go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation
6 года

Ленивый нано аквариум на 30 л.

Посоветуйте с запуском "ленивого" нано на 30л.
Ленивый потому что:
1.Будет стоять в офисе.
2.Обслуживание не чаще 1 раза в неделю(по выходным)
3.Первый в жизни травник.
СО2 не будет скорее всего , то и растючка нужна соответственно ,
свет скорее всего диоды на заказ и сбор их на основе передела офисного светильника из алюминия ,
необходимо определиться с количеством , или же другой набор ламп из магазина , по размерам аквариума.
Всякие "модные"светильники не предлагайте т.к. если лампа "сдуется" то заказывать только через инет т.к. в наших магазинах все из китая.
Из обитателей планируется штук 10 неонов и мелких сомиков несколько штук , можно было бы и креветок попробывать но , смотреть за ними некому будет, да и купить из практически негде.
Грунт с ближайшей горной реки, морскую гальку я читал не желательно, но может быть и покупной , опять же через интернет заказанный.Из продоваемого у нас китайский крашенный в разные цвета радуги, хоть и не выцветает но и красоты ни какой.Коряга собственного приготовления, опытные образцы были съедены птером за 2 года.
Такой вот планируется лениво-колхозный нано.
Запуск будет дома , потом переезд.
Больше всего интересует какую траву садить, каких удобрений купить , или заказать заранее , какой грунт покупать или насеять самому(чем кроме цвета будет отличаться), сколько света 1*1 ват.или можно меньше.

2013-05-2424/05/2013 05:10:04
#1824338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

С грунтом лучше купить подходящей фрации, с реки наверняка крупноват.Светильник-можно пару акваэлевских диодных

2013-05-2424/05/2013 06:37:17
#1824344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

С нано вообще лучше не спешить, всё тщательно продумать

2013-05-2424/05/2013 06:57:34
#1824346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation
6 года

сообщение Cornelius
С грунтом лучше купить подходящей фрации, с реки наверняка крупноват.Светильник-можно пару акваэлевских диодных


Не кто и не спешит времени полно, почему вы считаете что крупноват речь не идет о тупом насыпании лопатой а просеивание через 2 сита , фракция какая нужна , лето, пианерам делать нечего...
Просто в чем разница между покупным и просеянным , кроме цвета?
По поводу светильников , сколько ватт на такой объем ?
2013-05-2424/05/2013 07:10:14
#1824349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

crownl

Вот как по мне, так делайте на земле. У меня есть на 50л с пустым грунтом, 20 февраля запустил 25 на земле. Разница ощутимая. В первом случае пришлось ждать около 3 месяцев что бы травка начала расти нормально, во втором аквасе трава же растет спустя 2 недели, не бушует а именно неспеша растет, прополки раз в месяц. За все время уборки проводились 5 раз, причем последняя 3 недели назад, ограничивался сливом (без сифонки!) 5 литров воды, помыл фильтр (он к слову там и не нужен, стоит фан 1, регулятор потока выкручен до придела на минимум) и заливка воды до полного.
Освещение обычные светильники по 8вт, 2 шт, по 200 рублей в хоз магазине. http://www.electro-m... вот такие, только по 8вт и со снятыми рассеевателями.
февраль
для форума

начало апреля
для форума

начало мая (прополка была)
для форума


Растения:
Амбулия сидячецветковая (Limnophila sessiliflora)
Бакопа каролинская (Bacopa caroliniana)
Кабомба каролинская (Cabomba caroliniana)
Валиснерия спиральная ()
Эхинодорус парвифрус
Карликовый лимонник
Кладофора
Элодея канадская
Перистолистик

Вода у меня колодезная жесткая, рН около 8 (у теста шкала только до 7.5).
Грунт речная галька до 1 см фракцией слоем около 4-5 см, слой земли, обычного чернозема, капнул в огороде - 2 см. Водорослей и бак вспышки небыло с момента рождения (с начала бывал ксен, но уже давно ушел)

Растения конечно и по красивее и разнообразнее найти можно, но только не у меня в городе. Эту коллекцию я собирал в течении полугода.

Изменено 24.5.13 автор DeathStalker
2013-05-2424/05/2013 08:21:31
#1824357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation
6 года

В принципе можно попробывать и на земле, готовить как то ее надо или нет, сеткой накрывать или какие то протравки надо делать?Удобрения лить или пока хватит того что в земле?Как надолго хватит такой банки без потрошения грунта?

2013-05-2424/05/2013 09:07:54
#1824366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

crownl

Из удобрений я лил поначалу железо, разводил железный купорос с лимонкой в воде, т.к. вода очень жесткая, рН высокий и из за этого были проблемы с хлорозом. Но если вода более "приятная" то думаю трогать вообще не нужно. На сегодня уже 2 недели не добавляю железо, пока вроде норм.

Землю я никак не обрабатывал, вышел в огород с лопатой, разгреб снег, копнул хорошо так, занес в коридор, повыбирал корешки и крупные камешки, рассыпал на землю 2 пакетика голубой глины из аптеки по 15 руб за пакетик, перемешал все и уложил. Единственное что бы поменял я, так это оставил бы область в форме полумесяца без земли возле стекла, вопервых темная полоса не очень красиво выглядит, а во вторых возле лицевого стекла нету растений. Далее сверху засыпал песок ну а дальше как обычно.

Почему галька такая крупная у меня спросите вы. Сразу скажу что не удобно, фракция 3-4мм была бы просто замечательно, а так не очень удобно сажать растения... Но пакет с мелким песком я потерял, в наличии был только крупный. Пришлось сыпать его... А теперь как назло нашелся пакет с тем самым 3-5мм песком )))

По сроку службы я пока не знаю, закончился 3 месяц аквариуму, пока никакиз симптомов закисания или каких либо проблем нет (возможно сказывается жесткая и щелочная вода). Сразу предупрежу, если при посадке или еще как потревожите грунт и увидите что из него пузырик воздуха поднялся не паникуйте, это не обязательно сероводород и типо грунт протух. Как я понял с форумов бывате что в земляный банках в земле образуется молекулярный азот, видимо денетрификация идет. так что если протыкаете скажем грунт и идет пузырек, просто понюхайте, если нет запаха тухлых яиц то не паникуйте. Меня эти пузыри поначалу сильно деморализовали. Аквасу было 2 недели и уже сереводород думал я.
2013-05-2424/05/2013 09:30:21
#1824374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation
6 года

Как я понимаю гальку лучше 3-5 мм , какой pH в нашей воде не знаю серовские и иже с ними тесты видел только на форуме на картинках, но знаю точно что в нашей воде много известняка .Какой там pH остается только догадываться.Как только потом все это дело перевозить не представляю, воду придется сливать всю, а если тряхну вот весело будет, вся эта земля будет наружу , и все на смарку.С простым грунтом проще.У вас второй аквас тоже травник там грунт какой галька с речки?Туда льёте какие то удобрения?
По растениям планируется мох , анубиасы какие найду, валиснерия, мож еще чего посажу что еще повыносливее можно посадить?

2013-05-2424/05/2013 10:08:56
#1824382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
3 час.

crownl

Аквариум, как Вы пишете, в офисе, ухаживать особо некому. Поэтому лучше то, что попроще и не требует специальных заморочек.
Грунт из речки (если она чистая, без химических и прочих вредных стоков) - вполне годится. Фракция 2-4 мм. С покупным крашеным и сравнивать нечего! Слой грунта ~ 4 см.
Свет нужен для растений. Освещение - 0,5-1 W на литр воды. Китайские светильники вполне нормальные. Сама такими пользуюсь. Крепятся удобно - на струбцине. Для сравнения: светильники фирмы Aquael, хоть и выглядят симпатично, но быстро сгорают, дороже. И лампу в них не заменишь - она просто не вынимается. В китайском лампа заменяется очень просто, да и служит долго.
Растения берите попроще на первое время. То, что наверняка будет расти и радовать глаз. Валлиснерия, хоть и растёт хорошо, но крупновата для маленького аквариума. Сагиттария субулата - то что надо. Из длинностебельки - людвигия, бакопа. Криптокорины растут медленно, но если с ними всё сложится, то будут радовать Вас, постепенно разрастаясь. Эхинодорус тропика растёт медленно, так что пока он вырастет слишком большим, пройдёт много времени - можно взять 1-2 растения, а там видно будет. Из плавающих растений - роголистник, пистия.
Простые растения и без СО2 нормально растут.
Добавление удобрений может вызвать вспышку водорослевых обрастаний. Сама с этим столкнулась. Лучше подкармливать растения шариками голубой глины, которая продаётся в обычной аптеке: голубая глина для косметических целей (без ароматизаторов). Глина + чуть-чуть воды, смешиваете, лепите шарики, обжигаете в духовке и кладёте под корни растений.
2013-05-2424/05/2013 10:12:05
#1824383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

crownl
Как только потом все это дело перевозить не представляю, воду придется сливать всю, а если тряхну вот весело будет, вся эта земля будет наружу , и все на смарку.


Куда перевозить? Почему в офисе нельзя все это сделать? Подготовить все по пакетикам, потом там на 30 минут делов. Если известняка много то вода скорее как у меня будет, щелочная и жесткая.

Ну в 50 литрах там пустой грунт, это фото конца апреля. Ранние фото дома на компе есть.
для форума

для форума


Он запущен в сентябре. До декабря растения буквально выживали, всячески боролись за жизнь. После нового года начали наращивать биомассу и с тех пор наблюдается стабильный рост.
Сейчас там все попышнее раза в два Смайлик :)

Интересный факт кстати, в 25 литрах кабомба у меня очень бодро растет, пропалываю раз в месяц. А вот в 50 литрах у нее просто отмирают точки роста и сгнивают полностью верхушки. На фото она в правом углу, ее уже нету, на ее месте растет теперь амбулия. Вроде бы вода из одного источника, все одинаковое, вот не растет хоть убей.

Изменено 24.5.13 автор DeathStalker
2013-05-2424/05/2013 10:33:48
#1824391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

В том то и дело , что в течении недели рыб по инструкции покормят, а вот на большее расчитывать не придется .
Вот и нужно все запустить дома , потом без мороки перевезти .Для света еще планируется поставить автомат , чтоб отключал
свет по времени .Сколько для этих растений в день нужно светить? Насчет света я особо не заморачиваюсь ,
сам могу и спаять и наколхозить из подручных материалов, главное определиться сколько его нужно для конкретных растений
могу ватт на* литр но стоит ли?При посадке и запуске глину стоит вносить или нет?Воду хочу для запуска взять из своего , но
там у меня весь объемный фон зарос бородой не перекачует она вместе с водой какими нибудь спорами ?

2013-05-2424/05/2013 10:49:46
#1824394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

crownl
При посадке и запуске глину стоит вносить или нет?Воду хочу для запуска взять из своего , но
там у меня весь объемный фон зарос бородой не перекачует она вместе с водой какими нибудь спорами ?


Вот ознакомьтесь с темкой, там тоже товарищь переживал по поводу бороды и вьетнамки. Как и чем произвести карантин аквариумных растений от черной бороды и вьетнамки при перезапуске аквариума

Вот сматрите. Тема называется ленивые 30 литров. Из своих двух банок, одна на земле вторая пустая, самая ленивая это 25 л на земле. В чем плюсы?
1. Растения посадил и они сразу активно растут. Чего нет в пустом, там пока заилится грунт, пятое десятое. Лично в моем случае там даже длинностебелька не росла, поэтому было очень тяжело.
2. Раз растения растут быстро о и проблем с водорослями не будет или будут по минимуму.

Что у вас будет не известно, вода другая грунт другой, нужно пробовать. У вас какой аквариум? Взгляните на него и подумайте был ли он ленивым, если нет то нужно другой аквариум. Лично у меня ленивый это на земле. Елси он протянет год без перезапуска то отлично. Пока 3 месяца и вообще никаких стрессовых ситуаций.

з.ы посматрел вашу подпись с рыбками, думал что у вас попроще было. )))

Изменено 24.5.13 автор DeathStalker
2013-05-2424/05/2013 11:09:04
#1824402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

crownl
Насчет света я особо не заморачиваюсь ,
сам могу и спаять и наколхозить из подручных материалов, главное определиться сколько его нужно для конкретных растений
могу ватт на* литр но стоит ли?

ну по этому поводу я давал ссылку на светильник. ТАм на 18 вт он, но есть и маленькие по 8-9 или 10 вт, вот вам таких 2 штучки в самый раз. Там ЭПРА все есть, лампы меняются, стоят дешего, сам светильник 200 рублей, если лампу нужно будет заменить то китйские 8вт стоят по 15 рублей Смайлик :). Ну или самому паять, я вот разбирал маломощные 9-12вт обычные энергосберегайки и подключал к их схеме люминисцентные китайские. Работают без сбоев с сентября. По цене скажу сразу, если нет сгоревших сберегаяк (от куда можно было бы наколупать пускатели) То выходит по цене одно и тоже со светильником.

это 8вт готовые светильники по 200 руб в 25 литрах. Хватает через глаза.
для форума


А это в 50 литрах я сам делал, паял что бы каждую лампу отдельно включать выключать, было просто интересно поработать руками и головой ))
3

2

1


А это электрическая схема
Полная


цифры 8 и 12 это обозначаются пускатели от 12 вт лампы и 8 вт лампы.
2013-05-2424/05/2013 11:22:02
#1824404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

DeathStalker
У вас какой аквариум? Взгляните на него и подумайте был ли он ленивым, если нет то нужно другой аквариум. Лично у меня ленивый это на земле. Елси он протянет год без перезапуска то отлично. Пока 3 месяца и вообще никаких стрессовых ситуаций.

з.ы посматрел вашу подпись с рыбками, думал что у вас попроще было. )))



Если он год на земле продержится то мне от него и не надо большего это просто супер будет.
Аквариум у меня 30*30*35 5 стекол стоят сохнут на днях склею стекло 5.Смайлик :)
Подпись с рыбами это остатки , было 8 аквариумов, и акары и астры и петушки и гурами, самый маленький 40л.
Недавно сдох мой долгожитель птер дедушке 9 лет было.Смайлик :weep:
Сейчас просто нет времени вообще , максимум в выходные на эту банку уделять буду немного времени.
Лампы у самого стоят по 90 см две холодный ,1 теплый и 1 синяя , китай не знаю даже что за лампа.
Сначала стояли 2 по 54 ватта гнутые но быстро сдохли , в магазинах нет в китай заказывать надоело.
А вот траву никогда не вырщивал если только кодал в виде корма рыбсам.

для форума
2013-05-2424/05/2013 12:27:01
#1824422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
3 час.

crownl

Растения в грунт посадили и глину положить можно. Грунт новый, а растениям питание хоть какое желательно. Правильно пишут, что когда грунт заилится, растениям хорошо будет.
2013-05-2424/05/2013 14:05:15
#1824443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

Скорее всего запуск буду делать на земле , почитал другие топики про запуск на земле ,
в принципе плохого ничего не написали, постараюсь не повторять чужих ошибок(только свои)Смайлик :D
Осталось насеять грунта и земли, склеить аквариум и подготовить свет.Только сколько его нужно
так и не определился , нужен он ватт на литр или меньше , т.к. переизбыток тоже плохо.
А креветок захотят , их то можно в земляной аквариум кидать?

2013-05-2424/05/2013 14:35:28
#1824452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

crownl

у меня 16вт на 25 литров, все растет нормально. Может красные растения и не будут красными, там нужно около 1 вт на литр и больше, но расти будут.
Ну а криветки да пожалуйста, отчего же нет?Смайлик :)
2013-05-2424/05/2013 14:47:40
#1824455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

Поставлю тогда 3 *8 ватт, но крышку тогда придется делать , изначально планировался без крышки просто покровное стекло.
За то хоть определился с количеством света.

2013-05-2424/05/2013 15:39:33
#1824469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
3 час.

crownl

Собственно говоря, и с крышкой мороку устраивать не обязательно. Покровное стекло - дешево и сердито. И даже без специальных аквариумных светильников! У меня 30-литровый аквариум именно со стеклом и освещение - две обычные настольные лампы с двух сторон сверху светят. Лампы на длинных складных ногах.
2013-05-2424/05/2013 15:48:27
#1824472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

crownl

крышка делается очень легко, из пластиковой панели. Я себе 2 шт сделал. Сверху обклеивается самоклейкой нужного цвета.
для форума


вот тут у меня уже почти готовая крышка, оставалось обклеить и лампы прикрутить
2013-05-2525/05/2013 13:44:22
#1824658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

DeathStalker
крышка делается очень легко, из пластиковой панели. Я себе 2 шт сделал. Сверху обклеивается самоклейкой нужного цвета.


У меня а акве из подписи стоит из панели , только я еще внутри фольгой проклеил , в место отражателя.
2013-05-2525/05/2013 15:36:26
#1824700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

У меня такой

У меня такой аквариум. Грунт положил по рецепту с этого форума: 2 см мелкой гальки, засадил анубами и ламариопсисом в основном. Полтора года, полет нормальный. Еще наяса кучка и кой-чего еще по мелочи. Крипта даже одна растет.

Свет 13 Вт. Соответственно, аквариум медленный. Живут дньки (5), креветки, планируются неоны. Судя по тестам, все ок. Уход даже реже, чем раз в неделю. Так что не бойтесь. Главное - медленный аквариум надо медленно запускать.

2013-05-2626/05/2013 11:25:41
#1824928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

Gleb
с этого форума: 2 см мелкой гальки, засадил анубами и ламариопсисом в основном

А фото можно глянуть как эти растения смотрятся в кучке?
2013-05-2626/05/2013 13:13:00
#1824973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение crownl

Gleb
с этого форума: 2 см мелкой гальки, засадил анубами и ламариопсисом в основном

А фото можно глянуть как эти растения смотрятся в кучке?


Обязательно, как только сделаю фото. Все собираюсь...
На вкус на запах и на цвет товарища нет, мне нравится.
2013-05-2626/05/2013 20:14:43
#1825142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Vladivostok
6 года

Решил не заморачиваться с травой и землей , из травы 1 яванец , запустил на обычном речном грунте(просеянном 2-5 мм) .
Хозяевам показал - понравилось.
Запуск так растянулся из за 2 несуразиц :
1. Аквариум клеил герметиком Момент Гермент для аквариумов,
так вот он застывал 6 дней и не засох, причем не весь а местами.Где то стал через 2 часа , а где то стоял 6
дней и скорябывался пальцем, пришлось все разбирать и снимать весь герметик и клеить заново , клеил
в следующий раз Титан Professional тоже для аквариумов(такое же Г...) другого герметика вообще не нашел
у нас в продаже, хотя раньше (года 2 назад) попадался на глаза пеносил для аквариумов.
2. Купил рыбу во Владивостоке в кол-ве около 25 шт(для 2 аквариумов) (из этого кол-ва 7 трупов) 2 недели сидит на карантине , не знаю или
не карантинят они ее или просто условий нет у них , но рыбу продают больную , так вот отзыв о этом магазине не самый
хороший (Магазин АкваМир, находится в океанариуме, ул. Батарейная 4) пусть хозяева подумают о смене или обучении персонала ,
больше у них не буду ничего покупать .
в итоге что получилось:

для форума
26.06

непосредственно запуск и через 2 дня.
Стекляшек накидали новые хозяева, сказали так красивее(кто с женшинами будет спорить).
Фильтр Jebo(рюкзачек), крышка из панели, лампа 21 ватт (китай), мох,2 коряги.

Изменено 29.6.13 автор crownl
2013-06-2929/06/2013 10:01:17
#1836397



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top