go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Мой аквариум 140л (Jebo R375) (страница 3)

Получил приглашение от Тетры принять участие в Природный аквариум - творим вместе! Второй этап , поэтому вынес свои аквариумы в этот раздел (предыдущее обсуждение Несколько вопросов начинающего ) Смайлик :) Теперь буду чаще держать читателей в курсе событийСмайлик :)
Эта тема посвящена большому основному аквариуму, в котором держу моллинезий, меченосцев, пецилий, неонов и различных сомиков.

Итак, основной аквариум, 140 литров:

для теста - 1

Оборудование:
1) внешний фильтр Tetra EX700 (стандартный заборник заменен губкой от Aquael FAN-1)
2) терморегулятор Aquael 200W
3) грунт - ведро питательного грунта TetraPlant CompleteSubstrate 5.8кг, сверху 7 кг крупной гальки (4-6мм), и 15 кг мелкого черного кварца (2-3мм). Мелкого может чуть больше, на глаз сыпали.
В растениях не разбираюсь, выбирал на глаз.
Поскольку аквариум стоит в углу, большую корягу разместил справа стороны и спрятал за ней нагреватель. От внутреннего фильтра отказался, вход у внешнего Tetra EX700 слева, выход справа через флейту - заодно обеспечивает аэрацию, что видно по пузырькам. Вода еще не окончательно очистилась от красителей от коряги, будет немного светлее - подозреваю что эти красители загубили часть растений, надеюсь что пойдут на поправку. При расстановке растений окружал корягу широколиственными (длинные сзади и у боковой стенки, короткие на видимой стороне), похожие на траву рядом чтобы не допускать "дыр" в оформлении. Раскидистое (если не ошибаюсь, кабомба каролинская) изначально было приросшим с куску лавы, и почему-то загибалось (фактически было куплено веточек 6-7 изначально, уцелела только 1), но потом активно разрослось - и уже нормально живет в обоих аквариумах.
У растений рядом с корягой большой анциструс съел всю мякоть, надеюсь что восстановятся. Мох к маленькой коряге плохо прирос, часть отвалилась когда снял нитки.
Изначально запускался с химией, и до сих пор активно ее использую для поддержания нормального состояния (AquaSafe для подготовки воды для подмен, иногда использую EasyBalance, и разные лекарства).

Изменено 4.11.12 автор Nickolaeris
2012-11-0404/11/2012 12:30:05
#1718171
Нравится Lux in tenebris
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

У Вас начинается интересный период : оформить (создать) среднестатистическую банку может практически каждый , а достичь гармоничности, красоты надо повозиться.
2012-12-0202/12/2012 20:57:58
#1734272
Нравится Lux in tenebris
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Вы извените меня я сам не скейпер и не понимаю в дизайне не чего , но я вижу среднестатестическую домашню банку на скору руку , неа не фига не конкурсную , и не обижайтесь но кладофра (шарики) ну совсем не к месту . Попробуйте распределить растения по высоте дабы высокие мелоч не загораживали , дык и свет ну чесно слово , боитесь доливать лампы что бы не замочила нафига брали аквас с крышкой , не проще тогда было взять голый (без рёбер , стяжек) и подвесной свет сделать .Дети на конкурсах делают работы интересснее потому что не боятся импровизировать и пробовать так и этак . Побудте ребёнком - попробуйте разные варианты растений . Я видел как делали композицию из коряг и анубов шикарно выглядело а у вас две коряжки около 6ти разновидности растений .

2012-12-0707/12/2012 14:11:02
#1737174
Нравится РВФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

oduvan

Про кабомбу я сразу написал что она хоть и не вписывается, просто нравится нам с женой. Перед финальным фото уберу.
Видов растений тут всего 5: Кладофора (и я ее уберу), монетница, кабомба каролинская, анубиас, карликовый анубиас (вообще какая разница какой анубиас, но если уж быть дотошным...). По высоте они и подобраны, все высокие на заднем плане, ничего не загораживает, где вы увидели что высокое закрывает низкое?
Возможно, вы не знаете что пецилиевые имеют склонность к выпрыгиванию из аквариума - поэтому крышка для аквариума с ними необходима. Я уже 2 потерял из-за прыгучести - одну из открытого карантинного аквариума, одна выпрыгнула через приоткрытую крышку во время пересадки. Можно конечно использовать покрывное стекло, но тогда аквариум будет уродливо смотреться в интерьере.

P.S. А мне кажется что аквариумы у вас в подписи тоже вообще никак не оформлены - может у нас просто вкусы не совпадают?
2012-12-0707/12/2012 16:07:41
#1737259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

oduvan

Согласен, на конкурс с такой банкой не пошел бы.
2012-12-0707/12/2012 18:14:32
#1737373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Мне написал представитель Tetra в U2U и предложил принять участие. Если б не это, я бы и не знал о конкурсе, но раз есть возможность - почему бы нет?

2012-12-0707/12/2012 20:19:21
#1737454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Они именно не как не оформлены , и фоткались месяца несколько назад , я на конкурс не собирался ! А здоровую критику вы вроде как сами заказали ?
p.s. Фотки я обновил , по новым фоткам (хоть они и убогово качества) видно что и у меня абсурд и дизайна нет . Если вам предложили участвовать в конкурсе то участвуйте и стремитесь стать первым , прислушайтесь к 3 страницам в вашей теме , Дай бог что бы вы выиграли , Мы на вашей стороне если что.

Изменено 8.12.12 автор oduvan

2012-12-0808/12/2012 15:59:20
#1737855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение oduvan
Они именно не как не оформлены , и фоткались месяца несколько назад , я на конкурс не собирался ! А здоровую критику вы вроде как сами заказали ?
Щас минут через 5 добавлю фото 200 литров тоже без оформления .


А где тут именно здоровая критика? Я вас попросил уточнить по вашему замечанию - где вы видите чтобы высокие растения загораживали низкие?
По поводу воды до краев замечание устарело - я уже давно согласился с предложением РВФ и стал заливать доверху, просто как я сказал в комментарии к последнему фото - там я просто не успел долить воды. Поскольку раньше вопросов на эту тему не возникало, уточняю - у нас в районе вода очень жесткая, и поэтому я ее предварительно пропускаю через фильтр, что занимает довольно много времени. А поскольку дома ребенок и замены воды делаю поздно вечером когда есть немного времени - иногда не успеваю.
Насчет растений я уже дал свой комментарий - могу разве что добавить что монетницу я сам нахожу не идеально вписывающейся в аквариум, но из тех растений что я видел, лучше ничего не нашел - требуется пышное и высокое растение для заднего плана. Кабомба там смотрится идеально, но если ее сажать слишком плотно - она растет вверх, увеличивается расстояние между листьями, и становится слишком куцой, но если разбавлять другими видами - такого не происходит. Раньше там был ситняг, но он смотрелся ужасно, эхинодорусы у меня шли как растения первого второго плана и должны были быть на виду, но из-за активности жителей пришлось от них отказаться. Папоротниковые я пробовал, но даже на форум не выкладывал - они абсолютно не приживались (увядали, покрывались бурыми водорослями - причем только папоротники). Зеленый перистолистник тоже не приживался - распадался в обоих аквариумах. Остается только монетница, и я даже добавлю еще один-два ее кустика, иначе создается впечатление что она туда случайно попала.

Насчет конкурса я сам согласен, слабовато - я бы сам уже как минимум 6х уже б победителями выбралСмайлик :) Но есть и слабее меня, так что шанс остается. Если б не участие, и эта тема - я бы довольствовался видом как на 1й фото, потому что всех обитателей он устраивалСмайлик :) А так, пользуясь советами, удалось достичь гораздо лучшего вида. Вообще у меня вся надежда на мелкий аквариум, на мой взгляд он получился намного лучше - мне гораздо удобнее и приятнее работать с маленькими объектами. Но опять же - большой аквариум на виду, и я собираюсь бороться за его красоту и дальше.
2012-12-0808/12/2012 16:51:07
#1737886
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 18
Тула
5 года

Угу с мелкими кубиками проще , дешевле , но баланс там держать труднее , чуть пересветил/удо перебухал/ воды чуть больше подменил и всё кирдык =) , кстате чем фильтруете , если кувшинчиком так это байда , тестами смотрел кувшинчик не меняет не GH не KH , так что всё это баловство .

2012-12-0808/12/2012 19:14:37
#1738005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение oduvan
Угу с мелкими кубиками проще , дешевле , но баланс там держать труднее , чуть пересветил/удо перебухал/ воды чуть больше подменил и всё кирдык =) , кстате чем фильтруете , если кувшинчиком так это байда , тестами смотрел кувшинчик не меняет не GH не KH , так что всё это баловство .

С балансом пока проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу), все нормально.
Для фильтрации поставил трехступенчатый фильтр Гейзер 3 ИВС Люкс, но подключал не на отдельный кран, а напрямую на холодную воду. По тестам жесткость снижает хорошо, но напор надо очень слабый ставить (набираю примерно 1-2 литра в минуту). Потом кипячу, чтобы поднять температуру новой воды.
Кстати, кувшинный фильтр тоже жесткость снижает, если картридж специальный ставить. Первое время после запуска аквариума только им и спасались - но тогда аквариум был вдвое меньше и только один. Да и картриджи сложно найти - простые для жесткой воды слабо помогают, надо для очень жесткой брать, а они редко встречаются.
2012-12-0808/12/2012 19:54:16
#1738032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Для уменьшения жесткости использовал дождевую воду. Брал на даче из бочек, вода там чистая.
2012-12-0909/12/2012 13:32:27
#1738387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Отправил на конкурс такое фото:

для форума
2012-12-0909/12/2012 23:51:22
#1738909
Нравится Lux in tenebris
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1080 166
Мытищи
8 года

Nickolaeris

Аква вроде нормальная получилась, а вот по фотке фотошоп плачет.
2012-12-1010/12/2012 16:37:16
#1739256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
23 дн.

РВФ , по моей фотке фотошоп трижды плачет.
Дело в наших фотоаппаратах.Но у жури от Тетра глаз несомненно точный, как у Робина. И все что нужно, они увидят несомненно.
Каждый старается как может и заметьте редко отписывались в темах испытывая этикет.

Отпишусь все же скромно на счет аквариума.
Коряга справа , слишком большая и с предсказуемой формой, поглоащая пространство , скрадывает общую картину на ноль.
Нет перепадов высот.

Но задний фон + темный грунт, несомненно подобраны оригинально.Конраст зеленого с черным приятен.И коряжка с камнями на удаление, выглядит очень да же не плохо.Коряга в центре, что прикопана , несомненно наводит на хорошую мысль..
Всех благ Вам.Удачи в конкурсе!

Изменено 10.12.12 автор Lux in tenebris

Изменено 10.12.12 автор Lux in tenebris

Изменено 10.12.12 автор Lux in tenebris

2012-12-1010/12/2012 17:01:21
#1739277
Нравится Nickolaeris
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

сообщение Lux in tenebris
РВФ , по моей фотке фотошоп трижды плачет.
Дело в наших фотоаппаратах.Но у жури от Тетра глаз несомненно точный, как у Робина. И все что нужно, они увидят несомненно.
Каждый старается как может и заметьте редко отписывались в темах испытывая этикет.

Отпишусь все же скромно на счет аквариума.
Коряга справа , слишком большая и с предсказуемой формой, поглоащая пространство , скрадывает общую картину на ноль.
Нет перепадов высот.

Но задний фон + темный грунт, несомненно подобраны оригинально.Конраст зеленого с черным приятен.И коряжка с камнями на удаление, выглядит очень да же не плохо.Коряга в центре, что прикопана , несомненно наводит на хорошую мысль..
Всех благ Вам.Удачи в конкурсе!


Спасибо.
Фотоаппарат хороший, даже слишком хороший - я просто им пользоваться не умеюСмайлик :)
По поводу фотошопа в условиях было сказано:

фото отправить по адресу регистрации на конкурс в полном объеме.


Допускается небольшая цветокорректировка и обрезка.


Фотошоп не приветствуется.

Так что решил вообще не рисковать, возился только с параметрами камеры, насколько смог. Для форума сжал оригинал до 30%.

Если присмотритесь, то в левом углу тоже заметите небольшую корягу между анубиасом и кабомбой - она хорошо заметна только с другого ракурса (либо с любой стороны, либо сверху - вобщем, для конкурсного фото они не подойдут, но вживую легко заметна). Она очень хорошо подчеркивает анубиасы, создавая за ними темный фон, но при этом не загораживает кабомбу/монетницу.
2012-12-1010/12/2012 18:48:33
#1739379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
23 дн.

[q]сообщение Nickolaeris
[q]Lux in tenebris

Мне кажется нынешний вид имеет право на существование[q]

Конечно имеет.Но это просто аквариум. Вы же не к этому смиритесь?-)
Нет, я не супер пупер профи.Я новичок.Но все же надо наверно все сделать по другому...Просто дождитесь весны, мая.И на природу..Будет легче думать и видеть.В магазины за корягами и прочим хламом не ногой.Только сам.



Изменено 15.12.12 автор Lux in tenebris

Изменено 15.12.12 автор Lux in tenebris

2012-12-1515/12/2012 17:17:50
#1742210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Анциструсы решили отомстить за то что убрал эхинодорусы - начали глодать анубиасы. Видно что невкусные, но глодают. И еще кто-то повадился у них листья обрывать, кабомбу выкапывать (что вообще проблематично - закрепляю керамическими кольцами где-то на глубине 3-4 см под грунтом) - не пойму кто... Смайлик :(

Сам я за корягой не полезу - еще найду дрянь какую-то и всех в аквариуме заражуСмайлик :(

2012-12-1919/12/2012 10:37:49
#1744280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1465
Бежецк
23 дн.

сообщение Nickolaeris


Сам я за корягой не полезу - еще найду дрянь какую-то и всех в аквариуме заражуСмайлик :(


При правильной обработке , ничего рыбам не грозит.
Неуверенность порождает неудачу.
+++
Знаете как обрабатывать коряги?
2012-12-1919/12/2012 21:08:39
#1744683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Теорию читал, но реально обработать большую корягу не смогу - у меня и эта большая никуда не влезала, когда надо было кипятить, пришлось кипятить несколько раз, пихая в кастрюлю разными сторонами.

Для второго этапа конкурса создал Второй этап конкурса от Tetra . С этим аквариумом я вряд ли добьюсь чего-то выдающегося, поэтому на втором этапе буду в категории Нано.

Изменено 24.1.13 автор Nickolaeris

2012-12-2323/12/2012 12:51:34
#1746778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

После переделки аквариум выглядит так:

для форума

На конкурс с таким не пойдешь (сильно подозреваю что керамическим декорациям там не место), а для дома самое тоСмайлик :)
Свет - теперь 4 лампы 2G11 24W, из них 2 по 2700К, и 2 по 4000К. Осталось дождаться когда растения пойдут в рост.
2013-04-1616/04/2013 09:26:08
#1808982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 11
Москва
6 года

Если кому интересно и кто следит за темой - решил проблему с шумом, аэрацией и уровнем водыСмайлик :)
Ранее была проблема в том что при полностью заполненном водой аквариуме выходная флейта фильтра Tetra EX700 располагалась ниже уровня воды, и давала только поток воды. Если уровень воды оказывалась ниже ее, то мощный выходящий поток давал мощную аэрацию. Таким образом, приходилось мириться либо с полным аквариумом без аэрации (компрессор у меня слишком шумный), либо с аэрацией при уровне воды на 2-3 см ниже края.
Проблему решил установкой диффузора от Fluval. Он почти идеально встал в выходную изогнутую трубку Tetra EX700, пришлось лишь чуть-чуть обмотать его лентой ФУМ. Теперь нет потребности в выходной флейте (что кстати избавило от муторной процедуры ее довольно частой чистки), всегда идет мощная аэрация, уровень воды можно поднимать до максимума, и шума стало заметно меньше. Единственный минус - поток пробивает почти до самого дна, создавая неудобства растениям.
Да, и насчет растений - засадил весь задний план Валлиснерией, смотрится красиво, и пока обитатели вроде не рвут и не жрут (тьфу-тьфу-тьфу). Если неделю продержится - выложу фотоСмайлик :)

2013-05-1010/05/2013 15:56:16
#1819320



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top