go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 86
Екатеринбург
11 час.

Люмки могут дать эффект вргб на растения? (страница 66)


Хочу поставить одну люмку в аквариум с буцами/криптами,
Сейчас стоят два прожектора 6500/20вт
Возможно добиться эффекта чихироса под люмкой? Если да, то какую брать? аквариум 71см длинны
В видео наглядно показано о чем я говорю
[/q]

Изменено 25.11.23 автор Evgeny2665

Изменено 25.11.23 автор Evgeny2665
2023-11-2525/11/2023 16:29:42
#3121097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

Световая энергия от Солнца является источником энергии для жизни. Изменения в нашем сознании, такие как ощущение бодрости и бодрости при утреннем свете или взгляде на голубое небо, а также чувство депрессии при виде пасмурного неба — это биологические реакции, которые запечатлены в нашем мозгу с древних времен.

В частности, яркие и сильные световые сигналы, такие как синий свет, доставляются напрямую от сетчатки к мозгу, а адреналин стимулирует выработку различных гормонов, влияющих на наше душевное состояние, таких как серотонин и кортизол.


Хорошо известно, что при нарушении циркадного ритма действие инсулина – гормона, снижающего уровень сахара в крови, под воздействием синего света, снижается, увеличивая риск развития диабета. Когда уровень сахара в крови падает, люди становятся раздражительными и подавленными.

Кроме того, кровяное давление повышается, когда парасимпатическая нервная система стимулируется воздействием солнечного света утром, а затем падает вечером, нарушая ритм кровяного давления.

Таким образом, нарушение циркадного ритма не только снижает качество сна, но и влияет на ритм колебаний физиологических функций, таких как температура тела, частота сердечных сокращений, артериальное давление, уровень сахара в крови и гормоны, и связано с метаболическими нарушениями.

Такие синдромы, как диабет, гипертония и инфаркт миокарда возрастают. Таким образом, многочисленные исследования показали, что образ жизни, в котором вы подвергаетесь воздействию большого количества синего света, может нарушить ваш циркадный ритм, повышая вероятность развития метаболического синдрома.

Например, подвергавшиеся воздействию синего света в ночное время набирали вес.

Начнем с того, что наши тела управляются древними биологическими часами, которые днем ​​находятся в режиме метаболизма, а ночью – в режиме накопления. Можно сказать, что важно заканчивать прием пищи в светлое время суток и проводить время в среде с как можно меньшим количеством синего света, чтобы предотвратить метаболический синдром.
Из британского академического журнала Scientific Reports.

Синий свет имеет короткую длину волны и не поглощается роговицей или хрусталиком глаза, поэтому он легко достигает сетчатки и, как известно, вызывает повреждение фоторецепторных клеток.

Синий свет повреждает митохондрии, которые являются местом производства клеточной энергии, а также повреждением эндоплазматической сети, которая является местом синтеза белка. Исследование показывает, что защита глаз от синего света, вызывающего повреждение клеток, могут помочь предотвратить зрительную дисфункцию.

Люмки могут дать эффект вргб на растения?

青の光約80%の細胞が死滅
Синий свет убивает около 80% глазных клеток.
Было показано, когда синего света в 3 раза больше обычного он ухудшает функцию глаз, исследования показали, посредством чего синий свет ухудшает функцию глаз: синий свет быстро увеличивает активный кислород и убивает клетки.
Синий свет активизирует организм, поэтому желательно подвергаться воздействию соответствующего количества света утром и уменьшать его вечером.
2024-01-2626/01/2024 12:41:10
#3132222
Нравится shortwave, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
14 мин.

ЕвгенийН
Синий свет убивает около 80% глазных клеток.

Это уже давно научно подтвержденный факт. Спорят с ним только местные сектанты, цель которых только затащить людей в свою секту и впарить им чуто светильники за 150тыщь!

ЕвгенийН

Но повторяю, правда тут ненунжна никому. За неё тут банят или ставят заглушку в виде премодерации, потому, что это мешает зарабатывать на аквариумистах.
2024-01-2626/01/2024 12:47:24
#3132227
Нравится ЕвгенийН
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
5 час.

Мне даже интересно - где вы такую отборную бредятину берёте? Практически каждую строчку можно разбирать как образец глупости человеческой. Но эти все рассуждения про свет уже давно всем обрыдли. Поэтому обращу внимание форумчан на другое, более близкое каждому. Возможно, кто-то узнает для себя что-то новое, а может быть даже важное.


ЕвгенийН важно заканчивать прием пищи в светлое время суток
Неважно как распределяются ваши суточные приёмы пищи. Организм всё равно все их просуммирует. То есть - слопаете ли вы всё за один присест, или разделите на 10 приёмов пищи - статистически без разницы.

Да, мы можем найти среди популяции таких индивидов, которые если примут суточный рацион за один раз, просто не переварят его и не усвоят (говоря по-простому - продрищутся с такого количества пищи). Также мы можем найти представителей того небольшого процента людей, у которых метаболизм на самом деле оживляется, когда приёмов пищи в день много. Ну и, конечно, если вы слопали за один присест ваше суточное количество пищи, а потом завалились дрыхнуть - в таком случае вероятность получить жировые отложения увеличивается. Так как организм (обычно) легче расстаётся с мясом, чем с жиром.

В свете поднятой темы. В последнее время считается разумным считать калории и питательные вещества не за сутки, а за неделю. Именно поэтому, если вы хотите сбросить вес, и для этого занижаете калораж, очень хорошо как минимум один приём пищи в неделю позволять себе обжорство. Таким образом организм получит чёткий сигнал, что его не морят голодом, а кормят. Это очень благотворно скажется на вашем общем состоянии в период, когда у вас отрицательный баланс калорий. Иначе организм заставит вас лечь спать, причём в самом вульгарном смысле - прямом.
2024-01-2626/01/2024 12:47:55
#3132228
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 66
Netherlands
6 час.

DNK

Neznakyn
освещая все вокруг себя коричневым светом?
Вы на самом деле тупой или только притворяетесь? Вопрос не риторический. Потому что при положительном ответе я буду ставить вопрос о вашей экскоммуникации от форума. А если ответ будет отрицательным - тем более.

Если вы промолчите - то я буду считать это положительным ответом.

Можете пожаловаться на меня кому угодно. Хоть в Спортлото.

Достали.

А кто вам тут дал право на хамство?
Я хочу знать этого человека.

Да, я считаю, что рассказы ваши и ваших ботов
рассчитаны на уровень жертв ЕГЭ.
Взять хотя бы ту дичь, которую тут несут про белые светодиоды.
2024-01-2626/01/2024 13:10:43
#3132235
Нравится ЕвгенийН
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
5 час.

Neznakyn
А кто вам тут дал право на хамство?
Мои знания по данной теме и полное их отсутствие у вас, дают мне полное право защищать форум, как источник информации, от дураков и мракобесов.


Я хочу знать этого человека.
Не хочу пока тревожить того человека, ему нездоровится. Так что недельку ещё у вас есть на бесчинства.
2024-01-2626/01/2024 13:47:50
#3132239
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9797 6498
Москва
14 мин.

Neznakyn
А кто вам тут дал право на хамство?
Я хочу знать этого человека.


Тут всё куплено. За деньги от рекламы администрация форума закрывает глаза на его наглое хамство и впаривание светильников.
2024-01-2626/01/2024 14:27:28
#3132244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.
Влияние синего света на глаза.


Синий свет (в белом свете) ослепляет и может легко повредить глаза .
(Синий свет = свет с короткой длиной волны, также называемый видимым светом высокой энергии HEV).

Проблема заключается в синем свете с длиной волны внутри света, который кажется белым, потому что он не существует как единый свет (свет с одной длиной волны).

После создания синего светодиода проблема с ухудшением зрения наблюдается у многих.


Для белого света этого светодиода используются синие светодиоды.
Фактически, вокруг синего светодиода наносится желтая флуоресцентная краска, излучающая белый свет при небольших затратах. Желтый является дополнительным цветом, необходим для уменьшения или блокировки ослепительного синего света.
Таким образом, характеристики излучения синих светодиодов отражаются в этом белом свете.

Человеческие глаза не обладают одинаковой чувствительностью ко всем цветам (длинам волн).

Фотография для форума аквариумистов #578985

Самый яркий видимый свет — желто-зеленый свет с длиной волны примерно 555 нм. Темно-фиолетовые и темно-красные цвета выглядят темными.


Люмки могут дать эффект вргб на растения?

Есть пик синего света, который не кажется ярким.
Ваши зрачки останутся открытыми, и вы будете подвергаться воздействию этого синего света.



Он повреждает фоторецепторные клетки, размер которых соответствует размеру клеток, обеспечивающих максимальную остроту зрения.

Кроме того, чтобы увидеть светодиодное освещение ярче, необходимо увеличить мощность синего цвета и связанный с ним желто-зеленый диапазон длин волн.
Поэтому яркий свет на основе синего светодиода может быть очень опасен.



CISPR внутренний стандарт Японии.
Comiteinternational Specialdes Perturbations Radioelatriques
Комитет по окружающей среде и использования радио.
Японцы признали, что синий свет от светодиодов вредит глазам и выполняя треования CISPR разработали светильники для школ и бытовых нужд, которые на 30 % снижают поток синего света за счет корректирующего эффекта всего корпуса светодиодной лампы. Светодиоды помещают в корпус с люминофором, наподобие люминесцентной лампы.

В конце концов, люминесцентные лампы с небольшим количеством синего света лучше всего подходят для освещения не вызывают проблем для разрушения глаз, как светодиодный свет на основе синего светодиода, который может повышает риск катаракты и заболеваний сетчатки.



Изменено 26.1.24 автор ЕвгенийН
2024-01-2626/01/2024 16:38:36
#3132275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Volga
5 час.

ЕвгенийН
В конце концов
Наивысшая степень хамства - насрать на информацию, которую для вас любезно приготовил собеседник. Вы какого рожна игнорируете то, что вам Button выдала?! А вы не охренели ли в конец? Судя по всему, вы из тех людей, которые не понимают слова, а понимают только когда им в дыню набушлатят.
2024-01-2626/01/2024 18:14:59
#3132285
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

DNK
Вы какого рожна игнорируете то, что вам Button выдалa

Да бросьте, очевидно же, что речь может идти конкретно про ультрафиолет это непостижимо для него, да и ладно. Интереснее то, что *информация* не гуглится, вот совсем. Ни на каком языке. Может он конспектирует какие-то сакральные видосы с откровениями про светодиоды? Источник этого всего - откуда он взялся, и чем провинился СОB Fish, что его спектром все проиллюстировали - тоже непонятно.

А так, вы же не ожидаете от них ничего более осмысленного, чем уже было, я надеюсь? 66-я страница так то, пора оставить всякую надежду на проблеск и другое мнение.
2024-01-2626/01/2024 18:27:04
#3132287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

В 2018 году в Университете Толедо/Toledo (Испания)было проведено крупное исследование, посвященное влиянию синего света от светодиода на глаза.
В конечном итоге, когда синий свет попадает на молекулу сетчатки, это вызывает реакции, токсичные для клеток сетчатки, которая является частью глаза, которая воспринимает свет и преобразует его в нервные сигналы, чтобы мозг мог распознавать визуальное окружение. В сетчатке есть фоторецепторные клетки, называемые палочками и колбочками, которые улавливают свет. Палочки составляют большую часть этих фоторецепторных клеток, и для обнаружения света они полагаются на белки, называемые родопсином.

Ретиналь/Retinal (C₂₀H₂₈O), который связан с белком опсина/opsin и составляет часть родопсина, представляет собой окисленную версию ретинола (C₂₀H₃₀O), также известного как витамин А.

Когда фотоны попадают в молекулы сетчатки, они подвергается изомеризации и изменяется форма родопсина незначительно. Из-за ограниченного пространства вокруг сетчатки родопсин отодвигается, что запускает серию химических реакций. Эти химические реакции преобразуются в сигналы, которые по оптическому нерву передаются в мозг.

Доцент кафедры химии и биохимии Университета Толедо Аджит Карунаратне руководил этим экспериментом. При воздействии синего света на сетчатку это вызывало искажение важного белка в клеточной мембране и увеличивало окислительное повреждение и уровень кальция в клетке.

При свете другого цвета он не убивал клетки в глазу.

Касун Ратнаяке, участвовавший в исследовании, заявил:

«Синий свет токсичен: если посветить синим светом на сетчатку, сетчатка убивает фоторецепторные клетки, поскольку сигнальная молекула на мембране растворяется». Он также заявил, что «фоторецепторные клетки не регенерируют в глазу. . . Когда они мертвы, они мертвы навсегда».



Изменено 26.1.24 автор ЕвгенийН

2024-01-2626/01/2024 19:46:14
#3132298
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
2 дн.

ЕвгенийН

Вы стали жертвой маркетинга, секты продованов очков с защитой от вредного синего излучения. Вот пример ихнего товара.
2024-01-2626/01/2024 20:00:43
#3132301
Нравится DNK, Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

По данным журнала Numerama, «4-ваттные светодиодные лампы теперь могут производить 310 люмен, что соответствует мощности освещения 50-ваттной галогенной лампы.

Таким образом, изобретение синего светодиода является крупным достижением не с точки зрения энергетики. Это, конечно, прогресс, но за счет нашего здоровья…

Каковы опасности?
Согласно статье, опубликованной в Futura Santé: “Blue light: are LEDs dangerous for our eyes?” («Синий свет: опасны ли светодиоды для наших глаз?»)

1. Длительное воздействие синего света способствует возрастной дегенерации желтого пятна.

2. Наши фоторецепторные клетки, которые улавливают свет и определяют изображение, нуждаются в доставке молекул, называемых «ретиналем». Однако синий свет светодиодов превращая их в молекулы-убийцы, ухудшающие наше зрение. Поэтому Национальное агентство по санитарной безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда (Agence Nationale de Sécurité Sanitaire de l’Alimentation, de l’Environnement et du Travail, ANSES) предостерегает нас от чрезмерного воздействия, которое может вызвать дегенерацию желтого пятна и старение.



3. Учитывая «риски для здоровья, связанные с синим светом, излучаемым светодиодными светильниками, относящимися к группе риска выше 1 (согласно стандарту NF EN 62 471)».

4. Опасности синего света замалчиваются, поскольку светодиоды приносят прибыль для тех, кто их продает. Европейский Союз поощряет его использование, запрещая галогенные лампы по экологическим причинам. О фотобиологическом риске и испорченном зрении Европейский Союз умалчивает.

2024-01-2626/01/2024 20:14:07
#3132305
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

ЕвгенийН
Доцент кафедры химии и биохимии Университета Толедо Аджит Карунаратне руководил этим экспериментом

А я нашла этот эксперимент, описанный научным языком: https://www.nature.c...

Один из авторов работы действительно Ajith Karunarathne.

Я так понимаю лазером 445 нм светили в течение 10 минут и все получилось. Воспроизведите- ка эти условия на экране смартфона. Просто там речь о том, что не абы какой светодиодный свет вредит, а экраны гаджетов.

Хотя в современных смартфонах действительно есть функция *фильтр синего*, уменьшающий синий. Так что желтая пресса ваша подвирает несколько.
2024-01-2626/01/2024 20:20:36
#3132307
Нравится Торопыжка, DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3851
Москва
8 дн.

ЕвгенийН

DNK
А вот выглядеть наилучшим образом аквариум будет только под BEAMS.


Что значить выглядеть лучше?
Красный станет еще краснее, а зеленый цвет у травы станет еще зеленее?

Button

Люмки могут дать эффект вргб на растения?


Чем плох китайский 120 см. 72 вт. с такими светодиодами?
Думаю он выигрывает.
У него световой поток, если брать одинаковый с BEAMS, в 10-20 раз стоит дешевле.


Дело не в чем плох и хорош. А в том что свет всего лишь одна из составляющих успеха. Я даже попытаюсь Вам объяснить.
Есть горные лыжи и ботинки проф. Как Вы думаете. Как Вам удобней будет спуститься с горы? На проф жестком снаряжении, или на санках?

ЕвгенийН
Какие показатели воды в аквариуме, где растет криптокорина Фламинго?

Три аквариума, из....Кh 4-6. Это самый самодасточный тест.
2024-01-2626/01/2024 21:23:25
#3132315
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

it@it

У вас аквариум хорошо выглядит, но мне мой нравится лучше, хотя у меня растения растут под простым светом. Правда, сейчас добавил 2 люминесцентные лампы по 36 вт. и убавил светодиодный свет в 2 раза.
kH=5.

Криптокорина Фламинго продолжает плохо расти, хотя поднял ее ближе к свету.



Изменено 26.1.24 автор ЕвгенийН
2024-01-2626/01/2024 21:39:39
#3132320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
2 дн.

ЕвгенийН

А покажите фото своего аквариума.
2024-01-2626/01/2024 21:47:09
#3132321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

Дмитрий57

Уже показывал. У меня оргстекло 10 мм, а через него фотографии плохие.
Мадагаскарский апоногетон (страница 5)29/12/2023

Изменено 26.1.24 автор ЕвгенийН
2024-01-2626/01/2024 21:51:07
#3132322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3851
Москва
8 дн.

ЕвгенийН
Все аквариумы как и люди индивидуальны. Любой уровень развития достоен уважения!
2024-01-2626/01/2024 22:11:43
#3132325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
2 дн.

ЕвгенийН

Да я и не просил красивое фото, просто интересно увидеть общий вид аквариума, не с целью критики.

ЕвгенийН
Мадагаскарский апоногетон (страница 5)29/12/2023

Там какая-то часть его, очень не понятная, с человеческой рукой внутри.
2024-01-2627/01/2024 00:16:30
#3132358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

Дмитрий57
Там какая-то часть его, очень не понятная, с человеческой рукой внутри.



ЕвгенийН
Фотография для форума аквариумистов #579047


Внешний вид аквариума с Ароногетонами.
Фото от 29.12.2023 г.

Многих растений в аквариуме не видно (их около 30 видов), особенно в глубине, а то что видно, выглядит на фото очень плохо.
Аквариум 340 литров, воды около - 250.

Фрагмент правого угла.

ЕвгенийН
Фотография для форума аквариумистов #579048




У меня нет разгона. Все, что мне нравится, растет не спеша.


Изменено 27.1.24 автор ЕвгенийН
2024-01-2727/01/2024 06:29:42
#3132393
Нравится Дмитрий57
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6682 5856
Воронеж
14 мин.

ЕвгенийН
Добавьте хоть одну, хоть рекламную ссылку на отличие синих фотонов, идущих от солнца, и синих фотонов, идущих от светодиодов. Или они одинаково вредны для глаз? Ну так ведь жизнь вообще вредна, это весь опыт человечества подтверждает.
2024-01-2727/01/2024 07:50:11
#3132397
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

Торопыжка

Свет от солнца опасен для глаз летом, когда оно в зените, и то, если живете на юге.

Производители светодиодов и светильников на основе синего светодиода массово портят зрение потребителям их продукции, не предупреждая об опасности. Сэкономив на электроэнергии будете во много раз больше тратить на лечение своих глаз.



В России есть Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 492-ФЗ "О биологической безопасности в Российской Федерации". Он нарушается. Виновные обязаны за это отвечать и оплачивать лечение глаз лицам, пострадавшим от их продукции.

Изменено 27.1.24 автор ЕвгенийН
2024-01-2727/01/2024 08:01:46
#3132398
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6682 5856
Воронеж
14 мин.

ЕвгенийН
Ну какова мораль? Что жить вредно? Один хрен, что солнце, что лампа накаливания, что люминофорные светодиоды. Везде синий есть.

Что-то мне это напоминает рекламу антиоксидантов через страшилки про свободные радикалы, которые на самом деле буквально прописаны в физиологии живого.
2024-01-2727/01/2024 08:18:31
#3132400
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

Торопыжка

Наверное, кто-то мутант, и ему можно есть ГМО, полиэтилен, светить в глаз синим светом ...
2024-01-2727/01/2024 08:24:54
#3132401
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 492
Russian Federation Moscow
43 мин.

Торопыжка
Один хрен, что солнце, что лампа накаливания, что люминофорные светодиоды. Везде синий есть.

Везде разная интенсивность синего по отношению к другой составляющей спектра. У солнца она правильная. У светодиодов на основе синего кристалла - нет.
Зрачок открывается и закрывается по интенсивности синего света в районе 460-490 нм. Если он открыт, тогда, когда он должен быть закрыт (при ярком свете), то глаз поражается, и человек становится инвалидом.
2024-01-2727/01/2024 08:36:17
#3132402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top