go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250 (страница 2)

Здравствуйте!
Входные данные.
Аквариум на 180 л (100х40х45), залито 100-103 л (100х40х27).
Внешник Акваэль Макси Кани 250, помпа стоит внутри аквариума на вход, на заборном колпачке крупнопористая губка - самодельныйпрефильтр. Внутри внешника снизу-вверх, по току воды: чёрная крупнопористая 》синяя среднепористая 》сера сипоракс керамические колечки 》сикем макрикс и пуриген
Внутренник Акваэль Фан Фильтр 1 плюс, внутри губка крупнопористая.
Обитатели: черепаха 22см.
Растения, грунт, декорации: нет.
Температура ~28°С
Описание ситуации.
Первый запуск фильтра ( Тетра Аквасейф + Тетра Сейф Старт бактерия) с этими наполнителяли прошел замечательно, вода была кристально чистой 7 дней, возможно немного зеленоватой, но я думала это АкваСейф. На 7ой день как по интсрукции решила подменить воду, возможно увлеклась, подменила 30-45% (парень думает 30%, я — 40-45%). Промыла внутренний фильтр и префильтр, не отключая внешник.
На следующий(первый) день вода была зеленовато мутная, ничего не делала 2 дня.
На третий день измерила NH3/NH4 - 0,057 мг/л (суммарная конц >10.0) и pH - 7. Решила сменить 25-30% воды, добавила остаток бактерий для запуска фильтра 10мл , Тетра Клин и Аквасейф. Помыла внешний фильтр, внутри была склизкая зелень.
На червертный день вода была снова кристально чистой, немного зеленоватой.
На пятый день вода снова стала мутной, пуще прежднего, аммиак и pH такие же, нитриты и нитраты около нуля, тк мои тесты не очень чувствительны. Заменила 50% воды, рептоклин и аквасейф добавила в 3 раза ниже рекомендуемого. Ничего не делала день.
На седьмой день заменила 14л воды, ничего в нее не добавляла.
Сегодня восьмой день, вода сильно мутная с зеленоватым оттенком. Я понимаю, что черепаха не умрет, но она чешется от этой мути. Я понимаю, что сильно прогадала с такими частыми и хаотичными подменами и возможно с химией.
Вопросы
1.Как менять дальше воду и нужно ли?
2.Стоит ли лезть во внешник? Можно ли отсоединить его не отключая помпу?(важный вопрос вне ситуации!)
3. Ваши предложения?(
Фотографии на 8ой день со светом и без.

Изменено 8.1.24 автор nrthdr

nrthdr

Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250


Изменено 8.1.24 автор nrthdr
2024-01-0808/01/2024 12:55:07
#3128359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 час.

Erlang
Т. е. тем самым создадите циркуляцию воды в аквариуме.

2024-01-1717/01/2024 02:29:51
#3130017
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Erlang

Я понимаю, вы хотите мне помочь. Я говорю вам о том, что по фото выше можно сказать, что циркуляция есть. Плюс черепаха, это не гуппи, она нормально плавает, ластами своими какашки по фильтрам раскидывает неплохо. Дно у меня почти всегда чистое, даже углы. Идея с диффузором мне нравится, но по отзывам он на такой глубине работать не будет. Выше выходной шланг поднимать не буду, тк черепахе важно все же течение по дну пустить. О префильтре я тоже думала (и даже ставила!), но заявленной мощностью помпа точно не обладает.
2024-01-1717/01/2024 02:38:06
#3130019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2641 549
Москва
2 час.

nrthdr
Идея с диффузором мне нравится, но по отзывам он на такой глубине работать не будет.

На какой такой?
Носик опустите на несколько сантиметров в оду и направите водяновоздушный поток в дно.
У вас 1000 литров/час, а не внутренний фильтр.

Про загрязнение фильтра я уже писал.
2024-01-1717/01/2024 03:39:22
#3130022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Я купила диффузор!
Теперь у меня не только аммиак, но и нитриты и нитраты на максимуме. Спасибо за азотный цикл конечно..

2024-02-0202/02/2024 19:05:23
#3133451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
6 час.

nrthdr
Теперь у меня не только аммиак, но и нитриты и нитраты на максимуме.

Содержание черепахи это занятие для мужественных и смелых.
Этот плавающий поднос гадит как последняя скотина и кусается.
2024-02-0303/02/2024 04:28:07
#3133604
Нравится Серый Т, Erlang, nrthdr
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Klimovsk
2 дн.

nrthdr

Теперь у меня не только аммиак, но и нитриты и нитраты на максимуме.

Тест на нитрАты пока можете не делать - пока в воде присутствуют нитрИты, тест на нитрАты будет показывать ерунду. Подробности здесь .
2024-02-0303/02/2024 09:06:09
#3133618
Нравится nrthdr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

hassildor

Черепахе пофиг на нитраты и нитриты, пустая трата денег, меняй воду ТС.
2024-02-0303/02/2024 15:20:06
#3133664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Серый Т

А вот мне не пофиг, да и пушистому тоже не особо. С повышением аммиака и нитритов начинает больше чесаться + кожа краснеет. ТС - вообще не понимаю как расшифровать.
2024-02-0303/02/2024 15:32:50
#3133665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
6 час.

nrthdr
ТС - вообще не понимаю как расшифровать.

ТС = топикстартер.
Т.е. тот, кто создал эту тему.
В данном случае ТС это Вы.
2024-02-0304/02/2024 01:01:57
#3133748
Нравится nrthdr
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

nrthdr

Тогда кормите отдельно, не в акве, поставьте ультрафиолет, воду меняйте раз в сутки из под крана, 50%.
Не тратьте деньги на тесты и аквасейфы, если во время отбора проб, Ваша черепаха решит пукнуть, то все нитраты и фосфаты зашкалят.)
2024-02-0404/02/2024 09:48:42
#3133789
Нравится MTumanov, Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Серый Т

Что я вам плохого то сделала? Просто спрашиваю про воду, пытаюсь наладить аквариумную жизнь бактерий. Мне с этим вопросом ни на черепашьем форуме, ни здесь помощи нет, еще и язвят.
Кормлю я вне аквариума, это просто мне казалось не требовалось уточнять, потому что 90% черепаходержателей так кормят.
УФ есть, кстати, и лампа с увс излучением есть, и увб, и даже ува немного. Могу соорудить стерилизатор, но пока не очень хочется, не зря же матрикс, сера колечки и пуриген закинут. Пытаюсь наладить все, так сказать, экологично.
Подмены 50% в день это я понимаю, смешновесело. Я делаю подмены по 10% в день пока что дней 12. Знаете, мне хочется верить, что я прежде всего налаживаю условия содержания, а уже потом эстетичный вид аквариума. Спасибо, что заглянули в этот топик, очень ценными были сообщения "вода цветёт", "цветёт вода", "размножаются водоросли, животине руку в рот не кладите". Я прислушаюсь к каждому из сообщений и навечно сохраню память о вас в своём сердце.
2024-02-0607/02/2024 01:08:38
#3134167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

nrthdr

Зря Вы думаете, что испытываю неприязнь, манеры не лучшие, извиняюсь, среда обитания (возможно, как у черепахи).)
Почему Вы решили, что если не трогать фильтр, при этом поменять 50% воды из под крана Вашей черепахе станет хуже, чем в упомянутой "зелёной" воде или просто цветом на картинке похожей? Попробуйте, если решили 10%, 20% и т.д. на увеличение, устаканится, уменьшите.
Зачем УФ стерилизатор для воды, когда нужна лампа направленная, в идеале, где черепаха отдыхает.
С излучениями поосторожней, а то по квартире ходить прийдётся в не совсем "пляжном" костюме.)
Достойные наполнители, долгоиграющие, пуриген выбивается немного, не критично, но это вторично в данном случае.
В сердце не обязательно, но некоторые отложить в голове желательно.
На мой взгляд, Вы путаете содержание рыб, растений с пресмыкающиемися.
2024-02-0808/02/2024 22:39:31
#3134511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

nrthdr
Спасибо, что заглянули в этот топик, очень ценными были сообщения "вода цветёт", "цветёт вода"

Возможно Ваш телефон меняет цвет на фото, для меня 60 см глубины приемлемы такие.
Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250

Ваша не нравится.)
2024-02-0808/02/2024 22:55:49
#3134515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Серый Т

Мутная-прозрачная-мутная, акваэль макси кани250

Вода суупер прозрачная, но зелёно-желтая. (Была) Если подмениваю без рептоклина(бактерии, как я понимаю), то сразу начинает мутнеть.
Померила я вчера что-то тесты опять. Аммиак, нитриты это я привыкла, но чтобы за месяц ph от 7 до 5 спустился это нездорово как-то.
Варианты
1) Виноват рептоклин и кондиционер
2) Проблема какая-то была (чему свидетельствовал цвет) и усугубилась.
Что делаю? Вчера и сегодня меняла воду без всякой химии. Она помутнела

Про уф лампы это опять шутите? Иначе как я могу не знать основы содержания черепахи, она же у меня содержится.
Возможно, телефон меняет цвет, тк стена у меня серо-коричневая, а по фото и не скажешь.
2024-02-0808/02/2024 23:28:16
#3134523
Нравится Серый Т
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

nrthdr


Зачем вам все эти пляски вокруг с бактериями и микроподменами когда у вас голая техническая банка, с одним только фильтром. Вы спокойно можете полностью заменять воду пару раз в неделю, а если вдруг надо/хочется то хоть каждый день. Черепаха источник огромного количества отходов, ваши 10% ежедневно, не имеют ну никакого смысла, у вас нет причин ограничивать подмены какой-то частью.

Изменено 8.2.24 автор Wolfis
2024-02-0809/02/2024 00:33:36
#3134530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Wolfis

Ну у меня есть интерес, так скажем. Материальный. Я последние пару месяцев с этими подменами плачу какие-то баснословные деньги коммунальщикам. На эти деньги я смогу каждый месяц такой же аквас уже с водой покупать.
2024-02-0809/02/2024 01:08:27
#3134536
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

nrthdr


У вас там воды литров 100 от силы налито. Одна полная замена примерно 6 рублей по тарифам нашего города, ну ок, с примесью горячей рублей 10 будет, в Лен области х2. В месяц вам подмен надо, округлим, скажем, до десяти. Переоцениваете вы стоимость воды в коммунальных платежах. Но в целом я не об этом.
Вы мучаете животину делая ваши микроподмены. Вы всегда с оставленной водой вашей черепахе оставляете и результаты её отходов. У вас нет никаких потребителей для них. Ваша фильтрация не справляется, не факт что способна будет полностью нормально справляться в будущем. И при всем этом где-то вы тут писали что у животины зудит и чешется.
Вот примерный визуальный график что происходит если делать эти самые 10% вообще каждый день и в сравнении если убирать всю загаженную воду 2 раза в неделю. Для примера написан нитрат, цифры прибавки условны, в реальности у вас там всё то что постоянно раздражает черепаху и в значительных количествах. Плато содержания всех плохих примесей в версии постоянных микроподмен будет в итоге на постоянном очень большом уровне.
Фотография для форума аквариумистов #579763

Фотография для форума аквариумистов #579764


Изменено 8.2.24 автор Wolfis
2024-02-0809/02/2024 01:14:01
#3134537
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 95
Москва
7.5
4 дн.

nrthdr
у вас в воде слишком много помех и тесты будут врать. Можно иным путём пойти, установив внутреннюю помпу для фонтанов, либо нарастив саму помпу. Течение только усилится от такой конструкции. Кроме того, есть специальные островки для акватеррариумов (керамзитовая подушка в материале-сетке). Это субстрат для нитробактерий. Вода постепенно очистится. Проверено.
2024-02-0809/02/2024 01:47:45
#3134543
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Wolfis

И плюс вода на кормление в отсаднике.

По вашим словам получается, что всем владельцам черепах вообще нет смысла надеяться на биологическую фильтрацию. Нужно забить фильтр губками и делать подмены в 100% раз в 2 недели на протяжении всей жизни, постоянно наблюдая мутную зеленую воду в квартире. Так?
2024-02-0909/02/2024 09:56:32
#3134575
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

nrthdr


Вам конкретно сейчас нет смысла надеяться только на биологическую фильтрацию. У вас она сейчас не работает. А животное в аквариуме живет. И губки как субстрат для биологической фильтрации ничем не хуже ваших наполнителей.
Нитрификаторы образуют колонии в виде слизистых пленок на поверхностях, они не плавают в значимом количестве в воде. Эта плёнка и есть наша биологическая фильтрация. Объем убираемой воды не влияет на биологическую фильтрацию. На неё будет влиять то насколько активно вы будете теребонить ваши наполнители в фильтре, кислород (ваша "мутная зеленая вода" отнимает этот ресурс у нитрификаторов), температура, то сколько пищи поступает к бактериальным колониям в фильтре, пропускная способность. Т.е. наполнители не надо тщательно промывать в хлорке и тп, кислород дает даже активное перемешивание воды у поверхности, температура у вас постоянная для черепахи, с поступлением пищи (аммоний, нитрит) с постоянным жителем проблем нет.
Слегка освежая воду вы даете отличную возможность размножиться "зеленым мутным" бактериям и/или водорослям, которым очень вкусны оставляемые вами органика и аммоний. От мути поможет момент когда ваша биологическая фильтрация нормально заработает, если ваша текущая композиция потянет конечно. От зеленки поначалу можно оградить водную часть от света, быстро и эффективно работает уф-стерилизатор.

Изменено 9.2.24 автор Wolfis
2024-02-0909/02/2024 11:10:13
#3134592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

nrthdr
Про уф лампы это опять шутите? Иначе как я могу не знать основы содержания черепахи, она же у меня содержится.
Возможно, телефон меняет цвет, тк стена у меня серо-коричневая, а по фото и не скажешь.

Шутю, обычно неудачно.
Вы зря думаете, что сможете заменить подмены воды фильтрацией, хороший УФ стерилизатор на 36W, будет стоить лет пять подмен воды, ещё и лампу менять надо, производители "рекомендуют" раз в полгода.
"Ленивая протока" хороший вариант, можно настроить, чтобы счётчик не крутился, а подмены в Вашем случае будут до 100% в сутки.
Внешник у Вас не будет сильно "засоряться", трогать, заглядывать, посмотреть, как там не нужно, упала производительность, пора чистить шланги и заборные/выхлопные девайсы.
2024-02-0909/02/2024 13:58:16
#3134639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
19 дн.

nrthdr

Прислушайтесь к словам Wolfis, менять наполнители во внешнем не стоит, внутренний - любая губка, которая собирает "взвесь", с промывкой, да хоть раз в сутки.
И я не шутил про 50% в сутки, даже "пузырьки" быстро подмененной водой, черепахе не повредят.
Если Вы сами вырастили из пятикоопечной монеты в хорошего подростка, то скорее к Вашим советам необходимо прислушиваться.
Температуру опустил до комнатной, 24-25С°, у Вас возможно другая, но я бы сильно не переживал.
2024-02-0909/02/2024 14:21:29
#3134652
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Wolfis

Я и не надеюсь сейчас на биологическую фильтрацию..я говорю о будущем с таким графиком подмены воды. Если каждые две недели сливать весь объем воды, то каким образом должна наладиться биология? Я это представляю так: слил воду, залил новую, четыре дня мутная, потом муть спадает потихоньку, но зеленеет потому что черепаха много какает, на десятый день примерно муть пропадает, а черепаха плавает в болоте, и на 14 день слил воду, залил новую...Проходит год, в фильтре потихоньку образовываются полезные колонии бактерий. Проходит еще год(?) и мы выходим на уровень долива воды раз в неделю.
Это только мое представление, я только учусь, но я ни разу не встречала совета менять всю воду раз в 2 недели. Обычно такое говорят людям без фильтра вообще.
Видите у всех разные советы, кто-то меняет воду раз в неделю по 1/3 и норм, кто-то каждый день на протяжении двух недель менял по 10% как я (от зелени) и выходил на 1/3 еженедельные подмены, кто-то меняет 2/3 воды раз в месяц, кто-то живет только на доливах.
Я хочу понимать, что происходит конкретно в моем акватере с этими наполнителями и этой аэрацией и от этого плясать - понять как выстроить грамотный процесс био и мех фильтрации (пожалуйста, не надо давать ссылки на "почитайте про азотный цикл"), чтобы выйти на приятный для обитателя и содержателя уровень подмен воды. В идеале меня бы устроил устоявшийся закон 1/3 в неделю (для черепах). Но если я сейчас перейду на такой режим, вряд ли я уберу желто-зеленый цвет. Мне бы хотелось разобраться с причиной этого цвета (заметили, что про муть я не пишу? тк она у меня убирается за неделю подменами воды по 10%) и возможно ли при таком цвете выйти на нормальные показатели воды. Если будет зеленый цвет и норм показатели (пш не падает, а аммиак спокойно распадается) — хорошо, супер. Если вы читали, то у меня достаточно долго (5 мес) нитриты и нитраты были 0. После установки диффузера стали максимальными. Что происходит я не понимаю, поэтому и пишу на форум.
В общем, понятно, что вы написали, это какая-то матчасть, судя по прочитанным мною топикам. Думаете микроподменами я только провоцирую зелень на рост? Возможно, но не объясняет что это за зелень(или желтый цвет), ее природу и как она влияет на тесты. Если водоросли, то окей. Хочу понять первостепенно тесты как трактовать, а 100% подмены воды это я оставлю как план В, после плана Б с уф стререлизатором.

Серый Т

Сергей, я и не собиралась менять наполнители во внешнике.
во внутреннике итак стоит мелкопористая.
пузырьки у меня обеспечивает диффузор.
Я действительно могу дать совет по содержанию черепахи, но не по работе мех и био фильтрации в пустой банке без грунта и растений.

Натали1965

Помпа как решение аммиака и нитритов или зачем?
Островок если еще посталю ей негде развернуться будет. Как вы меняете воду и какой у вас объем?
2024-02-0909/02/2024 16:07:57
#3134709
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3770
Санкт-Петербург
4 дн.

nrthdr


Частичные подмены нужны только в случае живности которая всегда живет в воде - рыбы, ракообразные и тп. И то это перестраховка от слишком резких перепадов в составе воды, водные организмы напрямую зависимы и подстраиваются под него. Если рыбу резко пересадить из 8 ph в 5, как пример, она просто за секунду окочурится. Если посмотреть на выростники где подращивают мальков рыб с очень большой плотностью населения, то там такого же плана голые технические аквариумы как у вас, и вода может меняться ежедневно практически полностью, такие частые подмены ещё и убирают возможные резкие скачки параметров. Но, например, если рыба жила месяц и воду не меняли, а потом проделали подобную процедуру полной замены то опять же рыбе случится каюк от внезапности перемен. Вот отсюда стандартизация подмен в треть за неделю и подобное.
У черепах нет такой зависимости от скачков параметров, она не подстраивает свой организм под воду.

На биологию (бакпленки) подмены, повторюсь, никак не влияют, нужная биология представлена в виде слизистых пленок на поверхностях, если их специально не удалять/оттирать они не стекут с водой. Единственное что может повлиять на её работу при полной замене это если в заливаемой воде есть хлор, от этого у нас есть различные кондиционеры или просто тиосульфат, если добавлять угнетающие микробиоту средства, типа синьки (не надо так делать!), ну или если бахнуть кипяточка.

Сейчас то что у вас не созрели нормально бакпленки дает как минимум свободноплавающий аммоний, это прямая пища для вашей "зелени". Наличие большого количества "зелени, мути" и всей вот этой активно расцветающей в воде бактериальной нагрузки сжирает кислород который крайне необходим для жизни и развития нужных бактерий в фильтре. Просто органика, та же моча, дает вспышку гетеротрофов, они буквально за 15 минут умножают свое количество вдвое. В вашем фильтре должна созреть микробиота чтобы это всё перерабатывать в нормальном темпе, но для этого нужно чтобы ваша муть и зелень не вытесняли её. Хотя бы дайте какое-то время на адаптацию, через несколько недель можно делать выводы о достаточности субстратов.
2024-02-0909/02/2024 17:20:27
#3134731
Нравится nrthdr
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 мес.

Wolfis

Сейчас понятнее. Я думала, что частичные подмены воды помогают именно биологии и становлению цикла.
Время на адаптацию это вообще не делать подмены воды или делать с какой-то переодичностью? Хочется все же проверить запустится ли биология на приемлимом уровне с таким фильтром.
Кислая вода, я так понимаю, опять же из-за органики, она может на что-то губительно повлиять?
2024-02-0909/02/2024 17:28:38
#3134732



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top