go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 24
Russian Federation
2 мес.

Мутный Реминерал GH/KH+ от AQUAYER

Приобрёл на днях соли GH/KH+ от AQUAYER.

Для форума

И был сильно разочарован данным продуктом. Мало того, что этот состав полностью не растворяется даже спустя пару суток а лишь выпадает в осадок, стоит лишь поболтать ёмкость, как вода сразу мутнеет.
Для форума

Так ещё и эти соли поднимают Ph, RO воды с 6 на 7, что было для меня полной и неприятной неожиданностью.
Для форума

Для форума

Что касается общей жесткости то тут вроде всё нормально а вот с карбонатной тоже какие-то непонятные показатели которые должны, судя по инструкции, повышаться в течении суток, но по факту, даже спустя 36 часов, на планируемые Kh-4 так и не вышел.
Не исключаю, что капельные тесты от jbl и sera, немного привирают, поэтому вопрос к тем кто пользуется аналогичной солью: сталкивался ли кто с такими недостатками или это только мне попался какой-то брак?
2023-03-1313/03/2023 12:38:12
#3070974
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Smolensk
19 мин.

MYRZIK
Мало того, что этот состав полностью не растворяется даже спустя пару суток а лишь выпадает в осадок, стоит лишь поболтать ёмкость, как вода сразу мутнеет.

Это нормально для данного реминерализатора. Он частично состоит из карбоната кальция он же мел, который очень плохо растворим в воде.
Но в аквариумных условиях и особенно в присутствии СО2, достаточно быстро растворяется до гидрокарбоната кальция, что и повышает KH
В инструкции так и сказано, не дожидаясь полного растворения, вылить в аквариум вместе с осадком.


MYRZIK
Так ещё и эти соли поднимают Ph, RO воды с 6 на 7, что было для меня полной и неприятной неожиданностью.

Это тоже нормально. Нет смысла измерят pH осмоса, любые добавленные соли будут значимо на это влиять.
2023-03-1313/03/2023 13:11:58
#3070984
Нравится MYRZIK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 24
Russian Federation
2 мес.

Ну что касается растворения в присутствии СО2, тут согласен, тем более он у меня в аквариуме есть и действительно в течении часа при 15% подмене муть визуально уходит полностью. А вот если в аквариуме нет СО2, да и подмена будет более значительной, тогда как муть будет уходить и мел растворяться или он будет выполнять в осадок на растения, декорации и грунт?
Насчёт, что все соли поднимают Ph, это Вы явно погорячились. Соли Bee-Shrimp Mineral GH + которыми я использую для креветочника, Ph совсем не поднимают, о чем кстати честно написано в инструкции, да и тестами я проверил.

2023-03-1313/03/2023 13:30:18
#3070994
Нравится MYRZIK
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Smolensk
19 мин.

MYRZIK
и подмена будет более значительной, тогда как муть будет уходить и мел растворяться или он будет выполнять в осадок на растения, декорации и грунт?

Именно так и будет, осядет на всем, но в дальнейшем полностью растворится, какое то количество СО2 присутствует в любом аквариуме.


MYRZIK
что все соли поднимают Ph

Про поднимают я не говорил. Я говорил про влияние на pH для обессоленной осмосной воды. В вашем случае, pH 7 это нормальное значение вообще никак не влияющее на дальнейшее применение. В аквариуме в зависимости от растворенного СО2 или иных буферов, pH все равно изменится.


MYRZIK
Соли Bee-Shrimp Mineral GH + которыми я использую для креветочника, Ph совсем не поднимают, о чем кстати честно написано в инструкции, да и тестами я проверил.

Так она же и KH не поднимает. А если проаэрировать эту воду минут 5-10, обнаружится магия, pH станет близким к 8
2023-03-1313/03/2023 13:57:48
#3071008
Нравится MYRZIK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 24
Russian Federation
2 мес.

Alex Livci
я правильно Вас понимаю, то, что я считаю недостатками данной соли, вовсе не недостатки а вполне себе нормальные явления? И это не брак?

Изменено 13.3.23 автор MYRZIK
2023-03-1313/03/2023 14:40:07
#3071022
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
5 дн.

MYRZIK
вовсе не недостатки а вполне себе нормальные явления?

Да, не полное растворение и осадок в вашей банке, это нормальное явление. На упаковке рема написано CA + Mg и не содержит хлорида. Это значит, что эти соли в виде сульфотов и карбонатов. Сулфат кальция плохо растворим в воде. А раз рем повышает КН, то присутствует карбонат кальция или магния. Это вообще плохо растворимые соли без присутствия СО2. При 25° растворимость СаСО3 0,0014 г/100мл. Примерно тоже самое и с карбонатом магния.
Я готовлю воду в отдельной ёмкости для подмен. И если применяю соли для поднятия КН, то не больше чем на единицу. Но всё равно вношу карбонат уже сразу после подмены в самом аквариуме. Иначе без СО2 осадок может останется в ёмкости, хоть и вода перед подменной перемешивается помпой.

Изменено 13.3.23 автор Алекс 56
2023-03-1313/03/2023 15:06:43
#3071038
Нравится MYRZIK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 24
Russian Federation
2 мес.

Я правильно понимаю, что любая соль Gh/Kh+ будет мутить воду и поднимать Ph независимо от производителя?

2023-03-1313/03/2023 15:55:06
#3071048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1526 1775
Germany Oberhausen
5 дн.

MYRZIK
Я правильно понимаю, что любая соль Gh/Kh+ будет мутить воду и поднимать Ph независимо от производителя?

Да. Любой реминерализатор мутит воду пока он не растворится. Скорость растворения зависит от солей. Соли в Bee-Shrimp Mineral GH + на хлоридах и сульфатах и она быстро растворяется. Присутствует совсем мало 0,69 % гидрокарбоната, который практически не влияет заметно на pH и КН.
2023-03-1313/03/2023 16:43:20
#3071067
Нравится MYRZIK
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1572 1081
Russian Federation Smolensk
19 мин.

MYRZIK
я правильно Вас понимаю, то, что я считаю недостатками данной соли, вовсе не недостатки а вполне себе нормальные явления?

Совершенно верно, это нормально и не является недостатком данной соли.

Но если вы решили заменить данной солью, Bee-Shrimp Mineral GH+, то это совсем разные продукты. Тут смотря для каких целей, при KH 4 не все растения одинаково хорошо будут расти. Так же как и размножение некоторых видов креветок. Кроме того, соль Bee-Shrimp в составе имеет специально подобранный комплекс микроэлементов и других необходимых для креветок компонентов.


MYRZIK
Я правильно понимаю, что любая соль Gh/Kh+ будет мутить воду и поднимать Ph независимо от производителя?

Нет, есть реминерализаторы Gh/Kh+ на основе хлоридов и гидрокарбонатов, они очень хорошо растворимы и не мутят воду. Но там как правило много хлоридов и натрия, что не всем подходит.

PH осмоса не имеет никакого значения, так как эта вода пустая, в ней нет никакой буферной силы. Достаточно в нее добавить любую соль, как тут же pH сместится в сторону данной соли.
PH в аквариуме будет зависеть не от pH исходной воды, а от KH и растворенного СО2, или каких то иных кислот и буферов, например те же сойл грунты способные поддерживать кислотность.

Если вам была нужна более кислая вода с pH 6, то вы зря выбрали соль с KH+. Можете поискать таблицу "ph kh co2", по которой примерно поймете какой будет pH в зависимости от КН и растворенного СО2
2023-03-1313/03/2023 17:24:04
#3071080
Нравится MYRZIK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 35
Russian Federation Saint Petersburg
7 час.

MYRZIK
В нем всего 2порошка.магния сульфат и кальция карбонат.
2023-03-1313/03/2023 19:03:13
#3071114



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top