go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Можно ли ставить внешник выше банки?

Понимаю, что вопрос странный. Но в тумбу убрать нельзя, на пол тоже... остается крышка аквариума или полочка над банкой...Можно или нет?

2008-02-0707/02/2008 22:40:13
#566345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

ДАНИО

у вас подача воды во внешник если идёт стоком воды, то производительность упадёт наверно сильно.
а так интересно что получитсяСмайлик :)
2008-02-0707/02/2008 22:56:08
#566359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 2
Москва
11 года

ДАНИО
Можно, положение фильтра относительно аквариума не принципиально. Столб жидкости всасываемой и выбрасываемой практически одинаков и фильтр будет работать одинаково и выше и ниже аквариума (в разумных пределах). А, вот заполнение трубок и запуск фильтра находящегося высоко, будет затруднен из за необходимости заполнить трубки и фильтр в то время как вода стремиться вылиться в аквариум. Как вариант: заполнять систему водой через шланг и под давлением из под крана или помпой расположенной в аквариуме.
2008-02-0707/02/2008 23:04:04
#566365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Химки
13 года

7ton )))

а что вы скажете на это ?

инструкция
2008-02-0707/02/2008 23:41:48
#566386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение ДАНИО:
...крышка аквариума или полочка...

Этот фильтр для 60-литрового? Что в подписи? Тогда канистра с водой будет не больше 10-12 кг. Легкий.
Ставить можно, но будет шуметь при работе. Воздух будет скапливаться в головке помпы, образуя воздушный карман, и создавать шум. Если воздуха скопится много, то помпа может перестать качать воду и сгорит.
Заполнять придется снимая фильтр и опуская его ниже уровня воды в аквариуме. Затем включать, чтобы помпа начала качать воду, а потом, уже работающий фильтр, поднимать, чтобы не было разрыва потока. Входной и выходной шланги должны быть в воде. Это может уберечь от слива воды из фильтра при выключении электричества, и невозможности его запуска после включения. Иначе вода стечет из головки и помпа будет молотить "на сухую", пока не сгорит. Если свет часто "мигает", стоит подумать о приобретении источника бесперебойного питания. Выйдет накладно для такого объема.
Проще поставить рядом с аквариумом, или подвесить полочку рядом, а фильтр поставить ниже уровня воды. В крайнем случае, полочку к тумбе присобачить, или прикрутить к ней крючок и подвесить фильтр на него. К потолку подвесить на тросике, задрапировав пластиковыми растениями, в кашпо с живыми растениями, и опять же к потолку. Дезигн, блин! (R), (C), все дела... Патентую!!!

2 чейто ангел:
На картинке - максимальная высота установки ДНА. Минимальная - помпа на 10 см НИЖЕ уровня поверхности воды, для НОРМАЛЬНОЙ работы фильтра.

Изменено 7.2.08 автор Daxel
2008-02-0708/02/2008 00:16:28
#566400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Огромное спасибоСмайлик ;)
То есть, по уму, все-таки, не стоит.
Фильтр пока в 60, потом он переедет в другую банку.
Попробую нагородить полочку сбоку или пристороить на пол. Просто хотелось "антивандальной" установки, чтобы никакие очумелые ручки товарища трех лет, ничего там не открутили. Нам отстегнуть клипсу или кнопочку понажимать, уж очень может понравится.
Буду думать, может, маленькую доп. тумбочку рядом приспособлю.
А вот про проблемы с отключением эл-ва, никак не учла, а у нас это бывает не редко.

2008-02-0808/02/2008 10:41:18
#566490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение ДАНИО
Понимаю, что вопрос странный. Но в тумбу убрать нельзя, на пол тоже... остается крышка аквариума или полочка над банкой...Можно или нет?

Ответ: Нельзя!
Объясняю: Помпы аквариумные не расчитаны на засасывание воды, только на прокачку. Есть такое название: циркуляционные насосы, это они.

Как попробовать обойти: Поставить внутренний фильтр и его выход подключить ко входу внешника стоящего на полочке над аквариумом (тут где-то писали, поищите).
2008-02-0809/02/2008 01:47:48
#566903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение Knst:
Ответ: Нельзя!
Объясняю: Помпы аквариумные не расчитаны на засасывание воды, только на прокачку. Есть такое название: циркуляционные насосы, это они.

Да, такое название есть, только циркуляционный насос обеспечивает циркуляцию, которая в аквариуме может быть выполнена и самотеком.
Зато есть внутренние аквариумные фильтры, которые работают именно на ЗАСАСЫВАНИЕ воды через губку, как есть и внешние канистровые фильтры, в которых помпа стоит после корзин с наполнителями, и которые точно так же работают именно на ЗАСАСЫВАНИЕ воды из фильтра.
А "на прокачку" работают фонтанные помпы.

Аквариумные помпы и фильтры с помпами можно назвать циркуляционными с очень большой натяжкой. Они могут и не обеспечивать циркуляцию, а просто подавать воду, либо В аквариум, либо ИЗ аквариума, в зависимости от расположения фильтра, который может быть и ниже аквариума (САМП), и выше аквариума (фитофильтр, коробка с синтипоном, керамзитом и т.д., с самотечным сливом воды в аквариум).

А аквариумные помпы, которые являются ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ (а не циркуляционными) насосами с мокрым ротором, в зависимости от подключения нагрузки, которой и служит фильтрующий материал или конструкция фильтра или помпы, работают или на всасывание, или просасывание воды через фильтр, т.е. работает на создание разрежения перед собой, или на "прокачку", что, как я представляю себе Вашу мысль, является созданием давления после себя, если фильтр стоит после помпы, или помпа поднимает воду выше уровня воды в аквариуме.
Подробнее я это расписал:
http://www.aqa.ru/do...
http://www.aqa.ru/do...
Если этого мало, в конце второй статьи есть ссылки...
Если и их будет недостаточно, могу скинуть на "мыло" зипованный реферат по Гидравлике (гидростатика+гидродинамика)...



Как попробовать обойти...

Внутренний фильтр, точнее, его помпа должна поднять воду выше уровня головки помпы внешника (если встроенная помпа выключена), да еще и обеспечить преодоление сопротивления встроенной во внешник помпы, или обеспечить ее тем количеством воды, которое ей необходимо для нормальной работы (если встроенная помпа включена). Тут уже понадобится не внутренний фильтр, а фонтанная помпа, с хорошим соотношением напор/расход. Пропадает необходимость использовать внешник, если вместо него будет намного проще (и намного дешевле) поставить фитофильтр с живыми цветочками.
2008-02-0910/02/2008 00:14:06
#567203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Уточню по своему предложению
1. Дно внешнего фильтра на уровне или чуть выше уровня воды в аквариуме. Если чуть ниже даже лучше. Если дно фильтра и дно аквариума на одном уровне смысла ставить внутренний наверное нет (смотреть в инструкции к внешнему фильтру, обычно такое описывается).
2. Производительность внутренней помпы такая же как у внешнего фильтра или больше. Внешний будет работать по номиналу.
3. В розетку включать и внутренний и внешний фильтры.
4. При такой схеме нет проблем при запуске и отключении света. Как только появится свет внутренний фильтр закачает воду в выше установленный внешний и тот запустится.

ДАНИО
Конструкция получается довольно замороченной. Может проще поставить мощный внутренний фильтр? А внешний оставить в кладовке.

Daxel
Больше букв сегодня не осилю, позже отвечу.

2008-02-1010/02/2008 22:39:24
#567504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Knst


Больше и мощнее внутренника на это объем, чем у меня был, боюсь, что не бывает. Но его размер были, мягко говоря, не маленьким, очень хотелось освободить место в банке, рыбы много, а объем маленький. (Советы по расширению объема не принимаются, в силу объективных причинСмайлик ;) )
Внешник уже куплен, малюсенький 2211 eheim. Пока стоит на полу и гудит, паразит!
Буду думать, куда его упрятать. Выше ставить не буду, все поняла, смысла нет, городить внутренние помпы, в моем случае точно нет, но, может, идея пригодится кому-нибудьСмайлик ;)
Внешник, в моем случае, поставлен для того, чтобы разгрузить место в банке. Ну, конечно, еще и чтоб чистилСмайлик :D Наполнители пока, в основном, цеолит (что дома было), потом буду думать.
Рыбы много, им место нужно, да и Рамирезкам водичка читстая нужна. До этого параметры воды были просто идеальными, но, периодически, была легкая муть. Что будет с этим фильтром, не знаю, как бы не получилось, что "лучшее - враг хорошего"Смайлик :D
2008-02-1010/02/2008 23:29:57
#567533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ДАНИО

Была та же самая проблема - хотел внешник, а место было только сверху, т.к. снизу дети, жаждущие посмотреть что это у папы за штука и как она работает. В итоге поставил тетратек 600 (самый компактный из тех что есть на рынке) а на вход помпу акваель 5 Вт. Все здорово, но периодически возникал звук всасываемого воздуха. (Связано с явлением, вроде кавитацией называется - в воде присутствуют микропузырьки воздуха, перед помпой внешника возникает разрежение и вот вам пузырек побольше с шумом бежит по шлангу ) Поскольку аква стоит в спальне, то меня это все достало, пошел в Агидис (это там, где продают поддельных отоцинклюсов Смайлик ;) ) и купил помпу на 15 Вт Аквариум системс - там самая дешевая в городе. После этого пришел домой, установил помпу и ... отключил внешник от сети. Помпа и так его прокачивает, зато теперь полная тишина - ничего не гудит и не булькает.
2008-02-2525/02/2008 02:08:13
#575536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

BRisk


Хорошее решение. Только, если свет отключится, хватит ли мощности помпы, чтобы "с нуля" заполнить фильтр?
А я переставила тумбу в угол, теперь внешник запрятан за тумбу. С шумом борюсь закутыванием фольтра в плед + небольшие конструктивные изменения.
Про отиков. В Агидисе мне сказали, что они к ним с базы с таким названием приходятСмайлик :clever: Вот они и пишут, что в накладных значится. Рыбы все-таки клевыеСмайлик ;)

Смайлик :mir:
2008-02-2525/02/2008 19:23:04
#575809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение ДАНИО
Хорошее решение. Только, если свет отключится, хватит ли мощности помпы, чтобы "с нуля" заполнить фильтр?

Если в обычном режиме хватает прокачать внешник, то почему не должно хватить заполнить заново?
Думал об этом когда советовал про последовательное включение. Не могу проверить, но у меня подозрение, что выльется только из шлангов и всё. Вода в канистре фильтра останется.
Нутром чую - поллитра, а доказать не могу! Из анекдота :-))).
2008-02-2525/02/2008 22:38:45
#575926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Сообщение ДАНИО:
Хорошее решение.

Не думаю...
Какой смысл покупать внешник, если его помпа потом не работает?
Не знаю, сколько они стОят у Вас, но, у меня в городе, можно, за те же деньги, взять обычную колбу бытового, проточного фильтра того же объема, без картриджей, и, заполнив его теми же наполнителями, подключить шлангами к той же помпе в аквариуме. Выходит дешевле.
Даже если выльется ВСЯ вода из фильтра, помпа, находящаяся в воде и справляющаяся с такой высотой установки фильтра, прекрасно его закачает, если за время отключения света в нее не заползла улитка...
2008-02-2526/02/2008 00:32:01
#575985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ДАНИО

Мощи хватит. Та помпа, котора стоит у меня качает до 1,5 метров вверх (NJ 1200 15Вт). Филтьтр у меня стоит в 0.9 м. (верхняя точка изгиба шланга) от повехности воды. Качает лучше, чем штатная помпа, т.к. та всего 10 Вт. В принципе, я доволен. Но если потребуется быстро прокачать акву - можно всегда включить еще и штатную - 26 Вт - это мощность на 500 литров, не меньше. Самое главное - это поднять воду при запуске пустого фильтра, т.к. при этом действительно требуется поднять на высоту вехней точки изгиба шланга. Далее мощность насоса тратится только на сопротивление прокачивания воды сквозь наполнители. Всем известно, как хорошо уходит вода из аквы чрез сифон, конец которого опущен ниже уровня в акве. Тут то же самое. Конечно, не обязательно покупать внешник, чтобы потом не использовать его помпу, но с другой стороны в Питере Т600 можно купить менее чем за 2000 руб с наполнителями, причем помпу фильтра можно включать днем, например с подключив ее к таймеру света. Днем она будет немного шуметь в отсутствие хозяев, ну а ночью внутрутренняя помпа вполне обеспечит минимальный уровень фильтрации и не даст погибнуть бактериям. У меня даже Фан 600 с высотой подьема в 0.8 метра обеспечивал небольшой ток воды (на вскидку в 100-200 литров в час)
В Агидисе, когда я рассказал, зачем я беру помпу к внешнику, продавец просто пришел в восторг и загорелся этой идеей - у Серы есть ведра без мотора, но с ультрафиолетом, причем на большие обьемы. Если соединить мощную помпу и такое ведро получается бюджетное решение для сверхбольшого акваса или пруда.

P.S. Красноплавничный пароотик рыба конечно, полезная, но мне кажется, что обычный отик поактивнее будет
2008-02-2526/02/2008 01:45:32
#576008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Дело же не в деньгахСмайлик ;) Это называется "русский дух", тяга к изобретательству и доделыванию-переделыванию, это у нас в кровиСмайлик :D
Но вот, к примеру, с Эхейм Классик такой номер не пройдет, вся вода сольется в банку, пока электричества не будет, причем вместе с кучей грязи.Смайлик :clever:
Вчера заменила свой 2211 на Тетратек 600...Я в шоке, его вообще не слышно. Если честно, то это был последний вариант, я его категорически не хотела покупать. Была уверена, что он точно шуметь будет. Собиралась купить Эхейм Про 2222, но скидки закончились, меня задушил известный зверь, я взяла Тетратек попробовать...
Единственное, что шарики оттуда нужно сразу нафиг вытаскивать, она гремят, как погремушки! Сначала испугалась даже, думала, ага, вот она ТетраСмайлик :D Шарики заменила на Сипоракс, и наступила "зловещая" тишинаСмайлик :D
Хотя слух у меня очень хороший, я внутренники "бесшумные" слышу прекрасно. Этот можно услышать только если к нему вплотную сантиметров на 20 приблизиться, низкочастотного гула нет вообще.

Изменено 27.2.08 автор ДАНИО

2008-02-2727/02/2008 13:22:53
#576877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ДАНИО

Согласен, что дело не в деньгах. Вначале мной тоже был куплен внутренник Eheim акваболл, причем самый большой, за ту же сумму можно спокойно было взять внешник другой фирмы. Мало того, что он нифига не фильтровал, а конструкция настолько неудачна, что то, что он подсасывал к губке, в момент доставания его из воды вываливалось обратно. Причем конструкция крепления ротора такова, что просто подразумевает, что пользователь рано или поздно сломает керамическую ось. Последней каплей была покупка дополнительного картриджа - он мало того, что был другого оттенка, так плюс ко всему он не совпадал по размеру с посадочными размерами основного фильтра - пришлось прокладывать синтпон, чтобы он не вываливался. Так что почти 3 т.р. выкинуты на ветер. Тетратек я выбрал просто - пришел в магазин, попросил достать все фильтры этого класса, достал, посмотрел и выбрал кто более добротно сделан.




Это называется "русский дух", тяга к изобретательству и доделыванию-переделыванию, это у нас в крови


Ну да, "жить захочешь - еще не так раскорячишься"
Особенно когда аква весит на стенке а снизу бегает два малолетних стихийных бедствия, которые ухитрились "повесить" компьютер стиральной машины Смайлик :)





Но вот, к примеру, с Эхейм Классик такой номер не пройдет, вся вода сольется в банку, пока электричества не будет, причем вместе с кучей грязи.


А что, в классике разве нет обратного клапана? Я об этом даже не подумал.




Единственное, что шарики оттуда нужно сразу нафиг вытаскивать, она гремят, как погремушки!


Они гремят, пока из фильтра не вышел весь воздух, и они не притерлись друг к другу. Потом тоже полная тишина (примерно через сутки). Хотя у меня их можно было услышать, только если вплотную подойти к фильтру. На расстоянии полметра я их уже не слышал.

А так фильтр мне тоже очень понравился, действительно очень удобный, функциональный, компактный и тихий.

Изменено 27.2.08 автор BRisk
2008-02-2727/02/2008 21:12:15
#577156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Более неудобного внутренника, чем Аквабол, я не видела (откровенный Китай не берем). Я его вернула на следущий день обратно (мне повезло, его взяли), шумный, огромный, вся грязь выливается назад, губки маленькие...
У меня было 6 внутренников в этой банкеСмайлик :D Самым лучшим был Ferplast bluwave, но он много места занимал, а так, суперский.

В Классике, вроде, никаких клапанов нет...Там просто трубка снизу. Классик был бы тоже очень даже не плох, несмотря на отсутствие корзин (абсолютно не проблема) и прочее, если бы не шумел. Он очень качественно сделан, аккуратно, ничего лишнего, пластик хороший. Заполняется водой "на раз", никаких кнопок не нужно. Просто и надежно, но не мой вариант, к сожалению.

Тетратеком пока очень довольна. Ждать сутки (я ждала два часа + качала фильтр), для меня не реально, инадче, я со своим аквариумом и фильтром, ночью буду принудительно отправлена гулятьСмайлик :D

Слава Богу, мое "стихийное бедствие", к фильтру и прочим "аквариумностям", интиреса не проявляет вообще.

2008-02-2828/02/2008 15:45:09
#577647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение ДАНИО
Но вот, к примеру, с Эхейм Классик такой номер не пройдет, вся вода сольется в банку, пока электричества не будет, причем вместе с кучей грязи.
почему?....у этого эхайма какая-то хитрая конструкция?....или он негерметичен?....
2008-02-2828/02/2008 17:34:04
#577703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

SaX


Просто потому, что вода может пойти, входным шлангом, обратно. Конструкция такая, забор внизу расположен. Вот весь фильтр и сольется, пока света не будет. Причем, гадость вытечет обратно в банку. Я там клапана никакого не заметила внутри, по-моему, его там нет. Все это пойдет на вход помпы...
2008-02-2828/02/2008 18:17:18
#577726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ДАНИО





Конструкция такая, забор внизу расположен


Сольется, причем не важно где расположен забор - сверху или снизу. Тут логика такая - на входе мы имеем столб воды равный расстоянию от уровня в аквариуме до верхней точки в фильтре (обычно изгиб шланга), а на выходе столб воды равный расстоянию от той же верхней точки, но уже не до поверхности воды, а только до уровня флейты, т.е меньше на несколько сантиметров, следовательно при отключении электричества на входе будет большее разряжение (т.к. там давит больший столб) и весь объем воды, что находится в шлангах и в фильтре выльется через забор в банку, засосав воздух через флейту. Правда, если бы забор был сверху, то тут вылился бы меньший объем, примерно равный объему сливного шланга, а потом пошли бы пузыри и слив прекратился, но все равно неприятно. А вот если флейту поместить под водой, то разрежение будет равным, и ничего никуда не польется, но тогда не будет аэрации во время работы фильтра. Так что обратный клапан это есть вери гуд.




Более неудобного внутренника, чем Аквабол, я не видела


То что он неудобный - это пол беды, т.к найдутся люди которым он по каким-то причинам будет удобен. Но вот специально заложенный в конструкцию излом керамического ротора непростителен. Также как непростительно и то, что оригинальные комплектующие для этого фильтра требуют доработки, чтобы их установить. Это мне очень напомнило наш автопром, когда чтобы установить запчасть, ее требуется доработать напильником. Такой же принцип: "А куда они с подводной лодки денутся - схавают как миленькие!". Меня вообще удивляет то количество запчастей, которые продаются на Eheim. Возникает вопрос, он что, так часто ломается? Или это специально сделано, чтобы он часто ломался (как с ротором). Жаль, когда честно заработанное не одним поколением имя, разменивается на сиюминутную прибыль.




Тетратеком пока очень довольна


Кстати, в Тетратеке есть небольшой косяк - если посчитать суммарную площадь поперечного сечения дырок на флейте, то она оказывается в несколько раз меньше сечения шланга, т.е. флейта существенно срезает производительность. Можно либо расширить дырки (я расширил до 4 мм), либо насверлить новых.

P.S. Гулять ночью с 60 литровым аквариумом и гудящим внешним фильтром это круто. Маньяки точно с испугу разбегутся. Смайлик ;)
2008-02-2828/02/2008 20:43:08
#577819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Насколько я понимаю, разница будет в том, что фильтр с забором воды и выходом в "голове", если и выльет воду, то далеко не всю. Если флейта над водой, то не выльет, так как быстро появиться воздушный пузырь, а если погружена, то может и выкачать какое-то количество. А Классик (Проджект тоже), выльет нам грязь из фильтра (почти весь объем), так как вода пойдет по пути наименьшего сопротивления (там еще и входной шланг толще), поэтому начнется обратный ток.
Пытаюсь собрать крупицы знания физики...Смайлик :D Я по образованию, правда, электрик...мне как-то звук и акустика ближеСмайлик ;)
Вообщем, не пугайтесь...если увидите, что по улицам гуляет деушка с аквасом и внешником через плечо...это означает, что фильтр мой затарахтелСмайлик :D Ага, еще с собой автомобильный аккумулятор тащит, трансформатор, чтобы свет и фильтр работал. Берегись, маньякиСмайлик :doctor:

Про флейту, это да...я в первый день присоску одну зажала, закрепила только двумя, конец был свободно подвешен, примерно сантметров 8. Ночью она так запела, сильный свист, резонирует, будь здоров, аркестр прям. Пришлось впотемках искать присоску и закреплять в трех точках.

Изменено 28.2.08 автор ДАНИО

2008-02-2828/02/2008 23:13:55
#577938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А кто Вам мешает связать красным бантиком выходной и входной шланги вместе, над головой фильтра? Тогда вода сольется только из шлангов, а в фильтре останется.

2008-02-2828/02/2008 23:39:36
#577951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

ДАНИО
BRisk
я предполагал, что флейта находится под водой.....
2008-02-2828/02/2008 23:42:33
#577956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

ДАНИО





Я по образованию, правда, электрик


То-то я чувствую родственную душу Смайлик ;) (я сам закончил с отличием Электромех Политеха в 2001)




разница будет в том, что фильтр с забором воды и выходом в "голове", если и выльет воду, то далеко не всю. Если флейта над водой, то не выльет, так как быстро появиться воздушный пузырь, а если погружена, то может и выкачать какое-то количество


Не совсем так. Если флейта погружена полностью в воду, то как только отрубается электричество ток воды прекращается, т.к. воде становится без разницы в какую сторону двигаться - в сторону слива или залива, поэтому она просто стоит в шлангах и фильтрах. А вот если флейта выше уровня воды, тогда через отверстия во флейте начинает поступать воздух и вода начинает постепенно сливаться через заливной шланг в банку. Воздух доходит до фильтра. Если слив и залив сверху, тогда как только воздух попадает в фильтр, он сразу начинает двигаться в сторону заливного шланга, и, попадая в него, его заполняет, при этом поток воды из фильтра прекращается. Т.е. фильтр остается практически заполнен водой.
А вот если залив снизу, то вначале вся вода из фильтра вытечет, т.к. она тяжелее воздуха, и только потом воздух попадет в заливную трубку.

Изменено 28.2.08 автор BRisk
2008-02-2828/02/2008 23:53:00
#577962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top