go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 42
Санкт-Петербург
11 мес.

Нашествие (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Что-то зачастила я с темами, но, как водится, одно лечим - другое калечим, так получилось и у меня. Взялась за наведение порядка в аквариуме (160 литров чистыми, размер 100*40*45, запущен 01.09.20), поменяла свет (светильник светодиодный Tetra LightWave Complete Set 990 (2 лампы по 2864 Лм, цветовая температура 7553 К; световой день - 8-9 часов с 12 до 21.00) и добавила растений, принялись практически все, и, казалось бы, живи и радуйся, ан нет. Похоже, мой новый свет пришелся по вкусу водорослям, оккупировавшим растения.

Параметры воды на сегодня - тесты капельные: NO2 - 0 (Владокс), NO3 - 10 (UHE), PH - 7, NH4-NH3 - 0, gH - 6, kH - 4 НИЛПА), PO4 - 0,1 (Владокс).
Подмены: 2 раза в неделю по 24 литра отстоянной водой с легкой сифонкой поверхности грунта.
Работает два внутренних фильтра Oase Bio Plus 200 с флейтой и помпа Лагуна на 800 л/ч с мелкопористой губкой.
Население: пара скалярий Рио-Нанай, пара наннакар неоновых, 3 летакары Дорсигера, два анциструса, 4 золотистых коридораса, 2 красных неона, 7 родостомусов.
Из последних добавлений химии - 05.05.23 удобрение Tetra PlantaMin в рекомендованной производителем дозировке.

Фотографии оккупантов прилагаю и прошу совета, как бороться с этим безобразием. В начале апреля извела бороду Альгицидом, но поможет ли он против новой напасти, да и постоянно лить в акву яд не хочу. Прекрасно знаю, что нужно убрать причину, а не бесконечно бороться с последствиями.


Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2023-05-0808/05/2023 21:35:29
#3083130
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
7 мес.

Alkor
в общем купила капельные тесты, результат таков gh 25 градусов, kh 14 градусов, ph 8,5
2023-06-2121/06/2023 22:28:03
#3089931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5353 3669
Lithuania Vilnius
5 мин.

NatalyaVem

Не хочу Вас сильно расстраивать. Вода у Вас достаточно жёсткая. У меня водопровод GH = 13, KH = 9. Это где-то в два раза ниже, чем у Вас. Однако, лично я использую осмос и поддерживаю воду GH = 6, KH = 4, в такой воде ращу растения и рыб, подавая углекислоту СО2 до рН = 6,9.
При рН = 8,5 - ничего путного вырастить не удастся.
Вам бы советовал завести осмосную установку. В пищу можно использовать и осмосную воду, ну приподняв немножко GH, KH, добавив водопровод, а не пить очень жёсткую воду. Но это Ваше дело, как поступать с водой.

Из аквариума нужно вынуть все раковины и грунт, повышающий жёсткость воды. Желательно заменить грунт на пригодный для растительного аквариума. Это нейтральный, желательно тёмный грунт сечением 2...4 мм.
Свет, если не ошибаюсь, нужно уменьшить по времени до 5...8 часов. Ну, не забывать о возможности сбивания баланса, при замене грунта. Скорее всего водоросли возникают из-за пересвета в аквариуме. Количество рыбы... я бы уменьшил. Гораздо больше бы посадил растений.
О параметрах воды я Вам писал ранее. Аквариум у Вас небольшой, я бы сказал маленький. Я не первый раз привожу подобный аквариум Алдана Травка в кубике почитайте, изучите.
Решать Вам.
___
Александр
2023-06-2222/06/2023 11:52:19
#3090005
Нравится DoraNi

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top