go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
7 года

МЕТОД БОРЬБЫ С "ЗЕЛЕНОЙ ВОДОЙ" С ПОМОЩЬЮ "ИВЫ" НЕ ПРИМЕНЯЯ ХИМИЮ(опробован л (страница 3)

Месяц назад вода начала зеленеть. Три недели борьбы путем затемнения и подмен воды (осмосом) ни к чему не привели. Химией травить не хотел. Рыбу видно только когда она у переднего стекла проплывает.
Читал на форуме про борьбу с зеленой водой, но конкретных действий указано не было.
Зашел на сайт Вадима Лисовского http://lis.aqa.ru/ в разделе «разное»- «Ива против «цветения воды» (МЕТОД ЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА). Прочел и побежал к пруду за Ивой.
Срезал две ветки диаметром 1.5 см (сразу не обратил внимание на размер ветки по соотношению к стакану у Вадима на сайте. ), длинной 60см, одну Верба (цвет ветки в бордо), вторую Ива. Срезал так, что бы на каждом из черенков было по два отростка.
Засунул в банку и стал ждать.

Банка: 125 литров ЮВЕЛЬ, фильтр родной, свет оставил 2*20, остальной выключил. Остальное все в подписи.

1 день: NO3-12.5 (тесты RED SEA)
PO4- 2

3 день: NO3- 10
PO4- 2
На отростках из почек полезли листочки. Цвет воды практически не изменился ( ну может чуть-чуть).

4 день: Утро, вода стала светлеть. На черенках, которые находятся под водой из-под коры, начали появляться корешки. Воздушные ветки цветут в полную силу (прямо дерево какое-то).

5 день: NO3-7
РО4- 1,5
Вода стала еще светлей. Включил донный нагреватель. Зашла жена увидела ветки с листьями торчащие из банки и сказала: Вообще обалдел, деревья в аквариуме выращивает. 

6 день: «О ЧУДО!» вода практически чистая, есть малозаметная взвесь.

7 день: NO3- 5 (то есть сегодня)
PO4- 1.5
Вода кристально чистая. Через 3 часа после включения ВСЕГО освещения растения начали «ПУЗЫРЯТЬ».
ВОДУ НЕ ПОДМЕНИВАЛ ВЕСЬ ПЕРИОД.


Еще сутки подержу ИВУ и потом высажу в землю во дворе.Смайлик :)

После внимательного визуального изучения растений обнаружил:
1.С Анубиусов исчез зеленый нарост.
2.На нитчатку этот метод не действует (так и осталась в небольших количествах). На улиток тоже.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

СПАСИБО ВАДИМУ ЛИСОВСКОМУ!

Просьба к модераторам прикрепить эту тему сверху она будет полезна многим.

Изменено 22.4.05 автор ЮрийК

Изменено 22.4.05 автор ЮрийК

Изменено 22.4.05 автор ЮрийК

2005-04-2222/04/2005 13:36:46
#195418
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
3 дн.

SiD78
анцитрус, анубис, тракатум/таркатум/торкатум, буфаландра...

Это все же аквариумные термины, в отличие от хинина.
Кстати, заметил, что влогопрофиразводчики чаще говорят "анцитрус" - видимо утомляет лишняя буква язык - сокращают. Язык - не догма, он живой, гибкий, изменчивый. Вот вы говорите "эх", а это неправильно. Скажете "эхинодорус" - но это тоже неправильно. Он оказывается уже "аквариус" (ну кроме бертерои). Но никто же не говорит "аквариус", "хелантиум" и пр. обычные аквариумисты (не академики и не советники в академики) говорят "эхинодорус". Что же их за это - оскорблять, унижать и гнобить всячески?

Раз пошла такая принципиальность "за единый аз" - даёшь специальную тему для специалистов: хинн- или хинин-
Надо обязательно прояснить этимологию, этиологию воздействия, химические структуры, их вариации, модификации, классификации и выяснить наконец истину!
Не солидно это, вести научную дискуссию по такому важному вопросу в теме про ивовую палку.
2024-02-1414/02/2024 12:23:07
#3135764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
8 час.

oltrew
Это все же аквариумные термины
Это исковерканные названия, а не аквариумные термины.

oltrew
влогопрофиразводчики чаще говорят "анцитрус" - видимо утомляет лишняя буква язык
Видимо поэтому таких не смотрю

oltrew
Язык - не догма, он живой, гибкий, изменчивый.
Может до Олбанцкого дайдём?

oltrew
Раз пошла такая принципиальность "за единый аз" - даёшь специальную тему для специалистов
А может лучше самообразовываться и не излагать все маразмы, что выстреливают в голове, как натали1965?

oltrew
Скажете "эхинодорус" - но это тоже неправильно.
За это не осудят, как и например за Расбору Галактику. Они ими были, а Анциструс никогда не был ни анцитрусом, ни любым другим цитрусом.

Изменено 14.2.24 автор SiD78
2024-02-1414/02/2024 12:57:48
#3135768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
4 час.

Чуствую по итогам этого урока надо будет вызывать родителей в школу(на форум). И обязательно нанять репетитора. Тут годовой двойкой попахивает))))

2024-02-1414/02/2024 13:51:34
#3135774
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
8 час.

таньчик

Насколько я помню, именно двоечникам и было наплевать какого мнения люди об их текстах.
2024-02-1414/02/2024 13:54:52
#3135775
Нравится SiD78, iness_ka, Notozus
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
3 дн.

SiD78
Это исковерканные названия, а не аквариумные термины.

Не согласен, анцитрус и анубис - устоявшиеся в разговорном аквариумном языке названия. Язык - это не только то, что написано в словаре. Словари постоянно переписываются, а всякие "лимонники", "дубки", "капусты" остаются.
И не буфаландры, а буцки, а также вальки, крипты, эхи, анцики и прочие общепринятые у аквариумистов термины - аквариумный сленг.


SiD78
Может до Олбанцкого дайдём?

А вот коверкать как раз не стоит. Правильно - олбанский. Это один из самых современных языков Инета. Он как раз в тему демонстрирует стремление живых людей изменить-упростить устаревшую орфографию, приблизить ее к устоявшемуся произношению в архаичном языке, коим является русский.


SiD78
Анциструс никогда не был ни анцитрусом, ни любым другим цитрусом

Так уже есть. Этот вариант произношения более распространен в разговорном языке. И никуда, никуда нам не деться от этого.. Бороться бесполезно! Такова природа языка.
2024-02-1414/02/2024 13:56:15
#3135776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
8 час.

oltrew

Я не думаю, что люди не являющиеся жителями России имеют право рассуждать о том как должны говорить и писать русские люди.
2024-02-1414/02/2024 14:04:22
#3135780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
4 час.

Лениво
Насколько я помню, именно двоечникам и было наплевать какого мнения люди об их текстах.
Не знаю я не ищу огшибки в чужих текстах в интернете. Тем более с нынешним интернет слэнгом . Смысл понятен да и ладно. Есть люди которые грамотно пишут на автомате. Есть которым для этого нужно прилагать усилия. Не считаю что надо силдеть и обдумывать каждое написаное слово чтоб пообщаться . В дружеской беседе, с коллегами по хобби

Изменено 14.2.24 автор таньчик
2024-02-1414/02/2024 14:05:12
#3135781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
8 час.

таньчик
Не знаю я не ищу огшибки в чужих текстах в интернете. Тем более с нынешним интернет слэнгом . Смысл понятен да и ладно. Есть люди которые грамотно пишут на автомате. Есть которым для этого нужно прилагать усилия. Не считаю что надо силдеть и обдумывать каждое написаное слово чтоб пообщаться . В дружеской биседе, с коллегами по хобби

Поверьте глаза режет, желания продолжать общение не вызывает.
2024-02-1414/02/2024 14:06:25
#3135782
Нравится chsh, SiD78, Constantin_K, Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
6 час.

oltrew

Имхо : если человек пытается давать кому то советы , то мог бы потрудиться использовать точную терминологию , дабы не ввести никого в заблуждение и речь даже не столько в правописании , сколько в возможном искажении смысла , то что одному «и так понятно» , другой , из за этого , может понять не совсем верно , тем более если речь идет о химии и названиях веществ … , хотя не правильно приведенные названия рыб и растений тоже минусуют общую «карму» советчика…
2024-02-1414/02/2024 14:10:17
#3135785
Нравится SiD78, Constantin_K, Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

oltrew
А вот коверкать как раз не стоит. Правильно - олбанский.


Забавно. Вы же против того, чтобы коверкать.


анцитрус и анубис
- это именно исковерканные названия.

А вот "буцки, крипты, эхи, анцики" - это как раз тот самый аквариумный сленг.


таньчик
… я не ищу огшибки в чужих текстах в интернете…Смысл понятен да и ладно.

А я считаю, что следить за своей речью нужно в любом случае - и в дружеской беседе, и в простой болтовне на форуме в том числе.
А то, знаете ли, можно до такого договориться ...



Изменено 14.2.24 автор iness_ka
2024-02-1414/02/2024 14:23:42
#3135787
Нравится Алекс 56, SiD78, Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8147 13644
Russian Federation Moscow
20 час.

Вчера напечатал текст, но не стал его отправлять на форум. Однако, не могу не поддержать Sokolik67, сделаю это сегодня.

oltrew

А с Вами никто и не спорит.
Ну, а если уж дошло до "а, давайте...", то, может, просто употреблять слова в строгом соответствии с их значением? Тогда и не будет искажён смысл высказывания, пресловутая суть (о которой Вы якобы печётесь), порождая лексические и логические ошибки в речи и, как следствие, деформации в представлениях читающих сии корявые тексты. Ладно, скажу проще: в публичном пространстве Йоги Разума, которым "всё и так понятно", вводят неискушённых читателей в заблуждение, дезинформируют их. Отсель и горы чуши в головах аквариумистов. А ответственность в результате архискромно никто не себя не берёт. Смайлик ;)
Такая... гхм, такой вот получается хунин © ...

P.S. Коллеги, когда начинается грустное треньканье заезженной шарманки о "развивающемся языке", это означает только одно - говорить с таким "прогрессистом" просто не о чем.
2024-02-1414/02/2024 14:24:05
#3135788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 155
Ялта
4 час.

iness_ka
А я считаю, что следить за своей речью нужно в любом случае - и в дружеской беседе, и в простой болтовне на форуме в том числе.
А то, знаете ли, можно до такого договориться ...
Ну я писала насчёт правописания и орфографии. Если сместо Е написано И , в слове , Или там мягкий знак не поставлен в глваголе заканчивающмся на ТЬ . Это я считаю не проблема. Но что касается терминов то конечно лучше их приводить без ошибок и искажений.
П.С а кстати метод с ивой рабочий. Не знаю хинин там или не хинин. Если обеспечить подсветку , для листьев. Высасывет из аквариума всё. Со временем и растения начинаю загибаться. Хотя конечно обьём тоже имеет значение. Уменя аквариум 50 литров был . Засовывала пару веток

Изменено 14.2.24 автор таньчик
2024-02-1414/02/2024 14:36:38
#3135789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
3 дн.

Лениво
Я не думаю, что люди не являющиеся жителями России имеют право рассуждать о том как должны говорить и писать русские люди.

Да Вы, батенька, росист!
2024-02-1414/02/2024 14:40:05
#3135791
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 180
Russian Federation
11 дн.

oltrew
Да Вы, батенька, росист!

Ничему вас пример соседей не научил, те тоже неустанно разрабатывают свой прогрессивный "суржик".
Займитесь свой "трасянкой", а нам оставьте наш архаичный и да, у нас и скрепы есть, и поребрики... .
Как то тысячу лет уживаемся в сообществе 238 национальностей, народностей и этносов.
2024-02-1414/02/2024 14:46:25
#3135793
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12568
Москва
5 час.

таньчик
Если сместо Е написано И , в слове , Или там мягкий знак не поставлен в глваголе заканчивающмся на ТЬ . Это я считаю не проблема.

Если ошибки делает ребенок или иностранец, можно понять.
Но если взрослый человек за годы жизни и учебы в школе не смог освоить свой родной язык, то ничего осмысленного в любых других областях знаний я бы от такого человека тоже не ждал.
2024-02-1414/02/2024 14:58:12
#3135794
Нравится Notozus, SiD78, iness_ka, sokolik67
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

таньчик
я писала насчёт правописания и орфографии. Если сместо Е написано И , в слове , Или там мягкий знак не поставлен в глваголе заканчивающмся на ТЬ . Это я считаю не проблема


Лично для меня это важно. Считаю, что нужно относиться к своему языку бережно и с уважением.
Да - язык живой и всегда изменяется. Но лучше, если он будет изменяться не под влиянием безграмотности или пофигизма.

Про способ с ивой. Я сама не пробовала, но тоже слышала, что способ рабочий. А вот какое вещество там действует - считаю важным.
Я вот в химии - полный профан. Начитаюсь тут про хинин, который ива выделяет, и сыпану в аквариум хинин (если ивы под рукой не будет, а хинин в таблетках каких-нибудь будет). Я утрирую, конечно. Но если уж писать о действии каких-либо веществ, то лучше уж правильно их называть.
2024-02-1414/02/2024 15:04:54
#3135795
Нравится Notozus, Corsar, SiD78
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
8 час.

таньчик
Если сместо Е написано И , в слове , Или там мягкий знак не поставлен в глваголе заканчивающмся на ТЬ . Это я считаю не проблема.
А вот для меня проблема. У меня 5 по русскому. Очень прискорбно видеть, что Т9 у меня в телефоне умней многих ))
2024-02-1414/02/2024 15:06:02
#3135796
Нравится chsh, Notozus, sokolik67, Corsar, iness_ka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
3 дн.

iness_ka
Забавно. Вы же против того, чтобы коверкать.

Я не против и не за. Я слышу, как каждый второй говорит "анцитрус" и смирился с этим как с зимой за окном.
Если так говорит один человек, то это коверканье (забавно cowerking). Если говорят многие, то это сленг. А если говорит большинство, то это общепринятая норма.
2024-02-1414/02/2024 15:13:58
#3135799
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12568
Москва
5 час.

oltrew
Я слышу, как каждый второй говорит "анцитрус"

Видимо, "каждые вторые" у нас с вами очень разные.
2024-02-1414/02/2024 15:19:59
#3135802
Нравится Notozus, SiD78
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

oltrew
Я слышу, как каждый второй говорит "анцитрус" и смирился

Устная и письменная речь отличаются друг от друга. Разве вы будете писать мАлАко? А произносится это слово именно так.

[q] таньчик
[/i] ] SiD78 [/i]
до Олбанцкого дайдём?[/q] Ну да ну да. Сразу кстати заметила [/q]
Олбанский – искусственно придуманный язык и его правила хорошо знают лишь те, кто на нём общается.
А мы тут речь ведем о русском языке.
Кстати, никогда не понимала прикола с олбанским. В чем прелесть нарочитого коверканья слов ?
2024-02-1414/02/2024 15:23:05
#3135803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
3 дн.
SiD78, Лениво, sokolik67
Вы все говорите о должно..", нужно.., надо.., давайте.. или помягче "мог бы.."
А я говорю о том, что уже есть. Чувствуете разницу? Вы настроены на какой-то идеальный мир, а реальность другая - хаос. Представляю, как вас это раздражает. Такой дискомфорт называют когнитивным диссонансом. Часто он может быть следствием патологического перфекционизма, стремления все делать и говорить "правильно".
2024-02-1414/02/2024 15:24:32
#3135804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
8 час.

oltrew
стремления все делать и говорить "правильно".
Это плохо? Почему я должен смириться с коверканьем и невежеством?
2024-02-1414/02/2024 15:30:09
#3135806
Нравится Notozus
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12568
Москва
5 час.

iness_ka
Кстати, никогда не понимала прикола с олбанским. В чем прелесть нарочитого коверканья слов ?

Это было своего рода лингвистическое упражнение-развлечение некоторого сообщества. И судя по всему, сами эти люди были вполне грамотными. Там действительно выработались некоторые альтернативные правила.
Но, как мне кажется, "олбанский" из интернета уже практически ушел. Примерно тогда же, когда и перестали употреблять всякие "превед медвед".
2024-02-1414/02/2024 15:30:56
#3135807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

635 354
Москва
6 час.

oltrew

Я стараюсь не уподобляться людям считающим безграмотность нормой , всегда перечитываю свои публичные сообщения и исправляю ошибки и опечатки перед публикацией , или изменяю сразу после и делаю это , прежде всего , из уважения к собеседнику… , могу отнестись с «пониманием» если участник форума задает вопрос и его из за ошибок в правописании , орфографии и не знании терминологии сложно понять , то человек дающий советы и рекомендующий методики… , должен , для начала , быть хотя бы грамоте обучен…Смайлик ;)
2024-02-1414/02/2024 15:44:05
#3135808
Нравится Notozus, SiD78
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Gomel
3 дн.

sokolik67
Я стараюсь не уподобляться людям считающим безграмотность нормой , всегда перечитываю свои публичные сообщения и исправляю ошибки и опечатки перед публикацией , или изменяю сразу после и делаю это , прежде всего , из уважения к собеседнику… , могу отнестись с «пониманием» если участник форума задает вопрос и его из за ошибок в правописании , орфографии и не знании терминологии сложно понять , то человек дающий советы и рекомендующий методики… , должен , для начала , быть хотя бы грамоте обучен…

Опять Вам кто-то "должен". Вы же тоже не без греха - вон десяток пробелов перед запятыми понаставили. Не должно так делать! "Не знание" написали раздельно. Кто ж без греха.. - так не бросайте камни. Напомню, прицепились на предыдущей стр. к букве и в слове хинин-, хинн-

Важно! В ваших текстах (не только sokolik67) сквозит презрение к людям пишущим или говорящим "неправильно". Вы считаете их убогими, ниже себя интеллектуально, унтерменшами. Только на одной этой странице с десяток оскорблений набросали. Лениво опустился до расизма, отказывая негражданам в праве даже обсуждать русский язык. Любопытно, русским эмигрантам разных волн, иноагентам - тоже нельзя?

iness_ka
Устная и письменная речь отличаются друг от друга. Разве вы будете писать мАлАко?

Это как раз проявление архаичности языка. Произношение изменилось, а орфография осталась старой. В старых языках есть такой казус. И чем старее, тем острее. В молодых звуковых языках так и пишут "мАлАко" (см. белорусский).
2024-02-1414/02/2024 16:17:04
#3135814



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top