go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Купить Eheim Experience 350, Tetra EX1200 plus? Или оставить Eheim Classic 2217? (страница 2)

Добрый день, товарищи по общему хобби! Два месяца назад я стал счастливым обладателем аквариума и тумбы к нему от компании АкваПлюс. Всё бы ничего. Но в новой тумбе Eheim Classic 2217 уже не работает так тихо, как в старой, у которой не было дверцы.
На данный момент Eheim Classic 2217 лежит без дела. А в аквариуме работает внутренний фильтр Aquael Fan-2. С моим нынешним населением этого более чем достаточно. Аквариум 200 литров и там плавает всего лишь пара скалярий. Можно было вообще никакой фильтр не ставить.
В будущем я планирую увеличить численность населения моего аквариума, поэтому без хорошей фильтрации не обойтись. Притом фильтрация нужна в основном на механику.
Сейчас у меня три варианта решения вопроса с внешним фильтром.
1) Продать Eheim Classic 2217 и купить Tetra EX 1200 plus. У меня этот фильтр уже был. Отработал 2 с половиной года, прежде, чем я его продал. Фильтр исключительно тихий, и при этом выдает хороший напор воды. У него большой объем фильтрующих материалов. И ещё у него есть префильтр. Нужная вещь, если в аквариуме будут жить и плодиться живородки. Из минусов. Механическая фильтрация никуда не годится. Придется дорабатывать, чтобы устранить паразитные токи воды внутри внешника. Так же напрягают участившиеся сообщения о протечках Tetra EX plus, и о ломающихся кранах. Складывается ощущение, что качество внешних фильтров Tetra снизилось. Мой Tetra EX1200 plus был из первых партий, и возможно, был лучше нынешних, так как фирме Tetra нужно было восстановить свою подмоченную репутацию. И сообщения о протечках уже новых фильтров были совершенно не нужны. Но это всего лишь мои ничем не подтвержденные догадки. Да и срок использования в 2 с половиной года ни о чем не говорит. Правда сейчас у некоторых уже через несколько месяцев после покупки могут возникнуть проблемы с этими фильтрами.
2) Продать Eheim Classic 2217 и купить Eheim Experience 350. Пишут, что эти фильтры тихие и исключительно надежные. Посмотрел на Ютубе, напор воды у Eheim Experience 350 довольно сильный. И вроде бы по мере загрязнения не сильно проседает. Механическая фильтрация у этих фильтров должна быть на уровне Eheim Classic. Там конструкция очень продуманная. Есть резиновые манжеты на патрубках корзин. Синтепоновая губка кладется на корзину, а не вставляется в нее. Тем самых исключается холостое движение воды между стенкой ведра фильтра и корзинами, а также внутри каналов корзин, куда вставляются ручки. Объема фильтрующих материалов в 4,9 литра должно хватить на мой аквариум. В Eheim Experience 350 меня смущают хлипенькие на вид защелки. Встречал сообщения о том, что они ломаются. Так же видел фотографию, где были отломаны на голове три ребра, за которые цепляется защелка. Не ясен момент с шумностью Eheim Experience 350. Вполне возможно, что в тумбе так же будет гул. Так как я не знаю, создает ли этот внешник сильную вибрацию или нет.
Владельцев Eheim Experience 350, а также Eheim Professionel 2226 и 2228, Eheim Professionel II 2026 и 2028, просьба более подробно рассказать об этих внешниках.
3) Не продавать Eheim Classic 2217, просто поставить его вне тумбы. Ну тут всё ясно. Фильтр исключительно надежный, ничего нигде не потечет. Механическая фильтрация отличная.
Сам я склоняюсь ко второму варианту, а именно продать Eheim Classic 2217 и купить Eheim Experience 350. Далее у меня идет вариант «оставить Eheim Classic 2217». И меньше всего я хочу заменить Eheim Classic 2217 на Tetra EX1200 plus.
В общем, друзья, прошу вас помочь определиться.

2019-04-2424/04/2019 16:44:02
#2630670
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

В общем внял я вашим советам, и не стал продавать Eheim 2217. Я его установил вне тумбы. Внешник работает в таком режиме уже полтора месяца. Всё отлично, всё тихо.
Вы хоть и писали, что Eheim Experience 350 отличный фильтр, но при этом, подчеркивали, что не лучше Eheim 2217.
Самое забавное, что никто не высказался за Tetra EX1200 Plus, ни в этой теме, ни в личке! Смайлик :)
Всем спасибо, что в свое время остановили от лишних затрат!

Изменено автор Albert V.

2019-06-0909/06/2019 08:42:56
#2642037
Нравится tigrenok

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top