go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 16
Belarus Vitebsk
3 мес.

Можно ли кормить северума кормом для дискусов? (страница 2)

Из кормов для цихлид в нашем регионе ( даже в интернет магазинах ) есть Тетра цихлид Стикс. Но я боюсь что моим рыбкам он покажется слишком большой, у меня трёх гибридный попугай и северум размером где то по 12см. А корм для дискусов будет им в самый раз.

2023-12-1212/12/2023 21:40:24
#3123818
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
3 дн.

Kori
Кого из хищников вы успешно выкармливали растительными белками? Лично вы в своих аквариумах? Пожалуйста, приведите примеры.


У меня нет никаких "растительных белков", я кормлю всех рыб, что ктенопом, что мбуну, одним и тем же сухим кормом. Проблем нет ни с ктенопомами, ни с мбуной. Корм я выбираю по проценту белка и цене.

А вот если вы решите кормить хоть ту же мбуну исключительно наземными растениями, типа крапивы, вот тогда проблемы вполне себе могут быть, потому что пищеварение рыб очень сильно отличается от, скажем, коровок. Сухого корма это опять же не касается.

calov16
Покупал гранулированные осетровые корма под Загорском, мощное производство, бункера, дозаторы, транспортеры, вращающиеся печи, своя ж/д ветка, территория гектары, а на входе китайские порошковые концентраты в 200 л бочках с ПЭТ вкладышами.


Очень хорошее наблюдение, спасибо Смайлик :)
2023-12-1414/12/2023 17:23:04
#3124064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

3 дн.

Kori
Вы можете поделиться, если вы их не наблюдали? Чьими-то чужими?
Тогда это тоже, как вы говорите,


Ну вот вы опять взываете к авторитету. Попробую описать, что вы хотите: возьмем условных Васю и Петю, причем, Вася будет кормить дискусов зелененьким кормом, а Петя - красненьким, с надписью "для дискусов". Потом у Васи все дискусы сдохли, а у Пети - победили на всех выставках и пережили королеву Великобритании. И вы из этого хотите сделать замечательный вывод, что "зелененький" корм для дискусов не подходит, зато вот красненький - огого. Но "одновременно" не значит "вследствие", возможно, тут дело не в корме, а в том, что Вася просто не умеет содержать рыб, или что Петя имеет огромный опыт и великолепное оборудование, или, может, Пете просто повезло, а Васе - не очень. Вот только это ничего не доказывает по кормам.

Мои же факты основываются на простой школьной биологии. Все живое состоит из белков, и наши гены всего-навсего определяют, какие белки и в каком количестве будут производиться клетками. И если мы съедим коровку, то у нас от чужеродных белков не вырастут рога, равно как мы не позеленеем и не начнем питаться солнечным светом, покушав капустки. Что приводит нас к выводу, что белки у нас разбиваются на составные части. Причем, любые - что от коровок, что от капустки. И не только у нас, но и у типичных хищников, типа кошек. Но если кормить кошек сплошной крапивой, то им поплохеет - их пищеварительный тракт не приспособлен к извлечению белков из целлюлозной оболочки, да и количество белков в растительной пище не подходит для хищников. Но этот аргумент нельзя применять к рыбам, так как в подводных растениях другой состав белков/углеводов (просто посмотрите данные по спирулине - они легко находятся). Равно как и этот аргумент нельзя применять к процессированным кормам - в них вообще нет никаких клеток, которые надо было бы расщеплять.

А раз так, еще раз задам вопрос - что вы имеете в виду под "растительными" и "животными" белками? И какая между ними разница?
2023-12-1414/12/2023 17:51:50
#3124067
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

vstakhov
У меня нет никаких "растительных белков", я кормлю всех рыб, что ктенопом, что мбуну, одним и тем же сухим кормом. Проблем нет ни с ктенопомами, ни с мбуной. Корм я выбираю по проценту белка и цене.

Я вам не верю.
Любо вы ктенопомам добавляете ещё что-нибудь плюс к корму, либо у вас проблемы с мбуной, если корм животно-белковый. Я не верю, что перечисленным рыбам вы даёте одинаковый корм и всё, больше ничего.
2023-12-1414/12/2023 18:46:14
#3124075
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

3 дн.

Kori
Я вам не верю.
Любо вы ктенопомам добавляете ещё что-нибудь плюс к корму, либо у вас проблемы с мбуной, если корм животно-белковый. Я не верю, что перечисленным рыбам вы даёте одинаковый корм и всё, больше ничего.


Ну вот и весь диалог. Будто мне есть какое-то дело до ваших верований... Как и моей мбуне, впрочем Смайлик :)

Сейчас все рыбы кормятся вот таким кормом - 49% белка, 7% жира и 2% клетчатки. До этого все рыбы кормились Ocean Nutrition Prime Reef, но цена в последнее время стала кусаться, так что я нашел дешевую замену, и беру ведерко по цене маленькой баночки. Разницы нет вообще никакой.

По поводу же страшных "растительных" белков для плотоядных - погуглите для интереса "vegetarian cat food". Кстати, в моей беговой группе есть один мужик вегетарианец, и вот он специально питается высокобелковой диетой... без мяса, да.

Изменено 15.12.23 автор vstakhov
2023-12-1515/12/2023 17:59:40
#3124169
Нравится dravor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Sterlitamak
4 дн.

vstakhov
Кстати, в моей беговой группе есть один мужик вегетарианец, и вот он специально питается высокобелковой диетой... без мяса, да.

Не, мне кажется, что кормить тигров травой так себе идея. Да и кроликов выращивать на мясе, тоже не особо. А люди над собой конечно могут ставить любые эксперименты. В наш климат вашего вегетарианца, уже было за -40 мороза. Вот посмотрю, как он без мяса зиму протянет.
2023-12-1515/12/2023 18:19:57
#3124170
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1618
Москва
1
17 час.

Да хрен с этими протеинами, но нужно же учитывать жиры. Если в вегетарианском корме они растительные, то в других они животные, причём до 25-и%

2023-12-1515/12/2023 18:24:53
#3124172
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942

3 дн.

Дамир184
Не, мне кажется, что кормить тигров травой так себе идея.


Никто не говорит о траве - от травы тигорю явно поплохеет, как и человеку, кстати. Разговор идет о процессированном сухом корме. А там производитель просто мешает компоненты, расфасовывает из одного мешка, а потом красит красителем: зелененькое - это для "вегетарианцев" (кстати, к коим мбуна никак не относится, ну да ладно), красненькое - это для "хищников". А по сути все одна фигня. Вот о чем речь.

Вегетарианская еда тоже может быть высокобелковой, в нее также добавляют недостающие аминокислоты, типа таурина, недостающие витамины, типа B12, но ценник такой еды будет повыше, чем у банального мясца. Но и выкормить тигру на такой еде вполне можно, только дорого.

Ну и верно обратное - в природе даже истинные вегетарианцы (например, те же жвачные) вполне не прочь закусить любым доступным источником белка, от насекомых до мелких животин. Легко находится видео с лошадкой и цыпленком на эту тему, к примеру.

А коммерческой веганской или вегетарианской еды для рыб, кстати, я в продаже и не знаю. И причина этому простая - даже спирулина стоит весьма дорого относительно обычных наполнителей, типа рыбной муки. Ну и о каком "корме для растительноядных" тут вообще можно говорить в таком случае?

volodyvasiliev
нужно же учитывать жиры. Если в вегетарианском корме они растительные, то в других они животные, причём до 25-и%


А липазам есть большое дело? И я, кстати, очень сомневаюсь, что хоть в каком-то сухом корме есть в существенном количестве животные жиры - не хранятся они особо, да и дороже растительных.
2023-12-1515/12/2023 18:30:49
#3124173
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1618
Москва
1
17 час.

vstakhov
есть в существенном количестве животные жиры

С составе читал что входит рыбий жир... вроде и ваш первый в котором 16% жиров.
Сомневаюсь, что в растительном корме есть животный жир - считают по составу как-то.
Вот по себе знаю хрен протянешь на растительном масле долго, а сливочное грамм 40 съешь и норм, есть разница в движение и приспособленности переваривать жиры организмом, а не протеинов. Ну это так мысли
2023-12-1515/12/2023 18:38:54
#3124175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

vstakhov
Ну вот и весь диалог. Будто мне есть какое-то дело до ваших верований... Как и моей мбуне, впрочем Смайлик :)
Сейчас все рыбы кормятся вот..

Если полазить по вашим темам, то можно обнаружить, что ктенопому вы купили для того, чтобы она подъедала мальков. Так что не одним "хлебом единым".
Диалог действительно исчерпал себя. Поскольку вы...ммм...если мягко - говорите неправду. Такие диалоги вести неинтересно. Спасибо за беседу. Останусь при своем мнении. Ваше упорство можете направить на более полезное дело. Смайлик :)

vstakhov
Разговор идет о процессированном сухом корме. А там производитель просто мешает компоненты, расфасовывает из одного мешка, а потом красит красителем: зелененькое - это для "вегетарианцев" (кстати, к коим мбуна никак не относится, ну да ладно), красненькое - это для "хищников". А по сути все одна фигня. Вот о чем речь.

Тоже неверные утверждения. Вы производитель?
2023-12-1515/12/2023 19:58:29
#3124181
Нравится vitimof
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

vstakhov
По поводу же страшных "растительных" белков для плотоядных - погуглите для интереса "vegetarian cat food".


Погуглила "для интереса".
"Вегетарианский корм для животных – корм, в составе которого нет мяса. В таком корме может присутствовать шкура животных, измельченные кости, молочная сыворотка.". Прекрасные растительные белки, о да.
Да вы просто посмеиваетесь надо мной, я поняла. Хаха. Мне не жалко, если это доставляет вам удовольствие, то и пожалуйста. Смешных выходных вам!
Смайлик :184:
2023-12-1515/12/2023 20:19:13
#3124184
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
60 мин.

господа, я женщина сельская, малограмотная, но могу поделиться чисто эмпирическими практиками

пять лет кормила малави этим

Можно ли кормить северума кормом для дискусов?

(пшеница, соя очищенная экстрагированная прожаренная, рыбная мука, пшеничная клейковина, мука куриная, белковый концентрат люцерны, спирулина, лецитин, мука насекомых, крилевая мука, дрожжевые продукты, инулин, морские водоросли)
все было норм

потом стала кормить вот этим
Можно ли кормить северума кормом для дискусов?

(рыбная мука, соевый белковый концентрат, мука из домашней птицы, лецитин, рыбий жир, дрожжевые продукты, рапсовое масло)

сначала было тоже норм, а через пару недель резко стало ваще не норм, рыбы заплавали с гирляндами, долго, иногда по полдня, а я этого очень не люблю, это неправильно и как-то малоэстетично.

не знаю, что там из какой бочки, но я вернулась к варианту номер один. через недельку опять всё норм, гирлянд как не бывало.

поэтому в процессе века "мистер встахов против всех догм аквариумистики" я в данном случае, пожалуй, выступлю на стороне догматиков

Изменено 15.12.23 автор le_beda
2023-12-1515/12/2023 20:58:49
#3124187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

895 330
Russian Federation Moscow
2 час.

Дамир184
В наш климат вашего вегетарианца, уже было за -40 мороза. Вот посмотрю, как он без мяса зиму протянет.

Хотите сказать, что лоси и зайцы в ваших краях всю зиму канибализмом заняты?
2023-12-1515/12/2023 21:40:53
#3124195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1618
Москва
1
17 час.

le_beda
рыбий жир

Вот и я к тому же, принципиальная разница в добавлении рыбьего жира)
2023-12-1515/12/2023 21:49:21
#3124196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 393
Ростов-на-Дону
4 дн.

Ну, справедливости ради, шкуры и кости КРС и молочная сыворотка так себе источники белка. В шкурах в основном коллаген (который конечно же белок, но нифига не полноценный, сильно неполноценный, прямо скажем), в сыворотке следовые количества. А костная ткань это в основном минералы - кальций, фосфор
То есть ни одно нормальное плотоядное на такой диете долго не протянет

2023-12-1515/12/2023 21:51:00
#3124197
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
60 мин.

volodyvasiliev
ну вот жирный и белковый цихлидам ваще не зашёл. а петуху и полиптерам с каламоихтами зашел.
2023-12-1515/12/2023 22:13:14
#3124198
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3766 1618
Москва
1
17 час.

le_beda

Внимание реклама!
https://www.onlinetr...
Но здесь/там можно посмотреть состав + цена нормальная!
Сырой белок 47,0%, Сырой жир 11,0%, Сырая клетчатка 2,0%, Содержание влаги 8,0%.
Это Tetra Tetra Discus Crisps
Это блин 11 грамм жира между прочим!
Допустим растительного жира там где-то 5% - остальное вот животный.
Думаю в этом разница. но посмотрю, но пока игнорируется в дискуссии качество жира в сухих кормах... посмотрим)

Изменено 15.12.23 автор volodyvasiliev
2023-12-1515/12/2023 22:34:38
#3124200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom
3 дн.

Kori
Если полазить по вашим темам, то можно обнаружить, что ктенопому вы купили для того, чтобы она подъедала мальков. Так что не одним "хлебом единым".


Ну, тут-то вы меня на чистую воду и вывели, да! Правда, мальков уже больше года не наблюдается, но это уже несущественные детали, конечно.

le_beda
сначала было тоже норм, а через пару недель резко стало ваще не норм, рыбы заплавали с гирляндами, долго, иногда по полдня, а я этого очень не люблю, это неправильно и как-то малоэстетично.


Так вопрос стоял иначе - не в "растительноядности" тут дело, а в корме. У меня тоже был отрицательный опыт с кормом для осетровых, он был слишком жирный и неслабо портил воду. Гирлянд при этом не было, но и корм я сменил.
2023-12-1616/12/2023 11:44:29
#3124244
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14585 26889
Санкт-Петербург
60 мин.

vstakhov
оба корма коппенс, один спирулина гранулят, второй витал. разница меня впечатлила. это к вопросу об одной бочке.
2023-12-1616/12/2023 12:02:03
#3124246
Нравится Robby
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 дн.

Dlinb
Jbl novorift из палочек, из хлопьев jbl spirulina

JBL нынче кусач по цене, да и нет его практически.
К Tetra отношусь скептически. Всех перевёл на Sera.
Sera flora практически универсальный корм для всех травоядных.
Sera nature ещё более универсальный.
P.S.
Таблетки Tetra для осетровых на удивление сомам зашли, чего не скажешь про гранулы.
Да и нужно аккуратно с дозировкой - быстро портят воду.
2023-12-1616/12/2023 19:53:59
#3124343
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

Erlang
на Sera.
Sera flora практически универсальный корм для всех травоядных.
Sera nature ещё более универсальный.

Аналогично.
💯
2023-12-1616/12/2023 20:49:31
#3124367
Нравится Erlang
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
15 час.

Kori
Не существует универсальных кормов, как и универсальных потребителей - изучайте биологию видов, а там - длина кишечника, выстилка эпителия (в зависимости от усвояемых хим элементов), все это есть в научных работах по физиологии и общей биологии гидробионтов, а ваши гадания... ну такое...
2023-12-1616/12/2023 20:53:18
#3124370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 дн.

Robby
Не существует универсальных кормов

Выше уже был спор. Если посмотреть состав Тетра, то там в большинстве случаев состав един и различается только дозировкой.
По ощущениям Тетра пытается выпустить корм для каждого вида рыб. Только вот что делать в смешанном аквариуме?
Как организовать раздельное кормление и что-бы при этом рыба не переедала?
2023-12-1616/12/2023 20:57:14
#3124372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 2079
Балашиха
15 час.

Erlang
Стараться совмещать виды со сходным питанием? Единственный правильный вариант.
2023-12-1616/12/2023 20:59:03
#3124374
Нравится Kori, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 дн.

Robby
продавцы зоомагазина не согласны.
2023-12-1616/12/2023 21:32:32
#3124398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

Robby

Не поняла.
Сера флора отличный корм для растительноядных. С длиной кишечника. В чем противоречие?
Лично я им кормлю уже 7 лет. Гуппи, Мбуна и трофеусы - как основной корм. Остальным как добавка к основному.

Robby

Kori
а ваши гадания... ну такое...

??
Поясни?? Какие гадания?
2023-12-1616/12/2023 23:54:52
#3124435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top