go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Кашира
5 года

Может кто подскажет как вносить удо Ермолаева микро, макро, железо, калий. (страница 2)

Девочки и мальчики . Может кто подскажет как вносить дуо ермолаева микро , макро, железо , калий. В инете пишут по разному , кто то пишет микро лить за 1-2до включения света , кто то что только при подмене воды. Подскажите как правильно вносить все эти удо . Можно ли вносить микро макро железо калий разом за 1-2 до включения света ? Или нужно чередовать , допустим один день макро микро , другой железо калий? И ещё вопрос все их нужно добавлять до 1-2 до вкл.света , или во время светового дня можно добавлять ?

2019-01-2121/01/2019 09:29:39
#2590089
Нравится tigrenok
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

WViktor

Да нет, требующий.
Поделитесь, пожалуйста, с неофитом знанием, почему всё должно было давно умереть и утонуть в водорослях из-за жуткой передозировки удобрений, вносимых раз в неделю, но этого не происходит.
2022-05-1818/05/2022 17:01:01
#3009746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

Nio

Я уже все объяснил. Если не понял, дело личное. Можете придерживаться любой стратегии, только поясняйте, для полной ясности. Я свою стратегию не навязываю, только рекомендую, а вы влезли, не объяснив, какой схеме вы придерживаетесь. Это разные стратегии, можно лить и ведро удобрений. Одно дело делать подмены воды по 75-100% в неделю, другое дело по 30-40% в две недели.

Изменено 18.5.22 автор WViktor
2022-05-1818/05/2022 17:18:36
#3009755
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
6 час.

Мы часто забываем один пункт, обсуждая внесение удобрений вообще. А он очень важный, я бы сказал, самый важный.

И этот пункт - количество здоровых растений в аквариуме. Если растений мало, то внесение удобрений не нужно и даже вредно. Если растений много, то удобрения поддерживают именно эти растения, а не водоросли. И в этом случае относительно неважно, как часто вносятся удобрения, как много их вносится и так далее. Потому что основной способ борьбы с водорослями - это создание им конкуренции в виде высших растений.

Зачастую же люди приходят и спрашивают про удобрения, хотя у них просто нет достаточного количества растений для удобрений - ну и там хоть заудобряйся, волшебства не случится.

2022-05-1818/05/2022 17:56:55
#3009763
Нравится JieM, paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

vstakhov
Потому что основной способ борьбы с водорослями - это создание им конкуренции в виде высших растений.

Нет у них никакой конкуренции, в этом главная ошибка. По крайней мере, у большинства первичных, распространенных водорослей.
2022-05-1818/05/2022 18:01:33
#3009764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

WViktor
Я уже все объяснил. Если не понял, дело личное. Можете придерживаться любой стратегии, только поясняйте, для полной ясности. Я свою стратегию не навязываю, только рекомендую, а вы влезли, не объяснив, какой схеме вы придерживаетесь. Это разные стратегии, можно лить и ведро удобрений. Одно дело делать подмены воды по 75-100% в неделю, другое дело по 30-40% в две недели.

Так это. Вы бы тоже поясняли тогда. У вас растения под маломощным светом с низким CRI, а вдруг у автора бымцы стоят? И получит он стагнацию.
Алсо нет, вы ничего не объяснили. Да и 75-100 откуда-то придумали. Вот буквально то, что вы написали.


WViktor
Вносить удо только при подмене воды, это плохой совет. При таком методе предусматривается недельная порция удобрений, а это означает, что в день подачи и несколько дней после, в аквариуме будет повышенная концентрация удобрений, что приведет к водорослям. Поэтому недельную дозу нужно разбивать по дням. До или после включения света, значения не имеет, как вам удобно. Считаю, что нужно вносить удобрения в одно время, суточную дозу, так как микро неактивны без макро, большая часть их будет оставаться в аквариуме, и создавать ненужные большие концентрации в воде аквариума. Поскольку аквариум тоже вырабатывает удобрения, лучше эту суточную дозу давать через день, чтобы растения подбирали остатки и питались родными удобрениями. Причем, в подменной воде тоже есть необходимые удобрения в малом количестве, лучше будет если в день подмены дополнительные удобрения на подавать.

Безапелляционно сказали, что это плохой совет, не выяснив предварительно, что там вообще в аквариуме и как он содержится. Объяснения, почему повышенная концентрация приводит к водорослям, тут нет. Я прошу именно его. Механизм буста роста водорослей при внесении еженедельной дозы удобрений за раз. Ответа пока нет, а опыт других в общем-то говорит, что нифига, водорослям вообще наплевать на удо, их аммиак волнует. В т.ч. по словам Барра, который довольно авторитетный источник.

P.S. Замечу, что я советов, в отличие от вас, не давал, просто задал логичный вопрос. Специально повторю и напомню вводные, а то вдруг они забылись на первой странице.


Nio
Вношу раз в неделю после подмены, примерно 12-15мл макро NPK аквабалансовского и примерно 5мл (3 пшика) их же микро. На 100л. Водорослей нет.
Что я делаю не так? Смайлик :)

Подача СО2 умеренная, свет 35вт полноспектр, подмены раз в неделю 30-40%%. Хотя надо сказать, что это с учётом испарившегося, так что по факту ещё меньше, 25-30%%. Видео аквариума в теме есть.
2022-05-1818/05/2022 18:54:23
#3009779
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
6 час.

WViktor
Нет у них никакой конкуренции, в этом главная ошибка.


Практика показывает абсолютно другие вещи, что конкуренция есть, и весьма существенная. Где есть растения, нет засилия водорослей, и наоборот. А лимитировать водоросли минеральным питанием вообще абсурдно - водоросли и в осмотической воде прекрасно растут.

vstakhov
Практика показывает абсолютно другие вещи, что конкуренция есть, и весьма существенная.


Ну и вообще, предполагать отсутствие конкуренции между двумя типами фотосинтетиков-автотрофов, занимающих идентичные ниши в экологии - это очень мощное заявление.
2022-05-1818/05/2022 18:56:24
#3009780
Нравится paln1, maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
46 мин.

vstakhov
Где есть растения, нет засилия водорослей, и наоборот.

Лучше так: где много активно растущих высших растений. Важно не только их количество, но и как они работают. В частности, если высшие растения стагнируют, ничего хорошего не жди, сколько бы их ни было, и какие бы они ни были.
2022-05-1818/05/2022 19:05:55
#3009789
Нравится paln1, vstakhov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

vstakhov

А как вы объясните то факт, когда при подаче удобрений водорослей в аквариуме нет. Почему при внесении умеренной дозы удобрений, водоросли в течении недели(или даже две) не проявляют активности.?
Вы, конечно, скажете, что высшие растения все съедают, не оставляя водорослям. Но вы же подаете питание в аквариум на неделю, что мешает водорослям питаться, в день подачи и в следующие дни, скромность?

Изменено 18.5.22 автор WViktor
2022-05-1818/05/2022 19:06:01
#3009790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

WViktor
А как вы объясните то факт, когда при подаче удобрений водорослей в аквариуме нет. Почему при внесении умеренной дозы удобрений, водоросли в течении недели(или даже две) не проявляют активности.?
Вы, конечно, скажете, что высшие растения все съедают, не оставляя водорослям. Но вы же подаете питание в аквариум на неделю, что мешает водорослям питаться, скромность?

Так это. Ответ в том посте, на который вы реплаите.


vstakhov
Практика показывает абсолютно другие вещи, что конкуренция есть, и весьма существенная. Где есть растения, нет засилия водорослей, и наоборот.
...
Ну и вообще, предполагать отсутствие конкуренции между двумя типами фотосинтетиков-автотрофов, занимающих идентичные ниши в экологии - это очень мощное заявление.


Аллелопатия - как одна из гипотез. Вообще пока никто толком и не выяснил, почему именно, но факт остаётся фактом.
2022-05-1818/05/2022 19:09:52
#3009792
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
6 час.

WViktor
А как вы объясните то факт, когда при подаче удобрений водорослей в аквариуме нет.


Именно конкуренцией со стороны высших растений, но не за минеральное питание исключительно. За место, за свет, химическую (вероятно) аллелопатию итд. Если вы будете лить удобрения в аквариум без растений, то будут лучше расти только водоросли. Если не будете лить удобрения в аквариум без растений, то водоросли все равно будут расти, только хуже.

Nio
Аллелопатия - как одна из гипотез. Вообще пока никто толком и не выяснил, почему именно, но факт остаётся фактом.


Кстати, вот я ничем больше не могу объяснить вот эту баночку:

Может кто подскажет как вносить дуо ермолаева микро ,макро, железо ,калий.


Баночка стоит на поконнике на прямом солнце (южная сторона) - даже нагревается градусов до 35 и выше, вода дождевая + иногда капаю туда удобрение для комнатных цветов, населения кроме самосевных улиток нет. Но высшие растения при этом процветают, а водорослей нет вообще: тупо ни пятнышка ни на стеклах, ни на растениях, ни в воде. Допустим, стекла скоблят улитки, но вода не зацветает, хотя все предпосылки для этого имеются.
2022-05-1818/05/2022 19:17:37
#3009793
Нравится Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

vstakhov
Именно конкуренцией со стороны высших растений, но не за минеральное питание исключительно.

То есть конкуренция за питание уже не котируется. К тому же, вы делаете большие подмены воды каждую неделю чтобы вычерпать остатки удобрений. А водоросли не хотят питаться когда - "ешь, не хочу".


vstakhov
Если вы будете лить удобрения в аквариум без растений, то будут лучше расти только водоросли. Если не будете лить удобрения в аквариум без растений, то водоросли все равно будут расти, только хуже.

Ну это вы уже загнули. Особенно если не лить в аквариум без растений удобрения, а водоросли будут растут еще хуже. Тут мне уже крыть нечем.
Конечно, в аквариумах без растений въетнамка может буйно расти на всех декорациях, если запустить аквариум.
2022-05-1818/05/2022 19:22:05
#3009799
Новичок

Аватар пользователя

9 2
Russian Federation Tuymazy
2 года

vstakhov

А железо, его как нужно подавать?
2022-05-1818/05/2022 19:23:42
#3009801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

vstakhov
Кстати, вот я ничем больше не могу объяснить вот эту баночку:

Может кто подскажет как вносить дуо ермолаева микро ,макро, железо ,калий.


Баночка стоит на поконнике на прямом солнце (южная сторона) - даже нагревается градусов до 35 и выше, вода дождевая + иногда капаю туда удобрение для комнатных цветов, населения кроме самосевных улиток нет. Но высшие растения при этом процветают, а водорослей нет вообще: тупо ни пятнышка ни на стеклах, ни на растениях, ни в воде. Допустим, стекла скоблят улитки, но вода не зацветает, хотя все предпосылки для этого имеются.


У меня на подоконнике на восточной стороне стоит банка с гидрокотилой, только не плетущейся, а которая грибочками (запамятовал название). Там воздух, конечно, но в целом влажность очень высокая. Но ни в грунте, ни в дренаже, ни на стёклах - ничего. В этой же комнате есть маленькая баночка на доливах, буквально 300мл, похожая на вашу, набор растений только другой. Аналогично, никаких водорослей нет. Причём гипотеза с улитками выпадает, их там просто нет. Фигушки, вода стоит, не цветёт, хотя там мощная (для размеров банки) подсветка и солнечный свет бывает.
Да аквариум мой хотя бы - он стоит как раз напротив окна в этой комнате, поэтому тут вообще комбо - и конские дозы удобрений, и светильник, и солнечный свет. Из всего - ксен раз в месяц-другой чищу, как уже выше писал.
2022-05-1818/05/2022 19:24:15
#3009802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

Nio

Ну подождите, я прочитаю что такое "Аллелопатия".
И чего, долго живут без подачи воздуха?
2022-05-1818/05/2022 19:28:04
#3009804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

WViktor

Nio

Ну подождите, я прочитаю что такое "Аллелопатия".
И чего, долго живут без подачи воздуха?

Причём тут подача воздуха? Вы про аэрацию пузырёчками что ли? Или всё-таки про СО2? Если второе - то отвечу, что отлично живут, просто растут слегка медленнее. В этом аквариуме СО2 появился не сразу, до этого я лил поменьше удо, но всё равно много, результат один. Проблемы с водорослями в этом аквариуме вообще были исключительно в течение месяца-полутора после залития воды.


WViktor

vstakhov
Именно конкуренцией со стороны высших растений, но не за минеральное питание исключительно.

То есть конкуренция за питание уже не котируется. К тому же, вы делаете большие подмены воды каждую неделю чтобы вычерпать остатки удобрений. А водоросли не хотят питаться когда - "ешь, не хочу".

"конкуренция не исключительно за минеральное питание" != "конкуренция за питание не котируется".
Не перевирайте слова оппонента, пожалуйста. А подмены дело не исправляют. Да, часть удобрений, которые не были усвоены, убираются. Но вносится новая доза. И возникает всё тот же пик концентрации, который по вашему мнению должен немедленно вызывать рост водорослей. Но этого не происходит. Почему?


WViktor

vstakhov
Если вы будете лить удобрения в аквариум без растений, то будут лучше расти только водоросли. Если не будете лить удобрения в аквариум без растений, то водоросли все равно будут расти, только хуже.

Ну это вы уже загнули. Особенно если не лить в аквариум без растений удобрения, а водоросли будут растут еще хуже. Тут мне уже крыть нечем.
Конечно, в аквариумах без растений въетнамка может буйно расти на всех декорациях, если запустить аквариум.

Где противоречие? В аквариуме без растений с доп. питанием водорослям раздолье. В аквариуме без растений и без доп. питания всё равно будет еда и водоросли будут расти.
Естественно, если мы полагаем под аквариумом ёмкость с какими-либо гидробионтами, а то так можно радостно объявить, что в баке с осмосом это не работает, "значит вы неправы!".
2022-05-1818/05/2022 19:31:07
#3009806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
3 дн.

Nio
Но вносится новая доза. И возникает всё тот же пик концентрации, который по вашему мнению должен немедленно вызывать рост водорослей. Но этого не происходит. Почему?

Я у вас спрашиваю это, а вы у меня. Спросите у vstakhov-а. Я уже сказал, что водоросли не питаются удобрениями. Так мы будем разбираться бесконечно.

Nio
Причём тут подача воздуха? Вы про аэрацию пузырёчками что ли? Или всё-таки про СО2?

говорил про воздух. А туда еще можно и СО2 подавать?
2022-05-1818/05/2022 19:45:58
#3009811
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4597 3938
United Kingdom Cambridge
6 час.

WViktor
Я уже сказал, что водоросли не питаются удобрениями.


(╯°□°)╯︵ ┻━┻
2022-05-1818/05/2022 19:53:05
#3009812
Нравится Avernezis, Nio
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
7 мес.

WViktor
Я у вас спрашиваю это, а вы у меня. Спросите у vstakhov-а. Я уже сказал, что водоросли не питаются удобрениями. Так мы будем разбираться бесконечно.

Абрам Моисеевич, вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.

WViktor
Вносить удо только при подмене воды, это плохой совет. При таком методе предусматривается недельная порция удобрений, а это означает, что в день подачи и несколько дней после, в аквариуме будет повышенная концентрация удобрений, что приведет к водорослям.

Если не питаются удобрениями, то с чего повышенная концентрация оных приведет к водорослям? Кстати, а чем они тогда питаются? Святым духом?


WViktor говорил про воздух. А туда еще можно и СО2 подавать?

Представьте себе.
Кстати, воздух пузырёчками я не подаю с начала жизни аквариума, о котором речь.

Изменено 18.5.22 автор Nio
2022-05-1818/05/2022 19:57:21
#3009815
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
17 мин.

WViktor
Дурак повторяет старые ошибки, а умный делает новые.


WViktor
в аквариуме будет повышенная концентрация удобрений, что приведет к водорослям.


WViktor
Я уже сказал, что водоросли не питаются удобрениями

Ты конечно извини, но я не знал как сдержаться )
2022-05-1818/05/2022 19:58:05
#3009817
Нравится hybroid, Nio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
1 дн.

vstakhov
(╯°□°)╯︵ ┻━┻


Спасибо, забрал в коллекцию
2022-05-1919/05/2022 14:31:30
#3010022



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top