go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Petrozavodsk
7 года

Лечение рыбок и уход за аквариумом после лечения

Добрый день!
Описание моего аквариума:
Объём - 40 литров
Оборудование - фильтр с аэратором
Температура аквариума - около 26 градусов
Запущен - примерно 1,5 года назад
Кормление - 1 раз вечером (сухой корм хлопья)
Освещение - около 10 часов (на данный момент использую настольную лампу)
Растений нет
Уход:
1 раз в неделю подмениваю 10 л воды (отстаиваю воду в течении недели)
Примерно раз в 2 недели протираю стенки аквариума, декорации и мою фильтр (в слитой из аквариума воде)
Обитатели:
На данный момент - 2 меченосца и 1 золотистый сомик
Изначально было - 4 меченосца, 3 гуппи и 2 золотистых сомика

Проблема в том, что примерно за год умерло 5 рыбок. Не могу понять в чём проблема.
Около 2ух месяцев назад опять заболела рыбка. Симптомы были: тяжело дышала, мало плавала, не кушала, на плавниках белый налёт появился. К сожалению, как правильно лечить рыбок, я не знаю, а в интернете везде разная информация. Поэтому спросила совета в зоомагазине - посоветовали пролечить Метиленовым синим. Залила его в аквариум.
Рыбке лучше не становилось. Я отсадила её в отдельную ёмкость с водой из аквариума (в которой уже был разведён Метиленовый синий), чтобы не заразить остальных рыбок. Она, к сожалению, всё таки умерла.
В аквариуме же осталось 3 рыбки. Через неделю, после залития Метиленового синего в аквариум я заменила 10 л воды. Дальше ухаживала за аквариумом также, как и до болезни.
Пару дней назад снова заболела рыбка. Симптомы те же. Я отсадила её в отдельную ёмкость и налила туда Метиленовый синий. Пока лучше не стало. Что можно сделать?

Я понимаю, что делаю что-то не так, но не понимаю что именно. Как лучше лечить рыбу: в отдельной ёмкости или в общем аквариуме? Вчера прочитала, что Метиленовый синий убил в моём аквариуме все полезные бактерии, в связи с чем убил биологическое равновесие. Поэтому, я думаю, что лечить рыбу лучше в отдельной ёмкости. Как это правильно делать? И как теперь восстановить биологическое равновесие в аквариуме?

Подскажите, пожалуйста! Очень переживаю, очень жаль рыбок. Болеют и умирают из-за моего незнания...

2017-11-1818/11/2017 12:56:29
#2432808
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Ульяна1908
Кормление разнообразить и не одной сушкой, купите заморозку. Метиленовый синий от грибка, в вашем случае возможно бактериальная инфекция, но не видя рыб и на расстоянии поставить диагноз не возможно, все имхо, но если новых рыб не добавляли, то имхо бактерии. Если больна одна рыбка, то лечить надо в отсаднике, если эпидемия, то в общем. Я бы попробовал больную пролечить в отсаднике например ципрофлоксацином, если поможет, а рыбы в общем также будут отходить по одной, то придется и весь аквариум пролечить и будем знать от чего, бактериальные препараты рушат баланс, но после все восстановится и здесь уже жизнь рыб важнее, чем баланс. Но сначала перед тем как лечить, всегда нужно проверять воду, может с водой что и рыбы просто травятся, для этого желательно купить тесты капельные на аммиак, нитрит и нитрат. Растения нужно после посадить. В общем можно поделать подмены с внесением мелафикса. Достаточно сутки воду отстаивать имхо.

Изменено 18.11.17 автор andreeeej
2017-11-1818/11/2017 13:29:09
#2432822
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Petrozavodsk
7 года

andreeeej

Если лечить в отсаднике, то как это делать? Растворить нужное количество лекарства в ёмкости и пересадить туда рыбу? А как долго её там держать? И что потом делать? Пересадить обратно в основной аквариум?

Если лечение проводится в основном аквариуме и нарушается баланс, то его потом нужно как-то мне восстанавливать или ухаживать за аквариумом в обычном режиме и всё восстановится само?
2017-11-1818/11/2017 15:20:43
#2432852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Ульяна1908
Поместите в аквариум живые растения, чтобы добиться , ,природного баланса" в системе. Хотя бы так:
для форума

Этакий минимум, для нормального самочувствия животных. Даже судя по последним постам и своему опыту, соки и выделения растений могут убить беспозвоночных-ракообразных, что уж там говорить о червях, грибках и бактериях!
Подмена воды выведет всю дрянь из воды, но из грунта всё выйдет через сифонку грунта. И , ,синий" тоже выйдет.
Да.. поправка важная! Фильтр на фото очень злобный, грунтовый и с аэрацией на выхлопе (эйрлифт), поэтому рыбс постоянно с максимумом кислорода в воде и все отходы проходят через грунт с употреблением их и переработкой всеми жаждущими корма, при наличии кислорода в протекающей через этот грунт воде.
Так что, фильтр и аэратор помогут в деле))).

Изменено 18.11.17 автор Yar72

Изменено 18.11.17 автор Yar72

Изменено 18.11.17 автор Yar72
2017-11-1818/11/2017 15:35:59
#2432855
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Ульяна1908
Пока попробуйте в общем подмены, растения, можно мелафикс по инструкции, в общем улучшить проживание рыбок. Больную в отсаднике попробовать 1т. 500 на 50 литров(растолочь и в баночке размешать, потом влить в отсадник), воду изначально из аквы(можно 30% отстоянной добавить), можно вносить через день с подменами 30-50%, фильтр туда, аэрацию, если нужно грелку. Дней 5 пролечить, а там видно будет по состоянию рыбки. Отсадник побольше.
2017-11-1818/11/2017 16:32:49
#2432867
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6801 1626
Russian Federation Moscow
1 мес.

Ульяна1908


Добрый день! Вам верно советуют посадить живые растения, разнообразить кормление. К сожалению, сейчас очень тяжело купить здоровых рыбок, поэтому попадание в аквариум различных болячек практически неизбежно, лишь поддерживая идеальные условия среды мы не даём этим болезням проявить себя.

Попробуйте в интернете найти описание и фото болезни хилодонеллез, сравните его с симптомами у Ваших рыбок, в случае этой болезни метиленовый синий не поможет, методы лечения так же найдёте в интернете.

Изменено 18.11.17 автор Tetra
2017-11-1818/11/2017 21:03:16
#2432935

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top