go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

Наверное ихтиофтириоз (манка, рыбья вошь) (страница 2)

Заболели мои рыбки, по всем признакам на манку похоже.
Вот снимок: manka.jpg . На снимке рыбка длинной около 20мм (это чтобы маштаб можно было представить) с наиболее выражеными признаками болезни. Поражаются сначала плавнички а потом переходит и на тело. Небольшие точечки белого цвета.

Заказал лечение "Лекарство для рыб ContraIck от паразитов 100мл", порекомендовали поднять температуру води до 27 (чтобы не варить сильно и чтобы до приезда лекарства повысить немного имунитет рыб).

Правильно ли я идентифицировал болезнь? Правильно подобрал лекарство?

2006-11-0808/11/2006 11:24:13
#370536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AkvaKitten
Что можете посоветовать?
Подменивать воду 2 раза в день по 25-30% (можно, хоть конечно же и хуже 1 раз в день) и довносить лекарство от ихтика 1 раз в день в количестве 1/3 от начальной дозы (на ночь). Воду подменивать в таком режиме как минимум неделю.
Соль больше не добавлять - в количествах, невредных барбусам, она не оказывает никакого влияния и на ихтик.
Температуру держать на 26-27, аэрация включена и не выключается.
Кормить рыб без перекорма!
Какое лекарство было вторым? Манка осталась на 3 рыбах, а на скольких была?
Плавники разрушаются от ихтика (именно там было много пустул) и еще могут от лекарств.

Нелена! Спасибо за добрые слова, но про "все" вы далеко неправы! Смайлик ;)
Тоже добавлю - ихтики у Нелены вылечены благодаря ее стараниям и упорству (и чуть-чуть - моим подсказкам).

Изменено 13.11.06 автор shurae

Изменено 13.11.06 автор shurae
2006-11-1313/11/2006 13:10:34
#372610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

сообщение shurae
Подменивать воду 2 раза в день по 25-30% (можно, хоть конечно же и хуже 1 раз в день) и довносить лекарство от ихтика 1 раз в день в количестве 1/3 от начальной дозы (на ночь). Воду подменивать в таком режиме как минимум неделю.
Соль больше не добавлять - в количествах, невредных барбусам, она не оказывает никакого влияния и на ихтик.
Температуру держать на 26-27, аэрация включена и не выключается.
Кормить рыб без перекорма!
Какое лекарство было вторым? Манка осталась на 3 рыбах, а на скольких была?
Плавники разрушаются от ихтика (именно там было много пустул) и еще могут от лекарств.

Изначально манка была почти на всех мшистых барбусах но реденькая (1-2 точечки). И пару штук поразил и суматранцев обычных. Сейчас бактерия осталась тока на 3-х рыбках (мшистых) но в обильном колличестве. Я вот поэтому и понять не могу, если бы лекарство подеяло против бактерии то её колличество бы уменьшилось на всех, а у меня получается что некоторые избавились от точек а некторые наоборот прибавили.

Впринцепе оба лекарства были на одной основе - зелёный и формалин (второе в ампулах, непомню как называется). Соль больше не буду добавлять. Температура такая как вы указали, Аэрация на всю катушку. Стараюсь не перекарвливать, но больные и так на диеете сидят.

Вот купил Делагил, думаю им попробовать провести курс лечения.
2006-11-1313/11/2006 14:14:30
#372629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

может быть Ваши барбусы больны не только ихтиофтиофтириозом, посмотрите вот здесь: http://www.vitawater... - есть указания на заболевания которые можно перепутать с ихтиофтериозом.

Изменено 01.11.2006 автор Ксенофонт Мадестыч

2006-11-1313/11/2006 14:32:09
#372632
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37

17 года

Воочем вчера подменил воду и начал курс лечения Делагилом. Воочем рыбы ведут себя нормально кроме тех что больные. Для некоторых лечение (повышеная температура) + потмена воды даже показалась сигналом к розмножению :-) Одна парочка отметала икру.

Впринцепе процес идёт нормально, надеюсь на скорую поправку всех моих обитателей.

Но правда появиась ещё один негаразд при осмотре рыбёшек. Вот снимки выявленого нарушения у одной рыбки:
Вид с левой стороны
Вид с правой стороны
Ещё один ракурс больного места
Выглядит это место немного напухшим и в подкожными кровяными потёками в одном месте.
Мне это похоже на какоето физическое повреждение. Возможно она гдето ударилась или её ктото ток покоцал? Или это результаты ихтика такие? Видно, на снимках, что она была поражена им, он следов особых уже нету. Или может это ещё какая болячка?

2006-11-1414/11/2006 10:04:27
#372984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Ukraine Lviv
17 года

Вот решил написать что у меня произошло за последнее время:
Воочем та рыбка (с кровавым пятном) выздоровела, уже в полном порядке. Скорее всего действительно какоето физическое повреждение.

А с ихтиком ещё борюсь... сегодня уже пошол 4-й день как я лечю Делагилом. Результаты положительные но действительно процес длительный.
После первой дозировки на следующий день колличество пустул ихтика увеличилось но со временем ситуация стабилизировалась и ихтик начал сдаватся. На даный момент на 3-х рыбках всё ещё есть ихтик но его количество уже очень небольшое, тока на хвостихах немного осталось.
Чувствуют рыбки себя чудесно, уже весёлые, резвые.
Надеюсь что всё будет хорошо и я окончательно избавлюсь от этой болячки. Смайлик :)

2006-11-1717/11/2006 15:11:04
#374302

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top