go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 9
Russian Federation Moscow
4 мес.

Мой первый акваскейп 70х40х45

Как я пришел к запуску аквариума

Всем привет!

Шастал я как то по просторам ютуба и наткнулся на канал японских мастеров по акваскейпу. Меня это так зацепило, что я начал постепенно углубляться в эту тему. Далее уже начал искать другие каналы. Русские каналы в основном смотрел по аквариумистике в целом, а вот по акваскейпу смотрел больше смотрел зарубежные каналы.

Возникал большой диссонанс между методиками запуска аквариума на западе и у нас. В итоге ушло у меня на это около полугода, чтобы хоть как то быть подкованным теоретически и понять для себя чего я все таки хочу.

Выбор аквариума

И вот наконец я созрел и решил начать запускать свой аквариум. Аквариум 90см в длину позволить не мог, т.к. не помещался в угол где хотелось бы, чтобы стоял аквариум. Вооружившись рулеткой, вычислил что максимум длины, которую я могу себе позволить 70 см. Длина не стандартная, но для V образной композиции чем длиннее аквариум тем лучше. Итак длина была выбрана 70 см.

Далее нужно выбрать высоту, высота для хорошего травника не должна превышать 50 см и в идеале должна быть в 2 раза меньше высоты для создания хорошей пропорции для акваскейпа. Я взял и посчитал отношение высоты и длины аквариума от ADA 60см длины. Там 36см/60см = 0,6. Получаем что 42 см должны быть высота аквариума для длины 70 см. Но я решил чуть уменьшить высоту до 40 см. Итак получаем высоту 40см.

Ширина должна быть достаточной, чтобы создать необходимую глубину композиции. Тут все проще, стандартной шириной в акваскейпе считается 45см, поэтому ее я и выбрал. Ширина получается 45 см.

Получаем размеры аквариума 70х40х45 см. Аквариум нестандартный, поэтому делать его нужно было на заказ и тумбу для него тоже.
Прошерстив просторы интернета и форума, выбрал несколько исполнителей и отправил им на просчет. В итоге выбрал Сергея VS-Aqua.
Стиль тумбы был выбрал ADA.
Фотография для форума аквариумистов #568269

В итоге через 4 недели мне привезли и установили мой аквариум. Причем мат для аквариума уже шел в комплекте, за что отдельное спасибо)

Выбор света

Посмотрев в живую свет в магазинах, больше всего понравился Chihiros WRGB 2. На мою высоту его мощности хватит за глаза + раздвижные ножки на мою нестандартную длину. Также из плюсов это автоматическое включение и выключение и возможно закатов и рассветом (это важно потому что крышки у аквариума нет и чтобы рыбки не выпрыгивали, нужно включать свет медленно).

Выбор фильтра

Фильтр я рассматривал только внешний, т.к. он наиболее эффективен в биологической фильтрации и не занимает дорогостоящее место в аквариуме. Был выбор между Tetra, Aquael, Eheim. У тетры не понравились соединительные клапаны с шлангами, очень много жалоб что они текут после нескольких обслуживаний. Eheim не понравилась цена и мало отзывов русскоязычного сегмента. У Aquael все понравилось и качество пластика и бесшумность и приличный объем корзин. А также в некоторых моделях есть префильтр, который легко чистить. В итоге на мой объем аквариума был выбран фильтр Aquael Ultramax 1500.

Система CO2
Была выбрана система CO2 с 5л баллоном(чтобы реже ездить на заправку), электромагнитный клапан(чтобы можно было выключать систему на ночь) ну и остальная обвязка. Система была приобретена в магазине CO2 aqua. На мой объем аквариума был еще приобретен CO2 диффузор стеклянный.

Компрессор

Чтобы обеспечивать аэрацию в ночное время + в жаркое время года был выбран компрессор Schego WS2. Он довольно тихий, в тумбе его не слышно. В качестве распылителя был временно куплен керамический пластиковый, пока стеклянный с керамическим распылителем для компрессора едет из Китая.

Наполнение фильтра

Всего у меня в фильтре 4 корзины + префильтр. Первую корзину я оставил без изменений, там была губка крупного калибра от производителя.
Вторые две корзины наполнил Seachem Matrix как один из самых эффективных и не дорогих биофильтраторов + дополнительно положил по 2 таблетки Tetra Bactozym на каждый слой для быстро заселения бактериями.
Последний слой заполнил синтепоном для финальной фильтрации + Seachem Purigen 100г для прозрачной воды (т.к. используются мангровый коряги, а они выделяют красящие вещества).

Грунт
Для поднятия уровня грунта и для дополнительной аэрации грунта был выбран JBL ProScape Volcano Mineral 6л и расфасован по мешочкам для стирки белья 15смх20см.
В качестве основной грунта был выбран пропант от Aquabalance - флоратон.
Ну и в качестве переднего плата и тропинки песок Decotop Atoyac 1-2 мм

Камни и коряги.

Камни очень нравятся серые, но без соилов KH и GH будут сильно завышаться, поэтому было принято решение перейти на черную лаву.
В сочетании к темной лаве идеально зайдут коряги мангового дерева и без ветвистости. Хотелось фактурных колон из дерева.

Продумывание композиции

Сначала посмотрел лекцию Josh Sim для Green Aqua. Там он подробно расписывает каких принципов надо придерживаться для создания хорошей композиции. Далее смотрел работы IAPLC за последние 2 года и выбирал те, которые мне нравились. Также выбирал откровенно неудачные работы для меня и выписал что именно мне там не нравиться. Далее из всех выбранных работ я остановился на двух и решил их загибридить. План хардскейпа взять из одной, а материалы из другой.

Для составления композиции воспользоваться сайтом scape-it.io, в результате получился следующий результат.
Фотография для форума аквариумистов #568286

Понял, чтобы мне это собрать в живую, мне нужно облазить все магазины Москвы и то не факт что получиться хорошо. Ранее я наткнулся на сайт Decotop и увидел материалы, которые мне нужны. Темная лава с сероватым оттенкам Decotop Curacua и очень выраженной фактурой и мангровые деревья Decotop Borneo.
Поэтому для старта было принято решение обратиться к ребятам из Петергофа Decotop. Там есть именованные коряги и готовые композиции из камня. Выбрав коряги и пару готовых композиций из камня, я наткнулся на услугу составление композиции из материалов на сайте по эскизу, которая стоит не дорого. Так как в реальности все выбранные мною коряги могли не подойти по фактуре и т.п. я выбрал эту услугу, тем более у меня был готовый эскиз. Их готовую композицию можно будет самому подкорректировать в будущем, для этого я докупил пару камней, чтобы разбить их на более мелкие камни или поменять камень из готовой композиции.
Вот такую композицию мне собрали
Фотография для форума аквариумистов #568287


Сборка хардскейпа

Прежде чем собирать хардскейп я вымыл аквариум тряпочкой и водой, проверил аквариум на протечки, залив водой на пару дней. Также наклеил матовую пленку на задний фон.

Для начала был промыты все материалы кроме песка и пропанта.
Фотография для форума аквариумистов #568272

Далее выложил мешочки с лавой на тонкий слой пропанта (чтобы не покарябать стекло)
Затем засыпал слой пропанта сверху.
Фотография для форума аквариумистов #568273

Далее начинаем выстаивать скейп. Т.к. угол в котором будет стоять аквариум будет левый, что нужно чтобы он хорошо просматривался справа. Поэтому самую большую корягу кладу слева и 1/3 длины отступаю слева, чтобы попасть в золотое сечение. И подбираю камушек, на котором эта коряга будет стоять.
Фотография для форума аквариумистов #568274

Далее выстраиваю более мелкие камни вокруг этой коряги и начинаю продумывать правую сторону.
Фотография для форума аквариумистов #568275

Этот вариант правой стороны мне не понравился, т.к. высота правой коряги равна левой и нет главной точки. Поэтому убираю один мешочек лавы снизу и топлю правый камень и кладу корягу более горизонтально. Также добавляю сзади камень и второстепенную корягу для формирования дорожки и глубины.
Фотография для форума аквариумистов #568276

Далее тоже самое делаю слева.
Фотография для форума аквариумистов #568277

Фотография для форума аквариумистов #568278

Далее начинаю набрасывать детали.
Фотография для форума аквариумистов #568279

Тут мне не понравились осколки дерева слева, т.к. она не дадут посадить травку между камней и создают излишний шум.
Фотография для форума аквариумистов #568280

После этого я начал затыкать дыры между передним планом и средним более мелкими камнями, чтобы пропант не скатывался на передний план.
Фотография для форума аквариумистов #568281

Далее засыпаю песок и формирую дорожку.
Фотография для форума аквариумистов #568282

Далее добавляю мелких камушков лавы на границу пропанта и песка. А также сужаю дорожку вдали.
Фотография для форума аквариумистов #568283

Фотография для форума аквариумистов #568284

И финальным штрихом, покупаю художественный ватман и рисую акварейлью небо. Далее закрепляю это дело пока на малярный скотч временно, далее заменю на акриловые держатели для стекла. В итоге получился вот такой хардскейп:
Фотография для форума аквариумистов #568285


Выбор растений и план посадки.

Есть несколько моих любимых растений по внешнему виду: буцефаландры и анубиасы. Они прекрасно подходят моему хардкейпу, т.к. очень много коряг и камней.

Из буцефеландр были выбраны миниатюрные: Red mini и kedagang (не совсем миниатюрный, но решил посадить сбоку, чтобы он не кого не перегораживал).
Анубиасы были выбраны : nana "Bonsai" (для создания объема), Nangi (для плавного перехода к нана петит), nana Petit (для переднего плана и для дальнего плана для создания иллюзии, что это бонсай, но только вдали).

В качестве почвопокровки была выбрана glossostigma elatinoides, из-за ее легкой адаптации в новом аквариуме и миниатюрных листьев (не нарушит масштаб композиции)
Для перехода с почвопокровки к корягам и камням было выбрано echinodorus tenellus.
И для среднего плана была выбрана Ammania bonsai или Rotala Indica по другому.

Для дальнего плана справа была выбрана bacopa monnieri + ludwigia arcuata (очень понравилось сочетание на фото одного акваскейпа).

Для дальнего плана слева была выбрана Ludwigia repens + Rotala Orange juice.

Далее начал подсчитывать количество и расставлял точки посадки растений.
В итоге составил список покупок и нашел это все в магазине Plant Aqua + еще было очень приятно встретиться с Ладой Понамаревой и получить дополнительную консультацию. Ее лекцию по растениям с удовольствием посмотрел.

В итоге купил все как и планировал.

Запуск аквариума.
Купил две канистры по 40л + копил 5л баклашки от воды и итоге у меня было емкостей на 105 литров.
В квартире стоит обратный осмос + Реминилизатор до KH 3. PH 7 у воды после реминирализации.
Поэтому купил соль Seachem Equilibrium для поднятия GH 6 (изначально GH 0)
За два дня я подготовил воду и был готов запускать аквариум.

Встав рано утром в 7 утра мы все хорошенько смочили хардскейп. Жена помогала мне отмывать гель с меристемных растений и формировать мне порции для посадки, а я садил растения.
В итоге за 3 часа мы управились.

Фотография для форума аквариумистов #568288


Далее аккуратно начали заливать воду.

После этого запустил фильтр и долил недостающую воду. Далее установил термометр, дропчекер, CO2 диффузор, компрессор.
И тут случилась первая неприятность, когда запустили фильтр, активно начал выходить осадок от Seachem Matrix в аквариум. В итоге вода была белесая первое время. Хотя наполнитель я ранее промывал.
Через час работы фильтра залил бактерий для старта Tetra Safe Start
Еще через час залил два колпачка Tetra Torumin для первоначального питания растений на первой недели.
CO2 включил небольшую дозировку чтобы CO2 опускался до 6.5 в конце светового дня. Саму подачу CO2 включаю за час до включения освещения и выключаю одновременно с освещением.

Освещение настроил на 50% 7 часов из них час на рассвет и заказ. Так что в реальности 6.5 часов получается.
Компрессор на первых двух неделях будет работать круглосуточно, т.к. очень важно чтобы окислительно-востановительные процессы протекали правильно.
Фотография для форума аквариумистов #568289


Аквариум на первой неделе.

Вот так менялся аквариум на первой неделе.
День 2
Фотография для форума аквариумистов #568290

Фотография для форума аквариумистов #568291


Замеры
NO3 - 5
PO4 -0.1
PH 6.5 в конце дня.

День 3
Фотография для форума аквариумистов #568292


День 4
Фотография для форума аквариумистов #568293


День 5
Фото не менялось, сделал замеры
TDS 152
PH 7
GH 6
KH 4
NO3 - 5
NO2 - 0.1
Ammonia - 0
PO4 - 0.25

День 6
Фотография для форума аквариумистов #568294
Фотография для форума аквариумистов #568295
Фотография для форума аквариумистов #568296


Дальнейшие планы

Всю вторую неделю буду делать подмены по 10 процентов.
Буду увеличивать освещение после второй недели на 5 процентов каждую неделю до 70 процентов. Далее буду увеличивать световой день до 9 часов. Но это не точно)))
Также буду использовать макро и микро комплекс от Aquabalance как только установиться первоначальный баланс.

По рыбе
Первыми буду запускать коридорас пигмей 6шт, надеюсь на 10 день, т.к. использовал бактерии для старта.
Далее запускаю креветки Амано 20шт через неделю после пигмеев.
Далее запускаю Микрорасбора Галактика и Расбора Акселтрода по 10шт через неделю после креветок

Изменено 7.8.23 автор Taguaje

Изменено 7.8.23 автор Taguaje
2023-08-0707/08/2023 16:30:19
#3096774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
5 час.

всё круто,
у меня тоже аквариум от этого мастера.

вот только грунт на переднем плане слишком крупный и странного цвета..
я бы посоветовал грунт jbl river (или похожий)
он мелкий с вкраплениями выглядит намного натуральнее.

плюс переход от камней до переднего грунта нужно сделать через крупные камушки, гравий
раскидать их немного для природного вида

2023-08-0707/08/2023 17:08:52
#3096780
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

2 9
Russian Federation Moscow
4 мес.

dmitriydogg

Спасибо, да песок под таким светом кажется немного рыжим.
Но зато мне нравиться как смотрятся коряги с ним, хотя может у меня глаз замылился.
Видимо придется искать баланс красного.

Камни вы имеется ввиду на песок положить около больших камней?
2023-08-0707/08/2023 17:29:32
#3096782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
5 час.
2023-08-0707/08/2023 17:33:14
#3096784
Нравится afedorow, Тетрушка

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top