go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Лопнул аквариум, запустили рыбок в неподготовленный, часть погибла:( (страница 3)

Дорогие форумчане,

У нас случилась беда - потек аквариум 50 литров, неожиданно ночью. Наших питомцев ( 5 малышей радужницы, 4 коридораса юли, боцию и чистильщика) перенесли в небольшую емкость, поставили аэрацию, но без фильтра. Другую часть воды оставили видругой емкости для растений. Всю ночь не спали, рано утром поехали в магазин и купили другой аквариум, решили взять больше 100 литров, так как до этого планировали для наших подростающих радужниц.

Приехали домой пока песок промыли, собрали да разобрались что и куда, аквариум залили водой вместе с Aqua Safe и Aqua Balance только к обеду, ещё ждали пока вода пригреется хотя бы до 20 градусов. Вода в емкости с рыбами к этому времени замутилась до молочного цвета. У нас не оставалось выбора как запустить их в новый аквариум, мы как могли пытались избежать попадания мутной воды в новый аквариум, но она все - равно попала, так как рыбки плескались и пытались выпрыгнуть из емкости.

Помимо нового фильтра поставили ещё старый.

Сначала все чувствовали себя на первый взгляд хорошо, мы им корма бросили чтобы те успокоились, что впоследствии оказалось было ошибкой. Весь вечер радовали нас своим любопытством, только у одного малыша рот не закрывался, но мы решили подождать.

Сделали аэрацию поменьше, наверно не стоило, но в старом аквариуме мы её на ночь выключали.

На след день утром вода была туманного цвета и пять мальков и боция были мертвые(

Коридорасы и золотой анциструс были живы, но очень часто дышали.

Почитали на форумах, возможно это из-за попадания испорченной воды и из-за корма.И по советам из форума Вечером поменяли 50% с Aqua Safe . На след день вода стала лучше, а сомики поживей и не так часто дышат. Сегодня ещё раз поменяли 50% с Aqua Safe. Вроде опять лучше. Будем ждать.

Вот такая печальная история, прошу совета, как спасти питомцев в такой неподготовленной воде? И по какой причине же погибли наши малыши?

Буду рада любому ответу Смайлик :)

2017-11-1010/11/2017 18:49:17
#2429548
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
9 дн.

Кузёк

Сочувствую что своих красивых мальков потеряли. Читала Вашу тему и радовалась как они росли и окрашивались. Но ошибки по перезапуску были, очень грубые к сожалению, и Вам уже совершенно правильно их всех указали. Без обид, но нет при таких перезапусках ничего важнее чем старый грунт, старый фильтр и старая вода с мощной колонией биоочищающих воду бактерий. И достаточный кислород в воде. Нужно было сохранить весь старый грунт, не перемывать. Каким бы он там не был грязным - просто выгребать из старого аквариума и переложить в новый вместе с илом. Надо было в ведре к рыбкам поставить старый фильтр или хотя бы бросить наполнители от старого фильтра и поставить там аэратор. Надо было старую воду постараться сохранить сколько можно было - хоть тазик поставить под текущий аквариум, хоть пленку подстелить и часть воды собрать, или даже стаканами остатки вычерпывать и сохранить. Пригодилась бы. Но и совершенно новую воду из-под крана, но со старым непромытым грунтом и старым непромытым фильтром могли бы использовать фактически уже сразу. Могли налить в ведре, довести воду из чайника до такой же температуры, рукой помешать пару минуток - этим мелкие пузырьки воздуха выводились бы и уже готово. Можно лить в аквариум и запускать обратно рыб. Плавно переводив. Доливая по порциям новую воду к ним в ведро, давая возможность немножко привыкнуть. Для страховки в виде исключения могли бы аквасейф там добавить (хотя в Германии вода не с хлором), но я сама бы кондиционером не пользовалась. А изибалансу место прямо в мусорник. Он не нужен, и в при нормальном уходе не будет нужен никогда, если важны свои рыбы. Потом первые пару дней в новом аквариуме рыб нужно было не кормить совсем, а потом уже умеренно примерно еще недельку, а за то время постепенно ежедневно свежую воду можно было бы плавно доливать, пока аквариум наконец бы заполнился до верха и все бы выжили. Сейчас у оставшихся рыб сильнейший стресс и шок от таких резких перемен. Запуск практически начинается заново.
Дальше - об основной причине смерти радужниц. Эти рыбки очень чувствительны в молодости к бактериалкам. И очень требовательны к достаточному содержанию кислорода в воде. А у Вас в отсаднике для радужниц получилось как раз на оборот - вода помутнела от усиленного размножения бактерий, что даже не особо опасно, если там постоянная сильная аэрация, непрерывная, и днем и ночью. А именно этого радужкам не было. Остальные Ваши рыбки терпят побольше и недостающего кислорода могут для себя добыть еще иначе, поэтому и выжили. Теперь относитесь к аквариуму как с только что запущенному свежему, держите под контрольем аммоний и нитриты, делайте частые небольшие подмены, кормите мало. А когда все перезапустится, сможете опять завести босеманок, рыбки эти действительно очень красивые.
2017-11-1010/11/2017 22:52:26
#2429676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Нимфея1
тоже хотела креветку, потом отговорили. Смотрю что вовремя.
2017-11-1010/11/2017 23:09:32
#2429679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Кузёк

у меня кристал, на который я не дышу.
Чери и аманки много легче
2017-11-1010/11/2017 23:11:21
#2429680
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Cuggu
здесь не надо, здесь очень хорошая и очищенная вода. Мы же консультируемся у местных. Единственное что она настолько очищенная, что в ней и хорошего ничего не остаётся. Пустая. Когда была студенткой-нищеброткой только её и пила, чем заработала проблемы со здоровьем из-за нехватки элементов, которые в воде мы получаем. Ну это так отступление, чтобы понятно как немцы старательно чистят воду. Кстати, туалет тоже сиывается такой же идеальной водичкой. И здесь вода не такая холодная - зимы толком нет.

Нимфея1
от того не легче...
2017-11-1010/11/2017 23:22:38
#2429684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Кузёк

а можно абсолютно отстраненный вопрос?
Почему Вы ищите ответы на свои вопросы здесь? В Германии ведь должны быть свои ресурсы....Где учитываются параметры местной воды...

Изменено 10.11.17 автор Нимфея1
2017-11-1010/11/2017 23:27:05
#2429686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Инед

Спасибо за конструктивную критику. Старый Грунт и песок мы не промывали, новый, а промывали только новый. В отсаднике была аэрация, но мы не подумали о фильтре. Воды сколько собрали -столько собрали, мы все же соседей и разетки заливали. Но все - равно однозначного подхода к перезапуску я не нашла. Всякое бывает и разное пишут.

Спасибо.
2017-11-1010/11/2017 23:35:38
#2429690
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.


здесь не надо, здесь очень хорошая и очищенная вода


Дело не в чистоте воды! Вода из крана может быть слишком насыщена газами, которые влияют на её параметры. И это надо учитывать, особенно при больших подменах в аквариуме. Может быть в Германии другие законы физики или способы подачи воды в дом. Проверить можно, если налить воду в емкость, и посмотреть появились ли пузырьки на стенках сосуда. Точно можно определить тестами, проверив отстоянную воду и налитую только что из крана. Если они не отличаются, то можно лить прям из крана соблюдая температуру.

Тем более если вода слишком мягкая, и в ней много растворенного СО2, то кто знает какой у неё pH на выходе и после отстаивания.

Изменено 10.11.17 автор Cuggu
2017-11-1010/11/2017 23:36:20
#2429691
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Через шланг из крана прямо в аквариум льют

2017-11-1010/11/2017 23:46:52
#2429696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Кузёк

Вы не ответили на мой вопрос.
2017-11-1010/11/2017 23:48:06
#2429697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Cuggu
Если лить небольшой струйкой то нету пузырей
2017-11-1010/11/2017 23:51:32
#2429699
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Кузёк


Тогда вопрос? Зачем в Германии продают кондиционеры для воды, если вода там идеальная прямо из под крана? Это нарушает все законы бизнеса!

Я просто хотел сказать, что рыба не любит резких изменений параметров воды и иногда от этого дохнет. Если рыба каждый день плавает в свежей воде из под крана (в протоке), то большой шанс, что ей не понравится отстоянная вода =)
2017-11-1010/11/2017 23:51:37
#2429700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Нимфея1
информации больше на русском языке, во-вторых у меня нет времени сидеть на форумах, мне на этом помогли как-то и ждали от меня фото-отчёта по малькам. Вот я его закончила последними фотками и решила тему создать, раз я зашла.

Cuggu
вы про какой кондиционер говорите, как баночка называется?

Продать фигню, которая не нужна, чем вам не бизнес? На мой взгляд все ок, если уж так.
2017-11-1010/11/2017 23:58:34
#2429702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Кузёк

понятно, что здесь Вам дали ответы на какието вопросы.
Но дальше, по содержанию , не лучше ли спрашивать у немцев. Вода ведь другая...
2017-11-1010/11/2017 23:58:41
#2429704
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Кузёк
вы про какой кондиционер говорите, как баночка называется?


Про те, которые вы перечислили в начале. Вот цитата из описания "Жидкий кондиционер, позволяющий быстро адаптировать для рыб водопроводную воду, при запуске нового аквариума. Также используется при подмене воды, транспортировке рыб и для карантинной обработки. AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб."

То есть получается, что немецкая вода из под крана не так уж хороша для рыб. И покупатель, читая описание на флакончике, как бы соглашается с производителем и голосует своим кошельком. А мы все знаем, что немцы щепетильны в таких вопросах.

То что называют суперчистой питьевой водой для человека не относится к рыбам, которые в ней живут, человек может пить и дождевую воду, и из скважины и будет себя хорошо чувствовать, а рыбам иногда такая вода не подходит в зависимости от их вида. И наоборот, если человек попьет воду из водоема с рыбами, сам потом будем фонтанировать жидкостью =)

Изменено 10.11.17 автор Cuggu
2017-11-1011/11/2017 00:08:03
#2429706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Неужели, как в поговорке " что русскому хорошо, то немцу смерть"?

2017-11-1011/11/2017 00:11:09
#2429708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Нимфея1
Возьмём консультацию и спросим. Но мне нужно знать все. Любые мнения.
2017-11-1011/11/2017 00:12:43
#2429709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Cuggu
причём тут пить воду? Если мы её с хлоркой не пьём. Для них это среда обитания. Это как Эскимоса в Африку переселить, так для рыбки из одной воды в другую.

Я вам рассказала про чистоту воду, только потому что её не нужно отстаивать для большого аквариума при замене. Я это знаю что это отличие от воды в России - это известно мне как факт. Аква сейф нам дали когда мы запускали в первый раз.
2017-11-1011/11/2017 00:30:13
#2429711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Кузёк

мы тоже не пьем воду с хлоркой....
Лично я правда не понимаю, что Вы тут ищете. Неужели в Германии нет подобных форумов аквариумистов? Где вода понятна...

Изменено 10.11.17 автор Нимфея1
2017-11-1011/11/2017 00:58:20
#2429718
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Кузёк
Аква сейф нам дали когда мы запускали в первый раз.

То есть в первый раз вода была плохой, а потом стала хорошей?

Мне просто интересно откуда в Германии спрос на кондиционеры для воды, которые удаляют хлор и связывают тяжелые металлы, если там идеальная вода? Учитывая, что немцы свято верят в чистоту своей воды из под крана. Ведь эти кондиционеры занимают места на полках магазинов, а продавцы их советуют. У вас же не продают снег зимой? А может все не так хорошо у вас там с водой из под крана?
2017-11-1011/11/2017 01:08:33
#2429724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Кузёк
Но мне нужно знать все. Любые мнения.

Мое мнение. Как все в один голос говорили, вода ваша - основа.
Если не получилось собрать воду - все вопросы к местным. Откуда нам знать, какая у вас там вода.

Изменено 10.11.17 автор Нимфея1
2017-11-1011/11/2017 01:20:17
#2429729
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Нимфея1
что Вы тут ищете

На самом деле это я увел тему в сторону после того, как ТС заявила, что у них в Германии из крана течет святая вода, при этом они её активно сдабривают кондиционерами.
2017-11-1011/11/2017 01:21:24
#2429730
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Нимфея1
нимфея, я много что нашла, и много что получила. Во- первых что радужницы они могут не выдержать в отличие от сомов таких перемен, во- вторых что грунт нужно старый оставлять, мы его оставили потому что оставили, а не от знания . То что аэрация нужно всегда включённой оставлять для радужниц. Что фильтрация нужна была в отсаднике, но это я и так поняла, только утвердилась. Задалась вопросом о полезности аква сейф, и то только потому что я из Германии пишу. И то что креветка сожрать рыбку может, а я её хотела Смайлик :)

И я тоже воду с хлоркой в Москве не пила, и ничего такого не писала, перечитайте и не злитесь.

Вода особо не имеет значения, я думаю, это все фигня, притом что у нас до этого был маленький аквариум, на него нужно было отстаивать воду, как и там и там. Просто в моем случае нужно не гнать меня отсюда и учесть, пожалуйста, мои условия и с этим помогать. Тем более если у нас флажки здесь под каждым ником, это только подразумевает приглашение и поддержку.

Так что мы все набираемся опыта у друг-друга . Так что так.
2017-11-1011/11/2017 01:24:15
#2429731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

363 67
Одинцово
6 мес.

Кузёк

вода у нас разная!
2017-11-1011/11/2017 01:26:43
#2429732
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Germany Saarbrcken
3 года

Cuggu
я больше сказать не могу, мы делаем так. Если вода действительно такое значение имеет, то напишите что можно сделать с такой водой, если кто знает.

Нимфея1
настолько разная, что креветки не будут в немецкой воде есть рыбок. Вегетарианцами станут. Действительно святая вода. Вот что сделать можно. Фигня. Полоски для измерения параметров везде те же самые и добиваются параметров везде одинаковых.
2017-11-1011/11/2017 01:36:29
#2429733
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Кузёк

Вода для рыб это самое главное. Другое дело как подменивать воду в большом аквасе. Я тут на форуме много тем читал про отстаивание или сразу из под крана. Сложилось впечатление что большинство льет из крана и у них все живут хорошо. И потом для большого объема перепад параметров не критичен. Да и как отстаивать воду в 180 литровый аквас? Это надо 60 литров где-то разместить - геморрой. Проще лить из под крана.
2017-11-1011/11/2017 01:37:49
#2429734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top