Москва
1
5 час.

maxmaxmax
Hopar

Не в названии дело. У меня была аналогичная ситуация. Тоже одна вроде новая не загорелась из интернета. Ногами пошёл в магазин и купил Osram - уже второй год включаю периодически, и всё ок.
2024-04-1414/04/2024 16:58:50
#3146141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
2 дн.

maxmaxmax
думайте теперь чо ето было

ПодумалиСмайлик :86:
Да все просто, китайцы еще те затейники! Подключить лампу для ПРА в ЭПРА - легко, светит же, главное успеть продать. Та набалдашина на проводе никак не тянет на дроссель. Наcтольные лампы с таким типоразмером ламп 9W и с электронным балластом часто попадались, у меня парочка была... На дроссель-то сколько меди надо намотать, а тут простенький инвертор, цзяо ломаного не стоит. Есть, конечно, качественные ЭПРА, увеличивающие срок службы ламп в несколько раз, но они не конкурентоспособны, не дадут выигрыша в стоимости продукта.
По теме, проблема в том, что в цоколе лампы имеется конденсатор. Емкость его выбирается "от балды", в принципе, он и не особо нужен. Этот конденсатор шунтирует колебательный контур на выходе ЭПРА, в итоге частота инвертора не попадает в резонанс контура, напряжение на лампе падает до критического значения, при котором самостоятельный газовый разряд не возможен.

Лампы все исправные, их можно допилить. В буквальном смысле. Ножовкой спилить торец цоколя и выкусить всё, что в нем находится.
2024-04-1415/04/2024 00:13:00
#3146190
Нравится MTumanov, Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 дн.

MTumanov
Есть модели Resun UV07-24W
Так это она и есть.
100 % аналог JBL, ну может пластик хуже...
2-й уже стерелизатор от Resun.
Стоимость была сладкая и повёлся.
Буду иногда УФ-атаки делать Смайлик ;)
2024-04-1515/04/2024 06:24:43
#3146211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top