go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 29
Красноярск
4 дн.

Мбуна ~340

Всем доброго времени суток!

Думаю пора завести страницу моего аквариумного творения и немного рассказать о периоде его становления в текущее представление.

Итак начнем.
В детстве у нас был аквариум с типичными обитателями: Меченосцы, вуалехвосты, барбусы, золотая рыбка, улитки и конечно-же растения. В то время кроме компрессора и искусственного освещения больше никакого оборудования не припомню. Отец сам изготавливал сачки, скребок для чистки, как и все остальное включая сам аквариум.

Устроившись на новую работу, поблизости со своим кабинетом я обнаружил аквариум в весьма запущенном состоянии с двумя жителями "на борту" - Доллары, в последствии т.е. в процессе его чистки и приведения в нормальное состояние обнаружилось, что на борту есть еще Сом (судя по всему Анциструс, точно определить к сожалению не удается. сам он черный, точно самка. хвостовой плавник обгрызен чуть ли не до основания и уже не восстанавливается). Аквариум Juwel 35х50х80 т.е. на 140 литров. Свет не работал, на заднюю стенку приклеен 3D фон, который занимает фактически 25% от полезного объема, грунт - галька. скорее всего с ближайшего водоема и несколько керамических декораций башни и поломанный мост. В процессе "восстановления" данного аквариума в него были установлены самые обычные лампы дневного света с холодным спектром, декорации очищены, грунт просифонен и тд. Жители: рыбы Доллар отданы в хорошие руки и в большую посудину, приобретались новые обитатели 3 самца Хаплохромис Найерери (продавец не сильно озадачивался, что им будет не совсем комфортно такой компанией в нашей посудине, а я был еще не достаточно опытен в подборе. Также нам были проданы два Астронотуса!!!, два Еллоу, один Демасони и два Василька) добавлены 3 самца Анциструса (вот они-то и приняли на себя всю тяжесть по очищению 3D фона) и 2 сома Павлиний глаз, в последствии к ним подселили двух черных Скалярий (дома их обижали). Астронотусы были отданы в те-же хорошие и заботливые руки с большим аквариумом что и Доллары, Демасони и Еллоу переехали в личный аквариум Васильки не выжили (. В общем вот такая солянка теперь стоит на работе и "радует" глаз. Хочу избавиться от 3D фона, заменить гальку на кварцевый песок, возможно свет на LED. Вообще, мы с коллегами, данный аквариум используем как передержку или ссыльный.

Для форума


Собственно наличие аквариума на работе и с подвигло меня на мысли об аквариуме дома. Как ни странно, жена сразу же согласилась на данную авантюру, скорее всего она просто представляла себе аквариум - нечто круглое, где плавает одна рыбка ))). Масштаб она оценила когда я появился дома и скомандовал грузчикам - Заносите!

Подходящая моему представлению об настоящем аквариуме банка (с тумбой) была найден на просторах Авито, размером 140х50х50 т.е. 350 литров. С ним же достались два внутренних фильтра Aquael Turbo 1500 (условно не рабочий, сломана ось и ротор), Fan 2 plus - в первые три недели запуска именно он гонял воду в аквариуме и два больших камня песчаника. В процессе установки пришлось подвигать мебель. Но. как ни странно, результат порадовал всех! Особенно были Счастливы две мои дочки 3 и 6 лет. Папа, а когда рыбок запустим и тд. данные вопросы задавались мне на ежедневной основе, по нескольку раз в день, на протяжении всего периода запуска. а это недели 3!

Началась череда Закупа всем необходимым6 Шланг для подмены воды 8 метров, камень афродиабаз 20+кг, кварцевый песок 0,8-1,2мм фракции 25кг (впоследствии еще 25кг из которых использовалось 15кг), из-за невозможности оперативного ремонта и "целесообразности" был куплен второй Turbo 1500 т.к. купленная и в тот же миг возвращенная помпа/фильтр Boyu 1200 создавала такой вой, что меня хотели выгнать из дома вместе с аквариумом подмышкой (впоследствии Turbo 1500 был все таки восстановлен и лежит как запасной или как помощник в случае необходимости применения дополнительной фильтрации с наполнителями в "корзине"). Колхозный свет, который был с данным аквариумом светил одной LED лампой из двух (одна оказалась не рабочей). Прочитав кучу форумов, было решено сделать самостоятельную LED сборку +2 10Вт прожектора (успешно с этим справился. благо образование позволяет, но решение оказалось временным). Самостоятельная сборка вышла из строя за 4 месяца и была заменена на светильник Aquaele Leddy Slim Link. Понимая, что при данном объеме не обойтись без внешнего фильтра был приобретен Ultramax 2000. Когда он был установлен, начался запуск рыбы (аквариуму на тот момент было уже 3 недели от момента запуска, вода приобрела прозрачность, тесты показывали что все ОК ))) как я ошибался). По рыбе определился сразу - "компактная" и яркая Мбуна.

Соответственно начались "танцы с бубном" по установлению биобаланса в аквариуме, были и потери среди населения. Как ни странно толи баланс установился, толи помог купленный Цеолит (за неделю, после начала его использования, баланс установился).

Тем не менее, я не был доволен полученным результатом, не нравился мне внутренний вид. И выход я нашел в полной смене содержимого аквариума. за исключением его обитателей. Старый фон был удален, афродиабаз хранится на балконе, песчаник продан человеку которому он нужнее, а на смену им пришел новый фон от Juwel и искусственные гроты от Декси -Скалы (некоторые из них модифицированы моими руками с помощью болгарки и прочего инструмента) + декорация вулкан от H2Show.

В Данный момент в аквариуме проживает 37 хвостов:
Еллоу, Кимпума ред, Демасони, Мбамба бей (пара постоянно нерестится), Джоанджонсон (тоже тара постоянно нерестится), Майнгано, Ауратус, Ацей Мзули, Сомы 183 и вуалевые.

Написал как смог, сильно не пинайте.

Фотохронология событий:

Начало
Для форума


Запуск первых жителей и начальный вид
Для форума
Для форума
Для форума


Под светом самодельного освещения (на фото очень все синее, в реале все было белее)
Для форума
Для форума
Для форума


Текущий вид
Подбор населения для 340л

Для форума


"Просвет" на всю длину
Подбор населения для 340л


Некоторые обитатели
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-04-1515/04/2021 07:53:04
#2895407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 29
Красноярск
4 дн.

Сумерки

Мбуна ~340
2021-04-1717/04/2021 07:49:15
#2896204
Нравится kotoshki, Robby, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 29
Красноярск
4 дн.

Пришли "ништяки" которые заканчивают создаваемый мною пейзаж Выжженной земли.

Мбуна ~340
Мбуна ~340

Мбуна ~340


На радостях показались 183
Мбуна ~340


Сфотографировать 183 было проблемой, всем захотелось фотографироваться
Мбуна ~340
2021-04-1919/04/2021 06:12:56
#2896950
Нравится kotoshki
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 29
Красноярск
4 дн.

"Ребрендинг" аквариума на работе:

Мбуна ~340

Мбуна ~340
2021-04-2626/04/2021 11:53:32
#2899638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Сергей SS
пундамилии))
2021-04-2626/04/2021 12:13:12
#2899648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 29
Красноярск
4 дн.

Vadim74

ну что так сразу то! Просто - Хаплохромисы)))
Новый житель (+2 самки)
Мбуна ~340
2021-04-2828/04/2021 05:22:47
#2900164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 29
Красноярск
4 дн.

Спустя полтора года:

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340

Мбуна ~340
2022-04-1010/04/2022 07:16:48
#3000719
Нравится Mangoost, paln1, Kathy-nka, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4760 5696
Москва
6 час.

Красавцы!
А куда ништяки выжженной земли делись?

2022-04-1010/04/2022 07:40:33
#3000720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 29
Красноярск
4 дн.

Kori
Красавцы!
А куда ништяки выжженной земли делись?


Тесно стало, ждут увеличения объема
2023-04-2525/04/2023 13:05:57
#3080809
Нравится Kori



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top