go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Мой первый аквариум 20 л. - Умный аквариум Xiaomi Mijia Smart Fish Tank MYG100 (страница 2)

Еще недавно даже и представить не могла, что у меня будет аквариум, но наткнувшись как-то в ютьюбе на обзор аквариума Xiaomi, увидев классную красивую разноцветную подсветку, красивых разноцветных рыбок я очень захотела себе такой. Особенно понравилось, что к аквариуму можно не подходить по 2 недели поскольку управлять им можно через приложение, что очень удобно летом, когда много времени проводится вне дома, к тому же он не занимает много места и помещается почти куда угодно. Как раз цена на этот аквариум упала до 9000 руб., уговорив маму я решила, что нужно брать!
И вот, курьер привез аквариум, я залила его водой (вроде не протекает), потом очень долго пыталась сконнектиться с ним через приложение (инструкция на китайском), в итоге два часа плясок с бубнами не прошли даром и мне удалось подключиться.
Почитав форумы и посмотрев ютьюб, к моему большому удивлению, оказалось, что рыбок не просто выпускают в аквариум, а его еще нужно запускать!! Причем целый месяц!! Ужас! В роликах советовали ускорь запуск купив Tetra Safe start и Tetra Bactozym. Заказала пропант мелкий, еле донесла от Озона, промыла несколько раз, засыпала, залила воду. Встал вопрос покупки растений, оказалось, что в Москве не так много магазинов с хорошими отзывами, где их можно купить, поехала я на м. Волжскую (благо не далеко), в один сетевой аквариумный магазин. Купила там гротик за 800 руб. и растения (всегда называла все то, что растет в воде водорослями, но оказалось, что их называют растениями). За растения отдала еще 800 руб. Это были бакопа и анубиас. Приехала домой, промыла их и сразу высадила в аквариум (вода к тому времени была в аквариуме уже пару дней), нашла дома ракушки с Анапы и тоже кинула в аквариум, прокипятив их пару часов в ковшике (пока мамы не было дома =). Добавила 30 мл. Tetra Safe start и полкапсулы Tetra Bactozym.
На 2-3-й день начал гудеть насосик фильтра, ну не то, что гудеть, просто стало слегка его слышно на 2 и 3-м режимах, до этого он работал бесшумно. Это меня напугало, я подумала, раз он сейчас гудит, то он же и сломаться может! Заказала штуку из которой идет кислород и через день у меня уже была дополнительная аэрация в аквариуме (такой шланг и на конце шарик из которого идут пузырьки). Свет включала на 4 часа каждый день, а фильтр отключала только на ночь. Через пару дней вода помутнела, но еще через пару дней вода была прозрачна. На бакопе появилась какая-то белая штука типа ваты, тоненькая, как паутинка, но клубком. Погуглив, успокоилась, потому что это судя по всему были некоторые бактерии, я их через шланг "запылесосила".
Спустя неделю после высадки бакопа стала менее яркой и некоторые листики подвяли, а вот ярко зеленые листья анубиаса потемнели, стали коричневатым оттенком и начали как флаг развиваться по течению (из-за того, что стали тонкими). Вытащила два кустика анубиаса, там уже корни превратились в желе, пришлось их выкинуть. Поехала на Кантемировскую и купила себе маленькую ампулярию и двух неретин билайн. Теперь хоть есть за кем наблюдать Смайлик :)
Через неделю загнулся и третий анубиас, в итоге осталась только бакопа. Из пяти стебельков бакопы все остались живы, лишь поблекли, а некоторые листья стали белыми (такие лисья я отрезаю). Решила докупить еще растений, а то смотрелся аквариум как-то скудно.
Докупила ещё всяких разных растений, не знаю даже как они называются, идентифицировала роголистник и валлиснерию. Начитавшись, что перед посадкой растения нужно обязательно дезинфицировать, я сделала им замачивание в перикиси водорода, полчайной ложки на литр. Поотмокали там растения 20 минут, потом еще полчаса в тазике с обычной водой, промыла их как следует и высадила. Через два дня после высадки почти полностью осыпался роголистник, все дно было в "иголках", два дня "пылесосила" дно от него. Ветки роголистника остались полностью голые, выкинула их, эх, а так хорошо и пышно смотрелся вначале, но поняла, что роголистник не для новичков, а вот другие растения более-менее прижились, за исключением растения похожего на анубиас, у него постепенно все три его листика потемнели и я их отрезала, корень вроде пока нормальный.
Еще следует сказать, что я купила тесты-полосочки для воды от Tetra и каждые 4 дня произвожу замеры воды. Вообще бестолковая штука судя по всему эти тесты и не нужны начинающему аквариумисту, поскольку показывают с первого же дня примерно одинаковые показатели (в пределах нормы указанной в таблице тестов), так что от тестов можно и отказаться.
Ампулярия уже подросла вроде как, не думала, что они растут на глазах, все-таки ракушка как никак. Теперь главный вопрос: кого из рыб прикупить. Вот думаю коридорасов пигмеев и штучек пять разноцветных тернеций.

Аквариум Xiaomi


Изменено 5.3.24 автор Darya A
2024-03-0404/03/2024 19:47:42
#3139635
Нравится Segaa
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
11 дн.

jualiza
Пока что два, скоро ещё приедут. Сфотографирую, когда телефон починю. Хорошо? Сейчас у меня обычный кнопочный. Фотка не получится.
2024-04-1515/04/2024 07:33:21
#3146218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
3 час.

Сафи
Вредные советы - ваше кредо?
Кто-то не спремодерировал ))))

Натали1965
Сфотографирую, когда телефон починю.
А до этого он работал... Ну-ну.. балабол.
2024-04-1515/04/2024 11:17:25
#3146255
Нравится Даниил 2009
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
11 дн.

SiD78
повторю, что я не он, а она. Телефоны обладают способностью ломаться, если не знали. В данном случае, после очередного обновления Андроида, полетела прошивка и надо ставить новую. Это время и определённые затраты.
2024-04-1616/04/2024 07:18:50
#3146429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4214 5028
Москва
3 час.

Натали1965
А расскажи, что это за телефон, на котором вместо фоток чёрно-зелёные пятна?
2024-04-1616/04/2024 12:36:23
#3146493
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 96
Москва
7.5
11 дн.

SiD78
пикселизация. камера с очень слабым разрешением и плохой резкостью. либо, фотография была сделана в движении или взята из видео. как здесь
Фото гуппи (своих и только своих)

фото - кадр из видео. есть специальные программы, исправляющие эту проблему. Без обработки ими, выглядит именно так.
Я правильно поняла намёк?
2024-04-1919/04/2024 07:02:43
#3147219

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top