go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Лечение Серовским Костапуром в общем аквариуме (страница 2)

Привет всем!

Ситуация такая.
Первый запуски аквариума был около 2х лет назад. Жили у меня тогда золотые, телескопы, крапчатый сомик и гуппи, от которых был занесен ихтик. По крайней мере ТОЛЬКО на них я видел манку. Лечил весь аквариум ЗООмировской мителеновой синью ... в итоги рабы (гуппи) все равно погибли + еще и пропали все растения (незнал по не опытности, что они не перенесут лекарства, первый раз было).

Через пол года я еще купил 3 гуппехи и запутил, так сказать на пробу... через 2 недели их не стало. И стех пор я зарекся покупать в зоомагазинах новых рыб. Вымыл весь аквариум, промыл грунт... вообщем перезапустил его. Назад запустил своих золотух и сомика. И более года никого не запускал никого, даже растения не брал в магазинах, только кормил их Тетровсим кормом для золотых, в хлопьях. Все было нормально, золотыши за этот год вымахали... никто не больше не болел... Но зайдя в очердной раз за кормом в Зоомагазин около м.Щелковской, вышел я с пакетом гуппех и надеждой, что в этот раз все буден хорошо.

Карантинника у меня нету (что конечно же оч.плохо - признаю, но ставить его все равно некуда Смайлик :( ) поэтому подержал я их 2 суток в банке и выпустил. В течении нескольких дней заметил 3х мальков для которых пришлось смасетерить из сетки и проволоки большой "сачек" (20х15х15см), т.е. сейцчас мальки изолированно живут в том же аквариуме что и их родитили.

Ну а дальше хуже... на одной из гуппех появились белые пятнышки, я ее сразу удалил из акваса... и начал наблюдать за остальными рыбами. Вели они все себя нормально, только не много были перепуганными, что я свел к стресу от нового место положения. Через несколько дней далее, заметил что одна самая худая самка трется о песок, что является верным признаком паразитов, хотя НИ НА ОДНОЙ рыбки ничего не было видно!
Ну все думаю хватит с меня, купил я серовского костапура, провел курс лечения по инструкции и пожеланиями из форума, с подменами и повышением температуры на 2 градуса. На 5й день, вижу опять одна из рыб где то раз час трется о камни (песок), налил я лекартсва и в 5й день (хотя исходя из интрукции это надо делать при сильном заражении!). Вчера после окончания курса лечения, подменил почти 50% воды и что увидел Смайлик :o все рыбы начали тереться о камни Смайлик :weep: опять (замечу что это началось только после подмен!!! перед этим я за ними регулярно наблюдал вели они себя нормально)

Вот теперь я пребываю в полном ступоре Смайлик :zastryal:, не знаю промогло лечение или нет, визуально ничего не видно, он рыбы какие то шугливае, очень сильно.

2007-05-2525/05/2007 09:22:50
#468847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение shurae
Это?, видимо, грибок на месте бактериалки или повреждения.

Странно, неужели грибки живут в антибиониках?
Да еще, несколько не больших кустиков простых водорослей (не знаю как называются, плокие узкие листья у... короче одно из самых не прихотливых) до сих пор не погибло. После внесения первой дозы антибиотиков, ждал-ждал, а они все живут... Не ужели могут тоже выжить как и грибок?


сообщение shurae
Возможно, хватит травить рыбу антибиотиками ...

Я только "ЗА", надоело смотреть на "оренжевое уныние" в акве. Да же серовского угля прикупил на выходных, спец. для этого Смайлик :)

Изменено 23.7.2007 автор gaddiman
2007-07-2323/07/2007 19:11:32
#487460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение gaddiman
Странно, неужели грибки живут в антибиониках?
Антибиотики - это антибактериальные препараты. На грибок они действуют далеко не всегда.
Даже людям во время курса антибиотиков часто прописывают ещё и противогрибковые препараты (например, тот же нистатин), чтобы на освободившемся от бактерий поле грибки не разрослись пышным цветом Смайлик :)
2007-07-2424/07/2007 08:37:55
#487570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Спасибо, за то, что просвятиль с грибками Смайлик :) не знал (а может это и хорошо Смайлик :D)

Еще вопрос.
Вчера на ночь в один из отсеков фильтра засыпал Sera Super Carbon. предварительно ополоснув грячей водой, как советуют в инструкции. Там же сказано: "он абсорбирует в течении 2х часов ядовитые вещества и 100гр. на 100 л. пресной воды активны 6 дней".

Может быть он действительно абсорбировал яды, но цвет в воде практически не изменился. Я расчитывал на то, что он и в этом поможет Смайлик :). Не подскажите, что нужно для этого сделать: ждать более одних суток или добавить (насыпать новый) уголь? Или только подменами?

Дело в том, что я использовал уголь первый раз поэтому не знаю, что и когда "визуально" должно (и должно ли вообще) поменяться Смайлик :).

Спасибо.

2007-07-2424/07/2007 10:39:39
#487623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Странно... Смайлик :idea: Вообще-то уголь сорбирует из воды практически всю органику (ну не считая самой "мелкой" типа формалина). Так что в вашем случае должны уйти все остатки обоих антибиотиков, в том числе и дающие окраску.
Оставьте на сутки, если цвет совсем не уменьшится, тогда непонятно, в чём проблема. Если интенсивность окраски уменьшится, можно добавить ещё угля (или заменить часть на свежий)...
Может, фильтр плохо качать стал, поэтому и сорбция идёт плохо?

2007-07-2424/07/2007 11:22:07
#487648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Губки я перед насыпанием угля промыл, поток воды в фильтре вроде не меньше чем всегда. Возможно я насыпал не достаточно самого угля... так что наверное досыплю, пусть будет с лихвой... хуже думаю не будет Смайлик ;) ... теперь остается ждать...

2007-07-2424/07/2007 12:01:57
#487660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

мда...
вода так не стала прозрачной. Смайлик :(
Такое впечатление, что уголь отфильтровал лекарства, но еще и сам воду подкрасил. мне так кажется, потому что вода раньше была не много оренжеватая, а сейчас серениватая на просвет. Может такое быть?

И еще вопрос про грибок.
У моих золотых имеются "изломы" на хвостах (как бы надломаны хрящи...). Сегодня обнаружил на них белые мохнатости (не большие), похожие на ту, что я удалил в первый раз. Не подскажите как лучше от нее избивиться. может сделать ванны из марганца или оставить как есть, что бы рыба сама боролась с ней?

2007-07-2525/07/2007 10:19:19
#487922
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение gaddiman
вода так не стала прозрачной. Смайлик :(
Значит без подмен тем более не обойтись. Видимо, есть что-то в этих препаратах (продуктах их разложения и/или вспомогательных компонентах), что красит воду и не поглощается углём.

Такое впечатление, что уголь отфильтровал лекарства, но еще и сам воду подкрасил. мне так кажется, потому что вода раньше была не много оренжеватая, а сейчас серениватая на просвет. Может такое быть?
Вряд ли уголь сам подкрасил воду. Скорее исходный цвет воды был комбинацией нескольких красителей, а теперь одни из них поглотились углём, а другие остались, поэтому цвет и изменился.

И еще вопрос про грибок... может сделать ванны из марганца или оставить как есть, что бы рыба сама боролась с ней?
Думаю, пока что лучше не трогать рыб, дав им возможность самостоятельно бороться с грибком. Если за сутки грибок будет прогрессировать, то можно и попробовать пролечить - на мой взгляд лучше всего ванночками в Трипафлавине-ультра (Зоомировский препарат), можно его смешивать с Зоомировским же "Сульфатом Меди". Но есть ещё много других готовых противогрибковых препаратов: Микопур от Sera (состав аналогичен смеси Трипафлавина-ультра с Сульфатом меди), Фунжи Стоп от Tetra и т.д.
2007-07-2525/07/2007 10:33:12
#487931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

Хорошо, буду пробывать подмены + уголь еще на сутки оставлю.

2007-07-2525/07/2007 11:01:42
#487940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

сообщение shurae
... Видимо, есть что-то в этих препаратах (продуктах их разложения и/или вспомогательных компонентах), что красит воду и не поглощается углём.

Вчера провёл тест с углем:
Поставил фильтровать не большим внутренним фильтром с углем из аквы (т.е. б/у) 5 литров воды из под крана.
После нескольких часов фильтрации результат - вода прозрачная, т.е. угорь ничего не подкрашивает!

сообщение shurae
вы правы, насчет не поглощения некоторых компонент лекарства.


сообщение shurae
... Но есть ещё много других готовых противогрибковых препаратов: Микопур от Sera (состав аналогичен смеси Трипафлавина-ультра с Сульфатом меди), Фунжи Стоп от Tetra и т.д.


у меня в запасниках есть SERA Эктопур, в инструкции сказано, что он "является профилактическим средством против эктопаразитов и грибка в соленой и пресноводной среде аквариума" так же сказано, что при сильном поражении лучше использовать Микопур.
Как вы считаете можно ли его использовать или в моем случае от него будет мало толку?
2007-07-2626/07/2007 11:13:10
#488242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

SERA Эктопур... "является профилактическим средством.
ИМХО, толку будет мало (а скорее всего и вообще не будет), хотя и вреда быть не должно.

2007-07-2626/07/2007 11:24:50
#488245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 7
Черноголовка
1 года

микопур... (страница 2)

Вчера купил Микопур. Налил согласно инструкции 5мл на 100л. + добавил 4 ложки ектопура (тоже по инструкции микопура).

Прошло около суток, вода посветлела (угля в фильтре нет!), плесневидные пятна не увеличились, но и не уменьшились Смайлик :(

Планирую воду не подменитвать еще 2а дня, а наливать микопур каждый день по дозе. Потом отфильтровать углем и сделать подмену 30 л.

Начитался в форуме про микопур. Что он не сильно помогает от плесени, даже немного расстроился. В инструкции тоже сказано, что при сильном "оплесневении" рыбы (но у меня вроде еще не криминал) надо применять бактопур директ. Насколько я понимаю это антибиотики? если да, то они у меня уже были Смайлик :)

Ох... как же просто получить болячку и не просто от нее избавиться. Смайлик :(

П.С. Shurae, насколько я понимаю у нас тут уже почти приватная беседа, может тогда лучше в U2U писать, не нарушая правила форума п.3.2.

Если наша приватная беседа интересна не только говорящим, но может быть полезна и другим форумчанам, не вижу необходимости переводить её в службу u2u Смайлик :)

Изменено 14.8.07 автор shurae

2007-07-2929/07/2007 11:11:58
#489108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top